«Прощай, крыша» или миллиарды лет как год

А сегодня хочу попытаться закрыть один из своих гештальтов, просто рассказав о нём максимально широкой публике. Тупо и банально разделить с вами тяжёлую ношу знания (я не зря говорил, что для меня эта писанина сродни психотерапевту). Так вот, лет 8 назад я увидел научно-популярный сериал «Космос: пространство и время», который, кстати, рекомендую к просмотру. И одно сравнение меня там поразило прямо в сердце, мозг и душу. Настолько пробило моё поле адекватности, что я до сих пор впадаю в лёгкую форму когнитивного ступора, когда думаю о нём. Это понимание того, насколько всё бессмысле… мы малы перед вселенной и временем, которое оно существует. Если что, подобное ощущение у меня было, когда я узнал о Числе Грэма (потом-потом). Так вот, само сравнение появилось практически в начале сериала — в самой первой серии, ближе к её концу. И оно было довольно простым, но в то же время понятным и наглядным. Ведущий передачи — астрофизик Нил Деграсс Тайсон (да, да, человек-мем, который так активно выступал за лишение Плутона статуса планеты) предложил уплотнить всё в один год всё время существования нашей Вселенной.

«Прощай, крыша» или миллиарды лет как год Вселенная, Огромное, Космос, Развитие, Видео, YouTube, Длиннопост

Выглядит это примерно как-то так.

Начало (1 января 00:00:00) — тот самый Большой Взрыв, с которого всё запустилось. Ну вы знаете — вначале не было ничего, потом кааааак бабахнет. Конец года 31 декабря 23:59:59 — момент, который сейчас, когда вы читаете строчки на своём экране (как такая аналогия выглядит в сериале, можно увидеть на картинке). А между январём и декабрём расположены все события, которые вообще происходили со Вселенной. Тут будет появление звёзд, формирование галактик, сбор космического мусора в планеты, образование чёрных дыр. В общем, вот это всё. После Нил предлагает посмотреть на получившуюся картинку и сделать какие-нибудь выводы из этой аналогии… Вдруг, что интересное получится в результате? И да, внезапный спойлер... вышло прямо шикарно. Как нам говорит та часть интернета, которая разделяет научный взгляд на мир, вселенная существует около 13,799 миллиарда лет. Значит, месяц в этом воображаемом календаре будет примерно равен 1,1 миллиарда лет. После нынешних новостей и экономических вестей такой объём выглядит уже не таким и большим числом, правда? С экрана всё время говорят в подобном порядке. Ну, знаете, миллиард сюда, миллиард туда, нужно больше миллиардов, а то как-то скучновато. А здесь что? Всего-то 14 «этих привычных штук» лет. Но теперь перейдём по аналогии Тайсона… Ладно, исправлюсь для особо въедливых, которые, уже, наверное, написали мне десяток комментариев о моей «страшной» ошибке. Саму аналогию, известную как «Космический Календарь» предложил не он. Популяризатором визуализации стал Карл Саган в своей книге «Драконы Эдема», а в «Космосе» её просто немного уточнили.

«Прощай, крыша» или миллиарды лет как год Вселенная, Огромное, Космос, Развитие, Видео, YouTube, Длиннопост

Да, да, вот он, тот самый Тайсон.

Так вот. 1 января нашего воображаемого года, произошёл Большой Взрыв. И целых три месяца по космическому календарю ничего особого, с позиции наблюдателя не происходило. Ну, пустовато, темновато, скучновато. Звёзды только начали формироваться. После вся эта благодать принялась спешно объединяться в скопления, потом в галактики и так далее. Млечный Путь, в котором мы проживаем, сформировалась где-то в районе 16 марта или 11 миллиардов лет назад. Наше солнце зажглось спустя 9 месяцев после зарождения Вселенной — 31 августа. Ну а ещё через полмесяца — 16 сентября появилась Земля. То есть наша планета возникла всего-то в последней трети этого года. Не очень впечатляет, да? Простой математикой можно определить временные соотношения каждой из единиц измерения. Сутки в этом календаре — примерно 38 миллионов лет. Час — 1,5 миллиона. Минута — 26 тысяч. Секунда — 440 лет. Ещё не ощущаете жуткий масштаб истории, исходящий из этих простых чисел? А вот и он.

«Прощай, крыша» или миллиарды лет как год Вселенная, Огромное, Космос, Развитие, Видео, YouTube, Длиннопост

А не, это пока только динозавры. Мы к ним еще вернемся.

Как вы думаете, где мы, люди как вид, на этой шкале? Понятно, что примерно где-то ближе к концу, но где именно? В декабре? В последней его неделе? Ну, не в финальный же день, так? Не совсем. Около 20 декабря на поверхности Земли только-только появился первый росток, ознаменовав собой наступление эпохи растений. С 25 по 30 декабря нашу планету изо всех своих сил принялись топтать динозавры. Кстати, вот вам ещё один факт. Тиранозавр жил 60—70 миллионов лет назад (примерно в конце 28 декабря). А динозавры как существа возникли 200 миллионов лет назад — 25 декабря. То есть до нас, по времени знаменитому ТиРексу было ближе, чем до своих самых первых предков. А где же мы на этой шкале? А нас ещё нет и нескоро появимся. Современный человек, которого можно хоть как-то приблизительно отнести к виду Homo sapiens появляется только… за 8 минут до конца года. Где-то 200 тысяч лет назад. Всего 8 минут из этого огромного календаря объёмом в год существует Homo Sapiens во Вселенной. И это только начало истории человеческого вида… как вида, извините за каламбур.

«Прощай, крыша» или миллиарды лет как год Вселенная, Огромное, Космос, Развитие, Видео, YouTube, Длиннопост

И кто только не обсмеивал эту картинку... Но не вставить сюда я её просто не мог.

Чтобы обрести подобие культуры, людям понадобится ещё 6 минут. Самые древние исторические памятники появились 165 тысяч лет назад — ими станут первые наскальные рисунки и примитивные фигурки, найденные археологами. А вся история человечества, которую мы знаем из школьных учебников, фильмов и моих статеек, все эти цари, завоевания, открытия, войны, империи, непонятные взаимоотношения, случайности, эпидемии и так далее. Всё это вообще спокойно умещается в последние 15 секунд этого календаря. За 11 до чтения вами данных строк изобрели колесо. Шесть секунд назад был самый расцвет Греции, а через секунду внезапно появляется Рим. И, значит, где-то здесь начался отчёт Нашей Эры. Современная история, во всём своём скоростном развитии и логарифмической динамической шкалой после Индустриальной революции умещается где-то в половину или даже треть секунды, остающейся до конца года. Просто осознайте. Если что, при моргании, глаз человека закрывается на подобное же время — 0.3 секунды.

«Прощай, крыша» или миллиарды лет как год Вселенная, Огромное, Космос, Развитие, Видео, YouTube, Длиннопост

А так человеческую историю в образе графика видит Midjourney. Спасибо, мы вам перезвоним.

Короче, я считаю, что слишком частое употребление слов вроде «миллиард» — оно просто принижает это значение. Название огромных чисел при этом становятся чем-то обыденным. Всё это просто не может уложиться в человеческой голове. В чём разница между миллионером и миллиардером? На наш обывательский взгляд — не очень большая. Но стоило только сравнить гипотетический год и секунду, чтобы проявился весь этот масштаб. Огромный, пугающий и при этом завораживающий. По крайней мере, так получилось со мной. Если вас не очень проняло, вот вам ещё один факт: миллион секунд — это 11 дней. Миллиард всё тех же секунд — это 31 год.

«Прощай, крыша» или миллиарды лет как год Вселенная, Огромное, Космос, Развитие, Видео, YouTube, Длиннопост

Спасибо за объяснение, что такое миллиард, Википедия.

P.S. И вот вам вдогонку ещё два красивых видео про прошлое и будущее:

Та самая история Вселенной за примерно 10 минут. Людей там, кстати, показывают буквально в паре кадров в самом финале, можно легко пропустить, если моргнуть. После просмотра этого видео становится понятной ещё одна вещь. В долгосрочной перспективе история Вселенной величественна, красива, но исключительно скучна. Твиттер камня в лесу и то интереснее. Миллионы лет по факту ничего не происходит. Что-то формируется и потом распадается на огромных пространствах. Зато на последних кадрах прямо движуха начинается. Да, непредсказуемость и кратковременность добавляет красок всему.

Видео о прошлом Вселенной

А вот второе видео от того же автора уже интереснее и зрелищнее (при этом гораздо депрессивнее). Это продолжение нашего мира — что, по мнению учёных, произойдёт с ним в будущем. Опять возвращаемся к масштабу и огромным числам. 13 миллиардов лет — это для Вселенной только самое начало формирования. Она ещё не родилась, считайте, это событие ещё в процессе. Вселенная ещё не вышла из колыбели, да что там говорить, она ещё даже в первый раз не закричала при рождении (ну, тот крик, когда человек появляется на свет). Всё самое интересное будет происходить дальше.

И видео об её будущем.

В аналогии с Космическим Календарём наша Вселенная проживёт ещё очень много (нет серьёзно, очень-очень-очень много) воображаемых лет. Там только через 4 миллиарда лет вся жизнь на Земле исчезнет. И для Вселенной это примерно, как для нас моргнуть. Через 300 триллионов лет пропадут все звёзды, мелочь какая. В этом видео скорость мелькания лет всё время увеличивается. И оно при этом идёт полчаса. Звёзды вообще исчезают где-то через 5 минут фильма. Но ещё 25 минут во Вселенной будет происходить разнообразная фигня, даже при полном исчезновении звёзд. Понятно, что это всё смоделировано на основе имеющейся текущей информации о состоянии нашей Вселенной и вполне может быть совершенно иным. Но когда видишь в этом видео внизу экрана надпись в стиле 1 Billion Trillion Trillion Trillion years и тебе говорят, что наша Вселенная по человеческим меркам только родилась... В общем, ощущения остаются странные. Экзистенциальный кризис приветливо машет из-за угла, утверждая, что на работу в свете новой информации можно уже и не ходить. Нахрена, это надо? Там вон вскоре будет эпоха слияния Чёрных Дыр, после чего они начнут испаряться, а ты переживаешь, что твои любимые сырки в магазине закончились.

Ну и дополнительные материалы:
1. Та самая сцена из документального сериала. Короткая.
2. Первоначальная версия Карла Сагана.
3. Для разнообразия немного русской Wiki и английской
4. Статья в Forbes
5. Книга «Драконы Эдема»
6. Баянов вроде не нашел. Плохо искал. Помогите Даше найти баяны.