Профессия пилота утратила свою привлекательность?

Есть у меня племянник, смышлёный парень учится в физико-математическом классе. Достаточно, я плохо знает английский, и со здоровьем у него все в порядке. В этом году ему поступать.
С детства он интересовался авиацией, я был просто уверен, что, после школы он будет поступать в лётное училище, в прошлом году даже на ВЛЭК с ним ездили. Учитывая то, что средний балл по аттестату для поступления в лётной училище должен быть 3,5-4 балла, он легко мог бы поступить в Сасово, Красный Кут или Бугуруслан. На мой вопрос "почему?" Он ответил: "это не выгодно, я взвесли все плюсы и минусы, и понял, что нет особого смысла"
И показывает мне листок, в котором описал как он считает все плюсы и минусы.
+Интересная профессия
+корпоративные билеты
+отпуск 70 дней в году.
+возможность в последствии трудоустроиться за границей.
А теперь минусы:
- проблема с трудоустройством
- ущерб здоровью (радиация и постоянная смена часовых поясов)
- ответственность (в случае чего экипаж делают крайним)
- ненормированный график
- бессонные ночи
- вечная учеба
- стресс
Я возразил:
-а как же зарплата и пенсия?
-Ты сам говорил, что зарплата начинающего пилота 120-180 тысяч, эти деньги можно сейчас на земле заработать, ну а пенсию могут и отменить - ответ был очень логичный, у меня даже не нашлось, что ответить.
В принципе он прав, если учесть, то что в летных училищах гражданской авиации не понятная ситуация с учебными самолетами не факт, что через три года у него на руках будет пилотское. А кроме всего прочего куда он пойдёт на работу? Самолетов пока, что нет, а если учесть, то что поставки SJ-100, МС-21, Ил-114 сдвинули на 2026 год, а те самолеты которые есть сейчас так или иначе будут выбывать из строя не понятно что будет с действующими пилотами. А про выпускников и говорить нечего.
Лично у меня нет сомнений что эти самолёты полетят вопрос только когда?
В общем у меня сложилось впечатление, что современная молодёжь весьма расчётливо подходит к выбору профессии, оно наверное и правильно. Но вот лично мне обидно, что профессию "уронили".