Прогресс диоптрий при правильно подобранных очках

Возможно, для части сообщества, не открою истину, т.к., возможно, это давно подтвержденный факт. Возможно кто-то сочтет это за антинаучный пост. Все сугубо ИМХО, по моим наблюдения и это мой прогресс, научных подтверждений не искал, но очень бы хотел, что бы лет 30 назад мне рассказали бы об этом. Возможно кому-то это пойдет на пользу и облегчит жизнь)

В школе/техникуме очки носил не очень заморачиваясь в правильном подборе. В армии, в силу обстоятельств (возможно сломал, может сломаЛИ, уже не помню), так вообще, был вынужден купить готовые, без подгонки по диоптриям, учета астигматизма и расстояния.

Уже на гражданке, не обладая достаточными средствами, носил по долгу одни и те же, не меняя и не проверяя изменения, по старому рецепту.

Таким отношением догнал до минус четырех с лишним. Было тоскливо понимать, что теряю зрение, к тому же линзы были уже очень толстые по краям, преломление очень дискомфортное. Около шести лет назад смог себе позволить заморские линзы, супер-пупер тонкие, фотохром. Протестил зрение на аппарате, заказал. Через три года стал чувствовать дискомфорт, начали болеть глаза. Последняя капля - острая боль при изменении атмосферного давления (посадка в самолете). В ближайшие дни пошел к окулисту. Понимая всю значимость замеров на одном аппарате, ходил в одну и ту же клинику. Замеры показали очень радостные данные - диоптрии стали уменьшаться. Заказал новые очки/линзы того же производителя.

Для тех, кому нужен совет - слушайте офтальмолога, как правило, они советую заказывать линзы с чуть меньшими диоптриями, что бы мышцы глаз "работали". Да, первое время трудно привыкаешь и терзаешь себя что ошибся в выборе, но не зря, судя по ощущениям))

Процедуру повторил через два года - новое обследование, радости не было предела:

Прогресс диоптрий при правильно подобранных очках Эмоции, Воспоминания, Истории из жизни, Зрение, Очки

Да немного, но это без операционного вмешательства. В цилиндрах я не шарю, но по словам доктора, астигматизм так же уменьшается (если это правильное слово).

Сейчас у меня очки по цене сопоставимы с лазерной коррекцией. Но я остерегаюсь хирургического вмешательства в принципе, тем более в глаза, да и офтальмолог сказал - большого смысла нет, уже начинаются возрастные изменения в сторону дальнозоркости.

Если есть возможность, не экономьте на очках, польза есть и, по возможности, проверяйте готовое изделие, в одних очках был выявлен брак - не выдержано расстояние между зрачками, предполагаю что на боль в глазах это так же повлияло.

Берегите близких и о себе не забывайте (С.Бурунов)

Истории из жизни

36.3K поста74K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.