Проигравшие все

Война. Событие, несомненно, страшное. Миллионы унесённых жизней. Миллионы инвалидов. Миллиарды сломанных судьб. Все это — последствия любых войн. Ни радости, ни счастья, ни любви.

Во многих странах празднуется день победы. И наша страна далеко не исключение: девятое мая — день победы над фашизмом. Радость. Праздник. Счастье на лицах. Показ мощного вооружения, тысячи марширующих солдат, готовых уже завтра отправиться на фронт, защищать свою родину от злого врага, посягнувшего на свободу и независимость великой державы.

Немного переиначу всем известную фразу: «Можно действительно было бы радоваться, как бы не было так грустно.»

Правильно ли это? Правильно ли то, что день победы — это день радости?

Война 1812. Приблизительные подсчёты умерших: около 300 тысяч человек. Миллионы пострадавших косвенно или напрямую.

Война 1914. От 15 миллионов человек и выше. Никито не знает точно, может убитых было гораздо больше. В этот раз, пострадали очень многие, не пару стран, а пару сотен стран.

Война 1945. Мир пока не знает войны ужаснее чем эта. Люди называют разные цифры. 40, 50, 60, 70, 80 миллионов погибших. Пострадавших от этой войны не счесть. Мир еще очень долго отходил от этого, пытаясь справиться со страшными последствиями этой войны, которая продолжала уносить человеческие жизни даже после своего окончания… Откат был слишком сильным.

Так какая же это победа? Не-е-е-т, тут нет победителей, тут не может быть победителей. Когда разменивается ТАКОЕ количество жизней на победу, то никакой победы и нет. Проигравшие все. Абсолютно. И нападавшие, и защищающиеся.

Как думаете, насколько плохими были немцы? Действительно ли они были настолько ужасными, отвратительными, аморальными? О нет. Ибо историю пишут «победители». Я не забываю концлагеря, пытки, ужасное отношение к военнопленным. Нет, конечно нет. Но, поверьте, если бы «победили» не мы, то про нас писали бы то же самое. В то время условия пленных с обеих сторон были ужасны, отвратительны. Ибо никто не будет тратить на военнопленных запас хорошей еды и одевать их в тёплую одежду, когда у самих военных ощущается нехватка в этом. Но я хочу сказать немного о другом.

Как вы думаете, просто включите логику, так ли амбициозны были обычные, простые немцы? Было ли у них желание захватить весь мир, поработить его? Нет. Почему я в этом уверен? Потому, что я не верю, что эти люди были настолько глупыми, насколько их представляют. Оставить дом, детей, жену и уйти воевать? И не просто воевать в каком-то локальном конфликте, нет, идти завоёвывать мир. Вероятность смерти слишком большая. И даже если ты был бы настолько патриотичен, то весь твой настрой, к концу первого года войны улетучился бы полностью, если ты, конечно, дожил бы до конца первого года войны.

Когда видишь человека, убивающего человека.

Когда убиваешь человека сам.

Когда нечего есть, и хочется пить.

Когда удобство и комфорт так же далеки от тебя как ты от трона китайского императора.

Когда ты видишь товарища с оторванными ногами и кричащего о помощи.

Когда твой друг подбирает с земли свои внутренности, в жалкой и бесполезной в сути своей попытке засунуть их обратно.

Когда видишь тела детей, которых мамы пытались защитить собою в том самом месте, куда не так давно била ТВОЯ артиллерия, когда тебе приходится своими руками расстреливать беззащитных и сдавшихся людей, потому, что в данный момент их некуда деть, не на чем транспортировать, не на что содержать…

Тогда ты амбициозен! Патриотичен! Готов продолжать и дальше защищать свои принципы, убеждения, действовать на благо своей страны!

Было бы смешно, если бы не было настолько грустно…

Нет, в такую минуту, лёжа в собственном дерьме, вонючий, грязный, голодный, испуганный, вздрагивающий от каждого прикосновения и громкого звука, в такую минуту ты думал бы только об одном, скорее бы, скорее бы все это закончилось, скорее бы домой…

И в недалёком прошлом, те, кого мы сейчас называем фашистами, аморалами, в недалёком прошлом они, обычные люди, желающие, чтобы это поскорее закончилось, сражались с такими же обычными людьми, желающими, чтобы это побыстрее закончилось… И никто не мог повернуться назад, расстреляли бы. И никто не мог сложить оружие и обняться, расстреляли бы, свои же…

Так почему же день победы — это день улыбок, радости и счастья?

День победы не должен даже именоваться днём победы. Это день поражения. В войне проигравшие все, в войне нет победителей. Это день великой скорби, когда народ должен плакать о своих, погибших, и о тех, кто погиб, сражаясь на другой стороне, ибо не могли иначе. Плакать, чтобы больше такого никогда, никогда не повторялось.

Есть одна замечательная фраза: «Лучшая битва та, что не состоялась.»

Празднуем ли мы те дни, когда сокрушительная, ужасная, жестокая война могла бы быть, и не состоялась? Когда смогли решить миром, замять конфликт? Нет, не празднуем. И очень зря…

Ведь истинный день победы — это день, когда враждующие страны смогли заключить мир, так и не начав войну.

P.S.: оххх, вот это началось в комментариях. Не ожидал, что вообще кто-то на мои рассуждения внимание обратит, но раз уж так пошло, сделаю ремарочку.

Я осуждаю политику Гитлера, его действия, его амбиции, его приказы, его мышления, для тех кто не понял. Но обычный немецкий народ мне жалко, не более того, они не могли иначе, они не могли не убивать, не захватывать. Иначе их убили свои же. Патриоты, как я писал, кончились в первый же год, хотелось домой и не более. Как я уже написал, зверства я не исключаю, но вы лицемеры, если думаете, что в те годы с нашей стороны не было насильников, мародёров, зверей, и просто психанутых придурков. Война ломает и убивает всё доброе в человеке.

Миру мир.

G. N. Skornyakov