Продолжение поста «Правда ли что внешние диски wd elements на 500 гб умирают через 2 года ,даже если аккуратно пользоваться?»

Дело было утром, делать было нечего... Шучу конечно, дела были, но чтобы немного прояснить ситуацию решил сделать еще один пост про жесткий диск. В посте, на который отвечаю, было высказано много мнений что термопрокладки на диске не нужны, все дело в контактах и тому подобное...

Вот пример: #comment_264709194

Вот здесь утверждается что защиты нет((( : #comment_264716344

А вот тут сказали что вообще можно выкинуть прокладку))):

#comment_264716253

Спросил есть ли защита на драйвере двигателя, сказали ее нет((( : #comment_264713023

Что ж, будем разбираться дальше. Возьмем жесткий диск с микросхемой smooth l7250, эта микросхема управляет питанием двигателя жесткого диска. Прошу заметить, в моем жестком диске стоит микросхема smooth um04, но даташит на нее я не нашел, кто найдет - поделитесь.

Также немного гуглим находим это:

Следующий чип – контроллер управления шпиндельным двигателем и звуковой катушкой, перемещающий блок головок (Voice Coil Motor and Spindle Motor controller, VCM&SM controller). На жаргоне специалистов – это «крутилка». Кроме того, этот чип управляет вторичными источниками питания, расположенными на плате, от которых питается процессор и микросхема предусилителя-коммутатора (preamplifier, preamp), расположенная в гермоблоке. Это главный потребитель энергии на печатной плате. Он управляет вращением шпинделя и движением головок. Так же при отключении питания переключает останавливающийся двигатель в режим генерации и полученную энергию подает на звуковую катушку для плавной парковки магнитных головок. Ядро VCM-контроллера может работать даже при температуре в 100°C.

Ага, уже интересно, оказывается эта микросхема еще и вторичными цепями питания управляет. Запомним для общего развития.

Ищем даташит от микросхемы и поверхностно изучем его:

https://pdf.datasheetcatalog.com/datasheet/SGSThomsonMicroel...

Нас интересует следующее:

Продолжение поста «Правда ли что внешние диски wd elements на 500 гб умирают через 2 года ,даже если аккуратно пользоваться?» Жесткий диск, Ремонт, Ответ на пост, Микросхема, Неправота, Длиннопост

Ага, оказывается на этой же микросхеме реализован еще и датчик удара, вернее обработка сигнала от датчика удара.

Продолжение поста «Правда ли что внешние диски wd elements на 500 гб умирают через 2 года ,даже если аккуратно пользоваться?» Жесткий диск, Ремонт, Ответ на пост, Микросхема, Неправота, Длиннопост

А вот и температура отключения микросхемы.

Продолжение поста «Правда ли что внешние диски wd elements на 500 гб умирают через 2 года ,даже если аккуратно пользоваться?» Жесткий диск, Ремонт, Ответ на пост, Микросхема, Неправота, Длиннопост

4.6 Защита от перегрева

L7250 имеет схему защиты от температуры, состоящую из схемы датчика температуры и двух компараторов.

Цепь измерения температуры генерирует напряжение, пропорциональное абсолютной температуре кристалла. Один компаратор срабатывает, когда температура кристалла превышает 140°C, подтверждая сигнал предупреждения о температуре в регистре состояния (ThWarn в Reg 00H -> b3). Компаратор предупреждения о перегреве имеет номинальный гистерезис 20°C.

Компаратор теплового отключения срабатывает, когда температура кристалла превышает 160°C, что указывает на состояние перегрева в регистре состояния (ThShutdown в Reg00H -> b4). Регистр состояния прозрачен для информации об отключении из-за перегрева.

Если бит ThShutdown равен нулю, активируется только флаг в регистре состояния, в противном случае L7250 управляется.

в режим теплового отключения, который инициирует разгрузку двигателя звуковой катушки (никаких действий с двигателем шпинделя не предпринималось). Гистерезис этого компаратора в 25°С позволяет стабилизировать температуру кристалла перед его повторным включением.

Если бит ThShutdown установлен в 1, условие теплового отключения фиксируется, то для повторного включения функции требуется цикл сброса (бит ThShutdown должен быть запрограммирован на 0, а затем снова установлен на 1).

Микросхема греется потому что через нее проходит значительный ток, почему он проходит и превышает ли номинальные значения, это уже другой вопрос, который оставляю открытым.

Вывод: микросхема имеет защиту от перегрева, при перегреве выше 165 градусов уходит в защиту и отключает двигатель, эта же микросхема отвечает за счетчик ударов, логично что при уходе в защиту будет еще и удары считать. Замена термопрокладки помогла.

Готов выслушать критику и замечания.

Призываю: @Difosgen, @m0rpheuz, @DonAntonioGollum, @Xanderone

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Автор поста оценил этот комментарий
эта же микросхема отвечает за счетчик ударов, логично что при уходе в защиту будет еще и удары считать

Наоборот, это совершенно нелогично - где перегрев и где физическое воздействие?

А вот в качестве гипотезы это интересно.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Микросхема уходит в защиту, как реализована защита это вопрос, может она полностью микросхему вырубает, может только напряжение с движка скидывает, может идет импульс на который реагирует микросхема и ошибочно считает удары, может идет удар в момент скидывания питания с движка. Не известно. Но факт остается фактом, ударов нет, а они считаются, причем в тот момент когда микросхема уходит в защиту.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

У вас там было два события ! "После замены прокладки и разъединения-соединения контактной группы". Контакты с БМГ торчащие из гермоблока острые. Из практики. Первые признаки глюков - первым делом сделай профилактику контактной группе. Вы, кстати, можете убрать прокладку и снова посмотреть изменения в работе.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А еще там изменение прижима микросхемы прокладкой, изменение прижима платы к диску (микротрещина), изменение наклона диска в пк, тряска во время переноса диска от пк к столу... Ничего не забыл? Ах, да, еще может быть статика, которая все починила.)))) И всё это равнозначные варианты которые могли произойти и чудесным образом починить диск. Вы тоже можете убрать прокладку и запилить пост. Я поделился тем что сделал, вы можете поделиться тем что сделали, никто не запрещает.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Макс температура диска 56 близко к критической, охлаждение явно фиговое. Во многих современных корпусах корзины хдд расположены абы где, лишь бы былО, видимо теперь считается что у всех должны быть только ссд. У меня тошибовский один из дисков, работает уже лет пять под торрентами и раздается там не сто, а больше тысячи торрентов 24/7. И общий объем отданного уже больше 1.5 ПБ. Температура дисков 34-36 градусов, они в кейсе с водяным охлаждением. Предыдущий wd black двухтерабайтный отработал в этом боксе 88 тыс. ч. И до сих пор жив, теперь хранит бэкапы. А это весьма горячий диск. Так что если диск хорошо охлаждается - будет работать долго. Если конечно это не Сигейт :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Максимальная температура была летом, полтора года назад, после этого диск нормально отработал больше года, а засбоил зимой, но конечно с Вашего дивана виднее, чем владельцу диска...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
но почему после замены прокладки логика поменялась?
Снимите прокладку для теста, вам правильно говорят про контакты. 
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А снимите прокладку со своего жесткого и запилите пост, я вот наоборот поставил)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Если не привязываться конкретно к этому диску. То вот вам случай. На днях переписывал инфу с диска WD который уже имел сбойные сектора и убитую MFT. Как только бошки попадали на сбойные области диск останавливался и парковал головки, а потом снова раскручивался и т.д. Так что это может быть обычной логикой работы

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы согласился с вами, но почему после замены прокладки логика поменялась?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Эээ, так вы же сами использовали данные из даташита на  L7250.

Я помню, что у вас другой чип, и поэтому написал "L7250 или что там установлено".

Для замены прокладки как минимум была снята и установлена обратно плата, что повлекло за собой перекоммутацию контактных пар и к блоку головок, и к двигателю шпинделя.


Конечно можно предположить что свет от луны отразился с поверхности марса, чем вызвал поток нейтрино которые в этот момент пролетели через жесткий диск и так далее
Не очень понимаю, к чему этот сарказм.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да блин, тогда уж давайте рассматривать все варианты: замена прокладки, плохой контакт, отпайка чипа и дальнейший прижим его прокладкой, микротрещина в плате, изменение угла наклона жесткого после установки... Ничего не забыл? Наверняка если покопаться еще что нибудь всплывет. Каждая из этих причин равновероятна.
2
Автор поста оценил этот комментарий
диск перезапускался во время теста, увеличивалось количество аварийных запусков и счетчик ударов увеличивался

Чудесно, взаимосвязь этих событий доказана, осталось только определить причину.

Исходя из этого:

Текстолит не потемнел, по крайней мере я не увидел ничего критичного

я бы сказал, что проблема вряд ли в перегреве, приводящем к срабатыванию тепловой защиты.


Я почитал даташит, процитированные вами куски и исходный пост.

Не складывается картинка.

В исходном посте вы пишете "А все началось банально, при проверки больших торрентов, диск внезапно останавливался, потом заново раскручивался" - то есть отрубалось питание шпинделя с магнитными дисками.

А в процитированном куске даташита написано, что L7250 в случае ухода в защиту по температуре не останавливает шпиндель. Питание с VCM снимается, а двигатель шпинделя продолжает работать. В вашем случае проблема была явно не в перегреве L7250 или что там установлено, это подтверждается и отсутствием следов на текстолите. Как заметил один из комментаторов в предыдущем посте, скорее всего это проблемы с контактами/питанием.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А если бы вы почитали пост внимательнее, то увидели бы что у меня не L7250, а другая микросхема, но на нее я даташит не нашел. Я показал то, что микросхема имеет внутреннюю теплозащиту, и она может срабатывать. Также написал что было сделано, заменена прокладка. Как бы пазл складывается. Конечно можно предположить что свет от луны отразился с поверхности марса, чем вызвал поток нейтрино которые в этот момент пролетели через жесткий диск и так далее...
Если хотите искать истину, ищите дальше, выдвигайте гипотезы, закупите мешок дисков и тестируйте. Меня интересует работоспособность оборудования, будут вылезать проблемы буду разбираться дальше, не будет проблем - отлично.

С уважением.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
может идет импульс на который реагирует микросхема и ошибочно считает удары, может идет удар в момент скидывания питания с движка. Не известно.
Правильно. Вот это все, что вы перечислили, - гипотезы.


они считаются, причем в тот момент когда микросхема уходит в защиту.
А вот это станет фактом только тогда, когда вы целенаправленно нагреете чип до ухода в защиту, сравните показания датчика удара в SMART до и после этого и увидете увеличение счетчика. Пока этого не произошло - это еще одна гипотеза.

Если что, я не говорю, что описанное вам поведение невозможно. Я говорю о том, что это поведение нелогичное, недокументированное, но вполне возможное - например, если при аварийном отключении пишется какой-нибудь мусор в регистры.


Кстати, при температурах, указанных в даташите, и таком количестве срабатываний защиты (88, если опять же опираться на показания датчика удара), текстолит платы в районе расположения этого чипа должен был потемнеть от нагрева. Наблюдается там такое?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я как раз сравнивал эти значения, видел в реальном времени как диск перезапускался во время теста, увеличивалось количество аварийных запусков и счетчик ударов увеличивался.

Текстолит не потемнел, по крайней мере я не увидел ничего критичного, это уже надо делать реверс инжениринг и смотреть где на подложке расположен температурный датчик, может он рядом с выходным транзистором расположен, и срабатывает раньше чем температура дойдет до корпуса микросхемы. Опять же нужно смотреть градиент распределения температур от чипа до поверхности микросхемы. А такую документацию никто не даст. Это все дебри в которые никто в здравом уме не полезет. Работает и ладно.)))

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ну чтож, раз меня вызвали, придется отвечать)) В коментарии я писал что подобные проблемы, с уймой экстренных отключений питания проблема комутации. Ну чтож, спасибо ТС, действительно убедил меня что перегрев драйвера двигателя вызывает экстренное отключение жесткого диска. Момент про датчик ударов конечно немного притянут, так как детекция перегрева и удара это разные вещи, однако мысль о том что резкое отключение питания может вызвать ложное срабатывание датчика вполне имеет место быть, особенно если учесть что количество ударов, значительно ниже количество аварийных отключений.
О том что это действительно аварийное отключение от перегрева, и о влиянии термрпрркладки, а тем более пленки на ней, можно лишь делать догадки, в отсутствии исследования температур микросхемы. Но факт того что замена помогла может действительно говорить о том что утверждение верно.
Так же очень соглашусь с тем моментом что перегрев это не всегда проблема плохого теплоотвода, но и проблема с лишним тепловыделением. Замена термопрокладки может иметь лишь временный эффект.
Так что продлить срок службы так наверное можно, но надежность диска, а следовательно и сохранность данных может быть под сомнением.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С жесткого всю важную инфу перенес. Насчет перегрева нужно дальше изучать, сколько микросхема выделяет тепла при околомаксимальных значениях, и уже исходя из этого рассчитывать радиатор и термоинтерфейс.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Для поста нужны массовые испытания, на них нужно много времени и к сожалению у меня нет подопечного который заведомо косячит. По вашим выводам вы легко вернете неисправность с остановкой всего лишь убрав на время прокладку. На счет этого конечно большие сомнения.

  Ниже разобрал старый wd, прокладки там нет, есть поролон с пленкой но в его теплопроводности сомневаюсь.      Вторая фотка минут через 5 после включения и запуска копирования, третья минут 25, на этом температура остановилась.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за видео, и за фото. На старых жестких у меня тоже ни на одном не было прокладок, а вот на новых стоят с завода прокладки, правда с пленкой, зачем то они там нужны? Все же склоняюсь к тому что мой диск будет глючить без прокладки, возможно мои выводы не верные, но другого объяснения у меня нет.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ясно. Зачем все это, можно было развернуть диск по линиям магнитного поля и сказать, что именно это помогло среди прочего ( как в том анекдоте, где печенькой отравился). Ваш эксперимент ничего не доказал, он не показателен. Неснятая пленка на термопрокладке стоит на многих моделях. И не думаю, что это критично и не дураки там в WD. Снимите прокладку и если все вернётся, тогда да. И речь будет идти именно о вашем диске с его ситуацией. Но скорее всего нужно отпрофилактировать контакты, пройтись по диску записью несколько раз с нулевого LBA до последнего, чтобы smart все починил. И все.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не экспериментирую на исправном оборудовании, я чиню неисправное (если удается). Снимите прокладку, создайте пост. Не нужно за чужой счет удовлетворять свой интерес.
Разворачивал по линиям магнитного поля - не помогло, перетыкал питание - не помогло, сменил прокладку - помогло. Всё.
Вы думаете что не критично, я проверил, у меня оказалось критично, если ситуация повторится, и будут расти ошибки, буду дальше разбираться, сейчас уже разбираться не нужно.