Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Продолжение поста «Переезд в РФ»

Добрый день, я, год назад, был в похожей ситуации, только у меня ситуация была более специфической т.к. я одновременно еще поступал в ВУЗ так, что некоторые вещи могут уже не работать.

Начнем с простого, пересекал я границу в мае. Маршрут пролегал через Евросоюз, переходным пунктом была Литва (или Латвия я хз, кто там из них кто). Ехал я на автобусе, поэтому ничего по поводу машины рассказать не могу. На самой границе все было относительно спокойно, никакой "особой" реакции на нас не было. Меня, кстати, тогда удивило, что Европейцы (в основном выходцы из бывших республик, конечно) тоже продолжают(ли) ездить. Что там сейчас, я не знаю, но пологаю, что принципиально хуже тав вряд ли стало.

Самое важное что вам нужно знать после приезда это указ #585 от 27.08.22. Коротко, вы уравнены в большинстве прав с гражданами РФ при прохождении мед. освидетельства (снимут пальчики, сделают фотки, и нужно получить справку об отсутствии инфекционных заболеваний) эта процедура должна быть выполнена в течении 30 дней со времени въезда.

Это, на самом деле, достаточно сложное требование в Спб центр который этим занимается всего один, а такую процедуру проводят вообще для всех мигрантов (я столько людей из ближней Азии за всю жизнь не видел). Все в этих центрах существует в порядке живой очереди плюс некоторые этапы требуют подождать неделю (в первый раз анализы, второй раз они что-то там искали в своих базах). У меня, лично, заняло это, как раз, около месяца при том, что на тот момент у меня уже была прописка в общежитии и заверенные переводы всех документов.

Вообще мой Вам совет по приезду сделайте нотариальный перевод всех нужных вам документов (нормальная цена за 1 документ (пара страниц плюс работа нотариуса) около 700 р. Это важно потому, что в первой попавшейся конторе мне заломили 2000 за страницу). Почему? Любой гос орган ОЧЕНЬ неохотно принимает документы без перевода, многие стают в позу и требуют перевода. Самое абсурдное, что я делал это, наверное, перевод справки о прививках из школы.

Вообще готовьтесь к тому, что на юр. услуги придется потратися. Я к концу стал беднее примерно на 15-20 тыс. рублей. Такой ценник обословлен в том числе тем, что документы я делал в разных местах и не подряд, если бы сделал сразу может быть сэкономил бы пару тысяч

Также вам очень неплохо иметь человека, который Вас приютит и самое главное временно пропишет. Это ничего для него не значит, т.к. в любоц момент временная регистрация прекращается в ближайшем МФЦ, но никаких документов без временной регистрации вам скорее всего не оформят (у меня спрашивали везде, но что будет без нее я не проверял). Если таких знакомых нет, то тогда лучше снять какой-то отель, по моему опыту, только они без вопросов делают временную регистрацию. Может мне не повезло ,но мой первый арендодатель отказался меня оформлять, мол он так от налогов прячется.

Возможно, у Вас сейчас квадратные глаза, но могу Вас немного успокоить, старая народная украинская мудрость: "Сложность законов, компенсируется необязательностью их исполнения",- все еще актуальна и никто Вам особо не будет предъявлять если Вы в первые 90 не сделаете этот документ, но работать без него не получится.

С гражданством все вообще решается на раз, мне сказали в миграционной службе, что оно рассматривается для Украинцев в упрощенном порядке, вы пносто приносите нажные документы (паспорт+прописка в с адресом в Украине) и через месяц если Вы не террорист у Вас будет гражданство. Однако будьте ОЧЕНЬ осторожны с этим, если у Вас в семье есть призывные мужчины. Вид на жительство получить, гораздо сложнее чем граждантсво, что как бы намекает. Опять же, благодаря указу, оно вам не шибко и надо.

По поводу отношения, тут все сложно. Все люди в большинстве будут поддерживать, НО никогда не обсуждайте с ними СВО. К сожалению, большинство не понимают (в принипе это к лучшему) что такое война и иногда от них можно услышать очень обидные вещи. К примеру, когда-то мне сказли что-то типа:"Если бы мы не напали на вас, то у нас бы происходило тоже самое, что и у вас". Сказали это, нечужие люди и хоть я, и понимаю эту логику, но слышать такое непрятно.

Эмиграция, адаптация, жизнь

550 постов6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Уведомления о постах могут отправляться в тг канал https://t.me/pimmigration. В сообществе ожидаются подробные истории интеграции и опыта переезда в другие страны в текстовом формате. Возможен бан за откровенную рекламу, провокации, переход на личности или агрессию. Пользуемся здравым смыслом, в спорных случаях слово за админом. Обсценная лексика не приветствуется.