Продолжение поста «Как приручить дикого котёнка?»

Прошло чуть больше месяца, как мы принесли с улицы абсолютно дикого котёнка, который жил под лестницей неработающей кафешки, орал там дуром и панически боялся людей. Отчитываюсь о том, как проходит процесс социализации.

Продолжение поста «Как приручить дикого котёнка?» Кот, Домашние животные, Мат, Видео, Ответ на пост, Длиннопост, Котята

Это третий пост, предыдущие:


ч. 1 Как приручить дикого котёнка?

ч. 2 Продолжение поста «Как приручить дикого котёнка?»


Не обращайте внимание на обстановку, самому неловко, это временное жильё.


Вкратце: совершенно дикий, панически боявшийся человека зверёныш за месяц практически превратился в обычного домашнего кота. Да-да, именно кота, в предыдущем посте я всех ввёл в заблуждение. Он сам приходит гладиться, спит в ногах, делает тыгдык по ночам и бежит сломя голову на шорох пакетика с кормом.

Продолжение поста «Как приручить дикого котёнка?» Кот, Домашние животные, Мат, Видео, Ответ на пост, Длиннопост, Котята

Теперь по порядку. После того, как впервые удалось погладить котёнка палочкой и он замурчал, я начал заманивать его на кровать игрушками и гладить, сначала палочкой, потом рукой. Коту это явно не нравилось, он терпел и сваливал при первой возможности, но иногда успокаивался и засыпал. Мы старались как можно чаще брать его в руки и гладить. И постепенно он перестал нервничать, потом начал сам гладиться головой об руку. Сейчас он получает от глажки удовольствие, приходит ласкаться сам, по утрам мы просыпаемся от того, что котику хочется ласки (и пожрать, да) и он трётся об нас и мурчит.

Продолжение поста «Как приручить дикого котёнка?» Кот, Домашние животные, Мат, Видео, Ответ на пост, Длиннопост, Котята

В целом он стал меньше бояться человека. Всё ещё продолжает сваливать от резких движений или когда заходишь в комнату, но делает это реже и напугать его стало сложнее. Однако теперь он стал выражать недовольство и может укусить и поцарапать, если что-то не нравится. Раньше он замахивался лапой, открывал рот и робко останавливался, теперь же может и сделать кусь, пока не сильно. В эти моменты я говорю с ним строгим голосом и немного тычу пальцем ему в затылок, обычно помогает, если же не понимает - получает освежающую струю из пульверизатора.

Продолжение поста «Как приручить дикого котёнка?» Кот, Домашние животные, Мат, Видео, Ответ на пост, Длиннопост, Котята

Решили тащить его к ветеринару, я в процессе игры засунул кота в переноску, и в ней он озверел. Начал орать, шипеть и кидаться так, как будто его убивают, нос себе разбил об дверцу. Если бы в этот момент я засунул туда руку - кот бы отгрыз её по локоть и потом перегрыз бы мне глотку. Всё-таки он никогда не станет таким же домашним, как кошки от заводчиков. Пришлось выпускать и вызывать врача на дом. Правда уже вечером котан лежал на ручках мурчал, как будто ничего не произошло.

Продолжение поста «Как приручить дикого котёнка?» Кот, Домашние животные, Мат, Видео, Ответ на пост, Длиннопост, Котята

После стресса он даже ласковее, чем обычно, хочет, чтобы человек его успокоил. Скоро предстоит переезд, не знаю, как он переживёт, учитывая, что никаких переносок и клеток он не приемлет вообще.

Продолжение поста «Как приручить дикого котёнка?» Кот, Домашние животные, Мат, Видео, Ответ на пост, Длиннопост, Котята

Котей очень быстро растёт, сейчас он похож уже не на котёнка, а на молодого котика. Носится по всему дому, как стадо слонов, играет со всем, до чего может дотянуться. Кто-то даже говорит, что в его роду мог быть мейн-кун, в чём я сильно сомневаюсь.

Продолжение поста «Как приручить дикого котёнка?» Кот, Домашние животные, Мат, Видео, Ответ на пост, Длиннопост, Котята

В общем, прогресс довольно большой, учитывая небольшой срок, я думал приручение будет тяжелее. Для сравнения, котёнок в первый день дома после "спасения":

Да-да, проводка - полный пиздец, никогда так не делайте.


И котан сейчас:

Работы предстоит ещё много, но в целом, думал проблем будет больше. Мимо лотка кот не промахнулся ни разу за всё время. Назвали Карл, потому что выманивали из подвала примерно с такими лицами:

Продолжение поста «Как приручить дикого котёнка?» Кот, Домашние животные, Мат, Видео, Ответ на пост, Длиннопост, Котята

Такие дела.

Продолжение поста «Как приручить дикого котёнка?» Кот, Домашние животные, Мат, Видео, Ответ на пост, Длиннопост, Котята
Продолжение поста «Как приручить дикого котёнка?» Кот, Домашние животные, Мат, Видео, Ответ на пост, Длиннопост, Котята
Продолжение поста «Как приручить дикого котёнка?» Кот, Домашние животные, Мат, Видео, Ответ на пост, Длиннопост, Котята

Котомафия

109K поста34.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе категорически запрещено:

✔Оскорблять других пользователей. Запрещено использование нецензурных выражений и ругательств. Замена части букв значками "@", "#", "$" и т. д. при вычислимости исходного слова не избавляет от ответственности. Категорически не рекомендуется использование грубо-просторечной лексики, а также упоминания физиологических отклонений;

✔ Сообщения не по теме. Публикуемые сообщения должны соответствовать заявленной теме сообщества;

✔Размещение постов о помощи животным в сообществе без обязательных тегов: #вдобрыеруки #помощь #без рейтинга

Так же напоминаем, что на Пикабу существует специальное сообщество ."Айболит. Помощь животным"

Дорогие друзья, которым не нравятся посты с просьбами о помощи животным, очень просим Вас добавить теги: #помощь #вдобрыеруки и др. в черный список.

✔Плагиат! Не присваивай себе чужие идеи, записи и другой авторский контент.

✔Некорректные комментарии в комментариях, откровенный флуд, провокации, пропаганду жестокого и безответственного отношения к животным и пр. участники заносятся в черный список без дополнительных пояснений и предупреждений!

✔Нарушать правила Пикабу.


Заметили нарушение правил: напишите @zluchkin, @Darsinka

Не забывайте ставить тег "моё", "кот", "котомафия" если выкладываете своих любимцев.

Мы есть в VK: @kotomafia_fan, отмечайте нас на Ваших фото.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Месяц назад нашёл под окнами хрущевки котёнка. Кричал всю ночь, думал в подвале где-то сидит. Утром решил проверить.Сидит, бедняга под деревом, весь больной в блохах, в какашках, глаз опух. Не выдержал, взял себе, хоть дома и живёт уже кошка. Дошёл в ветеринарку поблизости, осмотрели, сказали глаз 100% удалять и прочие болячки по мелочи. Обратился в спец. центр по лечению, в тот же день, в анамнезе букет заболеваний, паразиты. Операцию по удалению глаза сразу делать не рискнули, велик риск в таком плохом состоянии делать. Поокреп за пару недель, с прививками и молоком из щприца. Сделали операцию в итоге. Все в порядке, только мяукает много. Осталось дождаться пока подружится со старой хозяйкой)

Автор молодец, терпения Вам)

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Флибустьер ;33

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку