Профессионально сработали

Рассказываю дивную историю. Работаю на "входящем потоке", потому и знаю. Подтекст - в конце.


К нам часто обращаются разные фирмы с предложением о повышении эффективности продаж  нашей продукции.

Все предложения однотипные:

"Мы будем вам  сбрасывать информацию по поступающим к нам запросам от потенциальных заказчиков,  вы им продавайте, а нам заплатите за это сейчаc".

Или "Мы будем продвигать ваш сайт, а вы нам заплатите за это сейчас",

Или "Допустим вас в нашу базу заявок/тендеров/чего-то ещё, а вы нам за это заплатите сейчас".


Всё, вроде, правильно. Но предложения не работают. Точнее, работают на тех, кому мы должны заплатить.

Примеры:

Одна из таких фирм "С......з". За девять месяцев от них поступило с полсотни предложений. Но НИ ОДНОГО контракта нам заключить не удалось. Не отвечают клиенты. Ощущение, что фирма "крутит" пластинку с одними и теми же запросами. Лохотрон профессиональный...


Несколько месяцев подряд "пристают" несколько  фирм с предложениями типа "Заключим договор и будем продвигать вашу продукцию" Много слов  без каких-либо конкретных параметров результата, гарантий и ответственности. Лохотрон от непрофессиональных бизнесменофф...


К чему всё это? К тому, что сотрудники "получают по шапке" от босса: "зачем вы заключили с ними договор???"  Ресурсов на полномасштабную, медийную компанию по продвижению нет, а результаты нужны.  Вот и "подставляются" под вышеописанные предложения. 

Картина, похожая на ситуацию у многих производственных фирм.


Год назад к нам обратилась очередная микроконтора  с необычным предложением: "мы вам НАШЛИ клиента, заключите с ним договор, а комиссионные нам заплатите ПОСЛЕ ТОГО, как он с вами рассчитается" Во как!!! Связались с клиентом, договор заключили, предоплату получили, поставили продукцию, окончательный расчёт от клиента поступил.  Перечислили микроконторе комиссионные.

А самое интересное было в конце. Босс настучал по шапке за то, что НЕ ЗАКЛЮЧИЛИ договор о сотрудничестве с этой микроконторой.

Заключили и год проработали с ними, выполнив несколько договоров по такой же схеме. 

Профессионалы, несмотря на то, что "микро" Очень впечатлили.

Жалко то, что они к концу года заканчивают свою деятельность. Но это - другая история.


Так вот, про подтекст.

Господа, начинающие и продолжающие бизнесмены! Предлагая свои услуги, не будьте скучными и неинтересными для тех, кому предлагаете. Стройте отношения со своими партнерами по принципу "относись к ближнему так, как хотите, чтобы он к вам относился".

И воздастся вам :-)


Продолжение - в следующей серии...

Бизнес

2.4K постов32.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пахнет эээээ...выдумкой.

Ни один.Я повторю - ни один фирмач никогда не выплатит комиссионные уже после сделки, если только его к этому не вынудят добрые люди решающие вопросы.

Я проходил такое миллион раз и совсем не верю.

раскрыть ветку (43)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это надо быть долбаебом, как по мне, что бы кидать людей, предостовляющих тебе клиентов.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько раз партнеры пытались кинуть. Хотя я был их клиентом а они моими поставщиками и им было не выгодно меня кинуть. Но жажда наживы творит чудеса

5
Автор поста оценил этот комментарий

Такой образ мышления у всех встреченных мне в жизни бизнеснюков.Даже сейчас я разочаровался в людях с которыми знаком 3 года- кормят обещаниями-на деле-ноль.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Наш босс платит. Наверное, еще "не протух". Хотя, деньги людей портят. Точно. Поживем - увидим :-)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Блин. Любой будет платить за результат. Это предсказуемая прибыль. Даже дебил от такого не откажется.

Знаете почему по купонам со скидкой 50+% продают аквапарки, рестораны и тд. ЭТО ВЫГОДНО. Выгодно иметь стабильный доход даже за 50%. Гораздо выгоднее, чем сегодня лям завтра ноль, но с большей прибылью.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если ко мне придут и скажут, что приведут клиента, но хотят % от сделки - я с удовольствием буду платить. Потому что сейчас кидалы это всякие рекламщики. Топ студия рунета - заказали Adwords + товарка от гугла. 50к тестовых ушло. Профессионалы, следили за кампанией - заказов 1 штука на 2500 рублей. Будете продлевать на следующий месяц?

раскрыть ветку (34)
Автор поста оценил этот комментарий

Не факт.Когда на кону выплата миллиона в месяц одновременно и у вас могут возникнуть мысли...Это наверное природа человека.

раскрыть ветку (33)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А что мешает платить чаще?

Лям в месяц это 20-30 мультов оборота и 3-4 чистыми - why not?

Если люди будут давать такой результат постоянно - с удовольствием. Ибо таких 0,001% на рынке и кидать смысла ноль. Кинул и давай искать, теряя на каждом поиске 30-50к..

раскрыть ветку (29)
Автор поста оценил этот комментарий

Мы договаривались 7% от оборота.

раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий
7% от оборота а не от прибыли?) да вы батенька не охренели?
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

В стройке кстати 10% обычные деньги.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

10% от оборота? Маржа там типа 300% что ли?

Для прибыли 50% 10% от оборота, внезапно, почти треть прибыли..

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

В строительстве маржа минимум 100%.Это там где нормально.Там где нищебродские условия ловить нечего.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы глобально путаете маржу и прибыль. И в этом ваша проблема. У меня может быть маржа 100%, а прибыль 5%. Потому что остальные 95% это зарплаты, аренда (офиса, оборудования), налоги. Но вы хотите 7% не от ПРИБЫЛИ, а от оборота. 7% от оборота в моем случае с 50% наценкой это 2/3 чистой прибыли.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

В этом и есть слабость "бизнесов".Вроде и наценка 50% а 95% сжирает сам бизнес.Это нерационально.Впрочем я принял решение недавно самому начать бизнес производства-чего-не скажу.Там и маржа под 100% и расходы на фирму-меньше 30% будут.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Пока были небольшие сделки они платили же.Когда появились жирные долгоиграющие клиенты-посчитали что я больше не нужен.Если 7% много- я бы пальцем не пошевелил.

Автор поста оценил этот комментарий

7% от оборота это много. Фактически это 2/3 чистой прибыли любого бизнеса, кроме услуг.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да неправда.Допустим, себестоимость изделия-100 р.Цена за которую соглашается купить клиент-180 р.На рынке аналогичная продукция от 200 р.Маржа равна 80 р.

Я прошу 7% от 180.Это 12,6 руб.А относительно прибыли это 15,75%.

А иначе невыгодно производителю.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть производитель зарабатывает 80%, а розница - 5%? Я правильно понимаю?

Или производство 100 рублей, а опт 180 рублей? Блин - где такие условия - я производство организую и вас за 7% возьму. Это ж 20 мультов прибыли. Или все не так шоколадно?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего, скоро я докоплю на оборудование и сам себе производственник.А идей хватает.

Автор поста оценил этот комментарий

По их прикидкам это экономит им миллион в месяц, кидок таких лохов как я.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну то есть после вашей работы он тупо останется с результатом? Или резалт пройдет? Если резалт пройдет - он сам себя накажет. Если нет - за что надо платить лям в месяц, если вы ничего не тратите и не делаете? Вы долю в бизнесе покупали или получили деньги за работу?

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Да он остался с результатом-я же пробил долгоиграющие контракты.А вот что потом-не знаю- не общаюсь с ними уже больше 3 лет.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну то есть вы хотели выполнив разовую работу получать прибыль постоянно? Причем не вкладывая дальше. Я правильно понял? Так, батенька, не бывает.

Или через свое ООО и работать, или ничего не делать и ничего не получать. Вас закономерно кинули.

1) Контракт долгоиграющий - чел больше ничего не принесет.

2) Платить надо, при этом клиент уже грузится у нас. За что?

3) Надо кешить деньги для оплаты услуг какого-то левого чела на доверии. Нафига?

То есть вы со всех сторон подставились, потому что вам "не хотелось" делать по уму, "поверили", что кто-то будет не совсем легально вам платить за услуги, при этом ни документов, нифига.

Ну и ради интереса.

Вот пришел клиент заказал гайку за 100р. Я вам заплачу 7р.

А дальше клиент через год вспомнил обо мне и слил мне гос закупку на 10 мультов. Мне надо вам платить или все-таки вы привели клиента на 100 рублей?

В товарных партнерках в интернете (те, которые платят за проданные товары в магазине, если клиента приведете) есть вполне понятное ограничение - время жизни. Если вы привели клиента и он ничего не купил в течение месяца (а где-то и 2 дней), а потом что-то купил - такая продажа не считается. И если я ему продал и вам заплатил, а потом он через месяц еще что-то купил - за второе вам денег не заплатят. Потому что это уже МОЯ работа как магазина сподвигнуть клиента на вторую покупку.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот кстати момент.Вы знаете что в большинстве стран мира устный Договор признается наравне с бумажным?Да-есть и ложь и мошенничество-но в целом система работает.

Я не за 100 р.затягивал клиента.Но никто сразу миллион-два не закинет пока хотя бы пробник не получит.Это же не торговля-это всегда производство.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В России тоже. В пределах 10 МРОТ.

Все что выше - в бумаге.

Если ваш клиент стоит дороже, чем вам готов платить по договору тот, кому вы хотите оказать услуги - у меня для вас плохая новость.

Автор поста оценил этот комментарий

Я уже понял что я лох а Вы бизнесмен.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну из разряда я тут положил 10 лямов посреди пустой квартиры за хлипкой деревянной дверью на первом этаже. На двери объявление повесил - уехал в отпуск на две недели. И удивился, что меня грабанули. Если вы ИП как пишите - где договор? Почему нет претензии и суда?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Так вы читайте.

Я открыл ИП.Сделал сайт и вывел его в органику по ключам(всегда удивлялся SEO конторам которые рекламируются в Директе и Адвордс-если вы профи-так встаньте в топ-вы же эту услугу предлагаете людям).

Было много звонков , выездов, встреч.Ни одного подписанного Договора.Мне в лицо говорили-зачем платить сразу 200К если по 15-20 тыс. в месяц я за год чего то заработаю.Мои аргументы что год пройдет, что потом? Не принимались вообще.Это психологически тяжело наверное.

Впрочем другой путь тоже ошибочен.На условиях "малой крови" продвинул одной бизнесвумен сайт.Т.е. мы договорились- по 15 тыс. в месяц.Как только сайт вошел в ТОП меня лишили доступа, перестали платить и на вопросы-какого собственно ксуя-ответ- а что?твоя работа больше и не стоит.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А вот это непрофессионализм того, кто претендует на оплату. Для сохранения нормальных отношений сумма долга не должна превышать некую психологическую отметку. Это везде по разному, я придерживаюсь суммы  250-300 тыс. руб.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Если не платили 70 и 100…

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут общих рекомендаций быть не может, конечно.

Мы когда в 90-х посредничеством зарабатывали (компы в основном, вагонами, и тушенка/сгущенка), таких кидков натерпелись... Как вариант - взять в долю того на стороне покупателя, кто может повлиять на решение о выплате комиссионных. Тогда он будет заинтересован материально.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё как выплатит особенно если это не разовая сделка, ну и подойти с умом.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну, если мыслить категорией "урвать сейчас, плевать на завтра", то да.

А если люди тебе стабильно клиентов притаскивают, то было бы странно кидать их.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да большинство людей так и живут.Их можно понять- завтра твой завод попадет в зону интеоеса какого нибудь условного 'Б' и все,отожмут и не спросят.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку