Проклятье

Комната была завалена стопками книг, свитками, пучками сухих и свежих трав, на полу сидел Стас и аккуратно рисовал вокруг свечи магические символы.

— Вот, смотри. В этом круге у меня нужные травы: ракитник белый, ясенец, банксия, финбош. Там список на столе лежит. Во втором круге камни: янтарь, гелиолит, коралл. Утащил у бабушки рубин из сережки, надо потом обратно засунуть. Так, а вот тут у нас нужные символы. Под свечкой печать огня святого духа. Вроде все. Готовься, сейчас будет невероятное!

Лена тяжело вздохнула и на всякий случай отошла подальше в угол комнаты. Это был уже не первый магический эксперимент брата, так что она уже примерно представляла, что будет, но все-таки небольшие меры предосторожности нужны, вдруг бахнет как следует. Стас вскинул руки и замогильным голосом произнес:

— I adolēsco!

Свеча зашипела, а затем фитиль задымил, мигнул маленький огонек и погас. Лена фыркнула и подошла к брату, доставая из кармана зажигалку.

— Смотри маг и волшебник, это зажигалка. Вот тут металлическое колесико, кремний, а внутри газ.

Лена щелкнула и загорелось ровное пламя.

— Прикинь какая магия и никаких, трав, камней, печатей. Это ты еще спички не видел. — засмеялась она. Да твои фокусы на вечеринках и то поинтереснее будут, чем эта фигня.

— Ты мне просто завидуешь, у меня есть магия, а у тебя нет. — надулся Стас.

Он и сам понимал, что его выступления с фокусами на городских вечеринках выглядит более волшебно, чем слабый огонек свечи, который он смог проделать используя настоящую магию.

— Завидовать? Чему? Подвинул карандаш на сантиметр, внушил кошке прыгнуть на стол, зажег свечу. Да я буду завидовать, если ты хоть раз сделаешь при помощи магии что-то действительно крутое, что нельзя сделать обычным способом.

— Ну думаю, я смогу тебя впечатлить. Ладно надо к Валерке бежать на день рождения, чую веселую тусу.

— Тусовщик тоже мне, лучше б девушку нашел.

— Я еще слишком молод обременять себя обязательствами. Давай вали из моей комнаты, мне переодеваться надо.

Стас пришел с тусовки в легком подпитии, наступил на разложенные на полу травы и выругался. Надо все-таки утереть нос сестре. У него есть дар, значит и применение он ему найдет. Стас взял толстую тетрадь с заклинаниями и принялся листать, телекинез, стихийная магия все не то, а вот! Снятие проклятий, уж без магии такое точно не сделать. Он включил комп и запустил сайт с объявлениями. Так-с печатаем, потомственный маг снимет проклятие, бесплатно! Работа только после диагностики. Не хватало еще очередь из психов лечить, нет он возьмется только за настоящий случай.

На следующий день Стас проклял свое решение, его завалило спамом. Глупые приколы от доморощенных юмористов на тему, ой, а ты правда маг, тогда угадай как меня зовут. Глупые вопросы от разных женщин и бабушек, а чирей на попе — это ж сглаз, не посмотрите? Ну и конечно разные психи со своими проблемами, кто их еще выслушает, кроме мага.

Наконец позвонил мужчина, представился Кириллом Андреевичем и спросил не может ли он подъехать в любое удобное для Стаса время и место, так как ему очень нужна помощь с проклятием. Голос у мужчины был серьезным и было похоже, что к шуткам он не расположен. Стас доверился своей интуиции и пригласил Кирилла Андреевича в гости.

— Вы действительно маг? — с сомнением спросил мужчина, когда дверь ему открыл молодой взъерошенный парень в мятой футболке.

— Да! Вы не сомневайтесь, это и сестра моя подтвердит. Лен, накрой чай, к нам гость!

Кирилл Андреевич оказался мужчиной пятидесяти лет, с круглой лысиной и бегающими глазками. Он внимательно изучил комнату, стоя на пороге и лишь затем зашел.

— Тени...Моя проблема тени. — начал он, выпив залпом полчашки чая. — Я проклят. Раньше я работал кукловодом в детском театре. Хорошая работа, мне нравилось. Там был склад, хранились декорации, реквизит, куклы, которые уже не участвуют в спектаклях. Однажды я искал там одну вещь и уронил старый стеллаж. За ним оказалась заклеенная бумагой дверь, мне стало любопытно и я заглянул, там ничего не было, кроме весящих на стене кукол марионеток, это были старые персонажи комедии дель арте, отлично сделанные и совсем не пыльные, как новые. Я был заворожён куклой Капитана. Снял ее со стены, начал водить, а потом что-то случилось. Я потерял сознание, пришел в себя уже дома. Мне позвонил директор театра и сказал, что не ожидал от меня такого поведения. Оказалось, я поссорился с режиссёром, оскорблял коллег. Меня попросили взять отпуск и прийти в себя, а потом извиниться перед всеми. Но извинится не вышло, я вышел на улицу прошел немного и опять потерял сознание. Очнулся ночью. На следующий день меня попросили прийти написать по собственному желанию, оказывается я приехал на студию и подрался с режиссером, вместо извинений. Но увы, на этом все не кончилось, я терял сознание регулярно и испортил отношения со всеми знакомыми, лишился друзей. Случайно мне удалось увидеть, как перед потерей сознания ко мне потянулись длинные тени, они вытянулись в нити пока не коснулись моих ног и после этого я опять вырубился. Теперь я всегда на стороже, ношу фонарик, как только ко мне начинает тянуться тень, я свечу на нее. Но это очень странно выглядит, родные уговаривают меня отправится к психиатру. А я думаю та кукла была проклята, и теперь она делает меня своей марионеткой с помощью теней. Прошу помогите мне!

— Хм, думаю Вы абсолютно правы. — радостно ответил Стас. Он уже просканировал мужчину и заметил следы проклятия, длинные тонкие нити на руках и ногах. — Я смогу помочь. На этот случай у меня есть заклинание «Зеркальный лабиринт». Оно сделает ваше проклятие видимым и осязаемым, как бы тридэ зеркальная проекция из мира духов. Готовы?

— А справиться то Вы потом с ним сможете? — обеспокоенно спросил Кирилл Андреевич.

— Не вопрос, благодаря заклинанию, его можно будет уничтожить как любую материальную вещь.

— Хорошо, я согласен.

Стас взглянул на сестру с превосходством, вот сейчас она увидит на что он способен. Лена закатила глаза и вышла из комнаты, вернулась она держа в руке папино мачете, всегда нужна страховка, это правило Лену еще не подводило. В их семье, где у каждого были довольно опасные увлечения, Лена привыкла готовится к любому варианту развития событий. Порой это спасало не только ее.

Стас притащил в гостиную, где они пили чай, четыре зеркала и ведьминскую свечку, которую тут же зажег. Она быстро разгорелась в маленький костер и дым пополз по комнате. Четыре зеркала Стас разложил вокруг проклятого, а затем заорал:

— השתקפות

Зеркальная поверхность дрогнула, расслаиваясь и делясь словно кусочки стекла в калейдоскопе. Заклинание сработало, тонкие нити на руках и ногах Кирилла Андреевича материализовались. Стас посмотрел на сестру в надежде увидеть в ее глазах восхищение, но в них был ужас. Лена смотрела в угол комнаты, а там сидело нечто. Огромный человекоподобный монстр упирался безглазой головой в потолок, нити тянулись к его длинным рукам, там, где у человека были ноги у этого существа тоже были руки, но более короткие, но самым ужасным была его борода вся она состояла из висящих тонких рук, шевелящихся и переплетающихся между собой.

— Ааа! — заорали от ужаса все трое.

Первой в себя пришла Лена, она с размаху перерубила нити, протянувшиеся от проклятого к чудовищу. Существо дрогнуло, почувствовав потерю жертвы, а затем принюхалось и бросилась на мага. Когда Стаса схватила длинная рука чудовища, Лена снова размахнулась и рубанула по ней мачете. Рука отпустила брата, их окатил фонтан черной жижи из раны. Существо жалобно взвизгнуло прижала раненую руку к себе и истаяло.

— Похоже вернулось в свой план бытия зализывать раны. — с видом эксперта сообщил Стас.

— Оно же больше не придет ко мне? — побелевший от ужаса Кирилл Андреевич тер запястья, где недавно были нити.

— Наша контора гарантирует, что Вы избавлены от проклятия. Надеюсь Вы порекомендуете нас своим друзьям и знакомым. Можно мы добавим ваш случай в наше портфолио? Эх, сфоткать надо было эту тварь.

— Да-да, конечно. — мужчина быстро попрощался и покинул квартиру.

— Видала, что я могу. Сможешь такое без магии? — Стас был в восторге.

— Нет уж, избавь Бог меня от такой магии. Больше я такое видеть не планирую. — рыкнула Лена, осматривая залитую черным дегтем гостиную. — Иди за ведром и тряпкой, маг! Иначе, я тебя тоже этим мачете нашинкую.

— Ну Лен, ты же понимаешь какая классная мы команда. Мы же можем так зарабатывать. Ну Лен...- заныл Стас.

— Заработаем?! Нервный срыв я себе так заработаю…