18

Программа для черчения схем

Подскажите какую нибудь совсем нетребовательную прогу (celeron 2,8 4gb оперативы, ХР sp3) для составления принципиальных схем. Долгое время обходился без этого, или занимались "специально обученные люди"))) по моим эскизам). Схемы элементарные, АВ, реле, кнопки, контакты, двигатели. Ну и свозможностью расширять библиотеку.

Дубликаты не найдены

+15
Визио - выбор россетей.
раскрыть ветку 5
+1

Какой это геморрой. Не, даже не так, геморроище! Визио, это прога для эффективных менеджеров, для постройки диаграмм. Автокад ЕЛ, КиКАД, ЗВКад, КуКад, КуЭлекоротеч, миллион их, но не Визио. Ещё в Экселе посоветуйте.

+1

ага, версия 2000 как раз на описанном компе пойдет на ура. а то и 2003 можно, но разница небольшая

0

Будь проклят этот выбор. Каждый раз плююсь аццким йадом, когда из автокада конвертирую релейные схемы в визио

0
Да уже ск-11 скорее
раскрыть ветку 1
0
В ск схемы для москвы делаются. Остальное все делается в визио.
+15

sPlan - очень нетребовательна по ресурсам и довольно неплоха наполнением

раскрыть ветку 10
+1
sPlan разве бесплатная?
раскрыть ветку 1
+4
А вам бесплатно или хорошо?
0
Посмотрел sPlan 8.0 Отсутствуют в библиотеке 3ф АВ, контакторы
раскрыть ветку 7
+5

Можно самому нарисовать

ещё комментарии
0
Я вот сам всё рисовал! И и однополюсные, и тройные.
0

Там легко создаются свои компоненты.

0
Поиском находится уйма готовых библиотек. Да и свою несложно сделать.
+4
Присоединяюсь, Нанокад наше бесплатное всё.
+2

Дожили, уже на 4гб оперативы нужны нетребовательные проги

раскрыть ветку 1
+1

Они таки есть, но обычно старых версий. Splan, Sprint Layout - простые рисовалки, как паинт, им еще сколько лет, но актуальность не теряют. Сейчас в моем списке мегажрущих память приложений лидируют исключительно браузеры. Не игры, не CADы, не нейронные сети, а ебучие браузеры. Я чото психанул и поставил себе максимальное количество оперативки, ибо заебало. Одним глазом посматриваю, кто из них там самый наглый. Kerbal Space Program - до 8гб с модами. Space engineers - до 18 гб озу. Хрен бы с ними, это игры, там есть динамика, всякая физика, опять же открытые миры хорошо едят память. Но Хром бывало, дотягивал и до 20гб, с кучей вкладок. Я конечно перестраховался и сейчас тут 32гига ОЗУ, но насколько этого хватит никто не знает. Между тем, старенький 3Ds max даже при сложных сценах более 8 гигов не отжирал - я им пользуюсь до сих пор (боюсь представить сколько жрут новые максы, судя по требованиям). Ну так и разница - 3дмакс с наворотами типа врея и плагины на частицы, и - браузер, сцуко! Я даже подсчитал, если типовую веб-страничку держать в виде BMP файла без сжатия (в памяти) - и то столько памяти не задействует. А еще если у него семерка, то 4 гб ей только запуститься и хватает.

+2

Нанокад, официально бесплатно для дома.

https://www.nanocad.ru/products/nanocad_free/

раскрыть ветку 1
-1

Давно не бесплатно только 5 версия:)

+1
Qelectotech
раскрыть ветку 1
0
+1

Попробуй KiCad IDE https://kicad-pcb.org/
В своё время понадобилось и лучше не нашёл(на халяву конечно же).

+1

Онлайн. EasyEDA

+1

Electronics Workbench

не совсем то но можно если осторожно

+1
Visio, sPlan
0

Я в визио рисовал. Проще некуда.

0

Так DipTrace же

0
Пробежался по dia. Несложно, но библиотека довольно бедная надо дорисовать или подгружать откуда то.
раскрыть ветку 2
0

И что же останавливает?

раскрыть ветку 1
0

Жаба наверно. Или лень... Вишь на компе экономит, на людях тоже....

0

visio - бессмысленно, беспощадно, стоит конских денег... но тем не менее встречаются люди с таким фетишем.

nanocad - бесплатно (для коммерции можно было получить неограниченное количество лицензий 5ой версии, как сейчас не знаю). Аналог автокада, САПР общего назначения, можно и архитектуру чертить и схемы рисовать. Плюсы и минусы очевидны - одинаково плохо делает все =). Для коммерческого использования в нищебродской конторе ковырял бы его =)

Компас 3D - для коммерческого использования стоит средних денег, для дома (не коммерция) ~1500 рублей (полторы тысячи рублей). Уже покруче нанокада, есть всякие модули, 3D\2D. Сам не использовал, но народ чертит вполне себе объемные проекты.

Автокад LT - (не умеет работать с 3D), зато стоит 15 000\год. Как говорилось выше - одинаково плохо умеет делать все =). В принципе, умеет даунгрейдитсья, но говорят на 2-3 версии. В общем, не ваш выбор.

eplan - не работал, но ценник там конский, заточен под электрику - РЗА, сила, однолинейки - вот это все. Говорят без интеграторов сложно въехать.

е3.series - работал в 2008 (!!!) версии в 2018 году. Прямой конкурент еплана. Работает шустро, основная идея - "изделие" состоит из трех компонентов - изображения для схем (может быть много), модель для сборки и параметры (описание, парт-код, поз.обозначение и прочие штуки которые захотите). Причем все это добро наследуется для всего проекта. В общем будет интересно, могу рассказать более подробно. Стоит так же конских денег, но на просторах можно найти ту же версию 2008 года с файлом лицензии (эххх как все раньше было проще). Минус - 3D, сборки все равно надо делать где-то. 2D есть, но пойдет для простеньких шкафов (если у вас там клеммы, да модулька)

От себя:после e3\еплана все остальное таким УГ кажется. Особенно если требуется вносить изменения.

раскрыть ветку 1
0
eplan - не работал, но ценник там конский, заточен под электрику - РЗА, сила, однолинейки - вот это все. Говорят без интеграторов сложно въехать.
Да. Всё так. Информации на форумах и в ютубе весьма мало. Но пакет очень мощный. Начиная от схем и заканчивая 3D, формирование всевозможных настраиваемых отчётов (смецификации, монтажные таблицы, формы печати маркировки и т.п.). 
0

чел, не заморачивайся - Dia и куча наборов элементов(бесплатно всё). всяко лучше визио(брррр)

раскрыть ветку 3
0

Спасибо. Реально для той ерунды, что мне обычно надо сделать лучше и не придумаешь. Главное нативный под линукс, без всяких костылей.

раскрыть ветку 2
+1

и это...там модули под лепездрические схемы есть заточеные...

под электронику нет почти ничего

+1

Еще есть KiCAD (в Kubuntu называется внезапно EDA Suite)

0
AutoCad Electric проектирую автоматику с 2012 года для промышленных объектов. По сути в этом направлении 2 лидера ePlan и AutoCad. На данный момент функционал этих программ практически не отличается. Единственное все планировки в нашей стране делаются в каде (в 90% случаев) ну или в родственных программах. Поэтому мой выбор автокад. Да и если говорить про взломанные софт (а купить такой за многие сотни тысяч не кто не хочет) то с епланом очень сложно, автокад проще "лицензируется". П. С. при необходимости могу не много помочь шаблонами)
раскрыть ветку 16
0
На данный момент функционал этих программ практически не отличается.
Вы, батенька, видимо ePlan не плотно изучали. Для задач электрического (да и не только) проектирования Autocad даже рядом не стоит (хоть и Electrical).
0
На данный момент функционал этих программ практически не отличается
значительно отличается.
раскрыть ветку 14
0
Например? При грамотно проработанной базе и то и то выгружает в пдф с работающими перекресной ссылкой, и там и там есть инструменты для формирования щита (у када преимущество даже, так как можно выгружать в инвертор и проектировать в 3д). И там и там есть инструменты для создания спецификаций и переченей разнообразных, присутствуют инструменты для копирования похожих (с одинаковым наборов элементов) чертежей с автоматическим увеличением порядковый номеров. Так же есть возможности по однолинейным схемам в обоих программах... Что то ещё забыл?
раскрыть ветку 13
0
Autocad 2008
0

Micro-Cap, проект закрыт, раздают бесплатно

0

У меня такой комп был в течение всей учебы в универе. Пользовался автокадом 2004.

0

я бы посоветовал ePlan, но разобраться будет непросто.

раскрыть ветку 1
0
Отнюдь не бесплатно.... А так самое лучшее на сегодняшний день
0
Компас, там своя библиотека. С возможностью расширения.
раскрыть ветку 5
+1

Использовать компас для разработки схем считаю отдельным видом извращений.

раскрыть ветку 4
0

Речь идет о программе компас-электрик

раскрыть ветку 3
0
sPlan
-1

Qelectrotech. Есть основные элементы, можно создавать новые. На Вин и линукс, нетребователен. Опен сорс, можно применять в бизнесе легально. Визио - кошмар. Автокад - кошмар, как дорого.

раскрыть ветку 1
0

Интересно, схуя минуснули? Не, на рейтинг пох, чисто интересна причина?

-4

Помню в институте был матлаб. Вот только не помню что это и зачем:)

Похожие посты