Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Профсоюзный законопроект о поддержке молодых специалистов принят в первом чтении

Профсоюзный законопроект о поддержке молодых специалистов принят в первом чтении Политика, Экономика, Общество, Закон, Молодежь, Льготы, Работа, Профсоюз, Госдума, Telegram (ссылка)

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект о поддержке молодых специалистов и молодых работников, инициированный Федерацией независимых профсоюзов России (ФНПР) и властями ряда регионов. Согласно документу, к категории молодых специалистов будут относить и тех, кто подрабатывал во время учебы, но по ее окончании устроился на работу по полученной специальности. Кроме того, предлагается законодательно закрепить понятие «молодой работник». Меры стимулирования для «молодых специалистов» и «молодых работников» будут устанавливаться регионами самостоятельно, исходя из финансовых возможностей.

По мнению ФНПР, принятый законопроект позитивно скажется на уровне поддержки работающей молодёжи со стороны государства, расширит возможности сторон социального партнерства при коллективных переговорах, и послужит укреплению социального партнерства в стране.

Ранее в Комитете Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов обсудили данный законопроект. Среди авторов законопроекта об изменениях в законе о молодежной политике есть зампред ФНПР на общественных началах, член комитета по труду Андрей Исаев.

– Законопроект был инициирован в результате обращения профсоюзных наших организаций, — прямо сказала депутат Екатерина Стенякина («ЕР») на заседании комитета 21 февраля.

ФНПР еще в июне 2023 года выступала с инициативой о расширении льгот и гарантий для работающей молодежи. Тогда профсоюзы предложили дополнить федеральный закон о молодёжной политике понятием «молодой работник» и расширить понятие «молодой специалист». Предложения профцентра были направлены в Госдуму и Комитет Госдумы по молодежной политике.

Елена Мелик-Шахназарова, корреспондент "Солидарности"