Прокат электросамокатов. Проверено на себе

Гавкнул у меня вариатор на любимом кроссовере. Погрустил я, отогнал машину в ремонт, отправил семью в школу-на работу на такси. Сам свободен до 20:00, потому как ночная смена сегодня. Дай-ка, думаю, встречу младшего после школы! А до школы добраться можно на маршрутке, но хочется попробовать модно-молодежно. Скачал приложение МТС Юрент, дошёл из частного сектора своего до ближайшего прокатного аппарата (10 минут) и, после недолгого копания в приложении, оседлал электрического скакуна.
Сразу понятно стало, что скакун на поверку оказался маленьким таджикским осликом: скорость ограничена 12-14 км/час. Не едешь, а плетёшься, немногим быстрее пешеходов. (Ладно, вдвое быстрей, но по ощущениям - фигня)
Поскольку я законопослушен, на каждом перекрестке спешивался и переходил дорогу, ведя ослика аппарат в поводу.
На подъезде к школе, нашел парковку, оставил самокат на ней, а сам пешком прошёл оставшиеся 150 метров. Списано было за дорогу 197,81 руб., что меня несколько озадачило. Тут же открыл ЯндексGO и выяснил, что стоимость такси от школы до моего дома равняется 191 руб. От школьных ступеней, до моей калитки!
Уважаемые знатоки! Просветите меня - зачем существуют прокатные электросамокаты? Ни поехать из нужной точки, ни бросить, где хочется; езда на нём, даже с учётом ограничений скорости, требует концентрации и немалой причем! В городских условиях это постоянное прыг-скок на перекрёстках, звонок убогий и тихий, что тоже безопасности не добавляет. Так ещё и, сука, дорого!!
Возможно, по одной поездке судить не сто́ит, но все же я крепко озадачился. Или я что-то сделал не так?
(Пруфов не будет, т.к. скрин ЯндексGO не делал)