Продолжение поста ответа на «Хотелка»

- Заметил?
- ?
- Два раза прошли по яме и ни одной поклёвки, даже мелочевка не садится, хотя до этого сколько её выкидывали, а тут как отрезало.
- Да, видимо на сегодня всё, лавочку прикрыли.
- Пока ещё солнце не село, давай поднимемся до острова, там на стрелке немного поблесним и в лагерь. Я уже очень устал, ночью спал мало, потом за рулём, потом здесь, а ещё поужинать надо и ко сну приготовиться.
- Давай. Заодно на острове глянем дров, там в лагере наверное уже и не найдем, рыбаков куча, палатки и машины одна на одной.
- А сколько их там ещё выше на островах да в избушках...
- Надеюсь завтра увидим, даст бог погоду. На реке бы места нам хватило.

- Мда, ни поклёвки, не выхода... Ни щуки, ни окуня, как в бассейне половили. Даже мальков никто не гоняет.
- Видимо погода меняется, были же дни ясные, а сегодня облачно, с утра как приехали вообще будто дождь собирался, все наши планы поменял.
- Ну это за 300 км от сюда было ясно, а здесь хрен его знает как вчера было. А может мы того, просто ловить не умеем?...
- Ну раньше же ловили! Вон посмотри сколько дров валяется, видимо по весне ещё, по большой воде нанесло. Набираем и погнали, уже темнеет.

Когда вернулись в лагерь, а точнее на место стоянки, которым являлась окраина местной деревушки на берегу реки, каждый занялся своим делом. Это были не просто друзья, а сплочённая команда из двух парней. Роли в этой команде были за несколько лет совместных рыбалок уже распределены между каждым. Из массы необходимых дел, каждый делал то, что ему больше нравилось, или то, что он лучше умел. Со временем настолько это всё стало гармонично, что ни у кого не возникало сомнений, что кто-то из них что-то не сделает или сделает не так. Подтверждением тому были ситуации, когда вместо одного из членов этой команды на рыбалку ехал кто-то другой. Сразу всё становилось иначе, не смотря на опытность и желание этого "чужака" помочь, слаженность не наступала.
Вот и в этот раз на берегу каждый занялся своим делом. Один расчистил территорию от мусора, другой наломал дров и развел костёр. Костёр был здесь просто необходим, поскольку комарьё заедало, дым хоть как-то разгонял пищащие тучи. А в скором времени, комаров вовсе сменит туман, который своей сыростью и холодом будет пробирать до костей. Справившись с костром Виталий занялся сборкой и расстановкой кемпенговой мебели и приготовлением ужина, а RybalKAA чисткой пойманной рыбы и её засолкой.

- Когда ловили, казалось прилично наловили, а сейчас вывалил из кана, а там всего ничего...
- Ну а ты вспомни сколько мелочи отпускали, сам же говорил: "Мы не браки, не на промысел приехали, а ради отдыха, для души, мол подумай о карме". А ещё же в обед парочку сварили в ухе.
- Ага, сейчас ещё тех, что поменьше пожарим... Опять приедем домой, моя не поверит, что был на рыбалке четыре дня, мол рыбы слишком мало привёз.

Продолжение поста ответа на «Хотелка» Рыбалка, Лето, Красноярский край, Лодка, Рыба, Мат, Видео, Длиннопост

- Тут у костра хоть кровопийц этих меньше, там пока рыбу чистил, думал сожрут меня. Сейчас быстро рыбу обжарю, поедим, потом лодку приберем и со спальными местами разберёмся. Так, Виталя, а мука-то где?!
- Видимо в той деревне, где ты предлагал по пути заехать в магазин и взять то, что мы забыли.
- Смешно! Ладно, без муки, надеюсь не расползется сильно, он такой нежный, что я его боюсь переворачивать.

Продолжение поста ответа на «Хотелка» Рыбалка, Лето, Красноярский край, Лодка, Рыба, Мат, Видео, Длиннопост

Наконец-то всё было готово и рыбаки сели ужинать. Казалось бы, такая незамысловатая еда, как салат из огурцов и помидоров, жареная рыба, черный хлеб и пару рюмок коньяка не могли быть чем-то особенным для них, но учитывая, что всё это действие происходило на отдыхе, на природе у костра, последний приём пищи был не ранее 5-6 часов назад, парни чуть-ли не похрюкивая от удовольствия уплетали ужин.

- Всё, я наелся и меня теперь окончательно рубит. Давай быстренько лодку спорядкуем, салон освободим, матрас надуем и спать...
- А чай? Я хочу чая!
- А чай в машине, тут уже сильно сыро становится и холодно, дрова почти прогорели. Если сил хватит на чай... Ещё всё собирать, убирать, укрывать, а то вдруг ночью дождь, да и хз, что тут за местные. Проснёмся, а что нибудь да пропало.

Парни подтащили лодку и поставили её одним боком к плотным кустам, растущим на берегу, а другим к боку машины. Сложили в кокпит лодки всё имущество, в том числе освободив багажник автомобиля, затем накрыли всё старым рекламным баннером и закрепили всё это стяжками. Мотор же убрали на переднее пассажирское место в автомобиле. Может это всё конечно несколько излишне, но оба соглашались с тем, что береженного бог бережет. Тем более ранее в разные периоды два местных жителя в общении предостерегали тем, что местная молодежь иногда хулиганит поскольку не очень то рада приехавшим на их берег.
В салоне автомобиля разложили задний ряд сидений и накачали надувной матрас, приобретённый как-то по чистой случайности, но так идеально подходивший под габариты автомобиля. А дальше чай. За всеми этими сборами и приготовлениями и не заметили как наступила полночь.

Продолжение поста ответа на «Хотелка» Рыбалка, Лето, Красноярский край, Лодка, Рыба, Мат, Видео, Длиннопост

Стоило только головам коснуться импровизированных подушек из курток и кофт, как оба провалились в глубокий сон до самого утра. Усталость почти за сутки без сна, сытный ужин, немного алкоголя и свежий воздух берут своё!

- О, наконец-то проснулся! Давай, уже всё готово к завтраку, восьмой час уже! Я тут уже подсуетил, пока ты спал, и кофе уже сварил, и кипятка в термос запас, и вон уже наши завтраки туристов минут 10 кипят в кастрюльке, греются. Кстати, кто рано встаёт, тому бог блесну подаёт!
- Шта?
- Да я проснулся, пошёл к реке умываться и вон там вон на кусту блесну с поводком и отрывком шнура нашёл. Видимо кто-то перестарался с забросом.
- А что с погодой? Холодно, бля, кажется даже сильнее, чем вчера вечером. Вот тебе и июль, мерзко то как...
- Не знаю, что с погодой, но все уже соседи уплыли, а местные проверили свои сети и вернулись, минут 10 назад уехал последний трактор с лодкой.
- Видимо опять не пойдем на шиверу, не хочется как в прошлый раз вымокнуть, дождь походу будет, непохоже, что раздует эти тучки.

Продолжение поста ответа на «Хотелка» Рыбалка, Лето, Красноярский край, Лодка, Рыба, Мат, Видео, Длиннопост

Наконец-то утренние сборы завершились и парни отправились на вчерашнее место, на фарватер между трёх островов. Всё как днём ранее. Тут на фарватере появилась мобильная связь, начали приходить сообщения от семей и по работе. Всем надо было ответить. В деревне же на берегу связи не было, видимо из-за того, что место стоянки находилось под пригорком и сигнал мобильной связи не проходил. Отсутствие связи это тоже своего рода блаженство на рыбалке, ведь можно совершенно с чистой совестью по такой уважительной причине не быть в сети.

- Ну и что сегодня-то не клюет?! Один какой-то залётный пиздюк клюнул и всё!
- Надо постигнуть дзен, слиться с природой и тогда всё будет!
- Шутник, сам то хоть что-то поймал? На руки мои понюхай, хоть узнаешь как рыба пахнет, а то небось забыл уже!

Продолжение поста ответа на «Хотелка» Рыбалка, Лето, Красноярский край, Лодка, Рыба, Мат, Видео, Длиннопост

- Взгляни на небо, вон туда...
- Вау! Да там уже льет во всю! До той избушки ближе, чем до машины, да и туда не успеем, подмокнем!
- Ага, вон уже возле нас полосой капает, посмотри на воду...

Продолжение поста ответа на «Хотелка» Рыбалка, Лето, Красноярский край, Лодка, Рыба, Мат, Видео, Длиннопост

В течении часов трёх не прекращался дождь, то слегка моросил вселяя надежду на скорое завершение, то срывался в ливень такой, что сквозь него не возможно было разглядеть, что находится в 50 метрах от наблюдавшего. Были подъедены все запасы взятые с собой в лодку, пачка семечек так же была прикончена. Виталя успел вздремнуть.

- У меня флэшбэки, блин! Этот запах из домика - смеси курева, алкоголя, грязных вещей, грязных мужиков, остатков еды и дыма, вот эта вот грязь везде и бутылки, окурки, напоминают мне те неблагополучные жилища, которые мне приходилось посещать по долгу службы в "прошлой жизни". Блевать от них тянет, не хватает только трупа с ножевым на нарах и будет классическая картина убийства во время попойки в бичевнике.
- Я в таких местах не бывал, но пожалуй соглашусь, здесь уж очень запущенный дом. Мне как-то доводилось погостить в тайге в охотничей избушке, так там всё было чисто, совершенно не так. Там наверное не бывает столько народа, как здесь. Здесь в трёх километрах от деревни, с воды избушку эту видно, думаю здесь просто проходной двор.
- Хорошо хоть есть этот навес, не приходится пережидать дождь внутри. Я бы наверное рванул бы под дождем до машины, очень брезгливо мне. Да когда он уже кончится то, мать его?! Вот так вот планировали задолго эту поездку, я так ещё в октябре прошлого года при составлении графика отпусков начал. Как умная Маша просмотрел лунный и рыбацкий календари, подгадал, чтобы максимально по датам выйграть, а тут на тебе и не клюет толком и дождь пол дня льёт.
- Да обидно...
- Обидно, что больше не получится в этом году так вырваться, максимум только на выходные, да и то с нашими многодетными семьями надо ещё умудриться, то одно, то другое. Темп жизни такой стал, что ничего не успеваю.
- А давай как нибудь на выходных на двух лодках двумя семьями на наше водохранилище в Бирюсинский залив скатаемся, пикник, все дела, малышню поучим рыбалить!
- А давай, старший сын давно просится на рыбалку и жена тоже ещё там не была. Вернёмся, порешаем по датам.
- Смотри, дождь почти кончился и небо там уже безоблачное почти.
- Сейчас должно начать клевать! Собирай шмотки и погнали скорее на фарватер!

Продолжение поста ответа на «Хотелка» Рыбалка, Лето, Красноярский край, Лодка, Рыба, Мат, Видео, Длиннопост

В тот день они половили ещё пару часов на фарватере, но поскольку клёв хариуса особо не изменился в лучшую сторону, ближе к вечеру прошлись вокруг островов, заходя в протоки и заливы, чтобы поблеснить, да поставить жерлицы на щуку используя нескольких попавшихся ельцов. Но и тут удача не улыбнулась им, ничего не удалось поймать. Потом ещё немного ловли на фарватере, пару телефонных разговоров в зоне действия сети, вечер со своими процедурами, а затем и ночь.
Оставалась надежда на следующий день. Было решено идти на шиверы во чтобы то ни стало, фарватер ранее не плохо делившийся рыбой в этом году, очевидно, сопротивлялся.