Продолжение поста «Какая у вас реальная зарплата?»

Разбавлю-ка я анонимусов из IT и бизнеса анонимусом Стоматологом.

Стоматолог ортопед/имплантолог, второй год выпуска после ординатуры. Живу в глубокой провинции, до Мск добираться с пересадкой на поезде около 24 часов, но не Крайние Севера. Из обычной неполной бедной семьи с мамой-работягой и бабушкой-пенсионеркой, то есть я не из династии и не мажор. Зп 300-500к в месяц. Это хорошая зарплата для небольшого города. Но так как я вижу ситуацию у более старших коллег - регулярно бываю в Мск и Спб - делаю вывод, что на данный момент нахожусь ещё в самом начале пути, есть куда расти в профессиональном плане (а там и зп подрастёт). Как по мне, главное стать хорошим специалистом, настоящим профессионалом своего дела, а там и остальное придёт. Люблю свою работу, не смотрю, как некоторые коллеги, на пациента, как на мешок с деньгами. Работа — моё любимое дело всей жизни.

Женат, жена тоже стоматолог, но она ещё вообще зелёненькая, работает сейчас в Москве. Так как зелёненькая, соответственно и зп у неё всего около 100к в месяц, но она только устроилась. Поэтому почти все расходы на мне. В Мск пока что ехать не хочу, жена молодец, пробивная, а на мне пока что много расходов семейного бюджета, мне пока что надо работать, чтоб хотя бы половину стоимости жилья выплатить.

Детей/животных нет, заводить боимся, что не потянем. Выходить из профессии — терять навыки.

Расходы мои лично на данный момент:

1. Купили жильё в Мск — почти 200к/месяц

2. Жильё в провинции — 30+к/месяц

3. Покушать мне тут — 30-50к/месяц, питаюсь чисто всё по акции в Пятёрочке/Магните, ну пиццу/KFC иногда закажу.

4. Родителям помочь — чисто символически, не берут, сами ещё все работают.

5. Остальное стараюсь откладывать + на ремонт в квартире.

6. В отпуск особо не езжу, не люблю, да и не отпускают. Дадут недельки две в год, плюс на курсы по стоматологии всякие ездить стараюсь хотя бы раз в 2-3 месяца (курсы от 30-100к, оплачиваю сам).

7. Да, много приходится гонять на такси — 10-15к/месяц.

Опять же, так как учиться закончили не так уж и давно, пока особо не копим, вот решили начать с базовых вещей, как жильё и карьера.

Я смог - сможешь и ты!

972 поста4.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя:

- оскорблять;

- использовать нецензурную лексику;

- обесценивать чужие достижения, даже если для вас они незначительны.