Промежуточные результаты обучения программированию

Введение

В конце марта я решила найти себе человека, которого обучила бы программированию по своей специальности.
Исходный пост: Ищу падавана на обучение (.Net разработчик) c# [набор окончен]
Сейчас решила рассказать о промежуточных результатах и в целом о прогрессе и о себе.


О себе и с чего все началось

Осенью 2022 года я уволилась со своей основной работы по личным причинам и решила взять себе большой отпуск на несколько месяцев, возможно до нового года, возможно дольше. Все это я конечно же обсудила с мужем и, так как он был не против моего большого отпуска, я спокойно ушла с работы без каких либо перспектив.

Всю осень и начало зимы моя подруга постоянно упоминала о том, что хотела бы сменить свой род деятельности, и я давно предлагала ей попробовать её обучить. После нового года мы, наконец-то, договорились начать и приступили к первым занятиям. Все это обучение мне понравилось и в конце марта я решилась найти себе еще кого-то попробовать. На моё удивление, мне написало довольно много человек, но отписалась я только 4-ем. На тот момент казалось что в сумме 5 учеников я не потяну, и это было действительно так, если бы 1 из 4 не завяз в работе и мы не успели даже начать учиться. В итоге у меня сейчас на обучении: подруга и 3 человека с пикабу.

Прогресс

Каждый человек по своему воспринимает информацию и обучается. До этого момента я не занималась обучением и не знала какие-то особенности процесса.

На данный момент я уверенна в том, что сильно косячила с некоторыми обучаемыми и хотелось бы это исправить, но машины времени нет, так что приходится выкручиваться так.

С подругой мы на стадии реализации проекта, написали проекта на Razor Pages и фронтовую часть оживили с помощью java script и jquery, так как я посчитала что это изучить намного проще, чем изучать сложные фронтовые фреймворки такие, как: React, Angular и так далее. Тем более, что я сама ни то, ни другое не знаю на достаточном уровне, чтобы еще и обучать этому.

На прошлой неделе в моем городе открылась вакансия на junior с# разработчика и хоть мы не закончили обучение, мы все таки решили попробовать отправить подругу на собеседование и на этой неделе мы занимаемся намного чаще и усиленно готовимся к собеседованию. Почему решили пойти? Опыт в прохождении собеседования в любом случае не будет плох, тем более что собеседование довольно стрессовая ситуация и чем раньше мы её пройдем, тем проще будет идти на следующее собеседование, и плюсом узнать какие требования сейчас ставят перед junior разработчиками.

Что с учениками с пикабу: 1 из них завален работой и мы не занимаемся уже где-то пару недель, 2-ой из-за личных проблем сейчас тоже не может заниматься и мы взяли перерыв. Остался сейчас только один подопечный. С теми двумя учениками, что мы сейчас не занимаемся, мы особо далеко не ушли, успели пройти классы, методы, свойства и так далее. А вот с третьим у нас довольно плодотворная работа. Мы успели реализовать довольно интересный проект: посчитали статистику слов в войне и мир (можем в любом произведении это сделать, что находится в свободном доступе) и сейчас реализуем приложение позволяющее считать калории в блюдах. Уже очень скоро мы перейдем к реальному проекту с использованием фронтовой части, пока что все пишем в консольном приложении. Как закончим изучать бд, перенесем этот проект. С 3-им учеником мы ушли довольно далеко, так как желания заниматься у него хоть отбавляй, свободного времени тоже было много, до того как у него закончился отпуск, но и сейчас тоже достаточно. Про него могу сказать только: искала медь, нашла бриллианты.

Занятия и помощь с домашней работой

Занятия стараюсь проводить раз в неделю. Не всегда получается, но так как нет даты, к которой нам нужно закончить, то это не вызывает каких-либо проблем. Если у обучающегося появляются проблемы, мы созваниваемся и обсуждаем поставленную задачу. Бывало даже по 1.5 часа сидим и что-то обсуждаем.

Мои ошибки

На данный момент я заметила за собой одну большую ошибку. Я очень спешу и прочитав лекцию по какой-либо из тем, и написав домашнее задание, я считаю эту тему закрытой, но на самом деле я не убеждаюсь в достаточной мере, что материал усвоен как нужно. Когда я это поняла? В какой-то момент, когда с одним из подопечных мы начали изучать обобщенные типы, мы не смогли написать функцию и в тот момент я поняла что мы еще в базовых понятиях плаваем, хотя домашняя работа, на создание класса с определенным поведением была сделана довольно хорошо. Проблема тут точно во мне, так как все это обучение было больше для меня чем для обучаемого. Но сейчас я поняла как отслеживать такие моменты и как их решать. И хорошо что я их заметила сейчас, а не в самом конце обучения. А так же я очень часто использую особые словечки из программирования, которые не всегда понятны ученикам и часто бывало что ученик даже не задает вопрос на счет этого слова. Так же стараюсь отслеживать этот момент.

Для тех кто писал мне на почту в прошлый раз

Тут по пунктам:

  • Больше 4 человек в неделю я не смогу обучать, так как личные дела тоже требуют времени (PS пункт ниже про групповые на это ограничение не влияет)

  • Уже долго думаю насчет идеи это как-то монетизировать, но не уверена, что это актуально, отпишитесь, если кому-то это интересно. Возможно стоит сделать групповые занятия, если кому-то это подойдет, то возможно попробуем платные групповые занятия. На счет цены не думала, подумаю как только найдутся, те кому это интересно.

  • И у меня появились требования к ученикам:

    - Стабильный и хороший интернет, который позволит держать звонок в дискорде с демонстрацией экрана без вылетов

    - Не слабый пк, который сможет запустить Visual Studio 2022 + Discord. Ссылка на системные требования для VS https://learn.microsoft.com/ru-ru/visualstudio/releases/2022....

    - Свободное время для самостоятельного обучения кроме наших лекций. Обучение программированию, это не только лекции и домашние задания, но и самостоятельное обучение. Самообучение это основной источник знаний и понимания материала, на занятиях я могу лишь дать вектор и объяснить куда дальше двигаться, а навык самообучения - это один из основных навыков хорошего программиста (имею в виду дополнительные материалы по изученной теме).