Программа для черчения схем

Подскажите какую нибудь совсем нетребовательную прогу (celeron 2,8 4gb оперативы, ХР sp3) для составления принципиальных схем. Долгое время обходился без этого, или занимались "специально обученные люди"))) по моим эскизам). Схемы элементарные, АВ, реле, кнопки, контакты, двигатели. Ну и свозможностью расширять библиотеку.

Лига электриков

4.7K постов24.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
AutoCad Electric проектирую автоматику с 2012 года для промышленных объектов. По сути в этом направлении 2 лидера ePlan и AutoCad. На данный момент функционал этих программ практически не отличается. Единственное все планировки в нашей стране делаются в каде (в 90% случаев) ну или в родственных программах. Поэтому мой выбор автокад. Да и если говорить про взломанные софт (а купить такой за многие сотни тысяч не кто не хочет) то с епланом очень сложно, автокад проще "лицензируется". П. С. при необходимости могу не много помочь шаблонами)
раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий
На данный момент функционал этих программ практически не отличается.
Вы, батенька, видимо ePlan не плотно изучали. Для задач электрического (да и не только) проектирования Autocad даже рядом не стоит (хоть и Electrical).
Автор поста оценил этот комментарий
На данный момент функционал этих программ практически не отличается
значительно отличается.
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
Например? При грамотно проработанной базе и то и то выгружает в пдф с работающими перекресной ссылкой, и там и там есть инструменты для формирования щита (у када преимущество даже, так как можно выгружать в инвертор и проектировать в 3д). И там и там есть инструменты для создания спецификаций и переченей разнообразных, присутствуют инструменты для копирования похожих (с одинаковым наборов элементов) чертежей с автоматическим увеличением порядковый номеров. Так же есть возможности по однолинейным схемам в обоих программах... Что то ещё забыл?
раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эм, а как в автокаде сделать изделие состоящее из нескольких изображений? Т.е. имеем автомат с iOF(доп.контакт). Поз.обозначение одно -QF1 - а далее нам надо 1.Изображение для однолинейки (упрощенное) 2.Изображение для Э3 силовых контактов. 3.Изображение для iOF (а то и два если разнесенным методом).

...а потом надо будет это все добро переименовать в -QF1.1. В еплане это делается кликом мышки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. В автокаде это можно разными вариантами блоков решить, но еплан в этом случае однозначно лучше.

Автор поста оценил этот комментарий
Что то ещё забыл?

DataPortal забыли.

Не думайте что я противопоставляю еплан автокаду. Для меня они друг друга дополняют.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Это всего лишь база, да этого в автокаде не хватает, но при постоянной работе она сама собой формируется
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Делаете схемы подключения ПЛК и частотных преобразователей? Готовые макросы от производителя экономят огромное количество времени.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне надо и ЧП и постоянного тока преобразователи накидать.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Имейте в виду сложность освоения. После автокада осваивал еплан примерно недели две-три в режиме постоянных вопросов к освоившим коллегам. Через месяц с помощью научного тыка и форумов начал открывать коллегам неизведанные ранее фишки еплана.

До ПроПанели руки так и не дошли до сих пор.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
До ПроПанели руки так и не дошли до сих пор.
А вот с этим не затягивайте. Очень мощная штука.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Не сомневаюсь. Я, можно сказать, только для того чтобы в пропанели научиться и устроился на текущую работу. А вышло так, что компановки удобнее в автокаде блоками с заданными аттрибутами рисовать.

Насколько я понимаю, для красивого чертежа в пропанели нужен полный набор макросов из ДатаПортала, а так не бывает. И придется часть оборудования квадратиками\кубиками рисовать?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Подход должен быть такой (у меня во всяком случае):

Понадобился какой-то элемент. Делаю 3D макрос для него. Тут вариантов уже несколько.

Или сам в автокаде делаю несложную модель, потом конверчу её в step, или отдаю конструкторам замоделить, или ищу что-то подобное.

раскрыть ветку (3)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку