Ответ на пост «Правда ли что внешние диски wd elements на 500 гб умирают через 2 года ,даже если аккуратно пользоваться?»

Не мог пройти мимо. Вот скрин моего HDD, вроде Тошиба, фирма солидная.

Что видно на скрине: срабатываний датчика удара 88 (по факту диск стоит в стационарном пк, вместе с другими дисками, и ударов не было), количество внезапных отключений питания 2518. А все началось банально, при проверки больших торрентов, диск внезапно останавливался, потом заново раскручивался. Я думал что не хватает питания, менял местами питание жестокого. Не помогло. Принял решение копать дальше.

Ответ на пост «Правда ли что внешние диски wd elements на 500 гб умирают через 2 года ,даже если аккуратно пользоваться?» Совет, Текст, Жесткий диск, Ремонт, Ответ на пост

Когда снял плату с диска, оказалось, что нехорошие сборщики, не удалили защитную пленку с термопрокладки микросхемы которая управляет питанием двигателя, она банально перегревалась и уходила в защиту, двигатель без питания останавливался, микросхема остывала, защита отключалась и так по кругу. Заменил термопрокладку на микросхеме, добавил еще парочку на другие микросхемы месяц назад, потестировал в разных режимах, за месяц ни одного сбоя. Большие торренты стал переваривать на ура. Вот такое запланирование устаревание накопителя от производителя, а может кривые руки сборщика. Сбоить жесткий начал примерно через 2 года с момента покупки. Может кому совет поможет. Фотографий  к сожалению не делал, не думал что замена термопрокладки поможет.

Сообщество Ремонтёров

7.3K поста42K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
100
Автор поста оценил этот комментарий

Мне, как человеку который 17 лет занимается восстановления данных, уже даже не смешно читать такие посты.

Если коротко, почитайте при какой температуре жесткие диски проходят заводской Selfscan, все ваши теории заговоров о термопрокладках станут не актуальными.

З.Ы. жесткие диски вручную ни кто не собирает уже лет надтцать.

раскрыть ветку (47)
51
Автор поста оценил этот комментарий
Если после проделанной операции диск работает как новый, то может дело все-таки было в термопрокладке?
раскрыть ветку (26)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно вот эти контакты окисляются, и диски начинают глючить.
У меня даже был диск на котором пришлось пропаять пятаки – после этого он до сих пор работает, на мое удивление:)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю про окислы) Специально их не протирал, чтобы выяснить в них проблема или нет)

35
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, её можно вообще оттуда выкинуть, ничего не изменится. Дело в том, что сняли плату и обновили контакт между платой и бмг, эта процедура реально помогает полумертвому диску.

раскрыть ветку (13)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте на своём жестком диске убрать прокладку и запилите пост с отчетом, а мы с удовольствием почитаем и накидаем Вам плюсиков.

раскрыть ветку (12)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Дружище, у меня в базе доноров более 2000 дисков, через мои руки проходит от 5 до 50  дисков в неделю, от мала до велика, старые и прям почти новые из магазина, как думаешь сколько раз я повторял эту процедуру?

раскрыть ветку (11)
75
Автор поста оценил этот комментарий

Ноль. Поста же нет значит все.

раскрыть ветку (10)
68
Автор поста оценил этот комментарий
А вот это блать провокация!
раскрыть ветку (9)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Реально, запили мини ликбез по вот таким псевдо-шаманским верованиям и о том что они бесполезны. Развенчай мифы так сказать!

раскрыть ветку (7)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Если кто нибудь соберёт список вопросов, я готов на них ответить в виде поста.
раскрыть ветку (6)
24
Автор поста оценил этот комментарий
О, можно я начну?

1. Насколько сильно элементы на плате hdd нуждаются в охлаждении? И что сильнее всего греется? Не зря же там термопрокладки.

2. Канцелярский ластик (резинка): бытует мнение, что если хдд без причины стал подглючивать, в момент чтения/записи резко парковать головку и заново выводить её на чтение/запись, то можно открутить плату и почистить контакты бмг. Всё должно заработать стабильнее.

3. Гермоблок: в каких случаях допускается его вскрытие для спасения информации? Читал, что можно вскрыть, чтобы вернуть в паркинг прилипшую головку. Если после этого hdd заработает - бегом копировать данные, и в помойку его)

4. "Затирание" как спасение от медленных блоков/софтовых бэдов. Тоже ходят слухи, что когда хочется сохранить не инфу, а сам жесткий диск, можно провести операцию "затирания" данных. Тем самым уберутся медленные блоки, софтовые бэды, которые появились из-за некорректного отключения (выдергивание кабеля питания, sata шнуров, usb кабеля во время работы hdd). В слухах упоминалось низкоуровневое форматирование или команда Erase в утилите MHDD.

5. Общий нагрев. Чтобы hdd жил долго и счастливо, нужно ли направлять на него хороший поток воздуха, чтобы всегда поддерживать его в пределах 30-40°С? Или для него допустимы некоторые перепады температуры в процессе работы, и никак не влияют на его срок службы. Какие в целом рекомендации для долгой жизни hdd? В идеале, хотелось бы менять hdd не чаще, чем раз в 10 лет))
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну на все вопросы ответ утвердительный. Единственное  замечание: ластик помогает только если контакты медные. Если залужены, либо на на коннекторах - то толку не будет.

Автор поста оценил этот комментарий

какой город?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
өфө.
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажи про неинвазивные (софтовые) способы восстановления информации. Что полезно, а что фигня. + будет понятно после чего уже тебя как спеца привлекать.
2 почему восстановление такая дорогая процедура
3 как дела с восстановлением из чипов (ssd, флешки, телефоны)
4 как выбирать hdd? Пришло ли время ssd?
Автор поста оценил этот комментарий
Бро, подскажи пожалуйста, внешний диск wd elements на 500 гб, открывается раз в 10 попыток, но работает ужасно медленно, шнур менял, не помогло. Что делать хз ( и второй вопрос: подскажи пожалуйста какой внешний жёсткий диск купить на 1 тб, интересует надёжность и долговечность работы, спасибо!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Деритес.... собачки.jpg

8
Автор поста оценил этот комментарий

Совершенно верно, все дело в охлаждении микросхемы которая отвечает за вращение двигателя. Она перегревается, не сам диск, а микросхема уходит в защиту.

раскрыть ветку (8)
10
Автор поста оценил этот комментарий

У этой микросхемы нет защиты по температуре, по крайней мере ниже 105С точно, иначе диск просто бы не проходил заводский тест.

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

У какой у этой? Вы изучали на нее даташит? Я не изучал и даже не знаю маркировку микросхемы, это моё предположение, основанное на том что очень много микросхем имеют внутреннюю защиту от перегрева.

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, даташит не изучал, но изучал логи заводского теста, так вот порядочный жёсткий диск его проходит на температуре 50+ градусов, если диск остынет по время теста, тест завершится ошибкой, в скрипте есть специальные подтесты которые прогревают диск до заданной температуры. 

Ваша теория по перегреве проца диска имеет право на жизнь, но практике даже в ноутбуках диск не перегревается, что касается вашего случая, еще раз повторюсь, просто обновили контакты, собственно первичные симптомы говори о проблеме именно с контактной группой, поверьте моему опыту.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, продолжаю наблюдение)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы даже сказал что плату снимать и не надо было, просто переткнуть питание, особенно если там дебильный переходник с молекса,  переткнуть или заменить заменить сата.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вы пост читали? Я там написал что перекидывал питание и на него грешил в первую очередь.

Автор поста оценил этот комментарий

А можно чуть подробнее? У меня просто сейчас такая ситуация с дисками: так воткнешь — стучит, по другому — нормально работает. Спасибо.

Автор поста оценил этот комментарий
Часто ли встречаются проблемы, связанные с «хрупкостью» бессвинцовки?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это ошибка выжившего только наоборот )

5
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите где стоит датчик температуры на жесткий диск, и где стоит датчик температуры драйвера двигателя жесткого диска.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

На дешевых дисках на плате в старых отдельно, в новых внутри какой нить микросборки, в корпоративном сегменте как правило есть еще внутри банки. Датчик температуры драйвера двигателя... Если он и есть то доступа к его интерфейсу нет. Не вникал, мне это не нужно, скорее всего его просто нет, т.к. крутилки-шевелилки частенько сгорают на ровном месте, если бы был датчик была и защита, а её нет.

Автор поста оценил этот комментарий

Приветствую. Можно узнать по восстановлению?

Автор поста оценил этот комментарий

А можно вам как спецу задам вопрос, битлокер надежно шифрует? или есть дыры о которых обычный человек не знает? Или лучше варакрипт и т.д?

на примере ssd меня интересует. hdd дырявый и с шифрованием

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

да

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Yes

Автор поста оценил этот комментарий

Можно консультацию не большую у вас получить? Пожалуйста касательно жд

Автор поста оценил этот комментарий

В каком городе ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Уфа
Автор поста оценил этот комментарий

подскажите, у wd окислы в порядке нормы, влияют ли они, потому что я видел много дисков wd которые пашут годами

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нет окислы не норма, но проблема постоянная. Да они влияют на качество работы диска, их желательно чистить иногда.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я знаю что не норма, но куча дисков с окислами и работают себе

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пока контакт есть работать будет, со временем гниль свое дело сделает.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

это все теория, я на практике вижу кучи дисков с окислами которые и по 10 лет пашут и смарт отличный и битых секторов нет

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не теория,  раньше (сейчас уже реже) часто приносили диски которые после чистки контактов начинали худо бедно определятся.  Есть предположение что из-за окислов возникают помехи в каналах чтения-записи, со всеми "вытекающими", и пока система коррекции ошибок справляется диск работает нормально.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А давайте проверим? Если у вас есть доступ к халявным дискам, или к диску которого не жалко, то разберите и снимите все термопрокладки. Потом погоняйте диск без термопрокладок, и напишите отчет, будет прямое подтверждение, влияют  прокладки или нет.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это бесполезная работа. Вам уже объяснили все. Контакты ластиком протрите. Были контроллеры давно, где процы по перегреву глючили.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Халявы нету, но диски есть, постараюсь найти время.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, буду вам очень благодарен за проведенный опыт. Пните меня как будете экспериментировать.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку