Прогресс и роботы

Работал сегодня с манипулятором Kuka(такая роборука) на обучении. И вспомнился старый клип из 2000х, настолько старый, что те, кто родился в год его выхода заканчивают школу в этом году... Время, ты куда???

Вот и сам клип. Скайнет нервно курит в сторонке.

Прогресс за последние годы тоже не медлит. И то что казалось фантастикой или новыми технологиями в этом клипе, сейчас уже обыденность. И пока искал его наткнулся на продолжение истории парня из клипа, которое вышло относительно недавно.

И даже это не является какой-то фантастикой и не удивляет уже, глядя на паркур Atlas из Boston dynamics. "Вкалывают роботы, а не человек".

Это уже не робот с нарисованных "мультиков", а реальный Терминатор. Манипуляторы на максимальных скоростях способны пробить или снести с плеч голову человеку, думаю у этого андроида приводы не слабее. К слову о мультиках, уже ведь и нейросети появились, рисуют картины, а некоторые уже и небольшие мультфильмы делают. Да что мультфильмы, некоторые нейросети способны уже сделать вполне себе годный текст для поста на Пикабу, или написать книгу.

А фильм "Я робот"? Тоже уже не кажется фантастикой-фантастикой, а так, недалёкое будущее. И лично меня впечатлили в детстве в нем не сами роботы, они были слишком неестественны ещё в то время, слишком футуристичны. А впечатлил автопилот в машинах, момент где Спунер убирает руки с руля и она сама едет куда скажешь. Тоже ведь уже сделаны и ездят беспилотники среди нас по дорогам.

Относительно новый "Первому игроку приготовиться" не сильно впечатлил всей этой виртуализацией, тут он явно уступил теме полного переноса сознания игрока и его самого в игру(Трон/чёрное зеркало). А вот что меня поразило, так это высокотехнологичность дронов доставляющих заряд, когда взорвали дом главного героя. Ну тут без комментариев... Но лучше с помощью них показать "Бога" диким племенам, как в одном из постов Пикабу. Такого даже у фантастов не было.

От всего этого испытываешь одновременно ужас и восторг. Ужас от того как скоротечно нынче время. Восторг от века прогресса и новых технологий. Страх и интерес от будущего, и того, какое место отведено в нём человеку, при таком стремительном развитии технологий и техники? Надеюсь, что не в стиле "it's evolution baby", и таки сможем устроить терраформирование Марса. А каким вы видите будущее человека и технологий? Интересно было бы читать про новинки и изобретения?

Пост просто мысли в интернет от некоторого нахлынувшего офигевания.