Продолжение поста «Извините, мы поддерживаем только несуществующие браузеры»

@Eskobarchik91, @JlaMaHmuHoBa, @Evatill

В каком смысле, opera загнулась? Например, opera gx сейчас вполне популярна, в моей среде ей многие пользуются.

Ну вот в головах некоторых опера загнулась, просто потому, что они ею не пользуются. Не пользуюсь, значит нетути

в головах у некоторых "Опера" не загнулась, потому что они сейчас сидят в браузере с тем же названием. Раньше "Опера" имела собственный движок, по некоторым оценкам самый быстрый, но местами не соответствующий стандартам, например плоховато проходивший ACID3-тест. И собственный пользовательский интерфейс с очень интересными возможностями: у них раньше других появились табы, жесты мышью, можно было не загружать картинки или брать их только из кэша, можно было навешивать пользовательский css и скрипты и так далее.

А в 2015 году ту "Оперу" закрыли. Открыли новую: перекрашенный "Хромиум" практически без единой особенности старой "Оперы". Другой движок, другой интерфейс. Другие владельцы: в 2016 компанию продали китайцам. Другая команда: часть разработчиков, которые с любовью создавали старый браузер, ушли из "Оперы" и создали "Вивальди" - хотя тоже на "Хромиуме", но пытается быть похожим на старую "Оперу".

Так что самое похожее на старую "Оперу", что сейчас есть - это "Вивальди". Те же создатели и немного похожий интерфейс с частью старых возможностей. Новая же "Опера" на старую не похожа совершенно.