Просьбы о помощи пост. Девушку ВУЗ кинул на деньги, нужен совет.

Нужен совет и добрая сила пикабу. Пожалуйста в топ, комменты для минусов внутри.


Здравствуйте, ув. Пикабушники.


Случилось вот что. Мы с Девушкой живем в Томске. Она учится в ТПУ и, собственно, далее вся история о ней и её проблемах с ВУЗом.


Ездила она этим летом на практику в Питер, дней на 40. У них в Институте (читай - Факультете) есть человек, ответственный за все вопросы по студенческой практике, будь то финансовые или организационные вопросы. Далее пусть он будет просто Ответственный. Этот человек сказал, что ВУЗ покрывает все расходы на перелет до места практики, а также за все время проживания в другом городе, при условии предоставления соответствующих документов об аренде жилья.


Моя девушка сразу спросила об ограничениях по суточной трате на проживание, на что Ответственный ничего конкретного не мог ответить в течении недели. В итоге, она отправилась к директору по институту (декану), но тот отправил её обратно к Ответственному. В бухгалтерии ответитили то же самое. В итоге никто ей так и не сказал о норме трат в сутки.


В общем, моя девушка договорилась с арендодателем в Питере о съеме жилья за 1500 в сутки, запросила договор на аренду, в котором была прописана сумма в 57000, ей по почте пришла копия этого договора. Она отнесла этот договор Ответственному и всё. Ничего не подписывала, ни с какими документами не ознакамливали. Вообще ничего. Просто через неделю ей перечислили на стипендиальную карту ~75000 рублей (квартира + деньги за билеты).


Вот тут начинается вся суть.


Приехав с практики и отчитавшись, через неделю учебы Ответственный ей говорит, что ВУЗ прислал бумагу о том, что у неё перерасход денежных средств. Мол есть квота, в которой прописано, что на проживание выделяется не более 550 рублей в месяц. И теперь ВУЗ требует возврата ~36000 рублей. На просьбу предоставить бумагу, в которой это прописано, Ответственный сказал, что это нужно идти в бухгалтерию. В Бухгалтерии отправили обратно в Институт, выяснять там. В общем футболят.


Мои вопросы:

1. Обязана ли моя девушка возвращать эти деньги ВУЗу?


Она заранее собрала все документы, отдала их,  и ВУЗ ей заранее, имя все сведения о квотах, перечислил запрашиваемую сумму, не задав вопросов. Более того, она вообще нигде ничего не подписывала, даже за получение денежных средств не расписывалась.


2. Кто должен предоставить ей бумаги, в которых прописаны все эти квоты и как эти бумаги называются?


Интересует как составить официальный запрос и куда его послать, в случае отказа предоставить по устному требованию. На какие законы ссылаться и прочее.


3. Если все же обязана выплатить, есть ли возможность вернуть их обратно через суд?


Очевидно, здесь имеет место как минимум непреднамеренное (или преднамеренное) введение человека в заблуждение. Можно ли подать в суд на Ответственного, т.к. в сущности он и несет всю ответственность за эту ситуацию, а сейчас просто улыбается и говорит: "могла бы и подешевле квартиру найти".


Собственно на этом всё.


P.S.

Официальная бумага от ВУЗа с требованием вернуть деньги придет 16-20-го сентября (типа сейчас начало учебного года, завал с бумагами). Как только придет, выложу фотографию.


Комменты для минусов внутри.

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.