Продолжение поста «Про то насколько особенна Земля и инопланетную жизнь»

Это продолжение прошлого поста в котором я разбирал причины, по которым на Земле смогла зародиться жизнь.

В прошлом посте я упомянул, что магнитное поле Земли защищает нас от солнечного излучения. В этой ситуации Солнце выглядит как враг для жизни, но это не совсем так. Мало кто знает, но у Солнца тоже есть свое магнитное поле. Оно имеет очень сложную структуру и меняет свою активность в течение 22-х лет. Это поле защищает Землю от излучения других звезд. Также это поле меняет свою силу вместе с периодами активности Солнца, то есть чем на Солнце чаще происходят вспышки, корональные выбросы и излучение радиации, тем сильнее его магнитное поле будет защищать нас от других звёзд. С одной стороны это хорошо, но все же минусов побольше будет.

Теперь, я бы хотел рассказать о том как астероиды и кометы могли повлиять на возникновение жизни. В прошлом посте я разбирал воду, но не упомянул о том как она попала на Землю. Сейчас бОльшая часть поверхности Земли покрыта водой, но когда Земля ещё зарождалась она была похожа скорей на ад:

Продолжение поста «Про то насколько особенна Земля и инопланетную жизнь» Астрономия, Космос, Физика, Наука, Планета Земля, Марс, Юпитер, Ответ на пост

Вся поверхность была разогрета до огромных температур, из-за которых вода не могла храниться на Земле. Учёные объясняют наличие воды на земле ледяными кометами и астероидами, которые принесли с собой воду. Также они принесли с собой полезные ископаемые, а главное углерод, кислород, водород. Углерод, можно сказать, является кирпичиками из которых мы сделаны. Кислородом мы дышим и ещё он в связке с водородом образует воду, в добавок к той, что прилетела в виде льда. К слову есть теория, что простейшую жизнь на землю тоже принесли астероиды или кометы. Хоть она и звучит глуповато, но как по мне у нее есть право на жизнь, пока мы не найдем точной причины.

Астероиды и кометы, также принесли с собой азот. С первого взгляда он не является необходимым для возникновения жизни, но на деле же без него нам никак. Азот – незаменимый компонент в образовании белка и строительный материал для всего живого, в том числе и растений. Он доминирует по содержанию в атмосфере Земли, но к сожалению находится в той форме, которой его не могут потреблять растения. В начале появления жизни, в нужную для потребления форму он переходил благодаря молниям. Из-за своей высокой температуры и давления они превращают азот, содержащийся в атмосфере, в диоксид и вместе с каплями дождя попадает в почву, где и потребляется растения. Позже некоторые виды микроорганизмов научились самостоятельно перерабатывать его.

На этом сегодня всё.

Исследователи космоса

16.3K постов46.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)