Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Продолжение поста "Как я пошел по контракту на СВО" 4

... и потекли одинаковые будни...
Стандартный набор с утра. Чашка кофе в кадр не попала ))

Продолжение поста "Как я пошел по контракту на СВО" 4 Спецоперация, Контракт, Армия, Болтовня, Мат, Длиннопост, Ответ на пост

Обычный день: подъем в 5 или 6 утра. Кто-то идет на завтрак, кто-то нет. Потом построение и на полигоны. Естественно пешком, колонной, которая может растянуться чуть ли не на километр. 
В полной экипировке. Спасибо, что хоть саперные лопатки разрешили не носить. Но противогаз обязательно! А если внезапная химатака, а мы не готовы??
Минут 40 туда, столько же вечером обратно. Сочувствую пулеметчикам, потому что они тащат на себе пулемет, а не автомат. Гранотометчики несут и автомат и РПГ. Расчеты АГС, которые еще несут станину, сам гранотомет и патронные ящики. АГС - это гранотомет на станине, сам его тут первый раз в жизни увидел живьём.

Продолжение поста "Как я пошел по контракту на СВО" 4 Спецоперация, Контракт, Армия, Болтовня, Мат, Длиннопост, Ответ на пост
Продолжение поста "Как я пошел по контракту на СВО" 4 Спецоперация, Контракт, Армия, Болтовня, Мат, Длиннопост, Ответ на пост

На полигонах отработка всеми и всего, независимо от того, кем ты потом будешь. Более узконаправленные занятия будут потом, ну и иногда бывают после обеда в классах.
На боеприпасах не экономят - стреляй сколько хочешь. Набивай магазины, отходи на позицию и вперед. Так же с гранатометами. Патроны никто не считает.

Продолжение поста "Как я пошел по контракту на СВО" 4 Спецоперация, Контракт, Армия, Болтовня, Мат, Длиннопост, Ответ на пост
Продолжение поста "Как я пошел по контракту на СВО" 4 Спецоперация, Контракт, Армия, Болтовня, Мат, Длиннопост, Ответ на пост
Продолжение поста "Как я пошел по контракту на СВО" 4 Спецоперация, Контракт, Армия, Болтовня, Мат, Длиннопост, Ответ на пост

Стреляешь по гонгам. Это металлические диски на палке, которые стоят на разных расстояниях. Типа таких.

Продолжение поста "Как я пошел по контракту на СВО" 4 Спецоперация, Контракт, Армия, Болтовня, Мат, Длиннопост, Ответ на пост

Попадаешь по нему и оно делает "баааууум". Но из-за того, что вокруг палит куча народа, не всегда слышишь. Но иногда можно увидеть попадание или по куче песка сзади увидеть, куда ушла пуля. Или есть патроны "трассеры не трассеры", но светятся, когда летят. Тогда вообще хорошо видно, куда палишь. Везде инструктора, которые помогут, подскажут и покажут. Мы, контрактники - люди разные. Некоторые не знают, как магазин в автомат вставляется, как снять/поставить на предохранитель, как переключить автоматический или одиночный огонь, не то что разобрать и собрать автомат.
На огневой позиции столько гильз, что местами земли не видно. Ходишь по ковру из гильз, которые уже утрамбованы.
В казарме вечером после учебы как-то снимаю разгрузку и на пол падает гильза. Попала мне за шиворот от какого-то соседа по стрельбе, а я даже не заметил.
Естественно, обжег нечаянно палец о дуло автомата. Оно сильно нагревается, я это знал, но ... бывает ))
Потом привозят обед, перекус и дальше штурмовать укрепления. Часов в пять-шесть вечера построение и в часть. Ужин и отдых!! Ааа, наконец то! Вечернее построение часов в десять и отбой, делай, что хочешь. Суббота-воскресение не исключение, всё точно так же, выходных нет. Сегодня учений не было, потому что присяга.

До обеда принимали присягу те, кто не служил и не принимал ранее. Включая меня. Всё официально, общее построение, оркестр и торжественный проход парада. Не то что никто шаг не чеканил, так даже в ногу никто не шагал. А что можно хотеть от взрослых мужиков, которые никогда в армии не были и кому нахуй не сдались эти парады и построения )) Как сказал один: мы не за этим сюда приехали. Так что теперь мы все абсолютно военные на все сто.

Еще сказали, что на смартфоны будут ограничения. Их или отправить посылкой домой или надо будет сдать на хранение. Но это пока вилами по воде... Но если постов долго не будет, значит таки ввели ограничения.
Фоток много есть, но постить не буду от греха подальше. Там бывают и лица людей, всякие объекты, техника. Лучше не надо, "я так думаю" ©
Так что, все готовимся и ждем, ждем и готовимся. Намекнули, что могут перебросить в другую учебку, поближе к "зоне проведения..."