57

Проекция

Сегодня объясняла Майе, что такое проекция. Не используя это слово.

– Представь себе, что мама с дочкой пришли в кафе.

Маме нужно отойти, она уходит. И просит дочку подождать. Дочка ждет, но ей кажется, что прошло уже много времени, и начинает беспокоиться.

Что она думает? Что чувствует? А почему мама долго не приходит? Что думает и чувствует мама?

Майя изложила свою версию – подробно, со всеми чувствами, предположениями. Я слушала. К слову, в ее рассказе не было фантазии покидания, и это меня ошеломило.

Покидание – вот что, в первую очередь, приходит в голову почти всем, кого я знаю...

Майя не предполагает, что ее покинут! Поэтому не было в ее рассказе ни тревоги, ни вины. Было что-то про забывчивость мамы, и что-то про злость ребенка. И все. Все! (Аллилуя, мой ребенок не напуган покиданием, я счастлива. Но сейчас не об этом).

– Как ты думаешь, о ком ты все это рассказала?

Майя с изумлением смотрит на меня. Пока еще не улавливает.

– Хочешь, я расскажу тебе, что подумала бы я?

Она выслушивает мою фантазию, и до нее "доходит".

– Ты рассказывала о себе?

– Да. Как и ты – о себе. Когда мы фантазируем о том, что происходит с другим человеком, мы представляем себя на его месте. Мы почти всегда, интерпретируя действия другого человека, говорим о себе.

А как мы можем узнать, что же происходило с ним на самом деле?

– Мы можем... спросить?

Все, что не проговорено между людьми, а именно: обиды, страхи, вина и другие чувства, все нужды, которые не признали, все ожидания – все, все, что не озвучено, остается в Тени. А вместо них рождается Фантазия.

Фантазия о том, что Другой хочет, что ему надо, как именно он переживает, и переживает ли вообще. Эта фантазия – и есть проекция, содержание того, что внутри.То, что внутри, приписывается Другому.

Чем меньше люди разговаривают о внутреннем, о том, что происходит между ними, тем больше они фантазируют друг о друге. Иногда проекция занимает все пространство отношений. Вплоть до того, что Другому там просто не остается места.

Мы можем проецировать себя и свои нужды, родителя, и интерпретацию его поступков, и бог весть еще что.

Для того, чтобы быть в отношениях с реальными людьми, нужно с ними разговаривать, спрашивать, слышать, учитывать сказанное как нечто значимое, встраивать услышанное в канву отношений.

– Он мне пишет так мало. Так мало, что мне не хватает. Я жду его посланий, жду его внимания, но он как будто забывает обо мне. Иногда я начинаю думать, что не нужна ему вовсе.

– А ты говорила с ним, что тебе нужно больше быть с ним на связи? Спросила его – что его занимает, пока вы не видитесь? Ты допускаешь, что у него может быть своя жизнь?

– Нет. Я боюсь говорить с ним. Я боюсь, что он испугается того, что я нему так привязана.

– Вероника, я попробовала (сказать о том, что мне не нравится), и на мое удивление… меня услышали!

Мой мужчина включился в диалог, мы объяснились… Боже мой, все мои фантазии были вообще не о нем!

И с подругой мы наконец-то проговорили сложные моменты. Было очень непросто, но мы не разругались! Это магия какая-то. Почему я раньше подавляла себя, боялась высказаться? Мне казалось, что если я начну говорить, проявляться, меня покинут.

– Моя мама была уверена в том, что она – прекрасная мать.

Я долго не могла понять, в чем дело. Детство было самой ужасной порой в моей жизни. Меня, моих нужд и желаний как будто не существовало. Но о ком же она заботилась (и, надо сказать, много заботилась)?

Мама много давала… но не мне. Занималась чем-то, что было интересно ей, но не мной. Однако ей казалось, что она столько всего мне отдает! Но почему-то я не могла говорить о том, что мне нужно, это пресекалось жесточайшим образом. Почему-то мне приходилось скрываться, врать, жить двойной жизнью.

Бессмысленность, депрессия и желание покончить с этой жизнью – вот что я вынесла из наших отношений. Почему? Почему не благодарность и ценность ее вклада?

Видимо, потому что мама заботилась о своей фантазии обо мне, в то время как меня – отдельной и живой – для нее никогда не было.

Если кто-то не хочет замечать, разговаривать и слышать Другого, все пространство отношений займет мертвая картинка, проекция, и ничего живого от настоящих людей, не останется.

Источник

Дубликаты не найдены

+6

Для меня Проекция  — изображение трёхмерной фигуры на так называемой картинной (проекционной) плоскости

раскрыть ветку 2
+3

Все верно. По тому, как человек оптсывает нас или высказывается в наш адрес, мы можем примерно реконструировать его мировоззрение или опыт. По проекции прикинуть фигуру. Понятие взято из геометрии за похожесть.

раскрыть ветку 1
0

Собственно он делает то же самое, ниже проще уровнем. Примеряет на себя наше поведение и строит причины исходя из собственных поступков в такой ситуации.

Поэтому поступки не говорят о мотивации. Мотивацию можно только узнать.

+4

сталкивалась с ситуациями, когда что-то не так подумали-нафантазировали про меня/мои действия, я объясняю, что на самом деле всё не так, а вот так (объясняю свои мысли, чувства, цели ситуации). и в ответ от фантазеров: "вывсеврёте, на самом деле всё так как я придумал(а)"

раскрыть ветку 4
+1

Это более сложный механизм: https://ru.wikipedia.org/wiki/Проективная_идентификация

раскрыть ветку 3
+1
старается получить подтверждение того, что его фантазии соответствуют действительности

замечала, что у фантазеров в роли аргументов (доказательств, что вывсеврёте) присутствуют фразы по типу: все нормальные так делают/думают, многие знакомые так считают/говорят, это научно доказано  (британскими учеными?)

0

Очень интересно. Кто-то может подсказать, как с такими проявлениями бороться?

-1

А если я пытаюсь заставить человека перестать проецировать, то я проективно идентифицирую?

+1

Расскажете, как понять другого.

раскрыть ветку 29
+2

Еслиб это было так просто ) Все что у нас есть это речевой механизм. Он дико несовершенен в виду малой скорости обмена и отсутствию единой понятийной базы для всех. Поэтому требуется постоянное обьяснение, уточнение и подтверждение любого нематериального понятия. Так что ответ - общаться, постоянно сверяя понятия. Осознавать свою субьективность. И понимать, что очевидности у бывают очень разными. Поэтому обсуждать даже очевидное на ваш взгляд.

раскрыть ветку 3
+1

Дело не в речи. Речь вообще почти не нужна как таковая в близости. А вот умение чувствовать себя, что со мной, умение поделиться своими чувствами с другим - это самое важное, но именно это умеют немногие и только после глубокой проработки в терапии.

раскрыть ветку 2
+3

Если он готов говорить о себе, то задавать вопросы (собственно, в статье это и предлагается).

Если не готов - боюсь, что никак.

раскрыть ветку 24
0

Выхода нет.

раскрыть ветку 23
0
Чем меньше люди разговаривают о внутреннем, о том, что происходит между ними, тем больше они фантазируют друг о друге

Фантазии предпочтительнее реальности. Вот так узнаешь человека как следует и он уже не кажется таким привлекательным.

Мы почти всегда, интерпретируя действия другого человека, говорим о себе.

Целесообразно брать самую популярную интерпретацию, а не собственную.

А как мы можем узнать, что же происходило с ним на самом деле?
– Мы можем... спросить?

Мы можем спросить, а он может соврать.

раскрыть ветку 28
+6

Именно так и происходит знакомство с реальным человеком, а не с фантазией о нем. И, да, реальный человек может оказаться не тем, кем казался и не таким привлекательным. Но только с реальным человеком можно строить глубокие отношения.

+3
Мы можем спросить, а он может соврать.

это будет его ответственность, а не ваша.
За вашу фантазию(проекцию) отвечаете вы, за вранье - он

раскрыть ветку 26
-4

Перекладывать ответственность на другого тоже плохо. Если человек дорожит отношениями с вами, то он может сказать то, что вы хотите услышать, а не то, что чувствует.

раскрыть ветку 25
0

Я читал весь этот диалог с удовольствием.

Я понял одно.

С этого и начнётся восстание ИИ

раскрыть ветку 5
+1

В смысле, мы не спрашиваем компы, что им нужно, а они молчат и злятся на нас?

раскрыть ветку 4
0

А мы не можем спросить :) Какова скорость передачи данных у людей? Голосом примерно 20-30 байт/сек. Текстом примерно 3-7 байт в сек. Что можно спросить и как получить ответ с такими скоростями? Пока имплантов в голову не придумают у нас мало шансов договориться с ИИ.

раскрыть ветку 1
0

Ну в рамках мысленного эксперимента...а если бы мы спрашивали что им нужно, а они нам ответили???

Был бы цивилизованный диалог или тотальный страх и боеготовность к войне??

раскрыть ветку 1
Похожие посты
66

Защитные механизмы параноиков (часть 1)

Приветствую всех пикабутян)
Давненько я не писал посты)
Продолжаем тему защитных механизмов (ЗМ).
Пост объёмный, поэтому я решил разделить его на 2 части.
Итак, поехали.

Сегодня поговорим о проекциях.
Да-да, вы наверняка что-то знаете об этом защитном механизме, ведь он самый известный.
Как часто ваш оппонент в споре высказывал вам "Это всё ваша проекция!"?

Несмотря на это, я отмечаю, что даже психологи зачастую в полной мере не понимают, что же такое проекция на самом деле.
Но ничего) Сейчас мы разберём этот ЗМ очень подробно на конкретных примерах.
Итак, поехали.

Проекция (от лат. projectio – бросание вперед) - защитный механизм, при котором человек приписывает свои мысли/чувства/эмоции другим людям.

В двух словах, это звучит как "По себе других не судят".
Например, если я думаю о себе как о честном человеке, который никого не обманет, то и про других людей я скорее всего буду думать, что они тоже честные и им можно доверять.
То есть "Если я добрый, значит и другие люди тоже добрые". Это и есть проекция.

И вот тут-то начинается самое интересное!)
Дело в том, что я могу проецировать не только собственные убеждения (Я лжец - значит и Вася тоже лжец), не только собственные эмоции (Я злюсь, значит и он злится), но и убеждения/эмоции/ситуации других людей. Например, если мои родители ко мне плохо относились, то я скорее всего буду ждать такого же отношения от других людей.
"Отец меня ненавидел, значит и коллеги меня тоже будут ненавидеть".

Чуете разницу? "Я его ненавижу, и он тоже меня ненавидит" или "Отец меня ненавидит, значит и Вася тоже ненавидит".
В первом случае я проецирую свои эмоции, а во втором - эмоции отца, свидетелем которых я был. То есть, это как бы тоже мой опыт, но всё же это не то же самое, что испытывал лично я.

И теперь смотрите какой богатый простор для воображения открывается!

"Ты представляешь, моя девушка как-то резко стала молчаливой и замкнутой... Как ты думаешь, что с ней случилось?"

Масса вариантов...
1. Моя бывшая девушка тоже перестала со мной разговаривать, и в итоге оказалось что она мне изменяет (я проецирую собственную ситуацию)
2. Мой друг был в такой же ситуации, оказалось что у его девушки депрессия (я проецирую ситуацию, в которой был мой друг, а я же эту ситуацию просто наблюдал)
3. Читал я как-то про одну историю, так там оказалось что девушка просто разлюбила своего парня (я проецирую ситуацию, про которую я всего лишь читал)...

То есть, понятно, да? На любую ситуацию могут быть десятки вариантов самых разных проекций.

Идём далее.
Каждый из нас использует проекцию. Каждый.
Почему? Потому что жизнь полна неопределённости. Мы постоянно попадаем в ситуации, где у нас минимум информации, где много нового, непонятного и неизвестного. Что остаётся делать? Как решать эти ситуации?
Только проецировать! Вспоминать весь свой опыт, все свои знания - и примерять это на нынешнюю ситуацию в надежде, что выбор верен и исход будет благоприятен.

Например, я познакомился с девушкой. Что делать? Как с ней общаться? О чём говорить?...
Много вопросов и мало информации. Я начинаю проецировать, вспоминать, что нравилось моим бывшим девушкам, как я с ними общался, где гулял и т.д. Я проецирую и примеряю те же модели поведения в аналогичной ситуации в надежде, что на этот раз тоже всё сработает.
Сработало - хорошо.
Не сработало - значит я вношу поправки в своё мировоззрение и веду себя по другому.

Далее.
Психологи-гештальтисты обычно говорят о нескольких видах проекции:
1. Зеркальная проекция. "Я это ты, а ты это я". Ну то есть, я добрый - значит и другие люди тоже добрые, или наоборот, я злой - значит и другие тоже злые.

2. Проекция кАтарсиса (от греч. "очищение"). Я отрицаю что-то в себе, но приписываю другим.
Например, условный Вася может ругать своих коллег, называя их интриганами и бездельниками, но при этом заниматься тем же самым и не замечать этого, считая себя этанолом невинности).

3. Дополнительная проекция. Я совершил ошибку, где-то накосячил, но вместо того чтобы признать свою вину - начинаю обвинять других. "Это не я такой дурак, а это вы плохо объясняете!". В социальной психологии есть очень похожее явление, которое называется "фундаментальная ошибка атрибуции".

4. Проективная идентификация. Я считаю Васю плохим человеком, но не просто считаю, а делаю так, что мои проекции подтверждаются. Например:

- Вася, ты знаешь... Мне кажется ты на меня злишься.
- Нет не злюсь.
- Да не...Всё же злишься.
- Нет я сказал. Не злюсь.
- Да что-то мало верится. Злишься всё же.
- Да не злюсь я на тебя!
- Вот видишь! Что я говорил? Злишься же!

То есть, это похоже на самоисполняющееся пророчество.

Проекцию часто используют параноики, и поэтому им постоянно кажется, что вокруг одни враги, которые хотят им навредить (о параноиках подробно расскажу во втором посте).
Проективную идентификацию часто используют пограничники (люди с ПРЛ).

Ну что ж, давайте подытожим:
1. Проекция - ЗМ при котором человек что-то своё (мысли, чувства, опыт) переносит на окружающих.
2. Это зачастую используется в те моменты, когда не хватает достоверной информации о ситуации.
3. Исходя из п.3 - проекцию использует каждый человек.
4. Есть три вида проекции - зеркальная, катарсиса и дополнительная, а также проективная идентификация.
5. Проекция - основной ЗМ параноиков, а проективная идентификация - пограничников.

Я всё)
Задавайте вопросы)

Показать полностью
158

Список когнитивных искажений, часть 3 (финальная)

Список когнитивных искажений, часть 3 (финальная) Психология, Когнитивные искажения, Проекция, Эффект Даннинга-Крюгера, Длиннопост

Пост в Лигу психотерапии, вторая часть и ссылка на первую - здесь

СОЦИАЛЬНЫЕ ИСКАЖЕНИЯ

Большинство из этих искажения связаны с ошибками атрибуции.

Искажение в оценке роли субъекта действия – тенденция при объяснении поведения других людей чрезмерно подчёркивать влияние их профессиональных качеств и недооценивать влияние ситуации (см. также фундаментальная ошибка атрибуции). Однако парой к этому искажению является противоположная тенденция при оценке собственных поступков, при которой люди переоценивают влияния на них ситуации и недооценивают влияние своих собственных качеств.

Эффект Даннинга-Крюгера – когнитивное искажение, которое заключается в том, что «люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы и принимают неудачные решения, но не способны осознавать свои ошибки в силу своего низкого уровня квалификации». Это приводит к возникновению у них завышенных представлений о собственных способностях, в то время как действительно высококвалифицированные люди, наоборот, склонны занижать свои способности и страдать недостаточной уверенностью в своих силах, считая других более компетентными. Таким образом, менее компетентные люди в целом имеют более высокое мнение о собственных способностях, чем это свойственно людям компетентным, которые к тому же склонны предполагать, что окружающие оценивают их способности так же низко, как и они сами.

Эффект эгоцентричности – он имеет место, когда люди считают себя более ответственными за результат неких коллективных действий, чем это находит внешний наблюдатель.

Эффект Барнума (или Эффект Форера ) – тенденция высоко оценивать точность описаний своей личности, как если бы они были нарочно выкованы специально для них, но которые в действительности являются достаточно общими, чтобы их можно было приложить к очень большому числу людей. Например, гороскопы.

Эффект фальшивого консенсуса – тенденция людей переоценивать ту степень, в которой другие люди соглашаются с ними.

Фундаментальная ошибка атрибуции – тенденция людей переоценивать объяснения поведения других людей, основанные на их личностных качествах, и в то же время недооценивать роль и силу ситуационных влияний на то же самое поведение.

Эффект ореола – имеет место при восприятии одного человека другим и состоит в том, что позитивные и негативные черты человека «перетекают», с точки зрения воспринимающего, из одной области его личности в другую.

Стадный инстинкт – распространённая тенденция принимать мнения и следовать за поведением большинства, чтобы чувствовать себя в безопасности и избегать конфликтов.

Иллюзия ассиметричной проницательности – человеку кажется, что его знание о своих близких превосходит их знание о нём.

Иллюзия прозрачности – люди переоценивают способность других понимать их, и они также переоценивают свою способность понимать других.

Искажение в пользу своей группы – тенденция людей отдавать предпочтение тем, кого они считают членом своей собственной группы.

Феномен «справедливого мира» - тенденция людей верить, что мир «справедлив» и следовательно люди получают «то, что они заслуживают», в соответствии со своими личными качествами и поступками: хорошие люди награждаются, а плохие — наказываются.

Эффект озера Вобегон – человеческая тенденция распространять льстивые верования о себе и считать себя выше среднего.

Искажение в связи с формулировкой закона – эта форма культурного искажения связана с тем, что запись некого закона в виде математической формулы создаёт иллюзию его реального существования.

Искажение в оценке гомогенности членов другой группы – люди воспринимают членов своей группы как относительно более разнообразных, чем члены других групп.

Искажение в связи с проекцией – тенденция бессознательно полагать, что другие люди разделяют те же, что и субъект, мысли, верования, ценности и позиции.

Искажение в собственную пользу – тенденция признавать большую ответственность за успехи, чем за поражения. Это может проявляться также как тенденция людей преподносить двусмысленную информацию благоприятным для себя образом.

Самосбывающиеся пророчества - тенденция вовлекаться в те виды деятельности, которые приведут к результатам, которые (сознательно или нет) подтвердят наши верования.

Оправдание системы – тенденция защищать и поддерживать статус кво, то есть тенденция предпочитать существующие социальное, политическое и экономическое устройство, и отрицать перемены даже ценой пожертвования индивидуальных и коллективных интересов.

Искажение при приписании черт характера – тенденция людей воспринимать себя как относительно изменчивых в отношении личных качеств, поведения и настроения, одновременно воспринимая других как гораздо более предсказуемых.

Эффект первого впечатления — влияние мнения о человеке, которое сформировалось у субъекта в первые минуты при первой встрече, на дальнейшую оценку деятельности и личности этого человека. Причисляют также к ряду ошибок, часто совершаемых исследователями при использовании метода наблюдения наряду с эффектом ореола и другими.

источник

Показать полностью
198

Психологическая защита

Пост в Лигу психотерапии по мотивам некоторых ваших вопросов в теме про дофамин.

Конкретно речь шла о защитных механизмах психики. Еще два материала о хитростях обхода защитных механизмов: здесь и здесь.

Психологическая защита Психология, Защитные механизмы, Проекция, Мысли, Аддикции, Отрицание, Самопознание, Длиннопост

Психологическая защита представляет собой сложный механизм реагирования личности на какой-либо внешний раздражитель. Психологическая защита как механизм всегда возникает в ответ на реальную или скрытую угрозу.

Причем этот механизм, как правило, подключается у людей совершенно неосознанно. Мы не понимаем, почему вдруг начинаем вести себя агрессивно, уходим в себя или пытаемся всеми силами обидеть собеседника, задеть его за живое.

Психологическая защита Психология, Защитные механизмы, Проекция, Мысли, Аддикции, Отрицание, Самопознание, Длиннопост

ВИДЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ

Следует отметить, что механизмы психологической защиты, как правило, остаются неосознаваемыми самим человеком.

Психологическая защита – это механизм, который срабатывает независимо от нашего желания. Скорее, выбор вида защиты в каждом конкретном случае зависит от характера человека, его темперамента, уровня амбиций. Просто человеку становится удобно использовать данный механизм в жизни. Среди видов психологической защиты выделяют следующие.

Блокирование

Данный вид психологической защиты позволяет не допустить травмирующее событие в сознание. Человек предпринимает необходимые шаги для того, чтобы избежать возникновения чувства вины, зависти, злобы, разочарования и т.д. Блокирование способствует уходу от реальности без существенных эмоциональных потерь. Конечно, нерешенные проблемы когда-нибудь вернутся с новой силой и будут тревожить сознание, вгонять человека в депрессию и переживания. Блокирование – это неосознаваемый механизм, позволяющий остаться в исходной точке и отложить на время активные действия. Такой способ нельзя назвать конструктивным, поскольку он не дает личности в полной мере расти и развиваться.

Искажение

Искажение представляет собой такой вид психологической защиты, который дает возможность пронести травмирующее событие в сознание, изменив его сущность на более безопасный вариант. Конечно, это самообман. Человек не может бесконечно себя уговаривать, делать вид, что все хорошо, а на самом деле с годами ситуация только катастрофически увеличивается, разрастаясь в масштабах. Искажение – это такой вид психологической защиты, который долгое время не позволяет личности увидеть истину. Взглянуть в глаза правде сможет далеко не всякий, ведь для этого нужно иметь смелость. Чем больше мы искажаем информацию о самом себе, тем сложнее нам потом становится жить в мире, общаться с другими людьми.

СПОСОБЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ

Существует несколько способов психологической защиты. Механизм ее действия настолько тонок, что большинство людей попросту не замечают того, что увязли в собственном недовольстве и страдании. Виды и способы защиты основаны на неосознаваемом уходе от реальности. Люди порой настолько сильно боятся решать трудности, что даже избегают мысли о собственных проблемах. Рассмотрим подробнее распространенные способы, к каким обычно прибегает личность.

Самообвинение

Это очень распространенный способ убегания от тревожащей ситуации, его можно назвать классическим. Человек под любым видом прилюдно или наедине с собой старается себя обвинить. Только так он на время может почувствовать успокоение. Данный механизм запускается в действие практически автоматически. Самообвинение, как это ни странно, иногда помогает почувствовать себя важным и востребованным. Личность не осознает, что в итоге делает хуже только себе. Другие люди никогда не будут настолько сильно переживать о наших проблемах, насколько это делает сам человек, погруженный в страдания.

Обвинение окружающих

Такой вид психологической защиты встречается в жизни очень часто. Люди спешат обвинить других в своих неудачах и провалах, подчас не замечая того, что сами виноваты во всем. Люди настолько умело порой снимают с себя ответственность, что остается только удивляться тому, как у них получается так гладко обманывать самих себя. При таком подходе совесть человека частично или полностью притупляется, он становится не способным адекватно оценивать собственные поступки. Механизм психологической защиты остается незамеченным для сознания. Данный вид ухода от реальности отчасти помогает человеку компенсировать собственную глупость.

Зависимое поведение

Появление любой аддикции говорит о том, что личности становится трудно жить в этом мире и воспринимать его адекватно. Формирование зависимости позволяет долгое время находиться в иллюзии, избегать конкретных шагов и действий. Сам механизм появления алкогольной, наркотической или иной формы зависимости связан с сильным страхом перед жизнью. Человека буквально одолевают наяву кошмары, которые он самостоятельно себе создал. Им руководит скрытое желание отгородиться, укрыться от жизни, которая кажется слишком страшной и опасной.

МЕХАНИЗМЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ

Современная наука выделяет множество механизмов развития и проявления психологической защиты. Эти механизмы позволяют долгое время находиться в безопасности, избегать душевных терзаний и тревог. Говоря иными словами, механизмы защиты способствуют отгораживанию от реальности, уходу в забвение.

Вытеснение

Данный механизм провоцирует процесс забывания. Человек как будто отталкивает от себя тревожащую его информацию. Он концентрирует свои внутренние силы не на том, чтобы решить насущные проблемы, а чтобы как можно скорее вытеснить их в недры подсознания. Это происходит обычно тогда, когда у человека не остается сил бороться или информация настолько травматичная, что может нанести серьезный урон психике и вызвать ее расстройство. Во многих случаях вытеснение – это механизм, способствующий быстрому избавлению от гнетущих страданий. Освободившись от боли и страха с помощью этого механизма, как будто даже делается легче. Но на самом деле это самообман.

Отрицание

Механизм отрицания обычно используется, если произошло горе в семье, скажем, умер кто-то из близких родственников. Данный механизм психологической защиты включается абсолютно неосознанно. Человек упрямо часами твердит одно и то же, но не принимает случившееся. Так срабатывает защита от разрушительной информации. Мозг просто не может ни на чем сосредоточиться полностью, он блокирует поступление опасного известия, и угрожающее событие, словно не распространяется, а приостанавливается. Удивительно, в какие игры может играть с нами подсознание! Отказавшись от проживания душевной боли здесь и сейчас, мы невольно переносим ее в будущее.

Регрессия

Данный механизм психологической защиты помогает сосредоточить внимание на себе. Как правило, к этому приему прибегают старшие дети, когда в семье появляется младший ребенок. Родители замечают, что старший вдруг начинает вести себя неадекватно: он изображает из себя маленького несмышленыша, словно прикидывается беспомощным и беззащитным. Такое поведение свидетельствует о том, что ему очень не хватает родительского внимания и любви. Люди взрослые, как правило, скатываются на более низкий уровень развития, устраиваются на должность, которая не соответствует их умениям.

Изоляция

Такой механизм психологической защиты помогает человеку не сталкиваться ежедневно с теми обстоятельствами, которые вызывают у него страдание и раздражение. Изоляцию часто следует понимать именно как самоизоляцию, поскольку человек начинает активно избегать участвовать в тех событиях, которые доставляют ему видимые неудобства. Уходя от проблемы, личность очень сильно ограничивает себя, поскольку не оставляет себе возможности когда-нибудь позже вернуться для того, чтобы исправить ситуацию в лучшую сторону.

Проекция*

Этот механизм психологической защиты предусматривает сокрытие собственных недостатков за счет обнаружения изъянов в характере другого человека. Доказано, что чем больше нас раздражают в себе какие-то личностные качества, такими мы и видим окружающих людей. Так, ленивый человек проецирует на окружающих собственное бездействие и апатию. Ему кажется, что вокруг него находятся одни лежебоки и безответственные люди. Агрессивно настроенную личность невероятно раздражают гневные люди. А тот, кто по каким-то причинам считает себя недостойным любви, счастья и внимания, будет повсюду встречать людей, в которых эта особенность проявится еще сильнее. Проекция бессознательного позволяет нам до поры до времени не замечать собственных недостатков. Вот почему человек в редких случаях способен самостоятельно заметить, что деградирует.

Замещение

Замещение представляет собой сложный механизм ухода от тревожащего события. Человек не просто отталкивает его, а старается заполнить образовавшуюся пустоту любыми способами. С помощью замещения люди отчасти получают возможность компенсировать свою потерю чем-то другим, равнозначным по ценности. Так, например, пережив смерть домашнего питомца, некоторые охотно немедленно заводят другое животное. Подсознание диктует им мысль о том, что необходимо немедленно обзавестись новым любимцем для собственного спокойствия. Замещение, конечно, не избавляет от страданий, поскольку непережитая боль никуда не уходит, а загоняется еще глубже.

Рационализация

Когда человек оказывается бессильным перед какими-то удручающими обстоятельствами, он начинает объяснять себе произошедшее, призывая в помощники голос разума. Рационализация как механизм психологической защиты представляет собой весьма распространенное явление. Мы все в той или иной мере размышляем над происходящими событиями, ищем в них скрытый смысл и значение. С помощью рационализации можно снизить разрушительное действие любого конфликта, оправдать любую ошибку или причиненный моральный ущерб. Люди порой не задумываются над тем, насколько сильно убегают от самих себя, отворачиваясь от неприглядной правды. Насколько разумней было бы один раз пережить душевную боль, чем постоянно спотыкаться из-за нее в похожих случаях.

Сублимация

Сублимация представляет собой такой механизм психологической защиты, которая направлена на проживание неконтролируемых эмоций и чувств, но только в другой сфере жизни. Скажем, горечь безответной любви можно несколько уменьшить, начав писать душераздирающие стихи или читать поэтов на схожую тематику. Казалось бы, от этого сама неразделенная влюбленность не исчезнет, одно можно снизить качество душевных переживаний. Сублимация – это отличный способ забыть собственную ненужность и неприкаянность. Очень часто сублимацию ассоциируют с творческими начинаниями. Уход в живопись, писательство, музыку помогает забыть прошлые неудачи. Просмотр сериалов, чтение книг тоже отчасти компенсирует человеку его одиночество, позволяет испытывать те чувства и эмоции, которым в настоящей жизни просто не находится места.

Таким образом, психологическая защита помогает человеку преодолеть сильную душевную боль, справиться с оглушительными проявлениями жизни. Однако нельзя постоянно жить, уходя от реальности, поскольку велик риск отрыва от собственных планов, надежд и действий.

Источник

*ПАРА СЛОВ О ПРОЕКЦИЯХ

почему мы проецируем свои чувства на окружающих?

Представьте: вам с детства говорили, что жадничать нехорошо и нужно делиться с окружающими. Вы честно делились с другими детьми игрушками и конфетами и выросли с убеждением, что вы щедрый человек. В то же время от природы вы довольно экономны и прижимисты, но, поскольку в вашей семье не одобрялись эти качества, то вы привыкли их прятать даже от самого себя. Психоаналитики бы сказали, что вы их вытеснили в подсознание. И вот, в очередной раз встречая экономного человека, который благоразумно распоряжается деньгами, вы с негодованием называете его жмотом и жадиной.

Таким образом работает механизм проекции — вы переносите свои качества, мысли или чувства на другого человека, приписываете ему то, что на самом деле присуще вам.

Зачем это нужно?

С помощью проекции психика избавляется от напряжения, выбрасывает вовне те чувства и импульсы, которые хранятся глубоко в подсознании.

Мы посплетничали о жмоте, осудили его прижимистость и нам стало легче, наша собственная бессознательная прижимистость нашла свое выражение в этом осуждении.

Как это проявляется?

Механизм проекции проявляется во всей красе в момент творчества. Любое произведение в той или иной степени является проекцией личности автора. Мы можем многое понять о человеке, посмотрев на его рисунки и не важно, насколько талантливо или примитивно они нарисованы. Именно механизм проекции лежит в основе проективных методик, применяемых для тестирования личности в психологии, в частности, в основе методики «Несуществующее животное».

Без проекции люди не способны были бы влюбляться. Мы бессознательно проецируем на возлюбленных свои чувства, приписываем им положительные качества, которыми они могут и не обладать, находим в них отражение своих собственных мыслей и … любим еще больше.

Проекция помогает нам перенести свой опыт из одной ситуации в другую, сопереживать другим.

отсюда

Для тех, кто добрался до конца текста: а вы знаете, какие защитные механизмы срабатывают в сложных ситуациях у вас? Вы замечаете, что они включились? Или "опознаете" их постфактум? Или вообще не подозреваете о том, что спроецировали что-то свое на другого человека либо рационализируете в духе "Зелен виноград!.."?

Показать полностью 6
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: