Программная инженерия

Дорогие друзья!

Возник особый интерес к специальности «программная инженерия», хотелось бы освоить ее самостоятельно, так сказать, не выходя из дома.

Реально ли?

И посоветуйте, пожалуйста, интернет-ресурсы, на которых можно найти полезную информацию для самостоятельно обучения по данной специальности.

Большое спасибо всем, кто откликнется 🙌🏼

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

То что вы привели - общее название сотен и сотен тысяч специальностей.

Если вы не знаете точного названия - кратко опишите какие именно задачи решает или должен решать данный специалист и, возможно, мы сможем понять кем вы хотите стать :D

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, например, в итмо, по этой специальности изучают следующее: http://edu.ifmo.ru/subspec/6839/

Автор поста оценил этот комментарий

Разработка программно-информационных систем 😁 

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если вкратце - то это именно обобщенное понятие "программист".

А по ссылке что вы ниже привели - просто начальные знания, основы для программирования.


Я даже сомневаюсь, что такие должности бывают. Обычно все это именуют инженер-программист и не парят мозг.

И да - по такой обобщенной специальности найти что-то вряд ли получится. Просто потому, что вы по сути должны будете(видимо по идее разработчиков программы) являться и танцором и механиком и аналитиком и программистом и сисадмином и еще и еще и еще. А направления в программировании обычно узкоспециализированные.

Т.е. для разработки ПО под железо, нужно знание железа. Для разработки сетей нужно знание опять таки оборудования, принципов работы ОС и прочая.


В принципе, там и не скрывают этого, что курс является обобщенным.

А вот определиться со своей будущей профессией нужно именно вам.


А что нужно для самостоятельного освоения - берете http://edu.ifmo.ru/subspec/6839/ и начинаете самостоятельно изучать дисциплины в интересующем вас направлении. По каждой из них имеются сотни и тысячи материалов, книг и прочего.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Большое Вам спасибо)

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

На здоровье.

Вам в принципе нужны только основы. А вот чтобы развиваться дальше по специальности, вам надо именно по специальности же и работать.


Ну т.е. мой яркий пример - я учился на программиста 1С, выучился. И неожиданно узнал, что берут на эту должность с опытом работы от 3 лет. Либо на полставки юниором. Что, к сожалению, для меня было неприемлемо. Потому я пошел просто на юниора С++. И так вот, все знания которые я получил в колледже, были неактуальны. Совершенно.

Да, их хватало чтобы сделать задачку из учебника. Но даже простейшая реальная задача ставила в тупик.

Да, я делал десятки(себе и одногруппникам) курсовых по C++, но вот в столкновении с реальностью, я даже пятидесяти процентов нужного не знал.

И потому, постепенно набивая шишки, набирал уже специализированные знания.


И в принципе уже опять столкнулся с этой же проблемой - хочу поменять скажем так специализацию на веб разработку, однако мой опыт тупо неприменим в веб технологиях. И надо опять набирать заново.


Хотя, конечно, труднее всего ломать именно устоявшиеся понятия.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А возьмут ли на работу неопытного человека, знающего основы?

Этого я безумно боюсь.

Хочется приступить к работе, когда уже будешь понимать свои задачи и когда ты натренируешься решать возникающие проблемы.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Короче, старайтесь и надейтесь на лучшее :)

Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, я этого тоже боюсь.

Этого не боятся идиоты и наглецы только, к сожалению :D


PS тут я ничего посоветовать не могу. Да, можете не справиться. Да, возможно придется въепывать(простите за французский). Да, можете подвести людей. Но если вы честно скажете и оцените свои возможности и вас возьмут - то это не ваша вина будет :)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо Вам большое 🌷🌷🌷

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На здоровье. Успехов вам.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку