11

Проиграл дело о возврате автомобиля

Всем привет, меня зовут Иван, мне 36, я из Самары и я купил Ладу Веста три года назад. Полгода назад я обратился в суд с требованием расторгнуть договор купли-продажи по причине вновь проявившихся после многократного ремонта дефектов: скрип передней подвески и скрип актуатора сцепления.

Делом решил заняться сам, так как посчитал, что у меня достаточно оснований для возврата автомобиля. Все шло, на мой взгляд, вполне нормально. Но сегодня суд вынес решение не в мою пользу, основываясь на результатах экспертизы, которая была была проведена поверхностно, эксперт по сути не ответил ни на один поставленный ему вопрос. По образованию я инженер ДВС и имею опыт работы по специальности.

В заключении написал, что недостатки не обнаружены или таковыми не являются. В заключении много несоответствий, нестыковок, явных ошибок, перечислены использованные методики, на одну из которых у него нет образования (органолептика) и о которой он сам мало что знает. Заключение эксперта является пустышкой, но судья вынесла решение на его основе.

Мотивированное решение будет на руках в середине января, срок обжалования до 31 января. Что мне нужно предпринять в моей ситуации? Расскажите о практике обжалования подобных дел в областном суде. На каком этапе нужно делать повторную экспертизу, сейчас или ходатайствовать об этом в суде? Читал судебные решения по авто, иногда инициативу истца по экспертизе не поддерживают и ее результаты не принимают. Готов рассказать подробно о деле,  иск к продавцу (автосалон), не к заводу. Старший брат посоветовал написать сюда.

Дубликаты не найдены

+5

Надо было юриста найти, а не заниматься самолечением. Вы о повторной экспертизе ходатайство заявляли? Если нет, то облсуде вам делать нечего.

раскрыть ветку 10
0
Заявлял устно, на что получил ответ судьи, что она не может назначить повторную экспертизу, так как не видит оснований
раскрыть ветку 9
+1

А какие основания вы представили? Обычная процедура в таком случае - это вызов и допрос специалиста, который бы пояснил суду, в чем заключаются недостатки экспертизы и какие основания для назначения повторной экспертизы.

раскрыть ветку 8
+17

Можете меня минусить, но блядь, через три года пытаться вернуть авто?

Похоже на потребительский терроризм.

Или не достаточно вводных..

раскрыть ветку 7
+6

Похоже на ахуенно хитрожопого русского) Иван Бритва это ты?

раскрыть ветку 3
+4
Бритвой был Борис. А здесь, похоже, цыгане. Ненавижу, плядь, Цыган!
раскрыть ветку 1
-1

по ходу это не я)

0
В моем случае между претензией на возврат и подачей иска прошел год, так как потерял видеодоказательства наличия скрипа на акте осмотра по претензии. Но у суда по этому моменту вопросов не было. В теории срок давности 3 года. Как я понимаю, в особых случаях можно подать иск и после окончания гарантийного срока в течение 2 лет
ещё комментарии
+4
Я вот пытаюсь вернуть автовазу xray с 1.8 который безбожно хватает масло, охлаждайку имеет стук и вибрации в коробке, удары при переключении передач, сдохшую печку, стук в подвеску и по мелочи ещё. Капремонт двигателя на 5000, на 7000 повторное обращение и отказ. Масла жрет около литра на тыщу. Юристы говорят, сто шансы есть. Жду результаты независимой экспертизы.
раскрыть ветку 1
0
у меня 1.8 и порядок с маслом. единственное, рампу меняли, а то дергалась машина. сейчас дергается по сцеплению, а мотор так-то еще норм)
+7

Возвращать через три года машину из-за скрипа - это сильно.

раскрыть ветку 7
0

Машина в целом проблемная. за первый год около 20 обращений по подвеске, двигателю, глушителю, сцеплению, кпп. Просто повторные дефекты проявляются со скрипом, ну так вышло

раскрыть ветку 6
+4

Ну так и надо было в посте написать. А то складывается впечатление, что всё пучком и без проблем, а дело именно в скрипе.

раскрыть ветку 2
0
а.... зачем было придираться к скрипу? по закону о защите прав потребителей есть неоднократно проявляемый дефект? требуешь возврат денег. дефект не в скрипе проявляется, а в том, что какая-то часть авто ремонта требует
раскрыть ветку 1
0

То что веста в роботом дно- было ясно сразу, все обзорщики об этом говорили. Да и про ваз в целом не первый год все все знают. Но вас это не остановило. А теперь недовольство и попытки вернуть машину, откатав 3 года. Это потребительский терроризм. А с этим обращайтесь к Ярдрею, он в этом мастер) он что угодно может вернуть, лучший спец на ютубе.

+4
Скрип подвески и всего остального это не дефект а "фишка" ВАЗа.
+3

органолептика?он двигатель грыз?

раскрыть ветку 5
+4

Зашла сюда ради этого вопроса)

0

он слушал скрип на фоне шума двигателя и вентилятора отопителя

раскрыть ветку 3
+2

А для этого нужно иметь диплом?

раскрыть ветку 2
+1
Купил Весту св в мае 19 года, в период когда салон начал нагреваться, но ещё не прогрелся, скрипит водительское кресло, все остальное в идеале и тачкой доволен. Вот думаю нет смысла обращаться.
раскрыть ветку 5
0

У вас скрип справа на сидении?

раскрыть ветку 3
0
Да по ощущениям с правой стороны
раскрыть ветку 2
-1

Рано пока. Через три года можно.

0
Какие процессуальные действия были совершенны в связи с тем, что с результатами экспертизы вы не согласны?
раскрыть ветку 3
0
Юридически я многого не понимаю. Потому заявил ходатайство о признании экспертизы недействительной. Как я уже отвечал на справедливое замечание Kakaru, судья меня поправила и я устно ходатайствал о назначении повторной экспертизы. Сразу получил отказ, так как суд не видит оснований. Другую экспертизу я не проводил, экспертов на слушание не приглашал, доводы приводил свои, показывал диплом по специальности инженера ДВС, когда оспаривал выводы эксперта о детонации (вибрации кузова и колес при трогании тот назвал детонацией топлива)
#comment_157595979
раскрыть ветку 2
0
Так а зачем браться, если не знаете как и что делать?
Теперь будет очень сложно что-то исправить.
раскрыть ветку 1
0
Мотивированное раньше, в течении 5 или 10 дней будет готово. Так что подавать апелляцию быстро надо. А то будете ждать у моря погоды. По судебной практике обычно судьи почти всегда на стороне эксперта. Даже если там полная чушь. Ходатайствуйте на аппелляции о новой экспертизе и предоставьте список своих экспертных организаций. Может что получится.
раскрыть ветку 3
0
Спасибо. А имеет смысл на обжаловании решения суда первой инстанции сказать, что я изначально просил не проводить экспертизу? Так браковочный признак детали был слышен на видеозаписи с акта осмотра по претензии, но суд ее почему-то не рассматривал, а сразу согласился с ходатайством ответчика о назначении экспертизы. Ведь суд обязан был рассмотреть все предоставленные доказательства?
раскрыть ветку 2
0
Так ответчик подал ходатайство о назначении экспертизы. Суд удовлетворил. Найдите юриста по таким делам. Сами не справитесь.
раскрыть ветку 1
0
Напиши контактную информацию на rei7aСАБАКАmail.ru Передам их человеку, который смог поменять Гранту после двух лет эксплуатации. Попрошу его проконсультировать.
раскрыть ветку 1
0
Спасибо, направил письмо
0

Ищи юридическую фирму в Тольятти, которые занимаются возвратом авто, и все у тебя получится.

раскрыть ветку 1
+2

Поздно искать. В апелляции нельзя представлять новые доказательства, если они могли быть представлены в суде первой инстанции.

0

Вот прикинь. Признать что завод выпускает плохие машины. Не автосалон же их клепает. Ну сам же определенную марку брал.

раскрыть ветку 1
+1

Я вчера вечером был сражен экспертом на заседании. До этого завод ввел инструкцию, как правильно считать скрип признаком брака - раньше скрип достаточно было услышать на улице, а по инструкции из салона с поднятыми стеклами и заведенным двигателем. Вчера же эксперт показал фото из руководства по эксплуатации, где написано:

“ВНИМАНИЕ!

При движении автомобиля всегда должен быть включен

вентилятор отопителя/кондиционера, как минимум на

2-ю скорость, для создания в салоне избыточного давле-

ния с целью исключения попадания пыли и грязи через

неплотности кузова, а также во избежание запотевания

стекол.

Предупреждение

При мойке автомобиля вентилятор должен быть выключен.”

В своей редакции я этого абзаца не нашел. Но это не повлияло на исход дела. Тем не менее, видно как завод ужесточает условия. Кто бы догадался, что теперь езда на Весте без вентилятора является нарушением условий эксплуатации?
-1
Машину новую покупал или б/у?
раскрыть ветку 1
0
Новую за наличку
-2

Ты решил сломать систему и создать прецендент? Похвально, но бесполезно. Хотя очень хотел бы посмотреть на толпы людей возвращающих корыта.

Похожие посты
77

Ответ на пост «Мосгорсуд в миллионы оценил "медлительность" дилера при возврате денег за сломанный BMW» 

Прочел я тут на днях историю, как владелец премиального седана BMW взыскал почти 3 миллиона рублей с дилера БМВ и такой

Ответ на пост «Мосгорсуд в миллионы оценил

Всего-лишь какие-то 3 миллиона, да еще и в 2020 году, да еще и в Москве. Смех, да и только.

Для сравнения расскажу вам одну историю и тоже про БМВ.

В одной большой-большой России есть одна маленькая, но очень гордая республика.

А в этой маленькой, но очень гордой республике есть самый обычный суд, в котором работают самые обычные, но от этого не менее профессиональные судьи.

И вот однажды к этим судьям пришел истец и говорит (что он дословно говорил, я, конечно, не знаю, так как чеченский язык мне не ведом, но, возможно, там было что-то про то, как он этот бмв труба шатал)

в 2011 г. приобрел у ООО «Группа Компаний Независимость» автомобиль BMW 5 Sedan 523.
В процессе эксплуатации у автомобиля проявилась неисправность акустической системы, а именно прогорали контакты стереодинамика.
Через 3 месяца после покупки автомобиля, произошел серьезный дефект в работе автоматической трансмиссии, который приводил к постоянным рывкам при переключении передач с первой на второю и со второй на третью.
Истец направил в ООО «Группа Компаний Независимость» заявление, в котором просит произвести замену некачественного товара на аналогичный автомобиль той же модели и в той же комплектации.
Истцу сообщили об окончании диагностики и пригласили для подписания акта выполненных работ, согласно которому сервисный центр не выявил каких-либо недостатков в работе АКПП. Также сообщили, что никакого ремонта или замены АКПП они не осуществляли.
Усомнившись в достоверности предоставленных ему сведений, истец незамедлительно направился в другой дилерский центр БМВ, который провел диагностику АКПП и сообщил, что коробка была заменена на новую.
Таким образом, продавец автомобиля, официальный дилер БМВ в России, сообщил истцу заведомо ложные сведения о статусе гарантийного ремонта автомобиля и действуя под видом проверки качества, без согласия истца произвел замену коробки передач.

И так эта вся ситуация повлияла на истца, что ему

причинены моральные страдания, которые он оценивает в размере 200 000 рублей

И все бы ничего, но истец так волновался и переживал, что срок исковой давности на подачу иска в суд (а это аж три года) пропустил и обратился в суд только в 2015 году, причем обратился с иском не к продавцу, а к заводу-изготовителю. Но это не беда, когда в суде работают добрые и отзывчивые люди

суд считает правильным восстановить срок исковой давности так как согласно статье 46 Конституции РФ каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод

Ну а дальше самый гуманный суд в мире проявил максимальное уважение и вынес решение

Исковые требования к ООО «BMW Русланд Трейдинг» удовлетворить частично.
Расторгнуть договор купли-продажи.
Взыскать с ООО «BMW Русланд Трейдинг» в возмещение материального вреда 3 425 000, который состоит из стоимости автомобиля 2 270 000 рублей, штрафа в размере 1 135 000 рублей, услуг представителя в размере 20 000 рублей.
Взыскать с ООО «BMW Русланд Трейдинг» пеню в размере 26 831 400 (двадцать шесть миллионов восемьсот тридцать одна тысяча четыреста) рублей.
В удовлетворении требований о взыскании морального вреда отказать.

Дальше можно было не писать, так как уже не интересно, но ради исторической достоверности я не могу не продолжить.

Естественно, компания BMW Русланд Трейдинг не согласилась с этим решением и обжаловала его в Верховный суд маленькой, но очень гордой республики, который, почему-то, решил

Из материалов дела следует, что юридический адрес ответчика ООО "BMW Русланд Трейдинг": <адрес>.
Из изложенного следует, что спор не подлежал рассмотрению Ленинским районным судом города Грозного, следовательно, дело рассмотрено судом первой инстанции с нарушением правил территориальной подсудности.
Судебная коллегия приходит к выводу об отмене решение суда и направлении дела по подсудности в Головинский городской суд города Москвы.
Затем, уже в 2016 году Головинский районный суд г. Москвы рассмотрел данное дело и сделал очень странные выводы
обе поломки автомобиля истца марки «BMW 5 Sedan 523 I» были устранены путем проведения гарантийного ремонта. Принимая во внимание, что основанием для обращения в суд явилась неисправная работа коробки передач, которая была устранены путем проведения гарантийного ремонта и замены коробки передач на новую, автомобиль из ремонта получен истцом, иных обращений по вопросу обнаружения недостатков указанного автомобиля от истца не поступило, что свидетельствует об отсутствии у автомобиля недостатков.
Отказывая в иске суд принимает во внимание обоснованность возражений ответчика относительно пропуска истцом срока исковой давности.
В удовлетворении исковых требований отказать.

Московский городской суд тоже не проявил должного уважения и оставил решение Головинского районного суда в силе.

доводы апелляционной жалобы не содержат данных, которые не были бы проверены судом первой инстанции при рассмотрении дела, но имели бы существенное значение для его разрешения или сведений, опровергающих выводы решения суда, и не могут являться основанием к отмене вынесенного судебного постановления.
Нарушение норм материального и процессуального права, повлекших вынесение незаконного решения, судом не допущено.
При таких обстоятельствах оснований к отмене решения суда по доводам апелляционной жалобы не имеется.
На этом история про 30 миллионов рублей заканчивается и отнюдь не хеппи-эндом.

P.S. Сведения о том, извинялись ли Головинский районный суд и Московский городской суд, мне не известны.

Показать полностью
33

Помощь юристов в регистрации авто, сложный случай

Хорошего дня, камрады.

Прошу помощи/совета как поступить с авто, постараюсь строго факты, без лишней лирики.

Для ЛЛ:

В двух словах куплено авто в июне 2020, хозяин как позже выяснится умер в июле 2019, каким то образом машина подана на утиль в марте 2020, хотя номера и документы на руках у перекупа, машина куплена по ДКП, отремонтирована и перегнана из Москвы в Краснодар, как поставить на учет в такой интересной ситуации. Подробнее ниже:

1. На известном сайте по продаже авто, появился интересный экземпляр - Nissan Bluebird 1998 г., на автомате, за смешные 60 т.р.

Авто привезли из Японии в 2003 г., единственный владелец с 2005 г., по платным отчетам и проверке онлайн гибдд везде зеленка - ни дтп, ни ограничений, ни утилизаций ничего плохого.

2. Машина по кузову грустная, но это не был решающий фактор (пороги относительно живые). Как пояснил продавец из-за карантина стоит больше полугода без движения.

3. Летим в Москву из Краснодара (конец июня), смотрим, видим что состояние действительно не очень и забираем машину за 30 т.р. вместо 60. На руки получаем ДКП, СТС, ПТС, номера на машине.

4. Попытки увидеть хозяина не увенчались успехом, копию паспорта владельца перекуп обещал скинуть в течение дня, сейчас якобы на рыбалке за городом, без связи.

!Важный момент, который я не учел, надо было проверить паспорт владельца на действительность, делается легко и проблем бы дальше не было.

5. Машину грузим на эвакуатор, везем до сервиса сначала одного - чиним тормозную систему, меняем аккумулятор, потом до знакомого механика, куда скоро подвозят контрактный двигатель и начинается его замена.

6. Через пару дней машина готова,  двигатель работает как часы, коробка автомат не пинается, в общем не машина - мечта за такие деньги (ремонт обошелся в 35-40 +/- т.е. в общем получили машину за планируемые деньги, только с контрактным двигателем и полностью обслуженный).

7. На учет не поехали сразу ставить т.к., хотел регистрировать на свою подругу в Краснодаре.

8. Закупаемся в дорогу и двигаем до Краснодара 1500 км, по дороге несколько раз были

остановлены ДПС, уже ближе к Ростову начались остановки, но сотрудники узнавая что мы вовсе и не москвичи, а едем домой в Адыгею, практически сразу нас отпускали без всяких проверок, один раз только багажник открыл.

9. В Краснодаре, заехав по делам в один Бизнес центр, при выходе из него машины не обнаружил, увезли на эвакуаторе, хотя я нарушений парковки не видел, ни знаков ничего не было, как оказалось позже полустертая разметка там это сплошная, но не суть.

10. Приехав забирать авто со штраф стоянки, узнаем интересные вещи: машина наша оказывается с марта 2020 г. в утилизации, стс и номера в розыске и по хорошему сейчас у нас это все забирают, да и машина на штраф стоянке остается.

11. С инспектором приходим к выводу, что такое развитие событий крайне не желательно, подписываем отказ о возбуждении админ. дела за парковку, забираем документы и едем до дома.

12. По совету инспектора находим знакомых с опытом регистрации машин после утиля, с заменой номеров и СТС, кто знает тот поймет что в принципе там ничего сложного нет.

13. И тут когда уже собрались ехать ставить на учет выясняется совсем уж странный факт: владелец авто умер в июле 2019 года, знакомый наш говорит что при таких раскладах поставить на учет мы данную машину никак не сможем, однако потрачено столько времени и сил на покупку/ремонт, что просто сдать на разборку эту машину совесть не позволяет.

В связи с вышеизложенным, товарищи какие варианты могут быть все таки сохранить авто?

Все документы на него есть.

Как умерший хозяин через 8 месяцев после своей смерти умудрился сдать ее в утиль непонятно, почему по всем открытым источникам машина бьется в полном порядке без ограничений, а в базе гибдд мгновенно выходит инфа о том что много месяцев уже как авто с ограничением на регистрацию из-за утиля, как охренел перекуп, что продает авто не просто в утиле а с год уже как умершим владельцем вообще загадка.

Искать наследников представляется слабо возможным, перекуп естественно трубки не берет.

З.Ы. Кстати 30 т.р. переводил перекупу на карту их реально отсудить назад или как поступают в таких случаях, явный развод же.

Показать полностью
217

Как я в ДТП попал и что из этого вышло. Часть 2 Суд

По немногочисленным просьбам - заключительная серия истории про одно дтп

Эта часть не будет такой же богатой событиями как первая, все-таки тут уже бюрократически-юридические шевеления и мало экшена.

Остановились мы на том, что страховая в ответ на досудебную претензию доплатила какие-то обидные копейки. В день истечения досудебного урегулирования исковое заявление было направлено в суд.

Тут стоит отметить, что исковое заявление было разделено на две части, первая часть относилась к стаховой компании и невыполнению ими своих обязательств (читай незаконно сократили выплату). Вторая же часть касалась непосредственно момента ДТП и установления степени вины каждого из участников.

Суд после проверки назначил дату заседания, если не ошибаюсь где то на конец апреля 2019 года! Апреля! При том что всё произошло 31 января. Ну ок, ждем.

ВАЖНОЕ УТОЧНЕНИЕ! Для представления кого-то в суде, обычно требуют нотариально заверенную доверенность, но ОКАЗЫВАЕТСЯ доверенность может заверить Ваш работодатель. Истцом выступала моя жена и Ген.Дир. ей выписал справку, что она таки на самом деле она, работает на работе и доверяет юристам вести свое дело О_о

Дождались заседания, волнуемся страшно, суд все-таки. Оделись официально, все на высшем уровне. Кроме нас на заседание пришел наш представитель Павел, представитель страховой компании. Второй участник ДТП на суд не явился. Далее всё стандартно, состав суда взял у всех паспорта, через некоторое время пригласили в зал и началось заседание. Судья поинтертесовалась все ли согласны начать процесс без второго участника ДТП, после общего согласия выслушала позицию истца, потом возражения представителя. Чуть подробнее о представителе ответчика: Молодая девушка, лет 25-27 Очень напористая, на храни хамства. После того как судья опросила меня об обстоятельствах дтп и разрешила ответчику задавать вопросы - та как с цепи сорвалась:

- Вы предпринимали попытки избежать дтп?

- Я при Вас пояснял суду какие именно попытки я предпринимал, кроме того все это написано в объяснении.

- Почему вы двигались со скоростью с которой не смогли остановиться?

- Потому что видимость была достаточной, дорожное покрытие сухим, помех на дороге не было.

- Почему вы не попытались перестроиться в правую полосу или на полосу встречного движения?

Как я в ДТП попал и что из этого вышло. Часть 2 Суд ОСАГО, ДТП, Суд, Спор, Автоюрист, Авто, Длиннопост

- Потому что это НАПРЯМУЮ запрещено правилами дорожного движения, кроме того правая полоса была занята стоящим транспортом, а на полосу встречного движения я не стал выезжать, чтобы не врезаться в лоб автобусу или не вылететь на остановку.

- Вы тормозили перед ударом?

- Это написано в объяснительной, к делу приложены фото - там отчетливо виден тормозной след.

- Вопросов нет

Все вопросы были заданы таким тоном, как будто я разбил её личную машину, пнул её ребенка и теперь пытаюсь с неё лично высудить миллион.

Потом был разговор про денюжки, страховщики оказались резко несогласны с выводами независимого эксперта, в доказательство предоставили бумажку с наименованием деталей, каталожными номерами и стоимостью, примеры их калькуляций приведу ниже) Суд принял от всех сторон все бумаги, после чего судья назначила дату "Рассмотрения дела по-существу" на середину июня. Это очень большая проблема, суды загружены и очень долго приходится ждать.

После заседания я выпросил у Павла копию оценочного листа, сам не дурак порыться в поисках запчастей и мне прямо вот зудело посмотреть что же добрые страховщики нам насчитали такого)

Вот, например, из версия каталожного номера фары: ST22258R и его стоимость около 3000 (На сегодняшний момент 9000), хотя на самом деле по-каталогу та же фара имеет каталожный номер 81110-22701 и имеет цену в районе 20000. (сейчас посмотрел от 30 до 50 тысяч)

То есть ребята, видимо считая всех остальных недоумками, без заморочек в свой список включили галимейший китайский дубликат из говна и палок. Интереснее было с бампером, по-идее бампера все одинаковые, номера я уже сейчас не вспомню, но суть в том, что если напрямую вводить представленный ими номер - интернет подтверждает, что это именно передний бампер именно на сотую кресту, с подозрительной ценой 7 или 9 тысяч рублей. Я подозреваю что это тоже сраный китайский дубликат из переплавленных стульчаков. Ни в одном каталоге (В том числе в крутяцком Toyota EPC Data) я не нашел ни единого упоминания об этом номере. Везде по номеру кузова выдаются совершенно другие номера Сообщил о своих наблюдениях юристу, Павел информацию принял и стал готовиться ко второму заседанию.

Кстати говоря, Павел еще перед началом всех движений мне посоветовал с машиной ничего не делать. Что суд, возможно, назначит повторную экспертизу. После первого заседания мне сказали, что я могу делать с машиной всё что я захочу =)

Заседание номер два было долгожданным, нервничали мы не меньше, это должно было стать заключительной точкой в нашей борьбе. Станно, но ни второй участник дтп, ни представитель ответчика на заседание не явились, поэтому обстановка была чуть спокойнее. Павел предоставил суду выписки из каталогов запчастей, показал пальцем где они не совпадают с запчастями из китая, суд приобщил эти выписки к делу и удалился принимать решение. Минут через 10 нас пригласили на оглашение решения суда. Решение было следующим:

руководствуясь ст. ст. 194-197 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования удовлетворить частично.

Взыскать с публичного акционерного общества «*ско-*трахование» в пользу жены С216КС страховое возмещение ххххх рубля хх копеек, неустойку ххххх рублей хх копеек, штраф ххххх рублей хх копеек, расходы на оплату услуг независимого оценщика хххх рублей хх копеек, расходы по оплате юридических услуг ххххх рублей хх копеек.

В удовлетворении остальной части иска отказать.

Взыскать с публичного акционерного общества «*ско-*трахование» в доход местного бюджета госпошлину в сумме хххх рубля хх копеек.

Решение может быть обжаловано сторонами в Судебную коллегию по гражданским делам Свердловского областного суда путем подачи апелляционной жалобы через Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга в течение месяца со дня изготовления решения в мотивированном виде.

Мы вышли из зала суда и выдохнули. Полугодовой напряг закончился. Далее надо выждать месяц и получать исполнительный лист. Юристы сказали что на этом их полномочия всё, пожелали удачи и предложили обращаться к ним еще.

За этот месяц я своими средствами отремонтировал автомобиль, всё шло своим чередом, наконец подошел момент, когда пора ехать за исполнительным листом. Звоню в суд узнать о готовности - фиг там! Либо трубку не берут, либо занято. Я дозванивался часа три с интервалами 10 минут. Психанул, поехал лично. Поднимаюсь в состав суда, помощник судьи поднимает какие-то бумаги, говорит что сегодня лист еще не готов, приезжайте завтра. Приезжаю завтра - Ответчик ВЧЕРА оспорил решение суда. Вам в областной суд!

Обратите внимание. Оспорили решение суда они в последний, сука, день!

На тот момент был конец августа. Звоню в областной суд (Дозвонился моментально!) - Нет, мы ничо не знаем, ничего не передавали, звоните через неделю. Через неделю тоже ничего не знают, И еще. Короче говоря дело только ехало из суда в суд около месяца. Потом они около двадцати дней проводили проверку. Как мне объяснили в районном суде - такие вот обжалования сначала проверяют без заседаний, в рабочем порядке и если усматривают нарушение со стороны суда - тогда уже назначают слушание. В этот момент в отпуск уходит судья, который должен был рассматривать наше дело, отпуск у него два месяца. Два месяца томительного ожидания и примерно за неделю до заседания мне на сотовый позвонили из областного суда, приветливая девушка пригласила на заседание, обозначила время и номер кабинета.

Областной суд большой и монументальный. Красивая отделка, длинные коридоры, мраморные холлы - в общем храм Фемиды=) Одна беда, он также загружен. Заседание по нашему делу было назначено на 11 утра. В зал мы зашли в районе 13 часов.

Суть претензии страховщиков заключалась в том, что районный суд неправильно рассчитал сумму неустойки, за каждый день просрочки выплаты - назначается какой-то процент от общей суммы выплаты. Суд согласился с требованиями наших защитников по сумме неустойки, но там был упущен момент, что до суда первой инстанции степень вины не была установлена, поэтому неустойку надо было считать от 50% суммы страховой выплаты. (При невозможности установить виновника ДТП - выплаты производятся в 50% объеме от стоимости восстановительного ремонта) Также потребовали взыскать с нас сумму госпошлины за обращение в Обл. Суд. На этот раз судей было целых три, насколько я знаю это называется коллегия. Была также девушка-представитель страховщика, а вот мы решили не тратиться более на защитника по соображениям экономии. Судья спросила имеет ли кто-то либо из нас юридическое образование? Но я тридэшник, жена переводчик и как-то с юриспруденцией у нас плоховато, судья приняла ответ, выслушала позицию страховой, уточнила согласны ли мы с доводами второй стороны. Жена ответила, что в связи с отсутствием юридического или экономического образования затрудняется ответить и полагается на решение суда. Суд отправил нас в коридор, а сам удалился на совещание. Буквально через пару минут нас снова всех вызвали в зал, Председатель коллегии зачитала решение. Суд решил частично удовлетворить страховую, пересчитали сумму неустойки, но госпошлину с нас взыскивать не стал. Сказали, что решение суда вступает в силу немедленно, в течении недели-двух дело вернется в районный суд и уже можно будет ехать туда за документами.

Неделей срок ожидания не ограничился. И двумя тоже. До канцелярии суда дозвониться в принципе невозможно, но я хитрый и изворотливый, записал номер телефона состава суда и звонил туда, там хоть какой-то шанс поговорить с человеком был. Последние попытки выяснить что-то по поводу нашего дела в 2019 году были предприняты числа так 27го декабря. В составе суда заявили, что дело из Обл. суда еще не пришло, звоните после нового года. Звоню в обл.суд:

- Мы неделю назад дело отправили. Бл*ть! да как так то?

С чувством незаконченного дела мы отправились на новогодние праздники, а уже 11 января 2020 года я, после тщетных попыток дозвониться, снова был в здании суда. В составе суда мне устало сказали, что дело не приходило из областного. Я парировал тем, что звонил в областной еще в конце прошлого месяца и дело оттуда ушло. И если оно не заблудилось по дороге, то даже пешком бы уже пришло. Помощник судьи меня отправила в канцелярию, спустившись на этаж ниже я попал в канцелярию. Там я увидел трех замучаных девушек, которые что-то писали, переносили, звонили, писали, штамповали. И еще стопки дел. Нет! СТОПЫ! Столбы, от пола до потолка блин! Спрашиваю где моё дело? Я уже его номер наизусть выучил.

- Наверное в составе суда. Сходите к ним, спросите.

- Я только что оттуда.

- Сейчас посмотрим.

Откуда-то была извлечена амбарная книга, девушка что-то там поизучала и уверенно заявила, что дело в составе суда. Поднимаюсь наверх:

- Сказали у вас лежит

- У меня в списке его нет, сейчас посмотрю.

Смотрит в СТОПКАХ дел - вот оно, лежит, родненькое!

- Но исполнительный лист я вам сейчас не сделаю, его готовить долго, приходите завтра в 9. (А это другой конец города, к слову)

Как я в ДТП попал и что из этого вышло. Часть 2 Суд ОСАГО, ДТП, Суд, Спор, Автоюрист, Авто, Длиннопост

На следующее утро мы уже на месте. Все бегают-готовятся к заседаниям, никому до нас дела нет, но помощник судьи оказалась человеком слова. Она действительно подготовила исполнительный лист, передала его под роспись нам и пожелала удачи. На прощание, впрочем, устроила нам небольшой квест "Найди красную печать" Надо было идти в 306й кабинет, который сейчас на месте 301, потому что 301 уехал на другой этаж, а если там не будет, то подите в канцелярию.  Это уже на изи за 15 минут решили)

Далее всё прозаично. Посмотрели на сайте страховой компании где у них расчетный счет, нашли отделение банка в нашем городе, приехали туда.

- Чем могу вам помочь?

- Мы с исполнительным листом вот...

- *ско *трахование?

- *ско *трахование.

- Понятно, сейчас принесу образец заявления.

Администратор принесла нам образец заявления на получение денег по исполнительному листу. Там уже были все реквизиты известной компании, правда пришлось все циферки перепроверить во избежание.

Дальше три дня ожидания, и 15 января около 18 часов вечера смс о зачислении 150К по делу об исполнительном производстве.

Вот так и закончилась эта поучительная история про одно маленькое ДТП и принципиального барана (то есть меня) Выводы я сделал такие:

1. Регистратор, с*ка, нужен! Его я купил через пару дней после ДТП

2. Суд это не столько страшно, сколько долго.

3. Справедливость иногда торжествует.

4. Бюрократия это пи*дец и в государственных учреждениях всем на тебя и твои проблемы настолько пох*й, что слово не описать.

5. Страховые до последнего будут жадничать, занижать цены и затягивать сроки.

На этом я с Вами прощаюсь! Всем хорошего дня, берегите себя и своих близких. Не попадайте в ДТП!

Ваш С216КС!

Показать полностью 2
69

Как я в ДТП попал и что из этого вышло

Всем привет, с Вами С216КС!

Сегодня я расскажу историю, которая может быть кому-то полезной. Скорее всего будет много букв.

Итак, 31 января 2019 года я попал в дтп. Вкратце это было так: Около восьми утра мы с женой ехали на работу, никого не трогали и не доехав метров 200 до "Бизнес комплекса" нас подбила гражданка на ниссане микра. Точнее это по моей версии именно она нас подбила. (Я двигался в левом ряду, она перестроилась из правого ряда, объезжая припаркованные машины)

По версии гражданки (лет 50-55) это не она, а я виноват в ДТП потому что "Вас там не было! Я смотрела в зеркало и вас там не было, вы наверное неслись с превышением"

В полемику я вступать не стал, знаю что таких людей просто не переубедить, есть категория граждан, которая по их собственному мнению не совершает ошибок никогда. На мой вопрос что мы будем в связи с этой ситуацией делать она сказала, что уже позвонила мужу и муж подтвердил ее правоту, кто догнал тот и негодяй, поэтому она требует вызвать гибдд. Дежурная часть районного ГИБДД молчала, только после звонка в службу 112 и 15-минутного ожидания мне позвонила девушка из ДЧ, спросила что у нас произошло, есть ли пострадальцы, способны ли автомобили передвигаться и убедившись, что машины на ходу и пострадавших нет - сказала рисовать схему, фотографировать повреждения и расположение транспорта на дороге и приезжать к ним самостоятельно.

В этой части я хочу сделать небольшое отступление про свои ошибки.

Ошибка №1 У меня не было регистратора, с ним было бы чуть проще.

Ошибка №2 Я не настоял на прибытии работников ГИБДД на место дтп.

С второй участницей дтп мы решили, что схему нарисуем в гаи каждый начал делать фото произошедшего, по мудрому совету моей красавицы жены сфотографировал свой прямой как взлетно-посадочную полосу тормозной путь. (В итоге эта фотография стала чуть ли не самой важной)

Вот сам тормозной путь.

Как я в ДТП попал и что из этого вышло Авто, ДТП, ОСАГО, Суд, Страховая компания, Юристы, Toyota, Cresta, Гифка, Длиннопост

Результаты встречи. (Позднее будет перечень повреждений)

Как я в ДТП попал и что из этого вышло Авто, ДТП, ОСАГО, Суд, Страховая компания, Юристы, Toyota, Cresta, Гифка, Длиннопост

Второй участник ДТП

Скрытые повреждения.

После фотосессии я, предварительно договорившись со второй участницей, отвез жену на работу (напомню, там было метров 200), вернулся на место и мы выдвинулись в районный отдел ГИБДД. В отделе нас встретили дружелюбные и участливые сотрудники.

Инспектор выдал нам бланки объяснений, листы бумаги для составления схемы и отправил в коридор всё это дело заполнять. В коридоре, несмотря на раннее время, уже было 3 или 4 пары невольных знакомых. Кто-то спорил, Кто-то игнорировал второго, кто-то спокойно общался.

Короче мы всё заполнили, я нарисовал схему, моя визави сказала, что сама нарисовать схему не сможет. Спрашиваю все ли правильно на схеме? - Ну да... Подписывать будете? - Я ничего не собираюсь подписывать, вдруг на схеме все не так... На этой позитивной ноте мы пошли сдаваться группе разбора, отстояв ЕЩЕ одну очередь в кабинет (уже около часа дня) мы таки отдали документацию инспектору разбора. Инспектор ознакомился с объяснительными, попросил рассказать своими словами, в этот момент версия барышни несколько поменялась и по ее словам она объехала стоящее ТС в правой полосе и уже перестраивалась в левую, а тут я ее и догнал! Инспектор удивился:

Если вы, говорит, поворачивали в правый ряд, как так получилось, что у Вас левая сторона повреждена, а у него правая? Вы боком что-ли поворачивали и почему ваша машина в левом ряду остановилась а не на тротуаре? Не было ему ответа.

Небольшая ремарка: После удара барышня проехала не тормозя еще метров 20, постепенно заняв левый ряд.

Не буду долго расписывать день в ГИБДД, скажу кратко. Провели мы там весь день. в 8:30 приехали в ДЧ, и около 18-19 часов вышли из здания со всеми бумагами. Инспектора нам сказали разбираться самим кто виноват, каждый из нас стоял на своем и нам выдали справки, что виновного определить не могут.

Забавное совпадение: В здании ГИБДД первым нам встретился жуликоватого вида парень, который рассказал куда идти, порядок наших действий и предложил юридические услуги по взысканию страховой премии.

На другой день я обратился в свою страховую компанию, они записали меня на осмотр через несколько дней, предложив на выбор несколько СТО в городе. Порадовал момент, что в 500 метрах от моей работы находился один из пунктов осмотра.

Прибыв в указанное время в указанный пункт, мы оформили бумажки. (Мы - не в смысле Николай Второй, а в смысле мы с женой, я водитель, а она собственник машины)

Машину там же загнали на мойку и отмыли поврежденные части, пришел милый дедушка с фотиком и линейками, повосхищался машиной, рассказал что у него была такая же и приступил к работе. Всё отфотографировал, измерил. После внешнего осмотра загнал машину в бокс где сняли бампер и оценили скрытые повреждения. После всех действий он удалился считать.

После непродолжительного ожидания он нас пригласил подписывать акт осмотра.

В акте было указано следующее:

Замена:

- Накладка переднего бампера

- Капот

- Фара передняя правая

- Указатель поворота передний правый

- Габарит передний правый

- Пыльник двигателя передний правый

- Усилитель бампера

- Адсорбер бампера

Ремонт:

- Крыло переднее правое

- Дверь передняя правая (Сколы краски в результате смещения крыла)

Предварительно получалась довольно крупная сумма, для примера один только капот по базе РСА стоит 88000 - коэф. износа: 44000

Подписали документы и отправились ожидать выплаты, по-закону на это отводится 20 дней с момента оценки.

День, наверное, на 18й пришла смс о зачислении средств на карту - 27000. Посовещавшись с женой решили ввязаться в судебные разбирательства и заодно доказать свою невиновность в дтп. Начали искать автоюристов, искали в основном по отзывам в интернете, уже не помню как так получилось, но юристы сами нам позвонили, им кто-то передал из тех у кого не было возможности заняться нашим делом. Встретились у них в офисе, обсудили ситуацию. Специалист Павел, который и должен был стать нашим представителем подробненько меня расспросил как что было во время аварии, обнадежил, что перспектива есть и если бы дело было проигрышное - связываться с нами он не стал бы. Мы заключили договор о представлении наших интересов, заплатили 25000 и Павел обозначил следующие наши шаги:

1: Независимая оценка ущерба (О месте и времени проведения необходимо документально уведомить страховую компанию и второго участника )

2: Независимая автотехническая экспертиза.

3: Досудебная претензия.

Опять же путем поиска в сети я нашел организацию, которая проводит как товароведческие экспертизы так и трассологические, встретился с их экспертом Дмитрием, он посмотрел фотографии с места дтп, сказал что ему виновность ниссана очевидна. Также заключили договор на 11000 за обе экспертизы, уведомили страховщиков и стали ждать.

В день осмотра мы приехали чуть пораньше, встретились с Дмитрием, он сказал, что когда приедет комиссар от страховой с ним не соглашаться и ничего не подписывать "Согласиться Вы всегда успеете"  Потом приехал мужичок от страховой с их листом осмотра, начался сам осмотр, выяснилось, что решетку радиатора включить в список страховщики забыли, а там сломаны крепления, также выяснилось что рамка радиатора с одной стороны оторвана от лонжерона, повреждены крепления корпуса воздушного фильтра. Также Дмитрий включил в калькуляцию погнутые кронштейны бампера, погнутый кронштейн усилителя бампер (Сабля к которой прикручивают бампер и фары.)

В общем он насчитал нам около 120000 ущерба.

Параллельно он провел трассологические исследования, копипаста выводов:

ВЫВОДЫ:

Выполнял ли водитель автомобиля Nissan March маневр перестроения в момент столкновения?

Вывод: На основании расположения автомобилей на месте происшествия, расположения следов торможения автомобиля Toyota Cresta с учетом взаимного положения автомобилей в момент контакта, установлено что в момент контакта автомобиль Toyota Cresta двигался в прямом направлении параллельно краю проезжей части, а автомобиль Nissan March выполнял маневр перестроения смещаясь влево (в момент контакта находился в процессе маневра перестроения).

2. Какими требованиями Правил дорожного движения должны были руководствоваться водители, в данной дорожной ситуации, соответствовали ли их действия требованиям Правил дорожного движения?

Вывод: В данной ситуации, водитель автомобиля Nissan March, при намерении выполнить перестроение из правой в левую полосу движения, должен был руководствоваться требованиями п. 8.1(ч.1), п. 8.4 Правил дорожного движения. Действия водителя автомобиля Nissan March не соответствовали требованиям п. 8.1(ч.1), п. 8.4 Правил дорожного движения, несоответствие действий водителя автомобиля Nissan March требованиям п. 8.1(ч.1), п. 8.4 Правил дорожного движения, находятся в причинно следственной связи с происшествием.

В данной ситуации водитель автомобиля Toyota Cresta должен был руководствоваться п. 10.1 (ч.2) Правил дорожного движения. В действиях водителя автомобиля Toyota Cresta не усматривается несоответствий требованиям Правил дорожного движения.

П.С. Совсем забыл, для автотехнической экспертизы потребовалась схема ДТП, которая хранится в ГИБДД и объяснения водителей. Это без проблем за десять минут выдали в адм. практике отделения ГИБДД, разрешили сфотографировать и пожелали успехов в борьбе.

Объяснения второго водителя изложенные на бумаге меня весьма позабавили: Фабула там в том, что она убедилась в безопасности маневра, включила поворотник и начала перестраиваться в левую полосу, двигаясь со скоростью 10км\час, через некоторое время услышала звуковой сигнал и почувствовала удар, виновником считает меня, так как я превысил скорость в зимнее время.

Со всеми этими бумагами юристы составили досудебную претензию и направили ее в страховую, в течении 30 дней страховая должна была отреагировать и она таки отреагировала, дня за два до истечения срока они перечислили нам еще 3 или 5 тысяч. Никого кроме страховой это не устроило, поэтому дальше была дорога в суд.

Хотел написать все в одном посте, очень не люблю такие сериалы, но что-то подзадолбался уже,

Вторая часть будет с окончательной точкой.

Спасибо за Ваше внимание, хорошего дня и берегите себя.

Показать полностью 7
511

Как снять запрет регистрационных действий на авто???

Пикабу, привет. Столкнулся с такой вот проблемой. Решил я продать автомобиль. Помыл, пофоткал, выложил на трёх известных сайтах по продаже авто, цену поставил очень адекватную и стал ждать шквал звонков, кто же первый заберёт мою ласточку. Люди писали сообщения про обмен, интересовались состоянием в целом, было даже пару звонков, в которых договаривались о встрече, но все почему то пропадали куда-то. И вот через две недели мне пишет покупатель, мы общаемся, всё его вроде бы устраивает, но приходит от него скрин, на котором указано, что на машине запрет. Как так то? Машиной владею уже больше полугода, всё всегда оплачиваю вовремя. Зашёл на сайт ГИБДД и увидел это

Как снять запрет регистрационных действий на авто??? Лига юристов, Авто, Юридическая помощь, Длиннопост

Живу я, если что, в Липецке, предыдущий владелец из Ростова-на-Дону, а ограничение наложено на первого владельца. Расстроился, снял объявление с продажи и начал гуглить. Выяснилось, что такая ситуация не редкость и запрет можно легко снять, предоставив в ФССП документы о том, что я владелец. Но не было бы этого поста, если бы всё прошло так гладко как хотелось)
Начал я звонить звонить на номер инициатора наложения ограничения, трубку естественно никто не брал, далее позвонил в приёмную какую то ФССП в Махачкале, дали ещё какой-то номер, потом ещё и ещё... В итоге девушка сказала мне скинуть сканы ПТС, СТС, и моего паспорта им на почту и ограничение снимут в течении недели. Так всё и произошло, ограничение сняли, продавать я машину уже как-то не спешил, опять перефоткал и спустя пару недель снова выставил на продажу. Практически сразу позвонил парень, договорились посмотреть машину, я ему скинул адрес и он должен был набрать, когда подъедет. Но снова пролёт и вот почему

Как снять запрет регистрационных действий на авто??? Лига юристов, Авто, Юридическая помощь, Длиннопост

Тут у меня уже начало подгорать, снова написал им на почту письмо со сканами моих документов. Вот оно: " На моем автомобиле висело ограничение регистрационных действий от 1.12.2019, я Вам письмо написал с доказательствами того, что владелец автомобиля совсем другой человек, слава богу сняли. Прошло пару недель - другой пристав наложил ограничение - 27.06.2020. Я машину из-за вас 2 месяца продать не могу. Это что за отношение к работе? Вы в базе у себя пометку сделать не можете, что у автомобиля владелец совершенно другой человек? Прошу ответственных разобраться и дать обратную связь, почему так происходит."
Но ответа не поступило, начав звонить и ругаться я таки нашел номер какого-то зам начальника и он пообещал в ситуации разобраться, сканы я ему лично скинул на WhatsApp. Ограничение снова сняли, но недолго музыка играла и...

Начал снова разбираться, вышел на начальницу повыше, она сказала звонить в МРЭО ГИБДД и выяснять у них, т.к. приставы перед наложением ограничения подают запрос туда. Задолбав голову половине дагестанских полицейских мне таки дали ответ, что в единой базе ГИБДД владельцем автомобиля являюсь всё таки я и вопросы никак не к ним. И вот как быть, куда обращаться, на кого жалобы писать - подскажите пожалуйста кто знает.

Показать полностью 3
4850

Мосгорсуд в миллионы оценил «медлительность» дилера при возврате денег за сломанный BMW

Почти 3 млн рублей взыскал владелец премиального седана BMW, которому московский автодилер вернул деньги за автомобиль, но отказался компенсировать разницу в цене.

Продавцу придется главным образом расплачиваться за собственную неторопливость и нежелание полюбовно договориться с клиентом.

В июле 2019 года житель столицы Сергей Марков купил у официального дилера «БорисХоф» новый спортивный седан BMW F90 CBU М5 Competition. Стоимость машины составила 9,4 млн рублей. Еще в 350 тыс. рублей новоиспеченному автовладельцу обошлось защитное покрытие кузова из нанокерамики. Через десять дней эксплуатации на приборной панели появилась надпись об отказе системы помощи при парковке. Кроме того, обнаружилось, что не работает подсветка динамиков штатной музыкальной системы класса Hi End. В сервисном центре выявили поломку платы подсветки и датчика парктроника. Оба случая признали гарантийными. Необходимые детали для замены отсутствовали на складе, срок их доставки ориентировочно составлял не менее месяца. Узнав об этом, Марков решил вернуть автомобиль продавцу, воспользовавшись тем, что недостатки обнаружились в пятнадцатидневный срок со дня покупки. Претензию автовладельца в дилерском центре проигнорировали и Марков подал потребительский иск в Бабушкинский суд Москвы. Помимо возврата денег с учетом подорожания М5 Competition, автовладелец потребовал 50 тыс. рублей компенсации морального вреда.

После двух судебных заседаний «БорисХоф», не дожидаясь итогового решения, перечислил на счет Маркова сумму понесенных им расходов, а также 10 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда. Но при этом отказался компенсировать стоимость многослойной нанокерамики. Суд указал, что результат услуги является неотъемлемой частью автомобиля и неотделим от него.

Кроме того, у сторон возникли существенные разногласия по вопросу оплаты разницы в цене спорного и аналогичного нового автомобиля. Истец представил экспертное заключение, из которого следовало, что розничная цена идентичного нового M5 составляет 11,65 млн рублей. Документ был подготовлен на основе запроса цен у официального дилера BMW — конкурента «БорисХоф». Ответчик представил экспертное заключение о цене 9,3 млн, основанное на коммерческих предложениях пяти официальных дилеров BMW в московском регионе. Однако комплектация автомобиля истца заметно отличалась.

Представитель ответчика пояснил суду, что окончательная цена согласовывается сторонами сделки при купле-продаже нового автомобиля и при разных обстоятельствах может отличаться от коммерческого предложения. Марков этот факт не отрицал. Вместе с тем истец рассказал, что накануне судебного заседания посещал офис продаж «БорисХоф» и продавец предложил ему купить новый М5 Competition в максимально приближенной комплектации за 10,67 млн рублей. В подтверждение Марков представил распечатку с визиткой продавца и пометкой «для внутреннего пользования».

Суд сделал вывод о нецелесообразности назначения судебной оценочной экспертизы и принял в качестве доказательства стоимости автомобиля персональное предложение продавца «БорисХоф».

Исковые требования были удовлетворены частично. С ООО «БорисХоф» в пользу истца была взыскана стоимость защитного покрытия — 350 тыс. рублей, разница в стоимости автомобиля — 1 278 900 рублей, неустойка — 800 тыс., компенсация морального вреда — 40 тыс., потребительский штраф — 500 тыс. рублей Всего — 2 968 900 рублей.

Мосгорсуд оставил это решение в силе.

Показать полностью
702

Юридические истории #226-бис: Кто виноват-2

Если кто-то помнит историю Юридические истории #226: Кто виноват? , то там наступила развязка.

Среди ответчиков были и муниципалитет, и квартиросъемщики, и целых 3 управляющих организации, пока суд не установил, что вина за причиненный ущерб лежит на некой ПЖРЭУ.

После третьей экспертизы, назначенной уже ПЖРЭУ, сумма ущерба снизилась до 74к, однако суд согласился с тем, что к отношениям применяется ЗоЗПП, и...

И вот тут не совсем понятно, ибо как решение у меня только частично. Суд взыскал с ПЖРЭУ моральный вред - это понятно (целую 1000 руб.!), и штраф в размере 50% от удовлетворенных требований потребителя, но, почему-то, не взыскал неустойку. В той части решения, что у меня есть, по этому факту нет ни единого слова.

Если суд не согласился с тем, что соблюден претензионный порядок - почему взыскал штраф? Если согласился - почему не взыскал неустойку? Непонятно!

Подытоживая:

Если снег свалился с крыши дома на авто - то, если вы собственник квартиры в этом доме (т.е. оплачиваете содержание кровли), то действует ЗоЗПП со всеми полезными плюшками. Практика сложилась. Если с крыши чужого дома - претендовать можете только на стоимость ремонта.

И приятно осознавать, что всего за какой-то год (исковое было отправлено в суд в июне 2019) справедливость восторжествовала!

942

Расписка - дело тонкое...

Навеяло новостями на новостных сайтах родного региона про семью областного уполномоченного по правам человека и их долги.

Так уж получается, что если дело доходит до суда, то с одной из сторон в 90% случаев есть именно этот субъект, который успешно пережил мамонтов, динозавров и переживет еще много кого.

Собственно история. Обращается клиент - не возвращают долг 200 т.р. Уточняю детали. Есть расписка, составлена грамотно, подписи, реквизиты, сумма займа, дата возврата и т.д. Проверяем должника - вроде бы не откровенный мошенник, долгов по приставам на нем не висит, машина есть, работает и т.д. Хороший знакомый должника. Решение суда получить просто, взыскать тоже возможность есть. Договорились о цене, заключили договор.

Судебное заседание. Должник явился. Говорит: Денег не брал, расписку не писал, подпись не моя. Все что в исковом заявлении фуфло. Ничего такого не было.

Звоню клиенту, спрашиваю: Точно все мне рассказал? Может не знаю чего? Давай, говорю, рассказывай поминутно как все было.

Рассказывает: Встретились с этим должником-приятелем. Он, соответственно, попросил денег в долг. У него такой суммы с собой не было, поэтому по предложению должника клиент поехал за деньгами, а должник пока расписку писал. Вернулся с деньгами, обменялись - клиент должнику деньги, должник клиенту - расписку.

Дальше в общем то можно не продолжать. Экспертизу назначать тоже нет смысла (в данном случае экспертиза была по настоянию клиента). Результат экспертизы и решение суда предсказуемы.

Занавес.

Вывод: Если уж решили дать денег в долг, то расписка должна писаться лично заемщиком и исключительно в вашем присутствии. Желательно еще и при свидетелях.

318

О том как лишают прав в одном судебном участке, а вызывают в другой, расположенный на удалении в 50 км

История очень давняя, восемь лет почти минуло.

Михаила лишили права управления за отказ от медицинского освидетельствования. Как он сам говорил - не отказывался, поссорился с гаишником из-за превышения, а тот составил на него протокол, указав что Михаил отказался от подписей.

Казалось бы - вызывай понятых допрашивай и если они не подставные, то дело в шляпе, но Михаила уже лишили права управления, говорит, пришел на заседание, а ему сказали, что судья в отпуске и нужно ждать звонка с вызовом в суд, пока Михаил ждал повестку ему на почту пришло постановление которое он не получил, оно ушло назад в участок и уже вступило в силу.

Еду знакомлюсь с материалами дела для надзорной жалобы и вижу, что в материалах дела есть повестка в судебный участок, расположенный в г. Кингисепп (куда Михаил и приходил), а постановление вынесено мировым судьей в городе Ивангород, в тот час и день, когда Михаил был в Кингисеппском участке. Судья, который должен был рассматривать дело заболел, его дела передали другому судье, на время болезни, который вызывать Михаила в свой участок не стал, а просто лишил его права управления.

Данное обстоятельство я отразил в надзорной жалобе, которую подал в Ленинградский областной суд. Надзорная инстанция дала возможность мировому выкрутиться, запросив сведения об исходящих почтовых отправлениях из участка (что, собственно, делать была не в праве, дело рассматривается на  основании тех документов, которые в нем имелись на момент вынесения постановления), мировой судья не стал рисковать и подкладывать ложные сведения, в итоге постановление отменили, а дело прекратили за истечением срока привлечения к ответственности.

О том как лишают прав в одном судебном участке, а вызывают в другой, расположенный на удалении в 50 км Суд, ПДД, Лига юристов, Юридическая помощь, Коап РФ

За десть лет в моей практике это единственный случай, когда суд ошибся не только участком, но и городом.

Никогда не сдавайтесь. Всем удачи.

141

Экспресс-анализ качества топлива

В Казани начался выпуск приборов для экспресс-контроля качества дизельного топлива, бензина и керосина. Холдинг «Швабе» совместно с научным центром РАН спроектировал и разработал тестер-спектрорефрактометр, позволяющий в течение одной минуты определять эксплуатационные характеристики нефтепродуктов.

Новое устройство будет доступно контролирующим органам, автотехническим экспертам и физическим лицам, которые обеспокоены вопросом качества топлива. С помощью идентификационной карты или запрограммированного смартфона можно будет определить октановое и цетановое число, дисперсию, нагарный фактор, морозоустойчивость и другие важные показатели.

Источник: http://sud-expertiza.ru/ekspress-analiz-kachestva-topliva/

Экспресс-анализ качества топлива Новости, Дизельное топливо, Анализ, Качество бензина, Экспертиза, Авто, Тестер
30

Паспорт на ретроавтомобиль через экспертизу

С 1 марта начинает действовать утвержденный Росстандартом ГОСТ для раритетных и классических машин. Теперь автовладельцам, чтобы стать полноправным участником дорожного движения придется пройти историко-техническую экспертизу. Новые правила распространяются на легковые автомобили, мотоциклы, и прицепы, которым более 30 лет.

Проводить экспертизу будут независимые специалисты получившие аккредитацию в РАФ, они оценят общее техническое состояние, двигатель, узлы, дизайн и интерьер автомобиля. Если в ходе проведения исследования эксперт выявит множество отклонений от оригинальной конструкции, то автомобиль не признают классическим и на него не выдадут техпаспорт. Но автовладелец сможет пройти экспертизу повторно, после того как приведет ТС к исходному состоянию.

Источник: http://sud-expertiza.ru/pasport-na-retroavtomobil-cherez-eks...

Паспорт на ретроавтомобиль через экспертизу Ретроавтомобиль, Новости, Экспертиза, Авто, Раритет
587

ОСАГО. "Направление на ремонт не дадим, берите деньгами". Так можно?

Здравствуйте, знающие-понимающие нашу систему ОСАГО. Вначале в двух словах ситуацию опишу, потом вопрос.

Я - пострадавшая в ДТП. Машина - Ситроен DS3, 2012 г., нехило помято левое крыло, диск и бампер. Иду в страховую (РЕСО-Гарантия, если это важно), прошу отправить на ремонт, а мне отвечают, что "на ремонт не отправим, т.к. у вас машина старше пяти лет, а у нас нет договора с СТО, которые обслуживали бы такие машины".

К слову, это не первый случай, когда по ОСАГО обращаюсь. Не далее чем год назад Росгосстрах в подобной ситуации отправил на ремонт (меняли бампер).

Я была уверена, что право выбора способа компенсации ущерба (деньги или ремонт) принадлежит исключительно владельцу ТС. Написала в РЕСО заявление с просьбой отправить на СТО по разовому наряду, раз нет договора. Отказали. Формулировку отказа не зачитывают - "Вам отправлено письмо почтой, там всё прочитаете". Сумму, которую предполагают выплатить, не озвучивают ("Предоставьте реквизиты, придет выплата, - увидите сколько"). Про детализацию этой суммы я вообще молчу - никто не даст.

Собственно, вопрос: насколько правомерен отказ страховой направить на ремонт?

ПС. Почему настаиваю на ремонте? Потому что я девочка и в платьице, я не хочу искать-узнавать, сколько стоит покрасить бампер, где заказать оригинальный диск такой же, как был, и прочее. Хочу отдать машину сломанную - забрать обратно отремонтированную. Как было уже не раз, но в других страховых.

79

Не ходите дети в Африку гулять...

Добрый вечер, уважаемое  Сообщество!

Прошу  Вашей помощи :  специалистов строителей,  проектировщиков,  юристов.

Помогите,  пожалуйста.

Ситуация такая,  в квартире сверху  была  давно ( еще в 80 годы) сделана перепланировка,  из 2 -х комнатной превратилась квартира в четырехкомнатную (  о перепланировке я не знала, знала только, что часть стены снесли), в  одной комнате  снесли часть несущей стены и поперек комнаты  построили перегородку из силикатного кирпича (  сама видела ее, есть акты , предписание о сносе ), в другой комнате  также  установили поперечную перегородку , вроде  из каких-то плит.

В 2018 г.  особо  креативные  товарищи сверху  решили  продолжить  ремонт, чем-то типа вибро-инструмента громыхали несколько дней, и с потолка посыпались  куски  штукатурки, между плитой  перекрытия  и наружней  стеной,  между  плитой и  внутренней стеной  повыпадали куски штукатурки, плиты перекрытий  частично отошли от стен, прогнулись, швы между плитами вздулись и разошлись. Ранее плиты были ровные, из них вылезли  бугры, твердые выступы, такое впечатление, что  арматура  из плит скоро попросится наружу.

Дом 1958 г. постройки, плиты перекрытий в комнате сборные шириной 60 см, пять плит на комнату плюс прилегающий монолитный участок ,  он почти полностью разрушен, между наружней стеной дома и плитой перекрытия вся штукатурка высыпалась на величину  плиты  ( 22 см), с определением прогибов  происходит просто беда. Размеры комнаты,  длина-5,54, ширина -3,30 м, высота -2,91.

Посчитала я  вес стоявшей поперечной  перегородки в полкирпича  ( размеры перегородки 0,12*3,30* 2,93) = 1772 кг , площадь  на которую  давила перегородка  площадь основания которой = 0,  436 м кв., т.е нагрузка составляла  =4064 кг/ м кв.

Давила эта  кирпично- силикатная перегородка на перекрытия и  видимо, раздавила их.

Далее,  пришлось вызвать УК,  ГЖИ ,  составили акты , предписания о немедленном разборе перегородки, оштрафовали  товарищей сверху аж на 2,5 т.рублей,  маяки поставили  в местах  прогибов, сейчас - один  треснул снизу, другой скукожился, два еще стоят.

УК ничего делать не желала, ГЖИ заставила УК провести  экспертизу ( первую),  заключение эксперта -  прогиб  плиты -24 мм, требуется усиление по проекту , категория  состояния - ограниченно  работоспособное, остальные дефекты не описаны, эксперт указал, что причина прогиба - вероятностное  воздействие перегородки сверху, снижение несущей способности перекрытия.

Пришлось мне обратиться с иском в суд к УК и товарищам сверху, и зря я это сделала...

Теперь по решению  суда ремонтировать прогнувшиеся перекрытия в квартире, оплачивать все экспертизы, адвокатов товарищей сверху и что-там еще придется  именно мне...

В иске  мне отказали, целый год  я пыталась доказать, (1 )что межэтажные перекрытия пострадали и повреждены и (2) УК обязана выполнить  ремонт  и усилении межэтажных перекрытий. К сожалению,  доказать мне это не удалось.

После первой  экспертизы  УК разработало  проект усиления плиты  с помощью двутавра длиной 6 м. без опор. Техническое решение  у меня вызвало вопросы и  я заявила  просьбу провести экспертизу проекта. После просьбы об экспертизе проекта, проект с установкой двутавра куда-то слился, исчез в неизвестном направлении.

Представитель УК  сказал мне , что ничего делать они не будут, а косметический !!! ремонт  ( перекрытий !!! ) в квартире я обязана  провести за свой счет.

Далее суд назначил первую по суду ( вторую по счету)  экспертизу . Удивительная была экспертиза,  эксперт так сказать  зашел,  все осмотрел, померил  лазерным измерителем прогибы от дощатого пола, погулял по  квартире  и через 15 минут  ее покинул.

Заключение  повергло меня в шок: такое впечатление, что экспертизу провели в новостройке, точно в другой квартире, все отлично, никаких дефектов, никаких прогибов, никаких соседей сверху, никаких  перегородок, понятное дело,  что категория  технического состояния - работоспособное.

Забыла добавить, что у меня был и адвокат. С  этой экспертизой я  рыдая  двинулась  в сторону адвокатской конторы.  Что делать ?- был мой вопрос. Адвокат сказал, что не знает, но по его информации- суд  уже решил мне в иске отказать, только не знает , что делать с иском ГЖИ.

Кстати,  ГЖИ  подала иск к УК  о необходимости провести усиление перекрытий  по проекту, ей тоже отказали в дальнейшем.

Далее, суд недолго думая решил дело закончить. И не говорите мне, что я не писала возражений - аж на 15 листах. Но  все таки перестраховался - и назначил  повторную экспертизу.

Из этой повторной экспертизы  я узнала, что  все дефекты перекрытий , отклонения от горизонтали,  прогибы существуют  в  моей квартире  с 1958 года,  дом дескать был построен  с нарушениями, и перекрытия в  одной комнате  одной квартиры  оказались деформированными с 1958 года. Как они только  60 лет простояли , и еще  перегородку кирпичную выдержали, не рухнули ???

Фантазии экспертов не знала границ: " дефекты, появившиеся из-за некачественного монтажа  конструкций или при использовании конструкций с отклонениями, которые сейчас считаются  недопустимыми, не являются нарушением действующего законодательства".  Во как !

Все - в 1958 год.

Вывод экспертов: " отсутствие  горизонтальности межэтажного перекрытия и прогибы плит могут быть закрыты  конструкцией  натяжного потолка при его монтаже  во время ремонта"

И далее самое интересное -" ... выполненная, но отсутствующая в момент проведения экспертизы перепланировка не оказывает влияния на несущую способность и устойчивость  основных конструкций  МКД жилого дома и его безопасную  эксплуатацию."

Как элегантно решен вопрос,была перегородка и - сплыла, ну а чо такого ? Перекрытия просели?  САма дура виновата, ремонт надо делать.

А самое главное, что ни одна судебная экспертиза не описала  сами перекрытия, их конструкцию, не  составили дефектные ведомости, не описали каждый прогиб отдельно, ни трещины не указаны, размеры,  количество их на 1 м кв.,ни то, что перекрытия почти полностью  отошли от стен,  разрушен полностью монолитный участок перекрытия ( это же часть перекрытия ? ), швы между плитами вздулись и повыпадали, ни поверочный расчет не сделали, ни несущую способность  не рассчитали, расчет вероятностного  воздействия перепланировки сверху также не провели. Зато  сделали вывод- категория  состояния -работоспособное.

Получается , что  эксперты сделали все , чтобы  обосновать работоспособное состояние перекрытий. Вопрос зачем ? И кому это выгодно ?

И правильно ли я понимаю,  что работоспособное состояние - это состояние , которое не требует усиления перекрытий, т.е. ни проект , ни экспертизу,  ни монтажные работы выполнять не надо ?  Кому это выгодно ?  Только УК  компании, ей прямая выгода, никаких расходов, только зачем  тогда платим за содержание общего имущества ?

Неужели  восстановительный ремонт плит перекрытий обязана делать я , сама ( т.е. если даже не делать усиления, то там такие трещины между плитами и несущими стенами, разрушен  монолитный участок длиной  4 м, т.е. это тоже часть перекрытия ? 

Вздувшиеся русты  ( швы  между плитами ) надо отбивать и заделывать тоже самой. Не представляю себе , как  это сделать ?  Прогибы вообще останутся  навечно, если не  увеличатся. 

Получается , что "  люди " сверху будут ходить и насмехаться ? 

И могут дальше городить все , что вздумается,  перепланировку в другой  комнате добрый суд им узаконил.  Эти все удовольствия за 2,5 тысячи рублей штрафа. Вот где можно разгуляться, строй, сноси, что хочешь, а дураки снизу все оплатят , по решению суда.

В ГОСТ 31937-2011, СП 13-102-2003, СП "Нагрузки и воздействия " перечислены все требования к  обследованию несущих конструкций . Я описала все в возражениях,  при опросе экспертов в суде,  эксперты  признали часть  возражений.  Суд согласился со всеми  выводами экспертизы. 

Вот так-то, прежде  чем начинать поиски  справедливости, законности и прочей ерунды, советую  всем подумать , а оно надо ? 

Спасибо всем,  кто  дочитал,  крик души.

Несколько вопросов Сообществу :

- что правильно понимать под проектными условиями эксплуатации ?

- как правильно измеряют прогибы плит перекрытий при измерении лазерным нивелиром 360  и линейкой с миллиметровыми делениями ? Дело в том, что кто ни меряет , у всех разные результаты, как такое может быть ?

-  предельные прогибы определяются  исходя из различных расчетных ситуаций  Д.1.5 СП 20.13330.2016.  Суды же  используют  в качестве предельного прогибы, рассчитанные только  из эстетико-психологических  требований.  В данной ситуации как правильно  считать предельный прогиб ?  В СП заявлено, что исходя из эстетико-психолог. требований прогибы могут не ограничиваться ? Как это понимать ?  Объясните, пожалуйста, кто знает. Получается, что пределов у прогибов нет, хоть до пола .

- имели ли право эксперты без выполнения поверочного расчета, определения фактической несущей способности перекрытий при наличии дефектов  и повреждений  определять категорию состояния как работоспособное

- что значит нарушение  работоспособности  перекрытий ?

-  какие и как дефекты и повреждения влияют на определение категории технического  состояния ?

- какие дефекты перекрытий влияют на прочность и несущую способность ?

- какой малозначительный дефект может быть в строительстве ? не бред ли это ?

-имеет ли право эксперт делать вывод о безопасности для жизни и здоровья ?

Заранее всем спасибо. Здоровья и добра. Будьте умнее, берегите себя.

Ниже  результаты повторной экспертизы с ОЧЕНЬ интересными выводами:

Не ходите дети в Африку гулять... Перекрытие, Экспертиза, Суд, Управляющая компания, Перепланировка, Юридическая помощь, Длиннопост
Не ходите дети в Африку гулять... Перекрытие, Экспертиза, Суд, Управляющая компания, Перепланировка, Юридическая помощь, Длиннопост
Показать полностью 5
469

Как грамотно подать в суд на сестру

Прошу совета о том, как грамотно подать в суд и какие документы нужны для этого. Ну и каковы шансы на успех.
Коротко опишу ситуацию: моя двоюродная сестра, назовём ее Катя, была опекуном своей родной недееспособной (шизофрения) сестры и её несовершеннолетней дочери. В распоряжении недееспособной есть квартира, за которую опекун не платила несколько лет.
В июне 2018 Катя отказывается от опекунства, поэтому опекуном вынуждена стать моя мама.
Что выясняется:
- долг по квартире недееспособной больше 50 000 рублей;
- Катя в 2017 году попросила недееспособную взять кредит в сбере на 35 000 рублей (банк не отказал). Катя отдала только часть долга банку, а 20 000 долга перешли новому опекуну - моей маме.
Мы хотим подать в суд, чтобы Катя возместила расходы по ЖКХ (мы заплатили весь долг), и долг по банку повесить на нее (понимаю, что про банк вряд ли возможно, но вдруг).
Любая инфа будет кстати.

110

Моя борьба с «НПФ ГАЗФОНД пенсионные накопления»

После прочтения постов:

Что делать если Ваши пенсионные накопления перевели в НПФ

Пошаговые действия и документы для суда с НПФ

проверил в гос услугах где мои пенсионные и увидел, что я теперь в газфонде, а я принципиально в нпф не хочу переходить, потому что считаю это очередной аферой. Запросил копию договора и выяснилось, что договор оформлен на левый адрес и номер телефона, таким образом письма из пфр до меня не доходили, плюс левая подпись. В середине декабря со мной связались из газфонда, что готовы договориться, но сразу сказали, что никаких компенсаций не будет (у нас это не принято), возместят только то, что положено по суду и то если смогу это обосновать и если не успею договориться до нового года, то в лучшем случае меня ждут только извинения (брали на понт). Ну суд так суд, решил не терять время и подавать сразу по месту регистрации ответчика, хотя вроде как, если в иске фигурирует незаконное использование персональных данных, то можно подавать по своему месту прописки.

Что делать, если вы оказались должником МФО, но денег не брали

"В ГПК (гражданско-процессуальном кодексе) есть положение о том, что иски о незаконной обработке персональных данных могут рассматриваться в суде по месту жительства истца. Поэтому, помимо требования о признании договора займа незаключенным, мне пришлось предъявить требования обязать ответчика прекратить незаконную обработку моих персональных данных, т.к никакого письменного согласия на это я не давал."

Подавал я онлайн через ГАС "Правосудие" https://ej.sudrf.ru/ , не с первого раза, читайте внимательнее требования, у меня страницы были неправильно названы (не было указано количество страниц) и каждое приложение должно быть отдельным файлом. Единственное это пришлось ехать в Москву для подачи ходатайства о проведении почерковедческой экспертизы и делать подписи в разных положениях (экспертизу и транспортные расходы по суду компенсируют).

И вот через год, суд наконец вынес решение исковые требования удовлетворить частично.

одно из исковых требований было:

1. Взыскать с Ответчика упущенную выгоду за 2016-2017 год в размере 44715,93 рубля (сорок четыре тысячи семьсот пятнадцать рублей девяносто три копейки) (из за досрочного перехода). Эти данные мне предоставил ПФР.

решение:

-Требования истца о взыскании упущенной выгоды удовлетворению не подлежат, поскольку пенсионные накопления, учтенные на пенсионном счете, не являются собственностью истца, а в силу ст. 16 Закона № 75-ФЗ входят в состав собственного имущества негосударственного пенсионного фонда, положения ст. 15 ГК РФ о возмещении упущенной выгоды, в частности инвестиционного дохода, который был бы начислен на пенсионный счет истца, не распространяются.

2.после суда я собирался подавать жалобу на действия нотариуса Старостенко Л.Н., которая подтвердила мою подпись (экспертиза показала, что подпись не моя)

решение:

истец заявил требования о признании нотариальных действий незаконными и недействительными, при этом какие конкретно действия оспаривает истец, в исковом заявлении не указано, в связи с чем, суд отказывает в удовлетворении данного требования.

3.почему то оплату почтовых расходов проигнорировал, хотя чеки и требование о возмещении в исковом есть.

ну и моралку по традиции не положено, то что потратил кучу времени и нервов на суд, в Российских судах не учитывают.

Собственно вопросы к лиге юристов:

1. как возместить бабки которые потерял из за незаконного перехода?

2. как наказать нотариуса, который подмахивает не глядя документы, а если она его не подтверждала, то это подделка документа и тоже как то должно быть наказано?

3. куда жаловаться на незаконное использование персональных данных?

4. куда жаловаться на должностное лицо газфонда которая подписи подделывала?

5. где то в сми проскакивало, что следственный комитет занимается делом нпф которые таким образом уводят пенсионные, куда обращаться, в свой город или в Москву?

может у кого-нибудь есть образцы жалоб, киньте в коменты думаю многие не знают, что делать после суда.

п.с. недавно позвонили из газфонда с требованием написать заявление на возмещение по суду, хотя в исковом все данные есть (счет, бик и тд), нужно мне это заявление писать?

мое исковое

решение

Показать полностью
131

Противостояние с МСЭ

Привет всем. У меня тяжёлое хроническое заболевание и я пытаюсь судиться с МСЭ, которое отказывает мне в инвалидности, хотя моя болезнь прописана в приказе Минтруда, которым руководствуется МСЭ.

Сейчас закончился районный суд с главным бюро МСЭ (региональным). Суд вынес решение в пользу МСЭ, опираясь на "независмую" экспертизу, проведённую учреждением МСЭ (федеральным бюро) и которая просто пестрит ложью.

Вкратце.

1. Мой диагноз на момент подачи документов в МСЭ выглядел примерно так: псориатический спондилоартрит, активность высокая, тяжёлое течение. Осложнения: дактилиты, ахилобурситы, коксартроз  правого тб 1-2 степени, поливалентная аллергия, субатрофический пангастрит, ангиопатия сетчатки, ангиомиолипома правой почки.

Всё подтверждено обследованиями, снимками, заключениями и выписками (это важно).

2. В приказе Минтруда N 1024н, которым руководствуется МСЭ при проведении освидетельствования, моя болезнь находится в пункте 12.4.1.4, который предполагает нарушение функций организма 50-60%, это инвалидность 3 группы. Помимо самого диагноза, врачами было указано, что я нуждаюсь в реабилитации.

3. При проведении экспертиз в районной и областной МСЭ ыбло допущено много нарушений (начиная от оценки по совершенно другому пункту приказа, заканчивая отказом внести в протокол нуждаемость в реабилитации и ограничения в самообслуживании). В инвалидности отказали.

4. Я подала в суд, суд назначил независимую экспертизу в Федеральном бюро МСЭ (!). Экспертиза была проведена заочно, якобы основываясь на медицинской документации. И вот тут я наблюдала настоящий цирк - с клоунами, конями и попугаями. При наличии всех документов, подтверждающих мой диагноз, тяжесть течения болезни и наличие осложнений, "эксперты" федерального бюро (без специалиста-ревматолога в составе) меняют мне диагнозы.

Внезапно тяжёлое течение болезни становится лёгким, активность вместо высокой - низкой. А дактилиты и коксартроз чудесным образом исчезают. Там ещё куча косяков "по мелочи", но вот это - самое вопиющее. При этом вся необходимая медицинская документация отправлялась в бюро судом (в том числе и амбулаторная карта), все выписки и заключения есть в наличии. Я пыталась оспорить данную экспертизу, предоставив копии заключений на заседании (оригиналы в карте), но судья просто отмахнулась от меня и вынесла решение в пользу МСЭ.

Хочу подавать апелляцию, но не могу понять, с какого конца за это браться. Боюсь, что если просто жаловаться на неверное решение суда, то формально мне откажут, ведь суд опирался на выводы "независимой" экспертизы. А вот как оспорить эту экспертизу? И как правильно составить жалобу? Помогите пожалуйста с определением последующих шагов. Юрист есть, наша знакомая, пытается помочь, но у неё нет опыта в подобных делах.

Противостояние с МСЭ Юридическая помощь, Мсэ, Инвалид, Суд, Длиннопост
Показать полностью 3
68

Как я поменял двигатель на контрактный. Продолжение

Продолжение поста : Как я поменял двигатель на контрактный.

Часть 4.
Попытки соеденить мотор с моей машиной начались с подбора блока управления двигателем. Но практически сразу уперлись в проблему. Мозги которые идут на движок, они также идут на коробку, климат контроль и приборную панель. И если даже подобрать блок управления с машины с таким же мотором и полным приводом как у меня, то будет следующее:
Машина будет заводиться и ездить, но климат не будет работать;
Машина будет заводиться и ездить и будет климат греть и охлаждать, но приборная панель не будет работать.
Машина будет заводиться и ездить но не будет работать климат и приборная панель будет «показывать погоду»;
Электрик сказал что в принципе можно так сказать сростить мотор с машиной, но для определения необходимого объёма работ надо посмотреть на поршня в этом моторе и в моем старом. А теперь ответ всем тем кто не понимал, причем тут поршни и как они влияют на работу двигателя.
Мой двигатель оснащен непосредственным впрыском топлива с насосом ТНВД. Вся суть установки такой системы на бензиновые двигатели заключается в том, чтобы топливо подавалось в камеру сгорания под большим давлением и образовывало облако топлива. Для более хорошего воспламенения и процесса горения и сгорания топлива. И для позиционирования этого облака в камере сгорания и распределения правильной нагрузки на поршни во время процесса горения как раз и нужна вот та самая определенная форма поршня. И вот по этой форме и можно определить под какие параметры автомобиля был собран тот или иной 1AZ-FSE. К стати ДМРВ на подобных двигателях тоже нет, а стоит датчик абсолютного давления воздуха и сколько подавать воздуха в камеру сгорания определяет комп с показания лямбды. Это я уже узнал когда сам начал разбирать «какого хр..а».
Ну так вот. Заказываю я грузовое такси и еду забирать свой старый двигатель у тех самых «мастеров» которые мне меняли мотор. Когда забирал мотор и навесное которой осталось у них после замены мотора я поговорил с мастером, который мне менял мотор. Он мне сам признался, что только после моего случая почитал что это за моторы и в чем у них Нюанс. К слову после последнего визита к ним когда я сказал что пойду в суд, прошло чуть больше недели. Я ему рассказал, что примерно буду делать дальше и какая примерная сумма иска будет. На что он мне ответил что уже были люди которые собирались идти в суд, но никто так и не обращался. Менеджер который мне заказывал двигатель вообще втирал , что у их начальника очень большие связи в суде, прокуратуре, следственном комитете и еще бог весть где и кто только не угрожал им судом все только угрожали.
Забрал я мотор, генератор, компрессор кондиционера и прочую требуху поехал к электрику который посмотрел эндоскопом поршня и вынес вердикт.
Должно быть вот так:

Как я поменял двигатель на контрактный. Продолжение Автосервис, Длиннопост, Авто, Олень, Горе-Мастера, Двигатель, Суд, Судебные приставы

А там вот так:

Как я поменял двигатель на контрактный. Продолжение Автосервис, Длиннопост, Авто, Олень, Горе-Мастера, Двигатель, Суд, Судебные приставы

Надо менять всю косу блоки управления естественно все это будет установленно не через стандартные разъемы и штекера, а все будет перепинываться под мои штекера и т.п. Короче всю электрику мотора практически будут прокладывать заново и все это удовольствие встанет мне в 25 килограммов рублей. Я взял паузу для обдумывания, как раз было 7 марта и сервис все равно не работал до конца праздничных дней. И поехал к юристам, ну как поехал, пошел. Так получилось что сервис в котором была моя машина и юридическая контора в которую я отдал все документы находятся в расстоянии 500 метров, просто это был хоть какой-то плюс на тот момент, когда я во все это врюхался.
Юристы как раз подготовили претензионное письмо и сказали что после праздников будут его рассылать всем фигурирующим участникам данного цирка. Так как их было по сути четверо:
Topgear- который мне заказывал и доставлял мотор;
ООО «Автодеталь» - которая мне производила установку мотора;
Налькин Иван Николаевич – владелец этих чудо предприятий и человек с которым я заключал договор на подбор, покупку и поставку двигателя;
Ну и конечно я.

Я им рассказал что был в сервисе и как меня там «обрадовали» . Сказал что подумываю просто поменять двигатель на тот который мне нужет. Тут уже меня «обрадовали» юристы. Как они мне пояснили – «Если вы поменяете двигатель и наши противники не пойдут на решение ситуации в досудебном порядке и мы пойдем в суд. То судья может назначить повторную экспертизу двигателя в случае если ответчик будет против того заключения которое мне выдали ранее о несоответствии мотора моему. И как итог, мотор который будет снят и заменен я не могу продать. Поэтому, либо я консервирую машину на этот срок и не езжу, либо меняю мотор и оставляю все три мотора у себя». Три мотора это- мой старый который стоял на машине с завода, мотор который мне установили говноспециалисты и мотор который возможно я решусь установить на машину.
Эти четыре дня я практически вышел из реальности и взвешивал все за и против что мне всё-таки делать. Так как ставить машину на прикол на неопределенный срок сразу отметалось по причине частых поездок по работе. Менять проводку и ожидать вылезания всяких возможных проблем в дальнейшем по электрики ну и тоже фиг знает сколько это все займет времени тоже не особо хотелось. Было принято решение менять еще раз двигатель на этот раз уже в проверенном сервисе и конкретно на тот мотор который нужен мне. Благо владелец сервиса согласился взять на хранение два мотора которые на всякий случай мне надо было оставить для возможных проблем во время суда. Я его предупредил что минимальное время хранения составит 30 дней пока будут реагировать на претензионное письмо и максимальное как мне сказали юристы пол года. На что он мне ответил, что замотают их в пленку и уберут в дальний угол на склад.

Часть 5
Машину мне отдали 2 апреля. Так как были проблемы с установкой, что-то там с чем-то не срасталось. Я не вникал. Два раза я приезжал в сервис и уезжал потому что вылазила какая-то беда. Чтобы откинуть комментарии типа: какого х они тогда вообще меня вызывали пока все не проверили и т.п. Повторюсь, я работаю в командировки и почти все время нахожусь в другом городе из которого мне ехать примерно часа 4, поэтому я их сам попросил чтобы они сообщили часа за 4-5 до завершения работы, чтобы я успел доехать забрать машину и приехать обратно на работу. И вот забираю я машину все проверяю все тыкаю чтобы все работало отдаю деньги и поехал «тестить». Выехав на трассу сразу же попробовал машину в тех режимах на которых тупил предыдущий мотор и бабац. Все работает как надо ничего не дергается едет как положено и я так скажу гораздо лучше чем было раньше. Хоть предыдущий мотор не был прям засажен, тянул неплохо. Огорчало только одно. Из-за этих дерганий которые были на предыдущем моторе , у меня порвались две подушки. Передняя и задняя. Если переднюю мне поменяли при замене мотора она стоила 1300р, то заднюю я не стал менять так как она была визуально вроде еще более менее и стоила почти 10000р и почему-то её производит только TOYOTA и аналогов нет. Как итог, была небольшая вибрация на световорах которая к лету увеличилась. В принципе по мотору все. Откатал я гарантийный период с прохождением всех регламентных работ которые были необходимы для сохранении гарантии на мотор в 6 месяцев и больше от мотора я жалоб не слышал.
Часть 6
Судебные тяжбы начались после того как мои ответчики не как не отреагировали на претензионные письма. Ну как не отреагировали, они включили режим нашкодевших детей.
Диалог который мне рассказал юрист который им вручал письмо Ю-юрист, М- менеджер которому он это письмо вручал:
Ю – Здравствуйте. Вам тут письмо.
М- Да конечно давайте. А что это за письмо.
Ю- Претензионное я юрист представляющий интересы моего клиента.
М- О, а мне нельзя такие письма принимать.
Ю- А кому можно?
М- Только директору Ивану Николаевичу.
Ю- А где он?
М- Его сейчас нет и когда будет неизвестно.
Ю- Как я могу с ним связаться?
М- Не знаю у нас нет его номера.
Ю- А как вы с ним связываетесь в таком случае?
М-он сам приезжает.

Конечно же все номера телефонов были у юристов и они связались с данным субьектом. Он начал говорить что ничего не знает и вообще не понимает о чем речь. И естественно очень занят и не может пересечься с юристами и получить письмо.
Корочи юристы отправили все письма курьерской службой под подпись в получении, а господину Налькину по месту прописки почтой России так как он прописан в Ермаковском районе Красноярского края.
Естественно как я написал выше, на претензию они не как не отреагировали. Мы пошли в суд, точнее юристы с которыми я заключил договор и которые представляли мои интересы в суде.
В свою очередь юристы тоже оказались «интересные». Сначала они потеряли документы которые я им донес после первого предварительного заседания. Потом юрист который работал со мной изначально, уволилась. Потом был новый юрист которому я заново все рассказывал и разъяснял, технические вопросы не их сильная черта. Потом и он поменялся. В итоге в ноябре месяце звонит мне уже директор этой фирмы и говорит что мне надо приехать в суд на слушание так как у судьи появились какие-то вопросы ко мне в начале декабря 2018 года. Я приехал и на заседании и узнал. Что это уже третье заседание не считая предварительного и что на предыдущем заседании она сказала юристу что есть определенные белые пятна в деле , которые надо закрыть определенными документами которых так и нет. Отчитала меня что я такой олень и не проверяю документы когда плачу деньги, что нет не печатей не нормальных реквизитов на бланках которые они мне предоставили. Согласен олень, не знал. И самое главное, ответчики так и не разу не появлялись. Судья поручил отправить им повторное извещение. Ну и перенес в очередной раз заседание на месяц. После директор извинялась что так запустили мое дело, я ей показал все необходимые документы которые требовал судья к слову которые оказывается были у нее в папки которую она с собой принесла на заседание. Потом было еще одно заседание уже в 2019 году на которые ответчики так и не появились и тоже оно было перенесено не помню уже из-за чего. О чудо, мой иск удовлетворили в апреле 2019 года. Юристы сказали что все двигатели мои и я могу с ними делать все что захочу. Так как время обжалование в 30 дней которые даны ответчику на обжалования он вряд ли объявится. Я полетел забирать деньги за двигатель который у меня покупал сервис в котором я менял двигатель и который был у них уже на хранении. Уже больше года , мать его больше года…..
На вопрос юристам .Что же дальше? Мне сказали что ждем 30 дней выделенных на обжалование. Потом решение вступит в силу и мне выдадут исполнительный лист который надо будет передать судебным приставам. Звучит вроде все просто и красиво , но есть опять это гребаное НО. По прошествию 30 дней. Решение так и не вступало в силу. Я звонил юристам спрашивал как так и почему. Они сказали что надо подождать еще немного и все будет ГУД. Я ждал. Потом через месяц мне позвонили юристы уже сами и спросили не звонили ли мне из суда, на что я ответил что нет. Они мне рассказали мол в Октябрьском суде завал и люди не успевают выдавать исполнительные листы и т.п. а решение суда уже давно вступила в законную силу и чтобы их поторопить они от моего имени напишут жалобу и вроде как это должно все здорово ускорить и мне выдадут мой исполнительный лист. Было это в августе месяце.
Шел ноябрь 2019 года а конкретно было 8.11.2019, когда мне позвонил юрист и сказал что мой судебный лист у них и я могу приехать и забрать его. 11.11. я его забрал и отвез судебным приставам по октябрьскому району так как фирма господина Налькина Ивана Николаевича зарегистрирована именно в Октябрьском районе. И если вы судебный пристав который ведет дело ООО «Автодеталь» помогите как пикабушник пикабушнику, не затягивате его.
Итог:
Да я валенок который связался с некачественными специалистами из-за того что не почитал отзывы о этих шарашкиных конторах. Если честно я только после этого всего зашел на Фламп и офигел что там про них пишут. К стати там не так давно эта контора всплыла с новым названием Avtodvor, они название поменяли на e92, а на флампе отзывы мои остались, это я случайно узнал.
Но в свое оправдание скажу, что за все время сколько я ремонтирую машины которые у меня были, это первые такие товарищи с которыми не удалось решить проблему на месте. И я не узкий специалист чтобы знать все нюансы двигателей.
Прошу прощения за орфографию и грамматику я далеко не писатель.

Показать полностью 2
1126

О разбитой фаре и 167 УК РФ. Часть 2. (полная, окончательная)

Певая часть тут: Как мы 2 года искали справедливости. Или как добиться наказания по 167 УК РФ. Часть 1 - наивная.

Продолжим, что мы получили в самом начале: Молодой, наглый, залетный врун, который услышал от участкового, что цена фары "тыщи три и уголовки тут нет", вышедший за пределы ОМВД и даже переставший здороваться, не извинившийся... Участковый№1, который несколько раз открыто высмеивал и стоимость фары, и который почему-то не был заинтересован в спокойствии на районе, и был абсолютно лоялен к виновнику.... Прокуратура района, которая почему-то имеет якобы свои внутренние указания не возбуждать дела по 167....

В общем, само отношение к нам.....Мы вроде бы пришли за тем, что положено по закону - проведите проверку.... Установите обстоятельства.....А там только смеются в ответ, и снисходительно просят успокоиться.

Естественно, что я не буду выкладывать фото всех переписок за 2 года.  Выложу основные отказы, и основные законодательные моменты, которые позволяют с этими отказами бороться.

Не ленитесь почитать - для обычных граждан много полезного , заодно очень хорошо будет прослеживаться комизм ответов лиц в погонах. Юридические завороты старалась уменьшать, чтобы читалась легче, оставляла только то, что человек смог бы взять и использовать , выдержки.

Что утяжеляло нашу работу , вкратце:
- Постоянные отказы (часть выложу внизу), причем часто тупо повторяющиеся.

- Очень много времени на соблюдении  иерархии - ОМВД--->ЗамПрокРайона--->ПрокурорРайона---------->ПрокуратураГорода.

- Полгода участковый тупо игнорил все, что по этому делу было. Меня, как свидетеля, никто не опросил. Видеозапись к делу не приложили. В отказах писали, что умысла не было, так как виновник сказал, что ударил по фаре случайно.....(а видео не прилагали, мы полгода добивались приобщения записи, спустя 6мес добились)

- Была одна участковая женщина, которая так вообще с оооочень большим апломбом свысока сказала потерпевшей "вы поймите, ну вы же будете вечно ходить к нам,а мы будем вечно вам отказывать!"

Это все только выбешивало еще сильнее. На каждом шагу нам говорили, что у нас ничего не получится.

Мы реально понять не могли, как так-то.... на районе неблагополучная обстановка, такая ситуация, мы вроде как пострадавшие, а нас все высмеивают, посылают, а виновник живет себе и не парится.....Это только придавало злости и мы поняли, что теперь мы пойдем на принцип, до конца, на сколько сможем. Что раз с нами не захотели по-человечески (ни виновник не отдавал даже по 500-1000, ни полиция не разбиралась , просто ВООБЩЕ не разбиралась, еще и посылала...) то и мы плевали на всех.

Итак поехали:

С чем мы столкнулись и что надо знать:

Значительность/значимость ущерба.

Во-первых,  Ущерб не может менее 5000 для уголовной статьи.  Значимость/значительность ущерба оценивается в каждом конкретном случае отдельно. Если вам экспертизой ущерб установили 5000, а у вас доход 100 000, и у жены 60 000, и еще у вас три авто , два дома и маленький остров где-то в районе Экватора, то ущерб в 5к для вас незначителен.

Это не значит, что вам не навредили, или что человек невиновен! Это значит, что он не несет уголовную ответственность. Вы идете в гражданский суд, там получаете исполнительный лист и тд.

В нашем случае, у мужа потерпевшей зп была около 17к, в связи со сменой сферы деятельности, жена в отпуске по уходу за вторым ребенком. Итого на 4 человека - 17к,  то есть ущерб даже в минимальные 5000 - значительный.
Все, на что устно любят ссылаться органы правопорядка, они , в нашем случае, искажали,и  мы искали всё сами, вот что говорит Верховный суд, и эти выдержки суды применяют и при 167.1 и при 167.2:

О разбитой фаре и 167 УК РФ. Часть 2. (полная, окончательная) Суд, Справедливость, Прокуратура, Авто, 2года, Победа, Длиннопост, Негатив

Вообще , план был такой, получаем отказ, берем каждый пункт, и тупо его опровергаем, прилагаем  свои доводы и доказательства по каждому своему доводу, справки, насобирали десяток решений судов именно по 167 УК РФ именно по автомобилям.

И всё по порядку отсеиваем из того, что пишут нам.

В каждую жалобу включаем предыдущие доводы и несогласия, и так поднимаясь все выше.

На подходе к  зам прокурора города жалобы доходили до 20 листов а4.

Но все должно быть четенько, в хронологичном порядке.

Вот столкнулись с такой интересной формулировкой, они могут звучать по разному, но смысл несут примерно один:

О разбитой фаре и 167 УК РФ. Часть 2. (полная, окончательная) Суд, Справедливость, Прокуратура, Авто, 2года, Победа, Длиннопост, Негатив

"Состояние автомобиля существенно не ухудшилось, не утратилась часть полезных свойств". - это у нас. Еще на просторах инетрнета в подобных отказах мне попадалось - эксплуатационные свойства не нарушены.

Ну тут мы сразу отправили запрос в ГИБДД, и получили ответ:

Естественно, что мы взяли всё на что ссылаются в ГАИ и для ленивых в жалобе еще и расписали, что конкретно нельзя и почему.

Далее, вот так же есть хороший Приговор 2015 года по Москве, это касается того, что автомобиль эксплуатировался (многие на это пытаются надавить, раз авто доехало до МВД, значит - ездит!)

Довод стороны защиты о том, что потерпевший передвигался на своем автомобиле и имел возможность эксплуатировать свой автомобиль, а также о том, что А* 12 мая 2014 года не находился у сервисного центра, суд признает несостоятельным, а указанные обстоятельства не являются обстоятельством, исключающим вину Плахова в совершенном преступлении, поскольку обязательный диспозитивный признак инкриминируемого Плахову преступления «причинение значительного ущерба» установлен и доказан.
Под повреждением имущества понимается невозможность полноценного использования имущества, функциональные свойства которого могут быть восстановлены путем ремонта, либо такое изменение свойств имущества, при котором существенно ухудшается его состояние, утрачивается значительная часть полезных свойств и оно становится частично или полностью непригодным для целевого использования.
Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090 утверждены Правила дорожного движения Российской Федерации и Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения (далее - Основные положения).
Пунктом 7.1 Основных положений установлено, количество, расположение и класс зеркал заднего вида должны соответствовать ГОСТу Р 51709-2001.
Согласно 4.7.1. ГОСТа Р 51709-2001 транспортное средство должно быть укомплектовано зеркалами заднего вида согласно таблице 10, а также стеклами, звуковым сигнальным прибором и противосолнечными козырьками.
Согласно таблице 10 наличие наружного основного зеркала слева транспортного средства обязательно.
В связи с вышеизложенным суд приходит к выводу, что отсутствие левого зеркала заднего вида автомобиля существенно ухудшает состояние имущества, при котором утрачивается значительная часть полезных свойств и оно становится частично и/или полностью непригодным для целевого использования и не может выполнять своей функции.

Ссылка на дело, тоже много полезного можно подчерпнуть:

mos-sud.ru/files/docs/DecisionTextsUS/01-0013_138_201...

Дальше важная составляющая - УМЫСЕЛ. (мы просили 167.1, - умышленное повреждение). На записи видно,что он захреначил по машине специально и от души, это явно не случайность.

Причем по закону умысел может быть прямым и косвенным. Прямой - это примерно "я хочу тебе сломать зеркало и я по нему бью". Косвенный "я просто хочу  ударить по твоему зеркалу и бью по нему".

При косвенном умысле :

Преступление признается совершенным с косвенным умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность наступления общественно опасных последствий, не желало, но сознательно допускало эти последствия либо относилось к ним безразлично

Логично, что если ты разворачиваешься и с замаха с пятки от груди лупишь по машине, то ты в 20 лет не может не понимать, что что-то с машиной да будет не так.

Дальше нам пытались рассказать, что где-то на просторах инетрнета  участковый нашел  фару за 7500, так в отказе и написали. Вообще непонятно, к чему всё это было, так как цщерб оценивается , исходя из стоимости НОВОЙ ОРИГИНАЛЬНОЙ части, с учетом износа.

Выглядел этот ответ выглядел так:

То есть они там сами погуглили, нашли за 7500, б/у сами прикинули сколько стоит. При этом никаких ссылок , указаний, серийных номеров, что там за фара, какой комплектации авто под эту фару и тд.

Естественно, что этот бред мы опровергли примерно так:

В Постановлении указано, что осуществлялся мониторинг сети интернет, в ходе которого было установлено, что стоимость новой фары на мой автомобиль составляет 7500р.
Однако, эта стоимость абсолютно ничем не подтверждена, а именно:
а) при установке цены на запчасти необходимо руководствоваться каталогом оригинальных автомобильных запчастей в интернете, на официальных сайтах производителей или в автомобильных интернет-магазинах, а не просто поисковой интернет системой, в которой объект продажи может быть в том числе и поврежденным, и бывшим в использовании, размещенным неустановленными личностями и быть не соответствующим заявленным критериям.
б) не указаны ссылки на автомобильные интернет-магазины, сайт, каталоги, в которых указана данная цена.
в) не указано, по каким параметрам проводился поиск фары, кроме названия и года выпуска, а это ключевой момент, так как у одного и того же автомобиля одной и той же марки и одного года выпуска, могут отличаться различные параметры, в соответствии с которыми необходимо осуществлять подбор запчастей: это такие обязательные параметры, как модель кузова, привод, трансмиссия, объем двигателя, комплектация и тд, в соответствии с которыми отличаются и запчасти и серийные номера этих запчастей на автомобили одной марки, модели и одного года производства.
г) не указано, соответствует ли своим серийным номером найденная фара основным и главным параметрам моего автомобиля – номеру VIN и серийному номеру фары в соответствии с каталогом автозапчастей автомобиля Subaru.
Таким образом, без подтверждения соответствия всем необходимым техническим параметрам, утверждение, что найденная фара в сети интернет за 7500р устанавливается на мой автомобиль, является не более, чем догадкой и предположением самого УУП ОУУПиПДН ОМВД России по Нахимовскому району

Теперь пара полезных выдержек из наших жалоб.

А вы знали что:

Пункт 4 ст.7 УПК РФ требует, чтобы постановления прокурора были законными, обоснованными и мотивированными.
В определении от 25.01.2005 № 42-О Конституционный Суд РФ признал, что ст.7 УПК РФ в ее конституционно-правовом истолковании не допускает отказа дознавателя, следователя, прокурора, а также суда от исследования и оценки всех приводимых в заявлении, ходатайстве или жалобе доводов, а также отказ от мотивировки своих решений путем указания на конкретные, достаточные основания, по которым эти доводы отвергаются.
Из нашей же жалобы: Указанное незаконное решение должностных лиц прокуратуры и установившаяся порочная практика в работе органов правопорядка по Нахимовскому району привели к существенному нарушению и лишению моих конституционных прав и затруднило мой доступ к правосудию.
Так же пункт 2 ст.21 УПК РФ требует от прокурора в каждом случае обнаружения признаков преступления принимать предусмотренные Кодексом меры по установлению события преступления, изобличению лица или лиц, виновных в совершении преступления. Пункты 2.2. и 2.4. Приказа Генпрокуратуры РФ от 5.07.02 № 39 обязывают прокурора не допускать промедления в возбуждении уголовного дела при очевидных признаках преступления, и если не исчерпаны возможности для их сбора.
и вот еще В соответствии с п.2.1 Указания генеральной прокуратуры РФ от 05.08.2003г. № 28/20 и приказом Генпрокурора РФ от 16.05.2005г. № 18, должна быть обеспечена всесторонняя проверка изложенных в жалобе доводов.
Работники прокуратуры не пытаются ничего устанавливать и не выполняют требований УПК РФ, своих собственных указаний и приказов, а также ст. 40.4 ФЗ "О прокуратуре РФ", в соответствии с которой каждый прокурор обязуется непримиримо бороться с любыми нарушениями закона, кто бы их ни совершил, чутко и внимательно относиться к предложениям, заявлениям и жалобам граждан, соблюдать объективность и справедливость, сознавая, что нарушение этих обязательств, несовместимо с дальнейшим пребыванием в органах прокуратуры.

Действия прокуроров в виде подписания необоснованных и немотивированных ответов на мое сообщение о преступлении существенно нарушило мои конституционные права и законные интересы, поставило меня в бесправное положение, создало препятствие моего доступа к правосудию.

Между тем, защита моих прав и законных интересов гражданина РФ, а также обеспечение доступа к правосудию традиционно провозглашается одной из основных задач и обязанностей прокуратуры. Реализация этих прав, задач и обязанностей четко оговорена законом и охраняется им (ст.ст.18, 45 Конституции РФ, ст.2 УК РФ, п.1 ч.1 ст.6, ст.ст.21, 22, 42 УПК РФ). Органы прокуратуры действуют от имени государства и призваны контролировать исполнение этого закона, а не саботировать их исполнение. Положения ст. 46 и 52 Конституции РФ гарантируют право каждого на судебную защиту и право потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью, на доступ к правосудию

Я надеюсь, вы внимательно прочитали, что должна прокуратура, потому что тогда вас явно порадуют парочка ответов от Прокуратуры района. Запомнили что читали: опровергаешь доводы - обоснуй.

Это ответ от зама прокуратуры района:

У нас доводов на 5 листов... Какие не подтвердились? Все? Почему? Что за....? И это ответ заместителя Прокурора района.

И очень важно,  что:

Неопровергнутые доводы по смыслу п2,абз 3 Определения КС РФ от 21.01.05 № 42-О толкуются только в пользу лица, предоставившего соответствующее обоснование, и, как указано в данном Определении, Приведенная правовая позиция в полной мере относится ко всем иным, помимо выносимых соответствующими судами по кассационным и надзорным жалобам на приговор, решениям, принимаемым в ходе уголовного судопроизводства компетентными органами и должностными лицами по любым обращениям граждан.

То есть, мы доводы предоставили, обоснования предоставили, и нельзя просто так в ответ взять и написать - "не, не зашло". - НУ НЕЛЬЗЯ.

Ну ок, обжалуем Прокурору района и получаем тоже классный ответ:

Тут у нас была такая реакция, на фразу про то, как образуется состав 167 статьи:

Еще мы в курсе (будьте в курсе и вы), что оказывается ответы не просто должны быть, они должны быть адекватными:

вот:

В Определении Конституционного Суда РФ от 25 января 2005 г. N 42-О сформулировано право гражданина на получение "адекватного ответа" на свое обращение, адресованное в суд или в государственный орган, а именно , что должностным лицам любых государственных органов при рассмотрении обращения гражданина необходимо рассматривать гражданина не как объект государственной деятельности, а как равноправного субъекта, могущего защищать свои права всеми не запрещенными законом способами и спорить с государством в лице любых его органов, предполагается не только право подать в соответствующий государственный орган или должностному лицу заявление, ходатайство или жалобу, но и право получить на это обращение адекватный ответ.

Так как время уже затягивалось, меня, свидетеля до сих пор не опросили, видеозапись до сих пор не приложили к делу, и , наконец, по иерархии мы дошли до возможности обратиться в ПРОКУРАТУРУ ГОРОДА, заодно параллельно изложили свои сомнения о действиях Участкового№1 в УСБ (это называлось ОРЧ (СБ)УМВД).

Параллельно я направила свои пояснения как свидетеля в ОМВД, оттуда тишина. Я направила в Прокуратуру района. Получила ответ, что они направили мои пояснения в ОМВД для приобщения к материалам дела, ну ок.

Так же, так как мы добрались до Прокуратуры города, мы указали им, что существует такое понятие, как разумные сроки рассмотрения.

Так же мы им письменно сообщили о своих намерениях обращаться в дальнейшем в суд (судебную практику посмотрели, выдержки есть, опереться на что есть,) за компенсацией за нарушенное право на своевременное судопроизводство, в случае, если будет нарушено наше право на судебную защиту, из-за затягивания сроков:

Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в определении от 21 февраля 2008 г. N 133-О-О, Конституция РФ (ч. 1 ст. 45, ч. 1 ст. 46, ст. 52) гарантирует судебную и иную государственную защиту прав и свобод человека и гражданина, обеспечивает потерпевшим от преступлений доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба. Реализация указанных прав осуществляется, в частности, посредством использования механизмов уголовно-процессуального регулирования, предполагающих обязанность органов предварительного расследования при выявлении признаков преступления возбуждать уголовные дела, осуществлять от имени государства уголовное преследование по делам публичного и частно-публичного обвинения, обеспечивая тем самым неотвратимость ответственности виновных лиц и защиту прав лиц, пострадавших от преступлений. Невыполнение или ненадлежащее выполнение данной обязанности, выражающееся в том числе в длительном затягивании решения вопроса по заявлению гражданина о совершенном в отношении него преступлении и неоднократном прерывании и возобновлении проверки такого заявления, приводит к нарушению разумного срока рассмотрения дела и ограничению доступа потерпевших к правосудию.

Вот полезное Постановление Конституционного Суда РФ от 25 июня 2013 г. № 14-П “По делу о проверке конституционности положений части 1 статьи 1, пункта 1 части 1, частей 6 и 7 статьи 3 Федерального закона «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок», частей первой и четвертой статьи 244.1 и пункта 1 части первой статьи 244.6 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданки А.Е. Поповой”, в котором:

В целях реализации вытекающей из Конституции Российской Федерации и Конвенции о защите прав человека и основных свобод обязанности Российской Федерации по обеспечению права каждого на справедливое судебное разбирательство его дела в разумный срок, являющегося неотъемлемой составляющей права на судебную защиту, и исходя из необходимости создать надлежащие условия для осуществления права на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц, равно как и прав потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью на охрану их прав законом, на доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба (статьи 52 и 53 Конституции Российской Федерации), а также во исполнение вытекающих из статьи 13 Конвенции о защите прав человека и основных свобод обязательств Российской Федерации по созданию внутригосударственных эффективных средств правовой защиты от нарушений права на справедливое судебное разбирательство в разумный срок был принят Федеральный закон «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок».

В общем, почитали судебную практику по данной теме, начали готовить потихоньку себе заранее уже базу на эту тему.

Кстати, за всеми отказами ОМВД бегали пару раз в месяц в канцелярию МВД, потому что они отказы выносили, но не отправляли, конвертов нет....добились того, что Прокуратура признала это нарушением, но конвертов не появилось))))не стали тратить время на войну с конвертами через прокуратуру, а просто брала потерпевшая ответы в канцелярии. Так быстрее.

Так же, не забываем: органы прокуратуры действуют от имени государства и призваны контролировать исполнение этого закона, а не саботировать их исполнение. Положения ст. 46 и 52 Конституции РФ гарантируют право каждого на судебную защиту и право потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью, на доступ к правосудию.

В общем, смысл такой. Берем всё, что вам отказали незаконно, все  перечисляем в жалобе и  по порядку всё опровергаем, их довод - ваш ответ ему с опровержением.

Везде напоминаем о том, что вы делаете всё в соответствии с какими законами, а какие законы (указала выше) нарушают те, кто вам отвечал.

Требуете устранить нарушения, дать конкретные указания для устранений, установить какие-то сроки и тд. , требуете разъяснений, конкретных действий.

Спустя месяцок можно туда же запрос, с вопросом как там выполнение всех этих требований?

Собственно , у нас каких-то проблем в расследовании не было, у нас было ВСЁ для дела - виновник, свидетели, записи, признания.

У нас желания работать у органов правопорядка не было.

И вот, наконец, мы дошли до Прокуратур ГОРОДА, и начали получать получать адекватные ответы от нее.

Вот видно,что люди ЧИТАЮТ, то, что им пишут.

Это не все приходило в одном, это выдержки месячных переписок, это всё устанавливала ПРОКУРАТУРА ГОРОДА, а почему этого не замечала прокуратура района - загадка.

для ЛЛ - Заместителю Прокуратуры района указали на нарушения и подрезали (?) премию.

Наше несогласие с Прокуратурой района удовлетворили.

Ход ведения проверки поставили на контроль.

С полицией мы тоже верно несогласны, выявлены нарушения разумных сроков уголовного судопроизводства..

Опять о том, что Прокурор района и его зам были неправы.

В общем, за время общения с Прокуратурой города, дело сдвинулось с места.

Сменился участковый.

Участковый№2 оказался с материка переведенный, и ему это всё ой как не понравилось. Он вообще не понял, почему предыдущий участковый не назначил экспертизу раньше, и отправил запрос на нее (Наконец-то!). Как раз подошло время проверки ОРС(СБ)МВД, и так как дело теперь вел другой участковый, то таскать начали его..... ну, вроде бы обошлось, он-то , собственно, не при делах был, и был у нас достаточно  короткий срок, но все дела сделал, что успел. Спасибо ему. Он, кстати , звонил в Прокуратуру по нашему вопросу, и ему сказали твердо - по фаре, по 167 НЕ ВОЗБУЖДАТЬ. Он жал плечами, говорил, что у них на материке за такое можно хорошо встрять, но все запросы отправил, что успел оформил, сделал.

Потом у нас сменился еще один участковый. Потом еще.

Наконец,в параллель этим всем перепискам с органами правопорядка, к концу 2018года пришла экпертиза, что-то около в районе 12800рублей, тогда они запросили еще вторую , которая пришла весной 2019, с той же суммой, только еще Экспертиза установила, что использовать транспортное средство с указанными повреждениями небезопасно и не рекомендуется.

УРА.

потом Опять у них там началась бюрократия.

И эврика.

Летом 2019 года наша хозяйка Субару была признана потерпевшей по уголовному делу, как и заказывали по ст167.1.

Следователь пытается найти виновника, выходит на его мать,а та начинает офигевать и удивляться, оказывается он ей сказал, что всё возместил и вернул.

После возбуждения УгДела думали, виновник вернет хотя бы сумму по экпертизе 12800.

Нифига.

Наконец запустился маховик правосудия. Нас начали таскать по допросам/опросам, истребовать официально записи с камеры с оформлением изъятия, начали вызывать свидетелей, сотрудников ГИБДД, получать справки и тд и тп. Мы уже были измотанные, и офигевшие.
Полиция, которой досталось наследство двухлетней давности, в которой нихрена толком не оформлено, в котором накопилось хренова туча страниц дела, и теперь это всё надо подготовить к суду - тоже мягко говоря, посылала волны добра первому участковому.

Мы не могли понять, почему виновник не возместил хотя бы сумму экспертизы (она была известна в конце 2018года), то есть у него было минимум 7-8 месяцев , чтобы собрать деньги до возбуждения уг дела.

Оказалось, за время наших разборок он уже успел попасть где-то по краже часть "в", и отхаживал 160ч исправительных работ+еще перед нашей фарой тоже что-то с кражей было и у него там еще не "доработаны" 60 часов. ТО есть товарищ не особо за себя переживает.

Потом вдруг Прокуратура переквалифицировала преступление на 167.2  - "из хулиганских соображений", что ухудшило его положение.

И вот настал День суда.

Суд проходил в особом порядке.

Подсудимый (П), Судья (С)

С:- подсудимый , вы ущерб возместили?

П: Нет

С: Почему?
П: Ну, вот я то работал, то не работал, то мог, то не могу....

С: У вас два года было....детей нет, жилье свое....

Судья спрашивает у потерпевшей, "а что вы хотите?"

Потерпевшая говорит: ну, во-первых, сумма ущерба 12800. Во-Вторых, пусть возмещает какой-то моральный вред - два года я потратила на то, чтобы чего-то добиться, за два года он ни разу не подошел, не предложил хотя какую-то часть денег, не здоровался (живем через подъезд),

не пытался вернуть частями, не до экспертизы, не после. За два года около 4 тысяч ушло только на постоянное распечатывание, копии, пересылку писем, перезапись дисков, 2 года я ездила между полицией и Прокуратурой, только из-за того, что он решил , что ему ничего не будет, что можно ВООБЩЕ ничего не делать и не возвращать, и в итоге пришлось работать прокурорам, полиции, следователям , дознанию, и теперь еще суду. Помимо 12800  я была бы непротив получить сверху 5000 за свое потраченное время за два года, заодно хотя бы перекрыть почтовые расходы, как бы 12800 он итак должен согласно экспертизе, и должен был их минимум с даты назначения отдать, но не отдал.

Ну, позиция суда была такая - 2 залета по кражам за два года. Последний летом 2019го, ст158чВ.

Плюс у нас - 167.2, с места жительства характеристики отрицательные, ущерб не возмещен вообще. Хорошего мало.

Подсудимый сказал,что узнал , что суд будет только за день (а по закону за 5  должен).

В общем, суд назначили через 5 дней. Судья сказала, что если он не удовлетворит требования потерпевшей, то со всеми его заслугами, ему придется сесть, что она ничего сделать не сможет.

Через два дня приехал подсудимый с мамой....Мама заплатила 18 000. Подсудимый, с выхлопом, болтал в сторонке по телефону, изредка кивал и видно было, что ему на всё это насрать. Мама сто раз извинилась.  Он - ни разу. Маме было неудобно и стыдно. Ему - пофигу.

Настал день суда. Естестественно, что потерпевшая сказала о том, что считает , что подсудимый не должен получать реальный срок , что возместил весь ущерб, что материальных претензий не имеет.

В итоге, вместо 1года 6мес реального срока, суд постановил 2года  условного со всеми вытекающими.

The End.

Показать полностью 12
142

Невыплаченные кредиты. Мне звонят по чужому долгу

Посты не пишу, а количество подписчиков растет. Спасибо! И простите, друзья, был занят по работе. Продолжим.

В предыдущих сериях разобрали, как взыскивается долг по кредитамкак разговаривать с коллекторами, как работать с судебными приставами, как судиться с кредитором  и как применять срок исковой давности.

Судя по комментариям, есть еще одна небольшая проблема, которую стоит порешать. Это если вы не должник, а к вам пристают всякие проходимцы. Сим-карту купили, а на нее звонят и должника ищут, или просто на ваш номер, которым вы владеете, звонить начали – не важно.

Что делать, если вам звонят по чужому долгу и спрашивают, не вы ли являетесь Ивановым Иваном Аристарховичем, который взял много денег у уважаемых людей, при этом скрывается и трубку не берет? А это совсем даже и не вы. Вы вообще София-Доротея-Августа-Луиза Вюртембергская.. Просто сим-карту недавно купили.

Или должника вы знаете, и те, кто вам звонят, утверждают, что должник оставил ваш номер телефона, а значит теперь это ваша обязанность – искать должника, или раз должник оставил ваш номер телефона и ФИО при взятии кредита, то теперь вы поручитель по этому кредиту, и должны за него вернуть долг, иначе … далее следуют всякие смешные угрозы: типа в суд пойдем, с вас зарплату взыщут, имущество опишем…

Потому угрозы смешные, что пока вы не ставили где-то под договором о кредите подпись, никакого отношения ни к долгу, ни к должнику, ни к обязанности искать или предоставлять какие-либо данные вы не имеете. Хотите или не хотите – это как настроение будет. Но обязанности такой у вас нет. Что бы там не говорили эти надоедливые звонилки.

Бороться с ними очень просто:

Фиксируйте номер телефона, с которого поступил звонок и дату-время.

Разговор со звонившими должен быть коротким:

1. спрашиваете, кто звонит и из какой организации,

2.  сообщаете, что вы никаких должников не знаете (даже если вы их знаете), за чужие долги не отвечаете, и вы можете классифицировать их звонок как вымогательство денег в составе организованной преступной группы.

3. На первый раз вы их прощаете, но если ещё раз по чужому долгу вам позвонят, вы:

3.1. Напишите заявление в Роскомнадзор касательно нарушения закона о персональных данных. Ведь чтобы вам позвонить, эти люди должны где-то взять ваш номер телефона и получить от вас согласие на обработку персональных данных. Вы такое согласие вряд ли давали, а значит, звонящие нарушают статью 9 ФЗ №152. Штрафы за нарушение следующие:

С 1 июля 2017 года обработка персональных данных без согласия в письменной форме – это самостоятельное административное нарушение, предусмотренное в части 2 статьи 13.11 КоАП РФ. За него возможны штрафные санкции:

на граждан - в размере от 3000 до 5000 руб.;

на должностных лиц (например, директор, кадровик или ИП) – от 10 000 до 20 000 руб.;

на организации - от 15 000 до 75 000 руб.

3.2. Напишете заявление о вымогательстве в полицию.

3.3. Вы направите жалобы в Роскомнадзор (Российский комитет по надзору), ФССП (Федеральная Служба Судебных приставов), НАПКА ( Национальная Ассоциация Профессиональных Коллекторских Агентств) на нарушение закона о коллекторской деятельности (ФЗ-230).

Штрафы за нарушение этого закона до 2-х миллионов доходят.

Если после вашего первого предупреждения эти товарищи не поняли, что ваши 10 минут времени будут стоить им кучу денег штрафов и уголовным разбирательством - вы можете перейти к действиям:

1. при ближайшем звонке записать разговор на диктофон телефона (обязательно зафиксируйте номер с которого вам звонили/писали и дату-время), или сделать скриншоты переписки.

2. отправить указанные выше заявления (шаблоны/образцы в инете валяются), приложив записи разговоров или скриншоты переписок и подробно описав суть ситуации.

После этого, как правило, звонить вам перестают.

В случае, если вам пришло письмо о не вашем долге, его можно просто проигнорировать, какие бы грозные кары там не были написаны.

Котег:

Невыплаченные кредиты. Мне звонят по чужому долгу Кредит, Суд, Коллекторы, Антиколлекторы, Юридическая помощь, Гифка, Длиннопост
Показать полностью 1
434

Левые долги

Доброго времени суток, Пикабу. Не любитель я стелить простыни, да ещё и на такие темы, но сегодня не тот случай, ибо сегодня меня аж трясет, с..калар

Ситуация следующая: вчера стою я в перерыве в курилке и залипаю в своем личном кабинете на корпоративном портале работодателя, т.к. сегодня тот самый день, когда туда загружают расчетные листки. Загрузив и открыв свою расчетку, я чуть не проглотил сигарету ибо в графе "удержания" помимо налогов была ещё строка "по исполнительному производству". Быстро прокрутив в голове свои косяки за последнее время, и не найдя и близко того, за что с меня можно было списать бабло , я полез на сайт ФССП, попутно закуривая вторую сигу.

Заполнив форму в поиске на сайте, нажав кнопочку "поиск" , я затаил дыхание и чуть было повторно не закусил сигаретой, т.к. на мне висело аж 2 ИП общей суммой около 27 т.р., с датами на начало 2019 г., при этом одно из которых вынесено судом даже не моей, мать его, области. Вкратце на сайте была указана причина ИП как "задолженность по кредиту (кроме ипотеки). Дичайше прибалдев и выплюнув н...й сигарету от греха подальше , я ушел работать дальше.
Доработав до конца дня, я взял на сегодня выходной, чтобы разобраться в ситуации и навестить пристава-исполнителя. Я много читал про то, что эти люди не совсем нормальные, и, как правило все ленивые, приготовился уже сразу закатить скандал, но это не понадобилось. Пристав, взяла мой паспорт и начала шуршать в компе, попутно печатая документы. Немножко погуглив данную тему я знал, что меня должны были уведомить судебным приказом (получается даже двумя), о том, что я "должен" кому-то денег, но нет , этого не было сделано. Пристав спросила проживаю ли я по прописке, на что я дал утвердительный ответ. "Займер" - сказала она между делом... Тут я и выпал в осадок. Общее представление про эти конторы я имею, но вопрос, бл..., КАК?
Распечатав 2 копии приказа, я узнал, что оказывается я занимал в двух интернет-конторах небольшие суммы денег, за которые, ясно-понятно что не платил. При этом одна из них тот самый "Займер", юр. служба которого(или кто там, я хз у них) решила взыскать с меня обратно деньги. Вторая компания это вообще, млять, что-то с чем-то: расположена в соседней области, некое местное ООО "Рога и Копыта", которое передало мой долг в ООО "Копыта и Рога" (коллекторское агенство, я так понял). Датировано это все бл...во было летом 17го года, в тот момент, когда я терял паспорт. Сейчас я даже не уверен, что терял его, блин. На мой вопрос, почему все зашло так далеко и ко мне никто не обратился раньше, пристав сказала, что тут указан номер телефона, ясно что мне не принадлежащий и в договоре стояла моя старая прописка, в доме, который давно снесли.(т.е. построили дом Х, из дома У выселили и прописали в Х, а У снесли). Именно по этому все письма и тд шли на деревню к дедушке ну или в Спортлото...

Пристав, выслушав меня, отправила в мировой суд с советом писать заявление об отмене приказа (хотя все сроки вышли ..) Тут же я сел и поехал в суд, где в приемной весьма пи...льная девочка (убилбысукнах), сказала :"интеееернеть в помощь, пишем заявление в свободной форме и несём сюда". Про восстановление сроков и слова сказано не было .. И это , черт мля, только на один приказ, а по второму сказала ехать в суд , который в другой области и делать тоже самое.

Конечно же я доберусь до полиции, да, напишу заявление и туда, может даже и найдут этих кондомов, но сюда я пишу в первую очередь за советом юзеров и Лиги Юристов в частности. @kka2012 и остальные прошаренные по этой части пользователи: напишите пожалуйста план действий, алгоритм какой-нибудь, для этой ситуации, чтобы эффективно и главное быстро оспорить приказы, ведь у меня, есть если я правильно понял только 10 дней на все это, а мне ещё предстоит путешествие в соседнюю область дабы оспаривать уже в их суде, а не по месту жительства.

Что касается пруфов: я хз что сюда можно скинуть, если нужны будут для уточнения какие-то данные, фотки, скрины и тд, пишите в комментарии, я дополню пост

Написано на нервяке, дерьмо произошло со мной, тег ставлю аналогичный

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: