-12

Прокуратура не видит свои нарушения

21.08.2018 ездил в прокуратуру для ознакомления с материалами. В конце личного дела увидел ответ на своё последнее обращение от 2.08.2018 датированный 13.08.2018. Кстати,по почте этот ответ мне до сих пор не отправлен. Задал вопрос прокурору:"почему ответ уже пришит к делу,а по почте я до сих пор не получил?". Ответ:"так 30 дней ещё не прошло,так что всё нормально". Ебучие мрази. Ну да ладно.

Суть обращения

немного размыто,но читаемо.

Прокуратура не видит свои нарушения Лига юристов, Прокуратура, Реалии, Беспредел, Новосибирск

А вот и ответ

Прокуратура не видит свои нарушения Лига юристов, Прокуратура, Реалии, Беспредел, Новосибирск

Получается,что никакие доводы (трек-номер,мой визит спустя 38 дней с подачи обращения) им нипочём! Уверен,что и по почте они отправили только после моего визита. Буду писать в областную прокуратуру насчёт этой отписки.

P.S:там ещё много "весёлого" от прокуратуры и приставов есть. В скором времени напишу о моей "войне" с приставами

Найдены возможные дубликаты

+4

Удачи Вам. Занятное это дело, да результат очевиден. Сути не поменяет

+1
Была история, бодрил приставов (красный 86/1) и по факту их нарушений и по факту нарушения сроков рассмотрения обращения. Прокуратура прикололась-продлила сроки рассмотрения чтобы истёк срок привлечения к ответственности (2 месяца). По вашему случаю 2х месячный срок тоже уже на грани.
раскрыть ветку 3
-1

3 месяца он составляет. Рука руку моет. Для себя понял,что прокуратура та ещё мразотная контора,ужи ебаные. Писаки разные только могут говорить,что надо в прокуратуру обращаться. Я понял,что в случаях рассмотрения обращений на любую другую государственную структуру они всячески будут её "отмазывать" и не видеть нарушений. Закон что дышло,куда повернул,туда и вышло.

раскрыть ветку 2
0

особенно забавно когда жалобу на какую-либо госконтору скидывают в эту же контору. и она отвечает про себя: у нас всё нормально. или просто по тексту вода без ответов на конкретные заданные вопросы

раскрыть ветку 1
0

Фишка в том, что надзорное производство по жалобе формируется после окончания проверки, когда сотрудник сдает материалы в канцелярию. Соответственно, материалы предоставляются с двумя экземплярами ответа, первый направляется заявителю, второй - подшивается в надзорку. Помнится, по инструкции должны отправляться максимум на следующий день после сдачи в канцелярию.

При повторных жалобах по тому же вопросу ответы и материалы подшиваются в в ранее заведенное надзорное производство.

Может быть это косяк канцелярии.

В любом случае 5.59 КоАП не будет, тут максимум дисциплинарка. И то не факт.

раскрыть ветку 3
-3

Так почему дисциплинарка? Есть 59-ФЗ, есть ответственность 5.59 КоАП. В чём проблема?

раскрыть ветку 2
0

А кто определяет? Прокурор.

И есть волшебная ст. 5 закона О прокуратуре

2. Прокурор не обязан давать каких-либо объяснений по существу находящихся в его производстве дел и материалов, а также предоставлять их кому бы то ни было для ознакомления иначе как в случаях и порядке, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи.

Кстати, не факт, что и дисциплинарка будет. Возможны варианты. По журналу ответ может уйти вовремя. А насчет почтового штампа порекомендуют обратиться на почту.

0
В том, что по этой статье прокуратура и привлекает.
0

А какой ответ вы надеетесь получить от областной прокуратуры?

раскрыть ветку 2
-4

5.59 КоАП в отношении лиц допустивших нарушение

раскрыть ветку 1
+1

Я тоже мечтал. И за корявую переадресацию (за пределами срока, без уведомления гражданина и, конечно, не туда). Даже в суд сходил до апелляции. Таки золотой дождь как божья роса.

Похожие посты
46

Опасные ямы около дома. Как бороться? Нужен совет юристов

Исходная: жилой район города, многоэтажная застройка, за домом погреба выкопанные еще в советские времена. Но кроме погребов которые используются гражданами есть и обвалившиеся (уже не используемые) так и какие-то странные колодцы 4 метровой глубины. Типа такого:

Опасные ямы около дома. Как бороться? Нужен совет юристов Лига юристов, Юридическая грамотность, Гражданское общество, Общественное место, Безопасность, Юридическая помощь, Новосибирск, Яма, Погреб, Негатив

По количеству погребов и ям где то 50 на 50. Несколько ям прям опасные для жизни ловушки, глубокие узкие колодцы с наваленными кусками дерева и вбитой в дно торчащей арматурой. Упадешь, ноги переломаешь и сам не выберешься.

Общался с администрацией района по этому поводу. Оказывается это вопрос уже поднимался, позиция администрации такая: мы готовы эту проблему решить так - сравниваем все ямы и погреба с лица земли, ресурсы у нас на это есть. Засыпать только ямы мы не будем, завтра (через год, десять) появятся новые, нужно ровнять все и сразу. Позиция четкая и понятная.

Но есть совет дома, хозяева этих погребов, которые сильно против потери своих хранилищ. Он собирают собрания, призывают депутатов и пишут обращения: не трогайте наши погреба. Их тоже можно понять, они в них 30 лет закатки хранят.

Все дебаты между администрацией и погребоводами, насколько я понял ведутся в устной форме и форме собраний, каждая сторона строит на своем крепко. Итог проблема не решается. Я так думаю говорильнями этот вопрос не решится, нужно писать бумаги.

Моя позиция следующая: ямы опасны и должны быть засыпаны. Что до действующих погребов, они опасности не представляют по мне ну и хрен с ними.

Вопрос: какие, куда и в каком порядке писать бумаги/жалобы/обращения/иски, чтобы вопрос опасных ям-ловушек решился? Ведь это опасные для жизни объекты расположенные в черте города в общественном месте в зоне жилой застройки на муниципальной земле.

Показать полностью
854

Как внезапно лес стал пашней

Приветствую вас уважаемые Пикабутяне и Пикабутянки, Подписчики и Подписчицы!
Как вы знаете, а кто не знает рассказываю я потихоньку перебираюсь жить в лес, не один конечно, селение у нас тут организовывается (тут когда то было поле, но уже почти лес), с севера и востока наше селение граничит с настоящим лесом, лет ему уж 50-80, может и больше, березы толстые да ёлки-осины стоят, кабанчики-косули бегают, грибы-ягоды, цветы всяческие в том числе краснокнижные растут, и вся эта красота благодать была землями лесного фонда находящимися в федеральной собственности и под контролем Министерства природных ресурсов Свердловской области, по крайней мере мы так думали, до недавнего времени, пока вдруг не обнаружили, что по документам, весь этот лес (от Ирбитского тракта до реки Тура) совершенно "непонятным" образом на публичной кадастровой карте оказался выделен в отдельный кадастровый участок и стал сельхоз землями, ПАШНЕЙ!
Почему слово "непонятным" в кавычках, потому что нет такого закона по которому вдруг земли федерального лесного фонда становятся землями сельхозназначения для сельскохозяйственного использования, узнать как это получилось и как квалифицировать эти преобразования дело Прокуратуры.
Мы же взяли выписку из Росреестра, чтоб действительно убедится, что это никакая не ошибка на публичной кадастровой карте, которая редактируется и обновляется очень редко (раз в 4 года и то не полностью), и увидели, что участок якобы действительно по закону выделен аж в 2014 году и с 2015 года находится в аренде на 20 лет у госпожи Лазакович Светланы Константиновны.
И если ещё немного подождать, то мы увидим как Светлана Константиновна в исполнение предписания конечно Роспотребнадзора, о том что участок сельскохозяйственной земли "зарос бурьяном", очищает данный участок в 114 Га от "бурьяна", проще говоря выпиливает весь лес (на скриншоте публичной кадастровой карты он выделен жёлтым цветом, на гугл картах лес обведен красной линией), и приводит в подобающий вид эту "пашню".
Заявления в Прокуратуру написали в профильные министерства тоже, ждём что нам ответят.
Хотелось бы привлечь СМИ, но Тюменским до нас особо дела нет, т.к. в Свердловской области дело происходит, а Екатеринбург далеко, Слобода-Туринская райцентр но это хороший образец глухой провинции, пока им дела наши не шибко интересны.
Сила Пикабу помоги дать огласку этой несуразице, может ли федеральный лес внезапно стать сельхоз землёй? Мне кажется неможет и недолжен!
Надо делать ундо пока не поздно, вернуть его в лоно государства. Пруфы прилагаю

Ссылка на кадастровую карту https://pkk5.rosreestr.ru/#x=7219254.415887848&y=7835789...

Как внезапно лес стал пашней Лес, Огласка, Прокуратура, Мошенничество, Лига юристов, Спасите лес, Длиннопост, Без рейтинга
Как внезапно лес стал пашней Лес, Огласка, Прокуратура, Мошенничество, Лига юристов, Спасите лес, Длиннопост, Без рейтинга

Такой вот бурьян

Выписка из Росреестра

Показать полностью 7
351

Полиция завела дело после смерти кота от пулевых ранений

Новосибирская полиция по требованию прокуратуры возбудила уголовное дело после того, как в ветклинику поступил кот с двумя пулевыми ранениями.

10 июля сотрудники ветклиники «Артемида+» начали срочно искать доноров крови для кота, который пришёл раненым с прогулки по частному сектору Заельцовского района. Состояние животного было нестабильным, и врачи не знали, сможет ли он выжить.

Происшествием заинтересовалась прокуратура Заельцовского района. Её сотрудники провели проверку по этому случаю.

«В ходе прокурорской проверки установлен факт жестокого обращения с домашним животным — котом по кличке Снежок. <…> Ветеринарным врачом установлено, что у кота имеется два пулевых ранения, предположительно из пневматической винтовки», — сообщили в прокуратуре Заельцовского района.

Также в прокуратуре добавили, что 10 июля кот умер от ран в ветклинике.

Прокуратура направила материалы проверки в полицию. Вчера, 12 июля, дознаватель отдела полиции № 3 «Заельцовский» вынес постановление о возбуждении уголовного дела по ч. 1. ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животным, повлекшее его гибель).

Источник: https://news.ngs.ru/more/65144451/

Полиция завела дело после смерти кота от пулевых ранений Кот, Ранение, Прокуратура, Новосибирск, Уголовное дело, Негатив
Полиция завела дело после смерти кота от пулевых ранений Кот, Ранение, Прокуратура, Новосибирск, Уголовное дело, Негатив
Показать полностью 1
341

Кладбищенская мафия и органы следствия

Миша никогда не любил кладбища. Это, в целом, ожидаемо – с чего бы взрослому, семейному старлею испытывать к местам массового захоронения граждан хоть какую-нибудь приязнь? Поэтому, когда из полиции отзвонились об обнаружении трупа с признаками насильственной смерти на одном из городских кладбищ, особой радости он не испытывал. Дождавшись, пока дебелая гражданка лет шестидесяти подпишет объяснение, проводил ее до выхода, и заодно послушал, как его уволят, опозорят, выебут и посадят за укрывательство преступников. Перекурил, выдохнул и переодел обувь – остроносые модельные туфли слабо подходят для работы в ебенях, Армейские берцы за полтора рубля из военторга решают.

На кладбище было многолюдно – и при этом никто ничего полезного не делал. Городское начальство степенно курило в стороне, и в процесс не вмешивалось. Взмыленные обилием больших звезд районные опера метались, как кошка, которой предлагают колбасу и рыбу одновременно: в разные стороны, и не делая ничего полезного. Начальник угро, угнетенный несовершенством окружающей действительности, пил пиво в машине и курил, стряхивая пепел под ноги. Рапорт об увольнении был уже подан, и было ему абсолютно на всё и на всех положить. С прибором. Стандартная рабочая атмосфера.

Убиенный трудился на кладбище копщиком могил, а в нерабочее время – бухал. Да и в рабочее, честно говоря, тоже. Работал уже не первый год, поэтому первой версией автоматом стал его конфликт с коллективом. Может, пузырь не поделили, может, сказал что-то не то: народ там подобрался непростой, у каждого по две ходки за плечами минимум. А учитывая картину: превращенное в кашу лицо, переломанные руки и ноги, потерявшие жесткость ребра и прочие признаки жестокого избиения одного многими, логичным было предположить участие нескольких лиц в процессе.

Всех вывезли в отдел, и началась работа. Расспрашивали и так, и этак, но все, как один, говорили, что ничего не было и понятия не имеют, кто Леху завалил. Через сутки стало понятно, что не врут – и отпустили братию по домам. Встал вопрос – где искать злодеев? Опера предложили посмотреть в числе последних клиентов, кому могилы усопший копал – вдруг там чего не так пошло? И оказались абсолютно правы.

Здесь сделаем небольшое отступление. Обычная люмпенизированная семья – мама, всю жизнь проработавшая уборщицей в местной администрации, скрашивающая жизнь парой стаканов перед сном. Сынок, по бакланке отсидевший в юном возрасте, и считающий себя здравым человеком и ровным пацаном, стремящимся к большему. Папы нет – сгинул в свое время в зоне, и даже алиментов не оставил. Короче, все бухают, как не в себя, и активно взаимодействуют с окружающим миром. И вот в какой-то момент мама умирает. Ну, казалось бы, умерла да умерла – но ведь ее хоронить нужно. Причем, желательно не в огороде, а на кладбище.

Вот тут и пересеклись дорожки относительно юного баклана, приехавшего на кладбище и взрослого мужика, ворочающего лопатой. Договорились на конкретное место, пальцем указали и начали копать. Однако произошла такая неприятность - только-только выкопанная могила внезапно заполнилась водой.

С чего бы так? Леха бил себя пяткой в грудь и утверждал, что это особенности грунта. А по факту оказалось, что в свежевыкопанную могилу просто положили полиэтилен, и налили на него сверху несколько ведер воды. Такая стандартная схема левого приработка у копщиков:

"Вот мы вам выкопали, а там рррраз – и вода пошла. Можно закинуть гроб и туда, но в воду как-то не по-людски же. Сгниет быстро, а вам потом всю жизнь вспоминать... Но есть уже выкопанная могила, без воды, от которой пару дней назад отказались. Можно похоронить туда, но это потребует дополнительных расходов." И родственники обычно платят. А куда ж деваться?

Как вы уже поняли, после захоронения в свободную, выкопанную могилу, полиэтилен вместе с водой убирался, и якобы затопленную перепродавали по второму разу. Каждый зарабатывает, как может – и не нам, наверное, Леху осуждать, но тут все пошло не по сценарию. Сынок, пробухавшись на поминках, пришел на кладбище выяснять отношения с Лехой – ведь именно ему деньги за работу отдавал. Так, мол и так, почто для горячо моей любимой маменьки не смог яму нормальную сделать? И не желаете ли вы, Алексей, за сей прискорбный факт по челюсти выхватить? А может быть, и не один раз. А может быть, и с ноги.

Процесс выхватывания затянулся, и сыночка несколько увлекся. Настолько, что момента, когда Леха шевелиться перестал, даже и не заметил. Вдоволь попрыгав на бездыханном теле, сынок пошел допивать домой водку, оставленную на 9 дней. Баяна на поминках уже не было, однако праздника это не испортило. Гудели всем околотком.

Праздник испортили опера, которые пришли за мальчиком. Вместо того, чтобы, сняв головные уборы, зайти в дом, они по-хамски забежали, скрутили руки и потащили в отдел. Разговор был недолгим – и уже через час опера поехали на адрес изымать кроссовки, в которых был сынок в момент нанесения тяжких телесных повреждений. Следы бурого цвета на китайских найках однозначно свидетельствовали, что в этот раз каток правосудия накатил на правильный объект.

Долго запираться он не стал, и уже к утру подписал сознанку. Приехавшая с утра в отдел помощница прокурора, бдящая за тигрятником, застала благостную картину. Жулик, шугающийся от каждого резкого движения, довольные опера и кроссовки посреди кабинета, ожидающие следователя. А Миша тем вечером решил наладить личную жизнь – и потому ночью, вопреки стандартным обстоятельствам, на работе не присутствовал. Поэтому гаврика оформили по хулиганке, утром судья утром выписал ему трое суток, и время для соблюдения процессуальных формальностей нашлось.

Получив два месяца на СИЗО, товарищ в полной мере осознал ошибочность своего поведения, и более препятствовать следствию не стал. Опера отметили раскрытие, а вот Мише пришлось кататься на изолятор два раза в неделю. Ну ведь кто-то же должен был очные ставки проводить...

А вот памятник на могиле у гражданки покосился уже через год. В тот день, когда сыночку огласили приговор, Миша получил очередной выговор. А что нам, привыкать что-ли?..

Показать полностью
711

Лайфхак: закон на стороне людей. Присоединяйтесь!

Доброго дня, товарищи!

Так вышло, что полтора месяца назад я начал публиковать на пикабу заметки из криминальной жизни одного провинциального региона. Оказалось, что тема читателям интересна – в комментариях разворачивались дискуссии, высказывались противоположные мнения относительно описанных ситуаций и, главное, появлялись вопросы.

За постами следовали десятки вопросов, а после того, как в комментариях к одному из них я оставил свой контакт в Телеграм, 1-2 человека в день обращаются за консультациями туда. Из тех вопросов, что звучат, можно сделать вывод: люди государства боятся, стараются лишний раз с ним не связываться, и просто не понимают, как именно следует выстраивать с ним отношения так, чтобы получить желаемый результат.

Масса отрывочных сведений, почерпнутых из фильмов и подхваченных у безграмотных журналистов. Написанные фрилансерами-многостаночниками в сети статьи. Передаваемые из уст в уста слухи от знакомых секретарш. Услышанное от двоюродного дяди по бабушкиной линии экспертное мнение. Все это засоряет людям голову и мешает воспринимать действительность в адекватном ключе.

Мне, как профессиональному юристу, смотреть на это печально. Однако угнетаться просто так – не наш метод. И поначалу я пытался каждому в отдельности разъяснить, почему все именно так, а не иначе. Примерно через пару недель обратил внимание на то, что начинаю повторяться – потому как вопросы повторяются. Здесь и вспомнилась идея, посетившая меня еще несколько лет назад.

Составить нечто вроде пособия по наиболее часто возникающим проблемным ситуациям во взаимоотношениях человека и государства. Как правильно направить документы в суд? Может ли кто-то, кроме нотариуса, заверить доверенность? Что такое отказ в возбуждении уголовного дела? Почему прокуратура не хочет помогать в выселении соседей? Куда жаловаться, если во дворе паркуются на детской площадке? Реально ли взыскать с Дмитрия Киселева моральный вред за горячечный бред из телевизора? Правда ли, что за свастику ВКонтакте сажают? И прочее, прочее, прочее.

Но есть проблема. Дело в том, что моменты, очевидные для меня, абсолютно не очевидны для потенциальных адресатов пособия. И сам я не могу определить, о чем рассказывать нужно, а о чем – нет. Что людей, действительно, интересует, а без чего они всю жизнь жили, и еще столько же проживут.

В этой связи, пикабушники.

В комментариях напишите, ответы на какие вопросы, описание действий в каких ситуациях вы хотели бы увидеть в таком пособии?

А я все это соберу в кучу, проанализирую, структурирую и будет понятно, в каком направлении двигаться дальше. Попробую рассказать о том, как общаться с государством с точки зрения человека, потратившего на это большую часть сознательной жизни.

Заранее благодарю. Коммент для минусов оставлять не буду.

Показать полностью
4585

Секс бесплатным не бывает, или сказ о том, как следователь нагнул систему

Звонок из дежурки разбудил Пашу глубокой ночью. Изнасилование, говорят, у нас тут – приезжайте, товарищ следователь, разделите вместе с нами горе потерпевшей. Так как по графику дежурств разделять горе была очередь именно Пашина – делать нечего. Тихо матюгаясь и стараясь не разбудить жену, оделся, подхватил папку и пошел к машине.

Уже на лестнице позвонил руководитель отдела, и в мягкой, ненавязчивой форме попросил не рубить шашкой сгоряча, присмотреться повнимательнее: а вдруг там и вовсе изнасилования не было, например. А то и без того, знаете ли, столов под бумагой не видать, семьи отцов в лицо не узнают, а клавиатуры к концу дня дымиться начинают. Паша на службе был не первый год, незадолго до описываемых событий получил свою четвертую звездочку, и сам все прекрасно понимал. Клятвенно пообещав сделать все по уму, и без нужды на себя и коллег дополнительный геморрой не вешать, положил трубку.

В кабинете угрозыска к моменту его прибытия было весело. Девочка потерпевшая, типично блядской внешности, заигрывала с операми, стреляла у них сигареты и намекала на то, что чай – это, конечно хорошо, но вот если бы чего покрепче мальчики налили, то она прям будет вся такая, как им надо. Закравшиеся сомнения окончательно оформились уже через пять минут разговора: изнасилования не было, а был лишь факт неоплаты услуг сексуального характера.

Стояла тем вечером девочка на улице, скажем, Заградительной, и зарабатывала себе на помаду. Где минетиком за пятихатку, а где и по полной программе – как клиент пожелает. Подъехал гражданин на автомобиле Хонда ЦРВ, обратился за полным комплексом услуг, каковой и получил согласно прилагаемой спецификации. Однако расплатиться отказался, сославшись на тяжелую экономическую ситуацию в стране и хроническую невыплату заработной платы, после чего работницу секс-индустрии из машины выкинул и поехал себе дальше. Но она глазастая оказалась, и обидчивая вдобавок – номер и марку машины запомнила. А уж где ближайший отдел находится, этой категории населения рассказывать не нужно – сама, без 2гис нашла.

Пришла в околоток, предварительно размазав слезы по щекам, добавила жалобности в голос и очаровала сначала дежурного, а потом и дежурного опера, который взял с нее объясняшку. Так, мол и так, шла себе вдоль дороги из магазина, подъехала автомашина, затащил меня злодей вовнутрь, изнасиловал и, слава богу, живой оставил. Марка такая-то, номер такой-то, прошу незамедлительно найти и покарать по всей строгости закона.

Опер по молодости лет и отсутствию рядом старших товарищей, уже предвкушая раскрытие тяжкого преступления в течение дежурных суток, подвоха не почуял. Заяву зарегистрировал, владельца автомашины установил и в течение двадцати минут вместе с экипажем ППС в обезьянник его и доставил – благо жил злодей в пяти минутах от отдела. После чего радостно сообщил проснувшимся коллегам, что он молодец, и вообще.

Энтузиазма коллеги не разделили – ибо расклад был, как говорится, налицо. Вот примерно в этот момент Паша к коллективу и присоединился. Руководитель как в воду глядел – износом и не пахло. Однако девочка заняла позицию неожиданно жесткую: или этот контрацептив штопаный платит мне 200 тысяч, или я стою на своем, и заявляю об износе. Акт был, был с ним, был без согласия, синяки найдутся – обратное не докажете. И в каком-то смысле она была абсолютно права. Перед Пашей встала нравственная дилемма.

С одной стороны, можно просто забить болт, опросить ее под возбуждение, направить на СМЭ, возбудиться и без особых моральных терзаний прилепить мужику лет пять. За жадность. Но такое поведение, во-первых, плохо сказывается на карме, а во-вторых, "и так столов под бумагами не видно". Значит, нужно искать другой вариант. А другой вариант девочка предложила сама – получит она свои деньги, а там уже как-нибудь извернемся и поработаем на отказной. Поразмыслив, Паша выбрал вариант номер два – что и сыграло с ним впоследствии злую шутку. Похерил бы свою совесть – целее был бы.

Доставленный в отдел гражданин отпираться от факта половой связи не стал что не заплатил - признал, и сам спросил: можно ли как-то решить вопрос. Паша, дабы уберечься от возможных обвинений в корыстной заинтересованности, на десять минут оставил девочку с гражданином наедине, а когда вернулся – были они не разлей вода. Сумма его устроила, девочка уже в мыслях начала ее тратить, и вопрос был только в гарантиях. Паша, максимально аккуратно выбирая формулировки, предложил гражданам освежить память о событиях, имевших место быть этой ночью, на протяжение, скажем, трех дней. А через три дня опять всем вместе уже у него в кабинете встретиться и окончательно определиться с версиями событий. Но вот девочку на СМЭ все-таки отправил. А как же – порядок есть порядок.

Дальше все начало развиваться непредсказуемо. Когда первая эйфория от такого легкого разрешения вопроса у мужика поутихла, стало ему казаться, что платить какой-то шалашовке за свою свободу две сотни – это непозволительное расточительство. У него же все-таки жена, детей в школу собирать нужно – а она и сама заработает. Но вот как бы вопрос с перспективой уголовного дела решить? Да все же просто. Достаточно сказать, что следак вместе с проституткой с него, честного гражданина, деньги вымогают. Угрожая перспективой уголовного преследования. И на второй день пошел гражданин в местное УФСБ, жаловаться на беспредел следственных органов. Где встретил полное понимание и заботу.

Паша подобный вариант, само собой, рассматривал. Как с вероятностью исчезающе малой, но все же – и потому в день встречи отзвонился девочке и попросил ее притаранить вечером на встречу бутылку коньяка. Рублей за пятьсот – а то работа тяжелая, весь в делах, в магазин сходить некогда. Девочка, конечно же, согласилась – но из врожденной жадности перепоручила эту задачу "насильнику". Так и сказав ему, что впоследствии было установлено в ходе изучения ПТП: "Капитану конины возьми пузырь, только чтоб не сильно фуфловый". Он, конечно же, взял.

Вечером на третий день мужик, заряженный операми мечеными деньгами и аппаратурой, нарисовался в следственном отделе. Встретился с девочкой в коридоре и напрочь забыл все инструкции. Она требовательно протянула руку к сумке, и он ее на автомате отдал. Распоряжаясь уже как у себя дома, она ему кивнула на кресло в коридоре: "посиди, мол, здесь пока". Зашла в кабинет, вытащила бутылку, отдала следаку, тот ее убрал в стол, и тут в кабинет залетели доблестные чекисты.

Пояснения Паша давал простые и очевидные: да, был проблемный материал с изнасилованием, опрашиваемые ссылались на плохую память, попросили время повспоминать. У меня на разрешение материала 30 суток есть, торопить их не стал. СМЭ, как полагается, назначил, чин-чином. Вот что попросил заявительницу мне за коньяком в магазин зайти – здесь да, был не прав, конечно. Ну так я вот уже деньги приготовил ей отдать, не за бесплатно же, верно? Готов понести дисциплинарное взыскание, на крайний случай.

Вырисовывался для чекистов и следака из управы, приехавшего крепить коллегу, качественный тухляк. В ПТП между следаком и девочкой ни слова о деньгах не было. Деньги были переданы ей, следак к ним не прикасался, да и девочка стояла на своем: с капитаном на бабки не договаривались, дал время подумать и определиться, делить с ним сумму не собиралась, предложения такого он не высказывал.

А вот мужик начал понимать, что дело пахнет керосином... Потому что смена следователя как таковая вопроса с заявлением девочки не решает. А ведь денег он ей не заплатил. А в материале пока только одна ее объясняшка, которую она давала оперу с самого начала. Начало, в общем, до него доходить, какую глупость он сотворил.

Руководителем следственного управления был тогда человек, скажем так, не сильно умный. Попал в регион, по большому счету, случайно – и рассматривал его как промежуточный этап в карьерной лестнице к большим и расшитым золотом звездам. А тут как раз очередная кампания по борьбе с коррупцией – и на момент, когда опергруппа в кабинете у Паши появилась, уже было возбуждено уголовное дело по факту вымогательства взятки. Деваться некуда – нужно избирать следаку меру пресечения.

Суд просили о страже, но в страже суд отказал, и отправил Пашу под домашний арест. С семьей, так сказать, побыть, пообщаться. А вот кадры управления побежали впереди паровоза и, пока он был на домашнем аресте, провели по-быстрому служебную проверку. И Пашу уволили. За дискредитацию всего, что только можно дискредитировать. Стал вот так бывший товарищ старший следователь ждать суда...

Год ждал. А проблема заключалась в том, что в суд никто этот тухляк направлять не хотел – ибо оправдательным приговором пахло, как дерьмом у деревенского сортира. Прокурор обвинзак подписывать отказывается – ибо ему за косяки смежников тоже никакого интереса выхватывать нет. Стали думать, что делать – и в ходе пристального изучения всех уголовных дел и материалов, что вел Паша на протяжение последних пары лет, обнаружили нарисованную подпись на протоколе допроса – сроки горели, пришлось изворачиваться. Обычная практика – но ведь это же СОСТАВ!!! По-быстрому возбудились, дела соединили, обвинение перепредъявили, исключив из него взятку, и с чистой совестью отправили в суд дело о фальсификации по ч. 2 ст. 303 УК, предусматривающей наказание до 5 лет лишения свободы. Без нижней планки наказания, что немаловажно.

Но ведь и Паша тоже не просто так дома сидел. К концу первого года своего домашнего ареста он направил жалобу в органы прокуратуры, в которой пояснил, что полагает свое увольнение незаконным и необоснованным. Служебную проверку провели с косяками, его не опросили, с результатами не ознакомили – так что, не восстановить ли следственному управлению Пашу в занимаемой должности, например? И не выплатить ли ему денежные средства за вынужденный прогул? Не говоря уже о компенсации морального вреда, который он испытывал, будучи отлученным от родного следственного управления, которому отдал не год и не два своей молодой жизни?

Прокуратура, очень нехотя, дала заключение об обоснованности Пашиных претензий, и в судебном процессе его представителя поддержала. Суд, сломленный натиском, Пашу на работе восстановил, вынужденный прогул посчитал, а вот компенсацию морального вреда выписал лишь в размере 3 000 рублей. Ну да и хрен бы с ним, на самом деле, с моральным вредом. Там и по компенсации сумма вполне себе получалась. Апелляционная инстанция решение райсуда засилила, и спустя пару недель после этого на Пашину карточку упали деньги. Оплата за домашний арест, можно сказать.

Стоит отметить, что, находясь в статусе отстраненного от исполнения обязанностей сотрудника, Паша получал зарплату от управления еще 8 месяцев, пока знакомился с делом и пока шел суд. И еще четыре месяца, пока не пришло решение апелляционной инстанции, которая утвердила приговор: 1 год 3 месяца лишения свободы. А за пару недель до вынесения решения апелляцией Паша уволился по собственному желанию, не дав злобным гномам из кадрового подразделения вновь испоганить ему трудовую книжку.

Как мы помним, в соответствии с положениями ст. 72 УК и 109 УПК, срок, который лицо отбыло под домашним арестом, засчитывается в срок лишения свободы день в день. Таким образом, Паша по итогу оказался абсолютно свободным человеком, но с судимостью. Так как он совершил преступление средней тяжести, то и судимость там гасится очень и очень быстро... Можно сказать, что отделался за свою доброту малой кровью. В настоящее время Паша – частнопрактикующий юрист. Вполне успешный, нужно сказать. А упоминание его имени в управлении вызывает среди кадровиков нервный тик и непроизвольное мочеиспускание.

Но что же было с незадачливым товарищем, который так не любит платить за оказанные услуги, спросите вы? А догадайтесь с трех раз. Девочка очень обиделась и остановилась на своих первоначальных показаниях. Категорически. Да и следователи, мягко говоря, после всех проделок гражданина, ни малейшего сочувствия к нему не испытывали. Посему следствие прошло быстро, обвинзак утвердили без проблем, и получил любитель халявной пиздятинки свои четыре с половиной года лишения свободы. Ибо не зря сказано: скупой платит дважды. Особенно, если виноват. Заплатил бы еще тогда, на улице Заградительной, несчастные полторы тысячи рублей честно отработавшей девочке, и жил бы себе спокойно.

Какая же из всего этого следует мораль? Да очень простая. Во-первых, пользоваться услугами проституток – небезопасно. Во-вторых, если пользуешься – плати. В-третьих, если тебе идут навстречу – не нужно считать себя самым умным и пытаться прощемиться между еб...ых.

И еще, как вы думаете? Часто теперь коллеги Паши будут проявлять понимание и пытаться разрешить ситуацию в обход установленной процедуры? Если можно просто сделать по закону, и не париться. То-то и оно.

Показать полностью
1946

Как заставить полицию работать

В комментариях к предыдущим записям мне говорили, что любят, когда за дело наказывают обнаглевших сотрудников полиции. Поэтому пока придержу ответы на комментарии и поведаю еще одну историю.

Обращается ко мне доверитель со своей проблемой: 28.08.2017 г. он проснулся от звука бьющегося стекла и увидел, как из соседней квартиры, мужчина, перевесившись через свой балкон, молотком разбил его окно, а потом ножовкой перепилил трубку кондиционера. Даже видео успел снять.

Вызвал полицию. По приезду полиции был составлен протокол осмотра места происшествия, взяты объяснения у свидетелей, заявление у потерпевшего. В своем заявлении потерпевший попросил привлечь к ответственности своего соседа, назвал его полные данные. Потерпевший думает, что все доказано, полиция работает, скоро преступник понесет заслуженное наказание. Однако нет. Проходит полгода, доверитель начинает выяснять, что там с его делом и оказывается, что уголовное дело вообще еще не возбуждено. И это через полгода после написания заявления!

Пишу жалобу на бездействие участкового в суд и прошу запросить материал проверки.

Судебные заседания несколько раз откладываются, потому что участковый ни разу не явился и не предоставил материал проверки. После очередной неявки судья выносит «частник» участковому и вновь откладывает заседание. В следующее заседание прокурор приносит постановление о возбуждении уголовного дела в отношении «неустановленного лица» по ч. 1 ст. 167 УК РФ, и начинает упрашивать отказаться от жалобы, ведь мы же добились возбуждения дела.

В этот момент даже я был (мягко говоря) удивлен: потерпевший полностью называет фамилию и имя злодея, даже видео есть, где он бьет стекло молотком, а дело возбуждается в отношении «неустановленного лица».

Не согласен я и с квалификацией преступления. Причин бить стекло и портить кондиционер у соседа не было никаких. Со слов доверителя его сосед алкоголик и наркоман. Скорее всего словил «белочку» и начал крушить. Поэтому я считаю, что совершено умышленное повреждение чужого имущества из хулиганских побуждений, а это уже ч. 2 ст. 167 УК РФ, более тяжкое преступление.

Знакомлюсь с материалом и вижу, что за полгода, кроме запроса в психо- и наркодиспансеры, участковым не сделано ничего, даже экспертиза не назначена. Весь материал состоит из документов, составленных в день вызова полиции (протокол осмотра места происшествия, заявление потерпевшего, объяснения свидетелей) и многочисленных совершенно одинаковых постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела (только даты разные) и постановлений прокуратуры об их отмене (тоже одинаковые).

Мотив отказа в возбуждении уголовного дела следующий: по делу не назначена экспертиза о стоимости причиненного ущерба, гражданин, разбивший окно и перепиливший трубку кондиционера, отказался от дачи показаний, а значит невозможно установить мотив его поступка, следовательно, следует отказать в возбуждении уголовного дела. Что мешало участковому назначить экспертизу – непонятно. Но логика железная: раз участковый не проводит проверку, то и дело возбуждать не стоит.

Объясняю клиенту, что в случае отказа, с вероятностью 100% дознаватель даст поручение операм установить и доставить «неизвестного мужчину» для допроса. Оперативники, не выходя из кабинета, напишут рапорт о невозможности установить его место нахождения, после чего, дознаватель приостановит дело в связи с розыском лица, совершившего преступление.

Для полноты картины дополняю жалобу тем, что участковый нарушил сроки уведомления заявителя о принятом решении.

В своем заключении прокурор сказал, что жалоба не подлежит удовлетворению, поскольку отсутствует предмет обжалования. После возбуждения уголовного дела права заявителя восстановлены.

В результате суд вынес постановление об удовлетворении жалобы.

Дознавателю уже направлено ходатайство о признании потерпевшим, допросе в качестве потерпевшего, назначении экспертизы, переквалификации преступления на ч. 2 ст. 167 УК и передаче дела по подследственности. Однако предвижу, что и дознаватель в течение месяца ничего не сделает.

Многие слышали про палочную систему. В моем примере полностью готовое дело, с «лицом». Расследовать ничего не надо, все на блюдечке, даже видео есть. Палочка с неба упала. Видимо не до этого…

Обидно, что жулик почувствует себя безнаказанным и продолжит совершать подобные поступки, или не дай бог кого-то покалечит.

И в заключение отвечу на свой же вопрос: «Как заставить работать полицию?». Не пускать дело на самотек. В случае нарушений писать жалобу в суд, так как прокуратура вам только отписку пришлет. И ни в коем случае не «идти на встречу», не ждать «еще чуть-чуть», не вестись, что «дело в прокуратуре» и подобное.

Ссылка на решение суда: https://кузяшин.рф/kak-zastavit-policiyu-rabotat/

Показать полностью
568

Захват парковочных мест

Прошу помощи у Лиги Юристов и просто у пикабушников, сталкивавшихся с подобной проблемой.

В октябре, идя по своему двору, увидел установленные парковочные барьеры.

Захват парковочных мест Юристы, Администрация, Прокуратура, Юридическая помощь, Лига юристов, Длиннопост

Рис.1 - Парковочный барьер

В тот же день, через портал angrycitizen мною было написано обращение по этому поводу. Прошло модерацию и пошло дальше оно только через неделю. Обращение ушло в администрацию губернатора СПб, оттуда чудесным образом попало в РосПотребНадзор, а РосПотребНадзор, в свою очередь, наконец-то отфутболил его по адресу - в Администрацию Невского района. Точный текст обращения я, наверное, уже не найду,  но написано было примерно следующее: "Спасите помогите! Плохие эгоистичные граждане незаконно понаставили барьеры в моем дворе." Причем, тогда я еще не знал о существовании ст.29_1 Закона об Административных правонарушениях в Санкт-Петербурге, а давил на то, что это самозахват территории.

Спустя месяц мне пришел ответ:

Захват парковочных мест Юристы, Администрация, Прокуратура, Юридическая помощь, Лига юристов, Длиннопост

Рис.2 - Ответ администрации

Прочитав все это дело, я остался в недоумении. Как так? Вы же сами сослались на ст.29_1. Там черным по белому написано: "Самовольная установка и (или) использование самовольно установленных ограждений и иных конструкций ... дворовых территориях, территориях общего пользования для обозначения (выделения) мест в целях размещения, остановки, стоянки транспортных средств влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей;"

Вот двор, вот ограждение для выделения места для остановки и стоянки ТС, установлено оно самовольно. Как это состав административного правонарушения отсутствует? То есть пара предприимчивых товарищей взяли и устроили себе за 1000 рублей эксклюзивное парковочное место, а вы за их счет еще и казну пополнить не хотите?

Будучи преисполнен негодования, пишу в прокуратуру:

Рис.3 - Обращение в прокуратуру

Ну, думаю, сейчас-то им покажут, где раки зимуют, но...

Рис.4 - Ответ прокуратуры

На основании всего этого у меня пара вопросов. Часть из них к мирозданию, часть к Лиге Юристов.

Начнем с первой:

1. То есть ну нихренашечки себе. Чуваки захватили места под свои машины, а их за это еще никак и не наказать?

2. То есть я тоже могу стать чудаком и поставить себе барьер? Может мы тогда всем домом такие поставим? Только, чувствую, потом приедут пожарные или придет жилинспекция и скажет "айяйяй".

3. Ну вам же там в администрациях в ваших и прокуратурах самим понятно, что это беспредел. Ну посоветуйте вы что-нибудь адекватное.

А теперь нормальные вопросы:

1. Насколько правомочны ответы наших исполнительных властей?

2. Как в рамках закона убрать эту оранжевую хреновину с глаз долой? Писать в Жилкомсервис? Сдается мне, что они тоже от этого отбрехаются.

3. Как наказать наглецов-эгоистов (тоже в рамках закона)?

4. Может быть человек действительно может на законных основаниях себе барьер запилить?

Собирать собрание собственников - совсем не улыбается перспектива. Ибо сделать это по всем правилам практически нереально. Да и вообще, какого черта? Установили-то они эти барьеры ни у кого разрешения не спрашивая, а мы теперь должны собираться, тратить деньги на бюллетени и прочую хрень, ради того, чтоб потом, опять же за свои деньги, это все демонтировать? А они потом новые поставят, и что дальше, снова собрание?

Заранее благодарен за ответы-советы!

Ну и, наверное, стоит пару комментов для минусов завести.

Закон Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге (с изменениями на 29 декабря 2017 года)

https://gov.spb.ru/law?d&nd=891831166&nh=3

Показать полностью 3
1571

ДТП на ровном месте.

Подскажите, как действовать.

Так уж вышло, что 20.06.17 мне пришлось взять больничный и остаться с дочкой дома. Пока мы спокойно смотрели мультфильмы, внезапно взвыла сигнализация. Выскочив на улицу, я обнаружил машину жены(nissan march комплектация rumba) на бордюре задними колесами. Виновника уже и след простыл. Бампер и левое крыло полностью под замену. Крыло теперь мешает открытию пассажирской двери.

Походив кругами вокруг машины в поисках свидетелей, позвонил жене и в ГИБДД(жена на работу добирается на корпоративном транспорте).

Пока мы с дочкой всех дожидались, на машине появилась весточка от свидетеля. Это радует.

Подходили ребята из управляющей компании - объяснили, как получить записи видео-наблюдения.

Это радует.

ДТП на ровном месте. Лига юристов, Юридическая помощь, ДТП, Новосибирск, Длиннопост

Приехал наряд и составили протокол. Я тем временем сходил в управляющую компанию и взял видеозаписи с камер наблюдения.

Прошу прощения за ссылки(нет рейтинга, чтобы выложить видео. Буду благодарен, если кто-нибудь в комментариях видео прикрепит):

https://youtu.be/AO7FRuE_Ajo

https://youtu.be/JP7kRkRuxe8

Все бы хорошо, виновника торжества быстро установили. Им оказался 70 летний дедушка, который живет в абсолютно противоположном конце города.

ДТП на ровном месте. Лига юристов, Юридическая помощь, ДТП, Новосибирск, Длиннопост

Но, не тут то и было.

Инспектор никак не может заставить его приехать на разбор. По месту жительства приезжает - никто не открывает. В двери оставляет бумажки и уходит.Инспектор пытался через сына выйти на хозяина авто, но, сын покрывает и утверждает , что они находятся далеко за городом на даче. Сын ничего не собирается передавать, адрес дачи не сообщает. Соседи так же, ничего не знают о даче.

В итоге вырисовывается картина, что срок рассмотрения дтп( может не правильно я выразился), 3 месяца. Если он все эти 3 месяца будет прятаться на даче - мы уже никак не сможет обратиться в его страховую компанию и его не признают виновным.

Пробовал обратиться в его страховую(альфа-страхование) зная его номер полиса - бесполезно. Необходима именно бумажка от инспектора с признанием вины водителя. Чтобы признать его виновным - он должен появиться в ГИБДД.

Замкнутый круг.

Инспектор говорит, что после этих 3х месяцев только через суд. Прошло уже чуть больше месяца, инспектор все так же кормит завтраками - я все так же залезаю на пассажирское сидение через водительскую дверь.

Подскажите, как правильно действовать в данной ситуации?

Есть ли возможность узнать адрес его дачи зная его ФИО?

Судя по тому, что он живет очень далеко от места ДТП - значит где-то тут поблизости его дача(которых вокруг полно).

Показать полностью 2
94

Организация кинула на з/п. Гос. службы не могут/не хотят решать вопрос. Как быть?

Мне очень "везет" с работами. Практически на каждой меня кидают на деньги, причем вполне для меня приличные. Но это всё лирика, теперь сухие факты.

1. ООО, в котором я работал, зарегистрировано в Санкт-Петербурге и имеет юр. адрес там же (адрес массовой регистрации).

2. Фактически их офис находился в г. Кингисепп, где и был заключен Трудовой договор со мной. Непосредственно работал я в Новороссийске (Краснодарский край), где был объект. Должны мне в общей сложности 170 000 руб. (з/п за 3 месяца + компенсация за неиспользованный отпуск).

3. На руках у меня есть все документы, подтверждающие мою работу - трудовой договор, трудовая книжка с записью, приказы о приеме на работу и увольнении, справка 2-НДФЛ, опись всех этих док-тов с почтовым штемпелем об отправке мне.

4. Я обратился в прокуратуру и Трудовую инспекцию. Прокуратура, конечно же, сразу спихнула в Трудовую инспекцию. Трудовая меня "послала" вот таким образом:

Организация кинула на з/п. Гос. службы не могут/не хотят решать вопрос. Как быть? Юридическая консультация, Юридическая помощь, Лига юристов, Задержка зарплаты, Прокуратура, Длиннопост
Организация кинула на з/п. Гос. службы не могут/не хотят решать вопрос. Как быть? Юридическая консультация, Юридическая помощь, Лига юристов, Задержка зарплаты, Прокуратура, Длиннопост

5. Я подал заявление в суд. Суд, видимо, обратился в прокуратуру (но это мои предположения).

Вобщем, звонит мне сегодня сотрудник прокуратуры и говорит, что по адресу регистрации никого нет, где искать директора они не знают. Я скинул ей номер директора.

Итак, вопросы:

1. Как растормошить органы, чтобы они (органы) всё-таки "нашли" директора, организацию, бухгалтера? У меня есть телефоны директора, все его паспортные данные (регистрация и пр.), также есть телефон гл. бухгалтера. Из своих источников я знаю, что они сейчас что-то строят в Подмосковье и фактически находятся там. Куда еще, кроме прокуратуры и суда можно обратиться? (с Трудовой инспекцией всё и так понятно).

2. Интересно для себя узнать - выходит, можно просто не находиться по юр. адресу и кидать работников направо и налево, и тебя "не смогут" найти, т.к. ты просто там не находишься? Абсурд какой-то вообще.

Очень надеюсь на помощь Лиги.

Показать полностью 2
1428

Пост о произволе казаков на Кубани

В продолжении предыдущего поста о казаках.

Во первых благодарен всем за советы и частные истории из жизни.

Во вторых я удивился количеству добавленных подписчиков, было 10, а стало 18.

В третьих я понял что такая ситуация не единичный случай.

Сегодня я ездил в прокуратуру и при разговоре с помощником прокурора, выяснил следующее: никто не имеет право входить на территорию частной собственности без вашего разрешения, казак вообще никто и его действия противозаконные, в третьих выяснилось что за противоправные действия по отношению к моему отцу их обоих накажут более чем достаточно т.к. мой отец признан недееспособным и я официально его опекун (по простому отец с развитием маленького ребёнка после серьёзной болезни), ну а к действиям участкового у прокураторы много вопросов после моей устной жалобы. Меня попросили дома написать подробно всё до мелочей и указать всех причастных к этому случаю. Так я и сделал. Ответ будет через 30 дней в письменной форме.

Кажется в супермаркете появятся два новых охранника. Всем добра и не бойтесь никогда и никого

4149

Не долго радость длилась...

В дополнение к http://pikabu.ru/story/kak_ya_zabor_lomal_4344335

Не долго радость длилась... Новосибирск, Забор, Прокуратура, Законы РФ

Сегодня ворота поставили на место. Вероятно снимали их на время проверки...

Обидно конечно, но руки опускать не буду. Буду писать обращения дальше.

2362

Как я забор ломал

Добрый день!

Писатель из меня никакой, но в общем было как-то так:

Пришли мы как-то осенью 2015 года со знакомым на рыбалку, а на проходе, где мы всегда ходили, стоят ворота. Постояли, посмотрели на это бл*тство, развернулись и пошли в другое место (к слову там, где обычно рыбачили было очень хорошее место).

Как я забор ломал Ворота, Новосибирск, Прокуратура, Законы РФ, Текст длинный, Длиннопост

Настроение нам это конечно подпортило, так как это была последняя вылазка той осени, ибо шли холода.

Прошла зима, ворота стоят, скоро сезон открывать, а к шикарному месту не подойти, не проехать. Походил я по интернету, почитал статейки и понял, что надо действовать. И поможет мне в этом пункт 2 статьи 6 Водного кодекса РФ.

Пришел на работу и написал на сайте прокуратуры заявление со следующим содержанием:

"Осенью 2015 года между жилыми домами расположенными по адресу: г. Новосибирск, ул.Нная д. "П" , и г. Новосибирск, ул. Нная, д. "И" были установлены металлические ворота. В результате чего был прегражден проход на берег реки Обь, что нарушает пункт 2 статьи 6 Водного кодекса РФ. Ранее на этом месте была расположена металлическая цепочка, которая преграждала проезд для автомобилей. Так же стоит учесть тот факт, что земельный участок, на котором установлены данные ворота, не принадлежит ни одному из собственников данных жилых домов.

В связи с выше изложенным прошу Вас провести прокурорскую проверку и оказать содействие в организации прохода на берег реки Обь. Фотографии забора, а так же скриншоты с Публичной кадастровой карты (http://maps.rosreestr.ru/PortalOnline/) в приложениях.

Ответ прошу прислать на электронную почту: блабла@мail.ru "

Отправил и стал ждать.

Спустя примерно неделю на почту приходит письмо, что мое заявление принято и будет направленно в соответственные органы. (Имена и названия все замазал, на всякий случай)

Как я забор ломал Ворота, Новосибирск, Прокуратура, Законы РФ, Текст длинный, Длиннопост

Ну думаю, начало положено. Ждем дальше.

Спустя месяц приходит следующее письмо уже от Росрыболовства:

Очень интересно, письмо спустилось ниже в Росприроднадзор (сам думаю, что запустилась бюррократическая машина).

Проходит еще примерно недели две-три, и приходит письмо от Росприроднадзора:

Во как! Выехали, проверили, да еще и поблагодарили.

Спустя еще дней 20 пришло письмо от Рыбнадзора, в котором говорилось, что нарушений законодательства в области природоохраны нет, что в принципе верно.

И буквально на прошлой неделе, на новостном сайте Новосибирска, вижу новость:

"Берегов не видят

11.07.2016

Двух известных депутатов-строителей обвинили в захвате берега Оби — новосибирцы платят миллионы за участки с личным пляжем" http://news.ngs.ru/articles/2500743/

Я уже было обрадовался, но, увы это "не мои" ворота....

Но не прошло и недели, как звонит мне знакомый и радостно сообщает: "Ворота, убрали!"

Моё ЧСВ подскакивает выше некуда, и уже на следующий день мы опять рыбачили на старом месте, где было много мошек и комаров, что не помешало нам провести хорошо время, хоть рыбы мы и не поймали (было два обидных схода щуки).

Мораль: Не бойтесь писать и отстаивать свои права, заявление написать минутное дело, а вот итог может порадовать.

Показать полностью 4
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: