Продукты способствующие похудению. Полезная таблица + Меню

Полный список продуктов способствующих похудению + Меню на 7 дней

Привет, друзья, сегодня хочу раскрыть интересную тему — какие продукты способствуют похудению. Что можно есть и худеть? В конце статьи вас ждет подарок: Меню из простых, натуральных, бюджетных продуктов на 7 дней с рецептами и картинками от меня Анны Савиной бесплатно. Благодаря этому меню вы сможете похудеть до 5 кг (в среднем худеют на 2-3 кг) за первую неделю при этом все очень вкусно и голодать не придется. Это рациональное, сбалансированное меню, которое вы точно оцените по достоинству.

Продукты способствующие похудению. Полезная таблица + Меню Мотивация, Лишний вес, Похудение, Правильное питание, ЗОЖ, Длиннопост

Можно ли похудеть не считая калории? Какие продукты полезнее низкокалорийные или сытные калорийные продукты? Можно ли эффективно снижать вес, употребляя жирные продукты? Какие продукты помогают ускорить метаболизм и способствуют сжиганию жира, а какие нужно в срочном порядке исключить, чтобы не возникало желания ими объедаться. Имеет ли значение гликемический индекс продуктов, или можно похудеть не обращая внимания на этот показатель? Расскажу, стоит ли есть молоко и кисломолочные продукты во время похудения. Поговорим в каких продуктах много белка и как высокобелковые продукты влияют на аппетит и почему нужно обязательно следить за достаточным содержанием белковых продуктов в рационе. Кроме того, я дам список самых правильных пп продуктов для похудения и приведу его в виде таблицы.

Меня зовут Анна Савина. Я диетолог и уже помогла тысячам женщин и мужчин успешно снизить вес без спорта и подсчета калорий. Я предлагаю вам уникальную авторскую методику “Стройное подсознание”, которая дает удивительные результаты, аналогов которым не сможет дать ни один другой метод. Самое главное, я делаю акцент на долгосрочном сохранении результата.

Отчет о проделанной мной за 4 года работе вы можете посмотреть в статье “Результаты учеников”.

Калорийность продуктов. Можно ли похудеть не считая калории?

Мировая тенденция сейчас такова, что большинство курсов по правильному питанию, как и большинство диетологов предлагают снижать вес, используя метод ограничения калорийности в рационе питания. Несомненно он имеет ряд плюсов, например, можно высчитать точное соотношение КБЖУ (белков, жиров и углеводов в продуктов). Однако, если посмотреть правде в глаза, среднестатистической женщине или мужчине эта информация совершенно не нужна. Она актуальна в основном для спортсменов. Человеку, который просто хочет быть стройным практически невозможно считать калории всю жизнь, поэтому получается, что быть стройным всю жизнь тоже проблематично. Думаю, многим из вас знакома ситуация — как только перестали считать калории и вес медленно пополз вверх.

Продукты способствующие похудению. Полезная таблица + Меню Мотивация, Лишний вес, Похудение, Правильное питание, ЗОЖ, Длиннопост

Как же тогда ограничить общий объем пищи, при этом сделать так, чтобы рацион был максимально сбалансированным? Также важно, чтобы можно было привыкнуть так питаться на постоянной основе. Отлично подойдет порционное питание, как в моем Плане питания. Например, на завтрак вы употребляете определенное количество белковой еды (не путать с чистыми белками). Это мясо, яйца, творог, бобовые, определенное количество фруктов и злаков. Вначале вы взвешиваете продукты, чтобы привыкнуть к порциям, но при определенной сноровке, когда похудеете, научитесь определять нужное количество пищи на глаз.

Я сама уже так питаюсь более 5 лет. Автоматически выбираю на завтрак — белковые продукты, злаки, фрукты — всегда разные, но принцип один. Это дает возможность не считать калории, но всегда употреблять максимально разнообразную еду и сделать рацион сбалансированным и вкусным. Самое главное — не поправляться, всегда оставаться в одной физической форме, что крайне ценно.

Продукты способствующие похудению. Полезная таблица + Меню Мотивация, Лишний вес, Похудение, Правильное питание, ЗОЖ, Длиннопост

Поэтому, если у вас не получается считать калории постоянно, и вы время от времени набираете вес снова, то очень рекомендую мою авторскую методику снижения веса. Результаты вас приятно удивят.

Можно ли похудеть употребляя жирные продукты — сало, масло, орехи, жирный творог?

Многие, когда ищут продукты, способствующие похудению в интернете, почему-то хотят найти список маложирных и малокалорийных продуктов. Очевидно для того, чтобы считая калории, эти продукты занимали мало места в корзине калорийности. Тогда можно съесть больший объем пищи и дольше чувствовать насыщение. Некоторая логика в этом есть, но на самом деле, это неверный путь при снижении веса. Употребляя продукты с низким содержанием жира и обезжиренные, вы наоборот будете быстрее испытывать чувство голода.

Кроме того, нашему телу просто необходимы качественные жиры. Например, наш мозг по разным оценкам состоит почти на 60% из жира. Употребляя маложирные продукты на длительной основе, вы рискуете заболеть болезнью Альцгеймера. Уже есть печальная статистика, когда с развитием моды на обезжиренные продукты в XX столетии произошел всплеск этого заболевания.

Продукты способствующие похудению. Полезная таблица + Меню Мотивация, Лишний вес, Похудение, Правильное питание, ЗОЖ, Длиннопост

Что я могу посоветовать как диетолог относительно жиров?

Для максимально здорового снижения веса употребляйте ненасыщенные жиры каждый день. Как правило это жиры растительного происхождения, но не все. Старайтесь в своем рационе делать упор именно на них. Если вам нравится есть насыщенные жиры, то ешьте, правда старайтесь минимизировать их количество и употреблять не каждый день.

Продукты способствующие похудению. Полезная таблица + Меню Мотивация, Лишний вес, Похудение, Правильное питание, ЗОЖ, Длиннопост

От чего стоит полностью отказаться, так это от трансжиров. А также от обычного рафинированного масла. При его приготовлении используются несколько степеней очистки, полностью уничтожающие все полезные свойства этого продукта и делающие его опасным для жизни.

Продукты способствующие похудению. Полезная таблица + Меню Мотивация, Лишний вес, Похудение, Правильное питание, ЗОЖ, Длиннопост

Какие продукты улучшают метаболизм и способствуют сжиганию жира?

Конечно, проблему сниженного метаболизма нужно рассматривать комплексно, так как на метаболизм влияет много факторов, но раз уж идет речь о продуктах, то давайте поговорим о них.

Чтобы успешно снижать вес, кроме улучшения метаболизма нужно уменьшить чувство голода.

Чтобы достигнуть обе эти цели и снижать вес эффективно выполняем следующий ряд действий:

  • Перестать есть простые углеводы (конфеты, булочки, сахар). Если это не сделать, ни один продукт улучшающий метаболизм вам не поможет. Уровень инсулина в крови будет постоянно колебаться и у вас будут периодически происходить приступы бешеного голода (зажоры). Об этом я писала в статье “Как понизить инсулин в крови и похудеть”

  • Перестать есть хаотично. Установите себе 3х разовое питание без перекусов — это также поможет выровнять уровень инсулина.

Продукты способствующие похудению. Полезная таблица + Меню Мотивация, Лишний вес, Похудение, Правильное питание, ЗОЖ, Длиннопост

Теперь переходим к продуктам, улучшающим метаболизм

  • Добавьте в каждый прием пищи белковый продукт (яйца, мясо, творог, бобовые, сыр тофу, проростки, рыбу)

  • На завтрак обязательно ешьте злаки (кроме манки, и белый рис нежелательно)

  • На обед и ужин добавьте минимум по 250 граммов овощей (особенно хорошо подходят крестоцветные на ужин (капуста цветная, брокколи, белокочанная, редька, репа и др.). Только не тушите их слишком, пусть сохраняют витамины)

Этих рекомендаций уже достаточно для того, чтобы начать снижать вес намного эффективнее и быстрее, чем вы делали это раньше. Попробуйте. Если не получается сделать все сразу — приходите на мой Бесплатный марафон — я вам обязательно помогу.

Продукты способствующие похудению. Полезная таблица + Меню Мотивация, Лишний вес, Похудение, Правильное питание, ЗОЖ, Длиннопост

Зачем употреблять белковые продукты, почему это так важно?

В предыдущем абзаце я написала, что крайне важно в каждый прием пищи употреблять белковый продукт. Это позволяет хорошо контролировать чувство голода. Вы будете спокойно себя чувствовать по крайней мере 5-6 часов и вам не будет хотеться есть (разве что первое время, 1-2 недели, если вы привыкли часто перекусывать). Потом выработается привычка.

Но есть и еще один важный момент. Я уже писала в своей статье “Можно ли похудеть без спорта”, что менять на корню привычки питания и заниматься спортом одновременно крайне нерационально и неправильно. То есть, несколько месяцев лучше снижать вес без спорта. Вот здесь и нужен рацион, содержащий достаточное количество белков. Это поможет сохранить мышцы в хорошем состоянии.

Кроме того, такая привычка в более пожилом возрасте предотвратит заболевание под названием “саркопения”. Дело в том, что с возрастом, мы начинаем терять мышечную массу. По оценкам медиков до 3% за 10 лет. Это сопровождается потерей энергией, вялостью, тело становится слабым и немощным. И происходит это совсем незаметно.

Можно ли есть молочные продукты при похудении

При похудении молочные продукты есть можно. Конечно, это не самые полезные продукты, и переносимость лактозы это тема отдельной статьи, однако, я хочу сказать вот что.

Похудение и переход на идеальное питание — это две разные вещи.

Человек, который имеет лишний вес как правило не готов отказаться сразу от всех вредных продуктов и начать на 100% придерживаться ЗОЖа. Именно такой максималистский подход, как правило, большинству людей и мешает похудеть. На начальном этапе нужно просто убрать продукты, вызывающие сильное чувство голода, я уже написала о них выше. Молоко, не смотря на то, что сейчас оно во всех супермаркетах очень сомнительного качества — не мешает похудеть. Поэтому его можно оставить в своем рационе.

Продукты способствующие похудению. Полезная таблица + Меню Мотивация, Лишний вес, Похудение, Правильное питание, ЗОЖ, Длиннопост

Когда вы похудеете, привыкнете к минимальным ограничениям, поверите в себя и свои силы, вот тогда уже можно будет думать о том, нужно вам молоко в питании или нет. Молоко и молочные продукты прекрасно вписываются в План питания, который я предлагаю для похудения.

Сочетаемость продуктов и как раздельное раздельное питание подрывает здоровье

Теория раздельного питания была придумана американским хиропрактиком Гербертом Шелтоном. Он предположил, что все продукты нужно употреблять отдельно, чтобы они лучше переваривались. Он утверждал, что разные продукты расщепляются разными пищеварительными ферментами. Поэтому нельзя употреблять вместе например, картошку и мясо.

Якобы эти ферменты мешают друг другу и в животе начинается брожение.

Данная теория была раскритикована учеными еще в начале XX века. Проводились многочисленные эксперименты, которые доказали, что все продукты хорошо перевариваются, а ферменты не мешают друг другу, а наоборот дополняют.

Пищеварение начинается у нас во рту и далее происходит в разных отделах ЖКТ, каждый из которых имеет свою функцию. Не бывает, чтобы белковая пища, употребленная вместе с углеводами способствовала нейтрализации желудочного сока. Это миф.

Раздельное питание в долгосрочной перспективе может навредить здоровью, так как организму приходится тратить дополнительные ресурсы, чтобы выровнять состав смеси в пищеварительном тракте (как это бывает у сторонников раздельного питания)

Продукты способствующие похудению. Полезная таблица + Меню Мотивация, Лишний вес, Похудение, Правильное питание, ЗОЖ, Длиннопост

Продукты и их гликемический индекс

Многие думают, что гликемический индекс продуктов напрямую влияет на похудение. Однако, это ошибочное мнение. Этот показатель важен лишь для диабетиков. Для относительно здорового человека этот показатель не играет большого значения. При похудении можно употреблять и продукты с высоким гликемическим индексом, если делать это осознанно. Так, например, вареный картофель, свекла и арбуз имеют высокий гликемический индекс, однако умеренно употреблять их можно. Гораздо более опасными продуктами для похудения будут продукты, которые влияют на два параметра:

  • Уровень инсулина в крови

  • Вызывают привыкание

Например, пиво и спагетти это два продукта, которые точно не следует употреблять во время похудения, если у вас есть склонность к аддикции. А вот об этом нужно поговорить подробнее.

Продукты способствующие похудению. Полезная таблица + Меню Мотивация, Лишний вес, Похудение, Правильное питание, ЗОЖ, Длиннопост

Какие продукты нельзя есть при похудении

Перед тем как я начну перечислять эти продукты, я хочу познакомить вас с понятием пищевой тяги. Она у всех людей разная. Также как тяга к алкоголю. Два человека будут употреблять спиртное и у одного из них со временем разовьется алкоголизм, а у другого нет. Это зависит от генетической предрасположенности. Тоже самое происходит и с продуктами питания. У разных людей разные продукты вызывают разную реакцию. Такое явление я бы назвала “Едоголизм” или пищевая аддикция. Это когда вы начинаете есть и не можете остановиться. Пища и еда становятся наваждением, отказаться от еды становиться трудно.

Звучит необычно, но на самом деле это очень распространенное явление. Большая часть людей на планете уже являются закоренелыми едоголиками. Об этом свидетельствуют данные статистики:

За последние 25 лет количество больных ожирением в странах Европейского союза утроилось и составило 130 миллионов человек, еще 400 миллионов имеют избыточную массу тела, что составляет почти 50%. Избыток лишнего веса наблюдается также у 20% детей.

Поэтому, избегать нужно продуктов не с высоким гликемическим индексом, а продуктов, вызывающих привыкание — они называются “триггеры”. Примерами таких триггеров являются пицца, кофе Капучино, конфеты, торты, пирожные. Однако у большинства людей, все эти продукты сводятся всего к двум продуктам — это мука и сахар. То есть все мучное и все продукты содержащие хотя бы немного сахара являются для худеющего запретными. Вы можете продолжить их есть, если считаете калории, но тогда ваше похудение будет таким же мучительным, как страдания алкоголика, который хочет бросить пить, но периодически позволяет пропустить себе рюмашку другую.

Продукты способствующие похудению. Полезная таблица + Меню Мотивация, Лишний вес, Похудение, Правильное питание, ЗОЖ, Длиннопост

Полный список продуктов для похудения (таблица)

Продукты способствующие похудению. Полезная таблица + Меню Мотивация, Лишний вес, Похудение, Правильное питание, ЗОЖ, Длиннопост

Помните, поправляться можно и на здоровом питании. Чтобы похудеть, нужно знать сколько и в какой пропорции есть этих продуктов.

Меню для похудения из простых продуктов

Для примера, я предлагаю вам бесплатное меню на 7 дней из простых, бюджетных, продуктов с рецептами и картинками. С помощью него можно похудеть за первую неделю до 5 кг (в среднем худеют на 2-3 кг)

Хочу заметить, что само по себе меню не решит проблемы лишнего веса. Да, оно может дать толчок к снижению веса, но лишь вначале. Если вы не сможете сделать правильное питание своим образом жизни, если хотите научиться не зависеть от меню, если хотите научиться составлять меню самостоятельно из продуктов, которые любите именно вы, тогда для начала вам нужно пройти Бесплатный марафон. Объявление о его начале будет в Телеграм. В этой статье подробно о том, что включает в себя бесплатный марафон.

Марафон можно пройти, если присоединиться к чат-боту в телеграм по ссылке. Бот удобен тем, что письма будут приходить вам индивидуально и начинается марафон сразу после подписки на канал.

Минус в том, что проходить марафон будете как бы в одиночку, не увидите чатов людей, которые проходят его, не увидите, кто какие результаты получает. С одной стороны это не будет отвлекать, с другой, когда рядом участники делают то же самое, это заряжает и мотивирует.

Поэтому, для быстрого похудения еще один формат 5 дневного марафона — раз в месяц в группе Телеграм. Присоединяетесь и дожидаетесь, когда начнется живой марафон. Там с тысячами участниц будете проходить марафон вместе и быстро снижать вес.

Источник: https://annsavina.ru