Профессия бутафор

Профессия бутафор Работа, Бутафория, Профессия, Творчество, Искусство, Театр, Длиннопост

Когда я говорю, кем работаю, меня часто спрашивают – что за профессия такая – бутафор? Сегодня, спустя полсотни постов, я расскажу вам о своей работе: кто такие бутафоры, чем они занимаются и какую роль играют в постановке театрального спектакля.


Бутафор изготавливает предметы реквизита (в том числе оружие, искусственную еду, различные предметы), части костюмов (доспехи, диадемы, маски, шлемы и тд), жесткие декорации, в нашем случае и уже полюбившиеся публике куклы персонажей наших спектаклей для ёлок (Про куклы и Про куклы 2).


Спектр умений весьма разнообразен: работа на станках, работа с электроинструментами, рисование и живопись, скульптура, знание пластической анатомии. Навыки создания выкроек, шитья на машинке и шитья кожи тоже часто пригождаются.

Профессия бутафор Работа, Бутафория, Профессия, Творчество, Искусство, Театр, Длиннопост

Самое подходящее образование для этой профессии – художественное, остальные умения приобретаются в процессе работы. Рабочие задачи каждый раз разные, что не позволит заскучать на рабочем месте. К примеру, сегодня нужно работать над шпагой (сварка, художественная обработка металла, токарные работы), а завтра необходимо создавать головные уборы для балерин (цветочки, бусинки, стразы).

Помимо задач, связанных с непосредственным изготовлением реквизита, театральные бутафоры участвуют в создании так называемых жестких декораций – это декорации на металлокаркасе, из дерева или других  материалов (пенопласт, ткани, папье-маше, пластики и др). Мягкие же декорации, как правило, это задники, кулисы и половики, изготовляют и расписывают художники и швеи живописно-декорационного цеха.


На фото ниже (оно с оф. сайта НОВАТа) эпизод оперы "Паяцы" - мы делали автобус, дома, маски, красили барабан.
Профессия бутафор Работа, Бутафория, Профессия, Творчество, Искусство, Театр, Длиннопост

Ознакомиться с примерами изготовления различного реквизита и частей костюмов можно в других моих постах (почти во всех). Речь идет об оружии, искусственной еде, масках, скульптурах, куклах и многом другом интересном.

На фото ниже (тоже с оф. сайта НОВАТа) опера "Бал-маскарад" - делали маски.

Профессия бутафор Работа, Бутафория, Профессия, Творчество, Искусство, Театр, Длиннопост

Все изготовляемые бутафорным цехом изделия должны быть легкими, прочными, легко ремонтироваться и не быть травмоопасными.


Также в обязанности бутафора входит не только изготовление новых компонентов премьеры, но и ремонт текущих спектаклей.


В заключение хочу добавить, что работа в бутафорном цехе в целом очень увлекательная, весьма разнообразная и требует большого количество умений. Создание предметов и решение множества задач, связанных с применением той или иной технологии, подогревает интерес к деятельности.


Если вы желаете присоединиться к нашей команде бутафоров, у нас в данный момент времени как раз открыта вакансия - уже почти полгода. Так долго потому что, во-первых, никто о ней толком не знает, во-вторых, в основных обязанностях там указано, например, "выклейка папье-маше по гипсовой форме" (хотя мы так уже много лет не делаем), да и вообще профессия описана максимально уныло, хотя это вовсе не так.

Я верю в силу и мощь Пикабу! Может быть, кого-нибудь заинтересует :)


Спасибо за внимание! :)


Если интересны и другие подробности художественной работы, а также по всем вопросам заглядывайте в гости в Инстаграм: https://www.instagram.com/sally290458