Проиграл дело о возврате автомобиля

Всем привет, меня зовут Иван, мне 36, я из Самары и я купил Ладу Веста три года назад. Полгода назад я обратился в суд с требованием расторгнуть договор купли-продажи по причине вновь проявившихся после многократного ремонта дефектов: скрип передней подвески и скрип актуатора сцепления.


Делом решил заняться сам, так как посчитал, что у меня достаточно оснований для возврата автомобиля. Все шло, на мой взгляд, вполне нормально. Но сегодня суд вынес решение не в мою пользу, основываясь на результатах экспертизы, которая была была проведена поверхностно, эксперт по сути не ответил ни на один поставленный ему вопрос. По образованию я инженер ДВС и имею опыт работы по специальности.


В заключении написал, что недостатки не обнаружены или таковыми не являются. В заключении много несоответствий, нестыковок, явных ошибок, перечислены использованные методики, на одну из которых у него нет образования (органолептика) и о которой он сам мало что знает. Заключение эксперта является пустышкой, но судья вынесла решение на его основе.


Мотивированное решение будет на руках в середине января, срок обжалования до 31 января. Что мне нужно предпринять в моей ситуации? Расскажите о практике обжалования подобных дел в областном суде. На каком этапе нужно делать повторную экспертизу, сейчас или ходатайствовать об этом в суде? Читал судебные решения по авто, иногда инициативу истца по экспертизе не поддерживают и ее результаты не принимают. Готов рассказать подробно о деле,  иск к продавцу (автосалон), не к заводу. Старший брат посоветовал написать сюда.

Лига Юристов

32.1K постов36.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

Возвращать через три года машину из-за скрипа - это сильно.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Машина в целом проблемная. за первый год около 20 обращений по подвеске, двигателю, глушителю, сцеплению, кпп. Просто повторные дефекты проявляются со скрипом, ну так вышло

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так и надо было в посте написать. А то складывается впечатление, что всё пучком и без проблем, а дело именно в скрипе.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

это неважно, суд на это не смотрит. если бы было 30 поломок в течение года, то да

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Напишите Ярдрею, он грамотно аппеляцию сделает.
Автор поста оценил этот комментарий
а.... зачем было придираться к скрипу? по закону о защите прав потребителей есть неоднократно проявляемый дефект? требуешь возврат денег. дефект не в скрипе проявляется, а в том, что какая-то часть авто ремонта требует
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не придирался к скрипу. Просто при очередном посещении дилера сказал, что стало скрипеть. Оказалось, что это гарантийный случай. Больше вопросов к актуатору сцепления. Его поменяли дважды. На третий раз дилер готов были провести ремонт, но я выбрал расторжение договора.
2
Автор поста оценил этот комментарий

То что веста в роботом дно- было ясно сразу, все обзорщики об этом говорили. Да и про ваз в целом не первый год все все знают. Но вас это не остановило. А теперь недовольство и попытки вернуть машину, откатав 3 года. Это потребительский терроризм. А с этим обращайтесь к Ярдрею, он в этом мастер) он что угодно может вернуть, лучший спец на ютубе.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку