Продолжение серии постов моих инвестиций

Несколько разочаровался пикабушниками, точнее её частью, которая льет негатив по поводу и без) Тем не менее, серию нужно как минимум закончить. Начал ее довольно коротко, по меркам пикабу и скорее всего поэтому сложилось такое мнение о моём контенте)

Небольшой дисклеймер: никого ни к чему не призываю, не пытаюсь оскорбить или чем то задеть.

Для ЛЛ:
1) Какие акции я брал и как развивались события в жизни
2) Варианты инвестирования наличных
3) Акции от брокеров (почти халявные деньги)
4) Дальнейшие планы
Моменты которые по моему мнению могут быть важны для Вас я выделил жирным.

1) Какие акции я брал и как развивались события в жизни

Изначально, пока у меня не было никакого опыта, но инвестировать хотелось, мой выбор чисто случайно пал на акции НЛМК, их я и прикупил, первая партия была куплена тысячи на две, далее портфель докупался, акциями этой же компании. Купил я их в итогу тысяч на 40-50, точно не помню, история у сбера не сохранилась, возможно она там хранится ограниченный срок, который уже вышел. Но не суть. Итоговая сумма по портфелю собралась на 60к. И я бы дальше продолжил инвестировать и наращивать свой портфель. Если бы не одно "но", жить всю жизнь с родителями такое себе, даже в частном доме. Периодически возникают конфликты на почве "бытовухи", с девушкой время не проведешь и т.д. и т.п.
Решил что нужно приобретать свое жилье, но с этим тоже есть проблемы, так как бабушек/дедушек завещавших мне недвижимость нет, родители далеки от богатства, богатых родственников которые подарят квартиру тоже нет, соответственно нужно как то самому выкручиваться в данной ситуации. На помощь пришла ипотека. Загвоздка только в первоначальном взносе, которого по факту нет, есть только 60к в акциях и всё, но это мало. даже для того прекрасного времени, когда оформлялась ипотека. Какие варианты есть по первоначальному взносу:
- Накопить (долго и муторно, не факт что рубль окончательно не пробьет дно и не обесценится)
- Занять у родственников (если такая возможность есть, но ее может и не быть, вариант далеко не идеальный)
- Попросить продавца написать расписку, о том что он получил первоначальный взнос от Вас, в размере нужной суммы, далее с этой распиской уже чешете в банк за ипотекой
- Взять с кредиток у которых есть возможность снятия наличных в рамках льготного периода (очень рисковый способ, так как условия по кредиткам могут поменяться любой момент)
Если у Вас еще есть какие то варианты как достать первоначалку, welcome в комменты.

Для первой ипотеки я продал акции со своего портфеля, кроме Башнефти, которая минусила и деньги терять просто так не хотелось, и с продавцом подписали расписку, о том что от меня нужную сумму он получил.

И вот я оформил свою первую ипотеку и так как девушки у меня на тот момент не было, решил что сдавать квартиру будет самое оно, хотя-бы часть платежа по ипотеке чтобы она перекрывала. Про портфель временно забыл (на несколько лет), до момента пока на почту не пришло письмо, с темой: "внеочередное собрание акционеров", решил посмотреть что там такое мне пришло, захожу в письмо и вижу, что собираются выплачивать дивиденды, за акцию про которую я забыл давным-давно, и которая всю дорогу минусила, это была Башнефть.
За это время уже много поменялось в жизни, завел семью, оформил вторую ипотеку, сменил работу и почти уволился со второй работы. Обрадовался я конечно что отголоски прошлой жизни мне приносят какие-никакие плоды, да задумался, как мне дальше в жизни быть.
Хочется жить, кайфовать, а не отдавать львиную часть своего времени графику 5/2, чтобы потом жить на пенсию, которая раза в два, а то и три меньше текущей ЗП будет. Собственно зачем мне оно надо? Да и вообще в текущих реалиях доживу ли я до пенсии?
Решил что надо искать себя в других направлениях, о них кратко расскажу в п.2.

2) Способы вложить наличные, чтобы они работали. Если захотите подробнее, пишите в комментариях, постараюсь ответить.


- Недвижимость.
Пару тройку лет было реально в это вложиться, даже с небольшим капиталом, при условии что Вам есть где жить. Краткая схема: берем ипотеку, кв сдаем, ипотеку гасим за счёт сдачи квартиры, полностью или частично. Схема далека от идеала, ибо ремонт тоже нужно делать, плюс закладывать в стоимость вечно растущую коммуналку и деньги на всякие форс-мажоры. А в дальнейшем с Вашим уровнем зп банк может отказать в ипотеке и схема накроется медным тазом. Первичная моя цель была взять штуки 4 ипотеки и в дальнейшем просто квартиры эти сдавать, своеобразная добавка к пенсии была бы). Сейчас к сожалению сюда же добавились конские ключевые ставки на кредитные продукты, выросший процент на первоначальный взнос и т.д. и т.п.

- Схема купи-продай.
Купи где-то что-то дешевле, продай дороже. Думаю каждый об этом слышал хотя-бы раз. И меня не обошла стороной эта тема, заказывал товары из Владивостока дешевле и продавал посредством авито с наценкой. В принципе, схема рабочая, только вот товар который я купил, остается со мной уже второй год. Все никак не разберут остатки, но главное что он не портится и рано или поздно найдет своего покупателя. Если честно схема так себе, а если еще этим заниматься официально, через ИП или ООО, то это тот еще геморрой. Этот способ точно не подходит для ЛЛ. Есть еще способ (крайне мутно работающий) с мегамаркетом, о нём тут рассказывать не буду, принцип тот же "купи-продай".

- Заработок за чужой счёт или карточная карусель
в 2024 году подросли ключевые ставки, а это значит что ставки по вкладам также увеличены. Появилась возможность немного заработать на вкладах, с помощью кредитных карт с возможностью снятия наличных в рамках льготного периода. Также и без выросших ставок можно заработать, просто чуть меньше. Снимаем наличку, кладем на самый выгодный вклад на месяц. либо на 2, смотря сколько позволит льготный период, по истечении вклада забираем деньги, закрываем лимиты на картах, прибыль оставляем себе.

- Покупка акций/облигаций
В долгосрочной перспективе точно имеет смысл, ибо компании всегда стремятся к развитию, а значит и увеличению прибыли, если еще и платят дивиденды, то вообще отлично. Для краткосрочных манипуляций на рынке, хорошо бы обладать какими то знаниями, либо образованием инвестора.

- Развитие своего блога/канала
Тут сильно останавливаться не буду, думаю все и так понимают о чем речь, выбираешь тематику, снимаешь видосики, либо пишешь тексты и пытаешься это дело монетизировать. Этот путь также был пройден, и дзен, и ютуб и еще куча всего (даже как то на рутубе пытался в контент, но площадка конечно оставляет желать лучшего мягко говоря)

3) Акции от брокеров (почти халявные деньги)

Можно было бы в предыдущий пункт добавить, но решил отдельным выделить.


Альфа, дает акции до 10000р, при первичном открытии брокерского счета и пополнении его на 1000р. Мой опыт такой: закинул 1000. получил акцию на 400р, все продал и закрыл счет. Может Вам конечно больше повезет, можете попытать счастья.

Тинькофф, дают подарочную акцию, если открыть счет по ссылке: https://www.tinkoff.ru/baf/8MF1GhrOV95
И есть возможность воспользоваться 50000р банка, вложить в акции компаний из предложенных и забрать с них прибыль, если таковая будет. Если акции уйдут в минус. с Вас никто ничего дополнительно брать не будет.
Единственное, чтобы забрать этот бонус, Вам нужно будет купить акций на свои деньги, если не ошибаюсь на 7500р и какой то период их продержать.
Подарочную акцию я пока еще не забрал, так как нужно продержать месяц баланс на счете, осталось несколько дней, но думаю особых проблем с этим не возникнет. Бонус с прибыли акций, которые я приобрел на деньги банка уже забрал, проблем никаких не возникло, вернул свои деньги, которые тоже за счет роста акций чуть подросли и доход с тех подарочных акций.

Вся информация выше не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией, просто рассказал о способах вложить деньги, так чтобы они работали.

4) Дальнейшие планы

В ближайшем будущем поставил себе цель нарастить портфель до 100к, только на прибыли с акций, свои деньги вложенные на счёт в учёт не идут.
Купить свой дом и переехать жить из квартиры в него.
Попытаться за счет торговли акциями закрыть обе ипотеки и возможно взять квартиру еще. но уже за наличку (мечтать не вредно конечно, но вредно не мечтать)

Бонус для тех кому действительно интересно и кто дошел до этого пункта.

Продолжение серии постов моих инвестиций Длиннопост, Личный опыт, Опыт, Блог, Мысли, Дневник, Мотивация, Саморазвитие

Мой портфель на текущий момент

Сбер - подарочные акции тиньки
АФК система - купил их на 19500, чтобы забрать подарочные акции сбера
Мечел - докупил, чтобы было 20к+ баланс портфеля, также для того чтобы забрать подарок
ЭР-Телеком, купил облигации, чтобы немного с ними познакомиться. Куплены были на те старые акции. которые еще покупал в сбере
Альфа-Капитал, также купил чтобы познакомиться с данным инструментом инвестирования.
Пока приоритет делаю на акции, более понятный для меня инструмент.

Всем добра, а главное успехов в Ваших начинаниях, не позволяйте завистникам втыкать Вам палки в колёса)