Продолжение рассказа о том, как делать НЕ надо, основываясь на моем опыте в бизнесе и дружбе

Первую часть можно посмотреть тут - Расскажу о том, как делать НЕ надо, основываясь на своем опыте в бизнесе и дружбе

Я остановилась на смерти отца. Собственно, 10 июня были похороны, и 10- го же июня Света уезжает на целину в составе студотрядов на полтора месяца.
Сказать, что мне было плохо и одиноко все это время – это не сказать ничего.
Она писала мне и говорила, что больше не можеть терпеть этих дебилов, что они доводят ее до слез своими выходками.
А я могла только отвечать, что едь сюда, пожалуйста, мне очень плохо, ни на что другое у меня не было сил.
Дальше мне предъявляли, что я плохая подруга, что не поддержала ее, а только попросила вернуться назад.
Ежики плакали, кололись, но продолжали жрать кактус.

Сделаю небольшое отступление и расскажу о том, что в мае я предложила Артему вести бизнес совместно со мной, то бишь вместе искать клиентов, принимать решения.
Точнее так: я ищу клиентов, заключаю с ними договоры, работаю с документацией, а он ищет нам нормального бухгалтера и более-менее ведет финансы сам. Также мы договорились о том, что прибыль делим пополам, к слову, он настоял уволить весь персонал, кроме нас с ним, со словами: да мы с тобой вдвоем справимся.
И также по зарплате: если мы работали вдвоем, то 50/50, при этом если я брала заказ сама, то должна была ему 15 процентов. Да, заказ, который я сама нашла, заплатила за него за рекламу или отклик из своего кармана, сама сделала. При этом он должен был мне также за заказы, которые я передавала чисто ему. Но все заказы он, блять, слил. Он отказывался от этих заказов и фукал, что таким заниматься не хочет, у него каждый раз были претензии по условиям именно его одиночных заказов.
За ТРИ месяца лета не было сделан с его стороны ни один пункт. Более того, он уволился от меня официально, но начал получать деньги на карту черными, потому что каждую неделю: Артем, когда от откроешь ИП?
Да, да, уже скоро, только бухгалтера нормального найду.
Потом он, кстати, меня начал шантажировать этим) Что он пойдет в трудовую, подаст на меня в суд и все остальное, но зато он полгода кричал о том, что он не уйдет, что он со мной ради перспективы, хотя я в целом и так платила нормальную зарплату, сама уходя в полный минус.
Ладно, продолжим.
Я похоронила отца и приехала морально убитая, Света уехала в день похорон.
Мне нужно было продолжать работать, выполнять проекты, как-то выбираться из этой ямы.
А Артем мне решил пару раз заявить, что мы не друзья, что у него есть близкие люди и это не я. Что он никогда не считал меня своим другом.
Чувак, ты 3-4 раза в неделю приходил ко мне на ужин, ты периодически (пару раз в неделю) обедал у меня. Курил со мной и моим мужем кальян, мы праздновали с тобой и твоей девушкой Новый Год, дарили тебе дорогие подарки на день рождения, хотя ты нас обосрал за недостаточно дорогой подарок твоей девушке, хотя сам подарил ей «день рождения». Чтобы вы понимали, мы потратили на ее день рождения 20 тысяч! Половина его зарплаты на тот момент, не у меня, в другой фирме, с которой его как раз уволили.
Но да, мы не друзья, совсем нет.

Весь июнь, я приходила в себя, искала заказы, которых у нас было достаточно мало, так как произошла нормальная просадка рынка на момент лета. О чем я его очень много раз предупреждала, также как предупреждала о том, что всегда нужно быть на связи, мы не имеем права первые пару лет отдыхать каждые выходные и ничего не делать, это так не работает во фрилансе, нужно нарабатывать базу заказчиков, искать постоянных клиентов, которые работают на коммерцию. А он каждые выходные уезжал в деревню в баньке попариться, да на Ниве поездить
В этот момент, он разговаривает со Светой, что он переживает и хочет найти другую работу, потому что у нас нет проектов, хотя у нас их было 4 на тот момент.
Света передала мне это и я пытаюсь поддержать человека, успокаиваю, что через две недели у нас начнется снова поток заказов, люди вернутся из отпусков и все будет нормально.
Он психует, говорит, что ближайшие несколько дней не будет работать, потому что к нему приезжает мама.
Соглашаюсь, говорю, чтобы был на связи, потому что у нас на очереди сдача проекта и нужно быть на связи, так как он отвечает за техническую часть.
Говорит хорошо и уезжает.
И просто перестает выходить на связь ТРИ недели! Три гребаных недели, пока я отмазывала его и себя перед клиентами, мне нужен был сметчик, чертежник, благо, девочка, которая была сметчиком до этого, согласилась мне помочь, но опять же я потеряла деньги из-за этого.
Я пережила все стадии горя за эти три недели: я рыдала – лежала лицом в подушке и просто не могла функционировать, я резала себя, потому что на меня давили со всех сторон, и моя психика просто не выдерживала всю эту хрень. У меня не было таблеток, потому что не было денег пойти к врачу, который бы мне их выписал.
А потом я вспомнила, какая же я охеренная и что все это время бизнес тянула я в одиночку, что всех клиентов искала я, что им понравилась как дизайнер я, а не он. Что это мои проекты! Мои, а не Светы, Артема или других девочек. Все проекты создавала я, вкладывалась в рекламу, в обучение, в продвижение, теряла деньги на своих ошибках тоже я, брала кредиты, чтобы было чем закрывать зарплаты вовремя ребятам. Не обманывала и кормила завтраками, а шла и каждые две недели искала деньги на зп, вкалывала, чтобы быстрее сдавать проекты, умудряясь еще быть женой и поддерживать маму, которая потеряла мужа.
А что же все это время Света? А ей он лил в уши, что все хорошо у нас, что он работает, выходит на связь, что все хорошо. А я кто такая, чтобы мне верить?
Но через три недели он объявился, и я сдалась, я вернула его к себе, потому что он пообещал исправиться, что не будет больше пропадать и что хочет заработать денег побольше. Потому что кроме него мне не на кого было опереться там, в бизнесе. Мне нужна была опора.
И я вложилась в это, я нашла двух клиентов в Москве, но их условием было туда поехать, чтобы провести замеры, уточнить тех. детали.
Чтобы вы понимали, в августе я нашла заказов на 180 тысяч, чисто моих, из которых в эти три недели должна была ему 15%, ну я думаю, вы догадались, сколько из моих денег он получил просто так? Правильно, нисколько, ну я же не настолько идиотка, чтобы за три недели его отсутствия и нарушения всех договоренностей, ему еще и деньги мои перепали. Ага, щаз.
Так вот, поехали мы в Москву и, знаете, какое удивительное открытие я там делаю. Он передо мной не извинился, не сказал даже элементарного «Прости». Ну а зачем? Правильно, я же не друг, уже не начальник, я так, всего-то ему часть своего бизнеса отдала. Ну и вывожу его на разговор и оказываюсь тупой, никчемной дурой, которой силой вытягивает из него извинения, сидя в центре Москвы, куда я организовала поездку нам обоим и где я нашла нам заказчиков.
Офигенный поворот сюжета.
Оставшаяся поездка прошла под эгидой: ты, дорогой, охренел в край с таким поведением.
И как только мы возвращаемся из Москвы, буквально через неделю, он мне говорит, что уезжает к тете класть полы в свою деревню на 10 дней.
Хорошо, отлично, выполняешь свою работу и едь хоть к бабушке в Саратов, хоть к дедушке в Волгоград.
Ан нет, так это не работает. Получать предоплату за заказ мы хотим, а отрабатывать не очень.
И тут то складывается вопрос: а какого черта ты вообще держишь его у себя? Люди, я очень надеялась, что человек, которого я очень любила и уважала как друга, который был практически мужем моей «сестры» не может мне лгать, навредить. И все это время на мне применяли газлайтинг, это я не так поняла, это не так сделала, а тут он вообще другое имел ввиду.
Дальше, у него на руках оказывается около 50 тысяч предоплат, плюс рабочий ноутбук, который стоит примерно также. Все это было прямо перед приездом Светы.
И тут он снова пропадает. Оказывается, он забыл телефон в деревне у родителей, а возвращаться ему не хотелось, поэтому он неделю меня игнорировал, потому что у него телефончика просто рядом не было. Какая же это все хрень полная.
Артем приезжает буквально накануне ее приезда, у нас происходит разговор, в котором он клянется, что пересмотрел свое отношение ко всему, что ему нужна работа, что он готов вкалывать. А я-то, дура, и поверила. Ну хотелось мне верить человеку, понимаете, хотелось быть его другом. Отсутствие друзей в жизни в подростковом возрасте сыграло немаловажный фактор.
Она приезжает, все хорошо, но я чувствую, что что-то не так, не складывается общение с ней. Ну и, как обычно, я говно, Артем святой, он так поступать не мог, а если и мог, ему можно, он же святой, у него свои причины. Ну а то, что я осталась без денег и без заказчиков, ну шо ж вы хотите, ну бывает, это ты сама виновата, плохо работала.
И тут, пишет мне заказчик, что, все, ахтунг, нужно сдавать проект вчера, а у нас готова половина, зову Свету, помочь, обещаю за день 5 тысяч, как только сдадим проект и мне прилетят деньги от проекта. Работа несложная, создать презентации по образцу. Я делала всю работу, все подбирала, искала, образец делала я. Мы делали дольше, чем я думала, и я пообещала еще 2 тысячи, чтобы смогли закончить сегодня. Все отлично, все сделали, молодцы.
Это было 31 августа.
А 1 сентября начался мой крах и провал всего. Мы должны были сдать планировку и чертежи по лестнице, на которую было отведено две недели и меня убеждали, что он, конечно же, все делает. Планировка должна была быть сдана 24 августа, но я упускаю этот момент, в связи с тем, что занята остальными проектами. А 1 сентября должна была быть сдана лестница. Это очень серьезный заказ от человека, который достаточно влиятелен. И мне лилось в уши, что, конечно же, я подойду к заказу со всей серьезностью, мы все сделаем вовремя, но чудес, как говорится, не случается.
1-го сентября, я сижу на дне рождения бабушки мужа, и тут мне начинает писать заказчик со словами: где заказ, уже 10-го вечера, вы обещали сдать его сегодня, у меня простаивают рабочие. У меня встают дыбом волосы, и я понимаю, что Артем не отвечает мне уже 3 дня, я начинаю не переставая ему звонить, он перезванивает мне, и не успеваю я, сказать что-либо, начинает на меня орать матом. Я была в прострации, время вокруг остановилось, в горле пересохло, я поворачиваюсь к мужу и севшим, в один момент, голосом говорю: он на меня наорал. Ему перезванивает мой муж и последнюю фразу, которую я услышала: ты как себе позволяешь таким тоном разговаривать с моей женой?!
Мы доезжаем до дома и последним, что я помню, было то, что я подхожу к столу, опускаю на него вещи и просто откидываюсь в жесточайшую истерику, я не могла успокоиться и взять себя в руки, в тот момент я поняла: это конец.
Конец любых хороших эмоций, что я испытывал к человеку. Мне в тот момент было жалко Никиту, который не мог меня успокоить и пришлось вызывать врача.
А дальше… Артем начал меня шантажировать. Я предложила, чтобы он вернул мне деньги, ноутбук, и также деньги за то, сколько я потратила на одном из сервисов по поиску заказов за время нашего партнерства, это было 40 тысяч рублей, я предложила вернуть 20.
Сначала он согласился, но денег у него не было и я предложила отработать за один из заказов, который он должен был выполнить. Я словила неслабый рецидив болезни в этот момент, при том, что я вернула заказчику предоплату, которая была полностью на руках у Артема, вернула из своих и у меня снова не было денег.
И только когда мы пригрозили полицией, он вернул часть суммы и рабочий ноутбук, при этом удалив оттуда рабочую информацию. Я была в дерьме.
Он должен был отработать один из заказов, в счет возврата оставшихся денег, у меня остался один рычаг давления: его трудовая. Но Артем отказался подписать расписку или договор, по которому обязался отработать этот гребаный заказ, но книжку требовал назад, то есть предлагал довериться ему на слово. Потом он начал угрожать мне трудовой инспекцией, налоговой и всем остальным, и я просто сдалась, смирилась.
В этом посте не будет о том, что я победила Артема, что добилась справедливости в отношении себя. Я ловлю последствия его действий до сих пор, в виде поломанной психики, сорванных и сдвинутых заказов.
А еще я потеряла подругу, потому что она встала на его сторону, потому что поломанная и без денег я оказалась не нужна. У меня не было ресурсов, чтобы помогать, я пыталась вылезти из этого состояния, погружаясь туда все глубже и глубже, я как будто находилась в глубоком колодце, куда меня затягивало. Он оказался святой, а я плохая подруга, для которой она делала все, а я не делала ничего и никогда
Я не смогла спасти много кого за это лето, я потеряла трех животных, потеряла папу, потеряла столько друзей, которыми старалась себя окружить.
Я просто хочу сказать: не думайте, что вы особенные и что избежите предательств и разочарований от близких, особенно в бизнесе и деньгах.
1. Подписывайте и имейте максимально много документов для своей безопасности: договоры, чеки, акты выполнения работ.
2. Не думайте, что люди будут вам благодарны за вашу доброту и что они будут преданны вам всегда.
3. Хороший бухгалтер спасет вас от очень многих проблем, возможно, что и от уголовного заключения
4. Старайтесь быть честными с клиентами и не обещайте то, что сделать не сможете сами, в одного.
5. Люди предают, да, самые близкие, да, это могут быть и дети, и родители, и братья-сестры, и мужья-жены. Ведите дела только с тем, в ком уверены на сто процентов, но соблюдайте второй пункт
6. Не ведите бизнес с друзьями, особенно если они до этого не имели подобной ответственности, отвечать за это вам и вашему ментальному здоровью.
7. Ведите нормальный документооборот и ведите его сами, чтобы вы в любой момент знали, что и как у вас устроено
8. Всегда докладывайте неделю на долгосрочный проект на непредвиденные обстоятельства
9. Помните, что ваше ментальное здоровье – это одна из самых важный частей вашего организма, поддерживайте его, отдыхайте и соблюдайте work-life balance.
Спасибо, у меня все.
Очень жду ваши истории о работе с друзьями и буду рада, если у вас все хорошо и только мне так не повезло

Реальные истории из жизни

4.4K постов18.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

0. Анонимные посты переносятся в общую ленту


1. История должна основываться на реальных событиях, быть авторской.


2. История должна быть написана Вами и не должна быть переписью уже существующей истории.

Пост без тэга "Мое" будет вынесен в общую ленту.


3. История должна быть, по большей части, текстовой и может быть дополнена картинками, видео и гифками.


4. Любые пруфы истории приветствуются.


5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.


6. Администратор сообщества имеет право решать, насколько история соответствует сообществу.