Продолжение поста «Вопрос - Деньги от японского правительства студентам»

В общем сходила в мэрию, подала заявление на получение 70 000 йен, надо ждать полтора месяца проверки документов. Американец, который рассказал мне о деньгах, теперь мой дружбан, буду его "бро" называть. В Токио несколько русскоязычных около-знакомых (все получили письма) плюс одноклассники, но только американец додумался рассказать Катюше про денежки.

Над бюрократией в Японии даже шутить не хочется, они походу просто создают рабочие места для людей. Иного объяснения этой волоките нет. В мэрии я заполнила небольшую анкету, на основании которой мне выдали письмо о том, что можно подать заявку на получение денег. Сотрудница объяснила, что заполнять (просто показала пример заполненной анкеты, которая была выложена в конверт), сказала копии каких документов нужно сделать в комбини, показала, что все нужно вложить в конверт, который также всем присылают, и отправить по почте, и отправила меня домой. Я ей говорю, нет, домой я не пойду, я тут все заполню. Она видимо сначала подумала, что я ей документы хочу оставить, успокоила её, что я просто в этом помещении заполню все, на случай если вдруг возникнут вопросы, но мне ответили, что это помещение только для объяснений и чтобы я уходила, если мне все понятно. Ок, пошла в общий зал, села на стульчик, все заполнила. Потом пошла в комбини, сделала копию трех документов за 30 йен (вообще мне сотрудница сказала, что нужно двух, так как копию одного она сделала, но я людям не очень верю, а документов много не бывает), засунула в конверт и отправила по почте. Теперь включила режим ждуна.