55

Продолжение поста «Домовой XXI. Шихан» 

- Василиса, не ожидал вас увидеть, - произнес Елисей, оборачиваясь на звук приближающихся шагов.

- А я не ожидала, что вы так поздно вернетесь, господин Тихонов, - покровительственно улыбнулась алконост, - мы можем поговорить?

- Да, конечно, - дивий человек повернул ключ, распахнул дверь и отошел в сторону, - проходите, пожалуйста.

Пока незваная гостья не спеша снимала дубленку и разувалась, Елисей, быстро прошел на кухню и включил чайник. Вошедшая следом Василиса покачала головой, отказываясь от предложенного напитка и уселась на трехногий табурет.

- Вам доводилось слышать о Римском пакте, господин Тихонов?

- Я знаком со всеми основополагающими соглашениями, обеспечивающими баланс.

- В таком случае, мне не понадобится разъяснять вам, что такое вотум силенти и какие последствия он влечет.

- Не понадобится. Я вас слушаю.

- Как нам стало известно, обитающая на вашем участке бесовка Алена Шиловская сегодня, ой, простите, вчера посетила церковь Рождества Пресвятой Богородицы, расположенную в селе Николаевском.

- Я лично был тому свидетелем. Она пробыла там почти час, пока длилось венчание, но дальше притвора не проходила. Она просто стояла у стены.

- Вы не находите это странным? Эта церковь ни разу не была осквернена, в ней служит истинно верующий священник, и, вдруг, она входит и проводит там целый час.

- Вам должно быть известно, что душа Алены при ней.

- Души ведьм и колдунов тоже при них, но им нет дороги ни в один из храмов авраамических религий. Учтите этот факт и попробуйте объяснить ее поведение снова.

- Не могу знать. Мне многое неведомо.

- Хорошо, я подскажу. Что есть душа?

- Это частица, вложенная Создателем в каждую разумную тварь.

- Верно. Каждый из нас, даже инферналы, даже Древние, являются носителями Его наследия. В ком-то это наследие сильно, в ком-то слабо. Так уж получилось, что Шиловской досталось много больше, чем остальным людям. К сожалению, из-за ряда событий, которые никто не мог предсказать, ее забрали инферналы и воспитали так, как сочли нужным.

- Я правильно понимаю, что ее сила и устойчивость связаны с тем, что она отмечена самим Создателем?

- Не совсем так. Он никогда не вмешивается в дела своих созданий и, тем более, не благоволит отдельным индивидам. Тем не менее, в ее отце было сильно наследие Создателя и его унаследовали она и ее сестра-близнец.

- Она никогда не рассказывала о сестре.

- В науке это называют химеризмом. Два зародыша слились в утробе матери, две души стали одной.

- Вы слишком хорошо осведомлены о прошлом Шиловской.

- Шила в мешке не утаишь, прошу прощения за тавтологию. Когда инферналы спустили ее с цепи, всем стало очевидно, что эта нечистая способна серьезно нарушить баланс. Естественно, каждая сторона постаралась раскопать как можно больше компромата на восходящую адскую звезду. Ко всеобщему счастью, за исключением, конечно, подчиненных Светоносного, она оказалась не особо инициативна и действовала только по приказу. Собственно говоря, это и позволило ей дожить до наших дней.

- Полагаю, простых заданий ей не давали. Сегодня он проговорилась, что венчалась в Москве и Санкт-Петербурге, что на ее счету три схимника. Это правда?

- Венчалась. Что до схимников, то я не могу это ни подтвердить, ни опровергнуть. Пока Шиловская в отставке, все спокойно, но, если нижние вернут ее в строй и загрузят работой…

- Один раз мне почти удалось прикончить ее, застав врасплох, но я сомневаюсь, что смогу это повторить. Она слишком умна, слишком подозрительна и слишком опытна чтобы дважды совершать одну и ту же ошибку.

- Даже не помышляйте об убийстве. Она должна добровольно отречься от нижних.

- В прошлый раз вы просили меня не вмешиваться, не обращать ее к свету, не спасать ее душу. Что-то изменилось?

- Вы хотели вести ее из тьмы к свету, но она должна остановиться на половине пути, в сумерках. Так будет лучше для всех.

- Вам следовало бы обратиться к нашим старейшинам до того, как являться ко мне и пытаться указывать мне, что мне надлежит делать. Я не собираюсь предавать интересы моего народа!

- Создатель с вами, Елисей, - издала легкий смешок женщина, - поверьте, вы не настолько ценны, чтобы ради вас портить отношения с дивьими людьми или о чем-то просить их. Просто учтите, что бесовка не так проста, как вам может показаться, и, имейте в виду, что, рано или поздно, вас отодвинут в сторону.

- Тем временем, вы будете мутить воду в Николаевском, а я, связанный обетом молчания, должен буду мычать старейшинам что-то невразумительное? – вспыхнул дивий человек, - может, вы планируете подкинуть в какой-нибудь овраг список Велесовой книги и перепутать все вероятности?

- Вы выпили слишком много кофе, господин Тихонов, и ваше воображение подсовывает вам бредовые идеи. Мы лишь разглядываем запутанную веревку, чтобы понять, как ее распутать, а вы предлагаете порубить ее на мелкие куски топором и посмотреть, что из этого выйдет. Мы не собираемся вмешиваться в естественные процессы, мы даже не будем просить вас докладывать о действиях Шиловской, тем более, мы не попросим вас что-то делать.

- Тогда, для чего вы здесь?

- Потому, что, не расскажи я вам все, вы можете наломать дров. У вас есть ко мне правильные вопросы?

- Вы манипулируете вероятностями?

- Скорее, исправляем вашу ошибку.

- И где же я, как вы говорите, прокололся?

- Вы пытались убить Цербера. При определенных обстоятельствах это могло привести к нарушению баланса.

- Понятно. Тогда объясните, почему, переехав в Николаевское, Алена ведет себя не так, как нормальная инферналка. У нее дома обитают кикимора, домовой и банник. Другие домовые села поначалу побаивались, но, сейчас не особо возражают против ее проживания. С чем может быть связано такое нетипичное поведение?

- Хороший вопрос, господин Тихонов, на который у меня нет достоверного ответа. До отставки подобного поведения за ней замечено не было. Возможно, лишившись поддержки, оставшись в одиночестве, она пытается создать себе новое окружение. Это может быть вызвано неуверенностью, параноидальной боязнью удара в спину, каким-то извращенным желанием обзавестись суррогатом семьи. То, что творится между ушей Алены пытались понять многие и ни одна из их теорий не прошла проверку временем. Сегодня она может, с недовольной миной, накормить вас вкусным обедом, а завтра, мило улыбаясь, довести вас до самоубийства. Один из специалистов даже высказал предположение, что она – хладнокровная стерва, симулирующая душевное расстройство.

- Иногда мне кажется, что ваш специалист прав на все сто процентов. Что ж, благодарю за доверие.

- Вы не задали еще один вопрос, - произнесла Василиса, остановившись в дверях, - до встречи, господин Тихонов.

Закрыв дверь, Елисей прислушался. Цокот каблуков сообщил ему, что алконост поднялась на лестничную площадку между этажами. Хлопнуло окно и в подъезде наступила тишина. Он вернулся на кухню, насыпал в кружку две чайные ложки растворимого кофе и медленно наполнил ее кока-колой. Связав его обетом молчания, Василиса буквально завалила ее фактами и эти факты необходимо было обдумать и связать с теми фактами, которые были известны ему до появления алконоста.

Коротко скрипнув тормозами, Джимни остановился возле ряда бетонных арок. Не глуша двигатель, Алена взяла лежавший на переднем сидении пакет. Девушки вышли на улицу. Кристина моргнула, привыкая к яркому свету, сбросила шлепанцы. Алена расстегнула застежку кобуры, дослала патрон в патронник, выпустила когти и клыки.

- Мадлен указала на это место, - произнесла она хриплым голосом.

- Холодно, - поежилась кикимора, переступая босыми ногами.

- Я не настаиваю, Крис. Мы можем вернуться.

- Я сама подписалась, - Кристина сбросила дубленку, перекувыркнулась, превратившись в плюгавую старушку с тонкими конечностями. Смешно подпрыгивая и громко втягивая носом воздух, кикимора умчалась в сторону арок. Бесовка вытащила из кармана огарок тонкой церковной свечи, которую она прихватила во время венчания сына главы поселения, взяла ее в левую руку.

- Хесебен ан исе ежи шан ечто, - прошипела она и щелкнула зажигалкой. Дождавшись, пока огонек разгорится, Алена, прихватив зубами рукав, обнажила правое запястье, наклонила свечу. Первая капля расплавленного воска упала на ее кожу, скатилась вниз, оставив багровый ожог. Сдержав крик боли, бесовка забормотала слова заговора, - воск льется, правда в мир рвется. Как воск перелью, так и имя врага отолью. Буквы в слова складываются, тайное показывают, на недруга указывают. Тьфу!

Каждая капля освященного воска причиняла ей боль. Обожженная кожа покрылась волдырями, которые вскоре лопнули, выпустив кровянистую зловонную жидкость. Алена сидела неподвижно, до крови прикусив нижнюю губу. Вернувшаяся Кристина перекувыркнулась, возвращаясь в свои истинный облик, неодобрительно качнула головой. Поежившись от холода, кикимора подхватила дубленку и спешно забралась в машину, где ее ждала теплая одежда и термос с горячим папортниковым отваром. Она просидела в машине до тех пор, пока бесовка не затушила практически догоревшую свечу.

- Не подходи пока не перекинусь, - предупреждающе крикнула Алена, - башка помутилась, убить могу.

Дождавшись, пока бесовка успокоится и вернется в человеческий облик, Кристина подошла и протянула ей полуторалитровую пластиковую бутылку.

- Дерьмо крафтовое верхового брожения, - произнесла девушка, опустошив сосуд, - лучше бы ты водки паленой купила.

- Извини, я думала тебе понравится, - огорчилась кикимора, - у тебя ожог до костей. Давай перевяжу.

- Фигня, дома разберусь, - отмахнулась бесовка, обтерев лицо снегом, - доннерветтер!

- Что?

- Заговор не сработал! Воск должен был указать на засранца, который тут хулиганит, а тут… тьфу! Ты такие буковки знаешь? Вот и я тоже не знаю!

- Подожди. Когда ты уезжала за пистолетом, мы с Кузьмой смотрели на облака, определяли на что они похожи. Посмотри, вот эта застывшая лужица похожа на полумесяц, а те две на скрещенные сабли, - Кристина присела рядом с Аленой и пальцем нарисовала на снегу символы, - представь, что снег зеленый.

- Пакистан? – бесовка почесала затылок, - с паками я не пересекалась. Фигня какая-то. Ладно, помозгую когда вава зарастет. У тебя что как?

- Я что-то почувствовала возле дуба. Не могу объяснить, как будто, что-то близкое, родное. Очень, очень слабое ощущение.

- Точно, фигня какая-то, - бесовка встала, собрала воск в пакет, ногой разровняла снег, - садись за руль. Потом загонишь тачку в сервис, у тебя колодки до скрипышей стерлись.

К их возвращению Кузьма разжег огонь в печи, а Жихарь натопил баню. Бесовка, не раздеваясь, подошла к печке и бросила пакет с воском в огонь. Кристина помогла ей раздеться, разделась сама и девушки ушли в баню. Алена, жестом попросив кикимору взобраться на полок, опустилась на четвереньки. Сожженная освященным воском до костей рука зарастала очень медленно. Для ускорения процесса, Алене пришлось омолодиться до двенадцатилетнего возраста. Собрав отпавшие обугленные ткани, девочка выскочила из бани, пробежала мимо опешившей домашней нечисти и, бросив их в печь, вернулась в баню. Вернувшись в свой привычный возраст, она напилась воды и уселась рядом с разомлевшей от жары кикиморой.

Придя в себя и восстановив силы, Алена, отказавшись от пищи, уселась за ноутбук, положила рядом пачку чистых листов бумаги. Она щелкала мышкой, переходя по ссылкам, шевеля губами зачитывала казавшиеся ей важными фрагменты текстов, делала пометки, рисовала схемы. Кристина, немного посидев в интернете, позвонила в автосервис. Узнав, что через час освобождается один из мастеров, она укатила в город. Оставив ключи приемщику, кикимора прошла в клиентскую. Вскоре к ней поднялся мастер и огорошил ее известием, что во время диагностики в свечном колодце было обнаружено масло. Он объяснил, что замена сальников и прокладки клапанной крышки будет произведена по гарантии.

- Хорошо, меняем, - вздохнула девушка, - это надолго?

- Работы минут на пятнадцать, запчасти есть, правда они на другом складе. Сегодня ближе к шести вечера у нас как раз туда машина поедет, привезем. Если же вы не хотите ждать, то я запишу вас на другой удобный для вас день.

- Лучше сразу сделать. Я пока прогуляюсь, в районе шести вернусь.

- Конечно.

Когда мастер вышел, Кристина приглушила телевизор и набрала номер Елисея. У участкового был выходной, поэтому он с радостью принял приглашение погулять. Через час с четвертью они, взяв в прокате коньки, уже скользили по льду катка. Накатавшись вдоволь, они перекусили в ближайшем кафе.

- Как быстро летит время, - вздохнула Кристина, - часы бьют половину шестого, и я вынуждена бежать. Поскольку на дворе не лето, ронять туфельку я не буду.

- Тогда как мне искать тебя? – улыбнулся дивий человек.

- Фильмы смотреть надо, сыскной королевич, - улыбнулась в ответ девушка, - я сейчас отвернусь, а ты подбрось мне жучок в сумочку. Если у тебя нет жучка, то тебе придется отвезти меня в сервис. Думаю, ты сможешь найти меня в клиентской или возле кассы. Но, будь бдителен, если сервисмен успеет починить мою карету, то мне придется ждать тебя на улице.

- То есть, мы отступаем от канонов диснеевской Золушки и наше свидание на этом не заканчивается? – прищурился участковый.

- Ну, фея-крестная дала Золушке время до полуночи. У нас еще есть шесть часов двадцать восемь минут.

- А что сказала злая ведьма?

- Поехали уж, принц-королевич!

Забрав машину, Кристина, немного поразмыслив, предложила посмотреть какой-нибудь интересный фильм. Они вместе изучили афишу, но все фильмы, которые могли заинтересовать Кристину, она уже успела просмотреть. Премьеры же новых были назначены на конец декабря и начало января. Заметив, как погрустнело лицо его спутницы, Елисей, собравшись духом, предложил посмотреть что-нибудь из его домашней фильмотеки, и девушка согласилась. Заехав в магазин, они купили напитки, чипсы, попкорн.

- Скромно живете, товарищ участковый, - заявила кикимора, усевшись на диван, - я бы сказала аскетично.

- Все, что мне надо у меня есть, а лишнее только мешает при переезде, - ответил Елисей с кухни, перекрикивая гул микроволновки, - пара минут и у нас будет кукуруза.

- Окей, - девушка подкатила к дивану столик на колесах, провела по нему пальцем.

Расставив снеки и напитки, дивий человек включил компьютер, подключил в свободный видеовыход кабель от телевизора. Подошедшая Кристина покрутила мышкой и дважды щелкнула на «Унесенных призраками». Удобно устроившись на диване, мужчина и девушка захрустели кукурузой. За «Унесенными призраками» последовали три части «Золушки». Когда по экрану поплыли титры, Елисей словно очнулся от транса и с удивлением обнаружил, что голова Кристины лежит на его плече, а его рука покоится на плече девушки. Через несколько секунд кикимора, посмотрев на часы, встала.

- Полночь. Волшебство закончилось, - вздохнула она.

- Нам не обязательно придерживаться сюжета, Кристина.

- Я знаю и не хочу уходить, но сейчас я чувствую, что должна вернуться домой.

- Долго тебе колодки меняли, - усмехнулась Алена, - наверное, всю машину перебрали до последнего винтика. Дивьи люди любят с железом повозиться.

- После сервиса мы с Елисеем мультики посмотрели.

- Парней гуляешь, пока тетушка себе голову ломает! Собственно говоря, твоя личная жизнь - не мое собачье дело. Присаживайся, - Алена жестом указала на соседний стул, - ты разглядела месяц и пару сабель.

- Да. Это было очень похоже на флаг Пакистана.

- Вот только у паков сабли направлены вверх, а не вниз. Я часа три-четыре перебирала свои афганские приключения, пыталась сообразить, где умудрилась намазать финалгоном пакистанский стульчак и ничего не вспомнила. Не было у нас с ними конфликтов, паки были нашими союзниками. Образ истолкован неверно.

- Тогда что означали эти символы?

- Вот торопыга! Я тут распинаюсь, рассказываю, как думала, а тебе сразу готовый результат на блюдечке с голубой каемочкой! Вспомнила я, как кандидатский минимум сдавала. Язык, экономику и философию. Стала философствовать, мыслить не предметами, а категориями. Месяц – это луна, частично освещенная Солнцем, а сабли – кривые мечи с односторонней заточкой. Луна и пара перевернутых мечей. Таро! Шаришь в картишках?

- Только в игральных.

- Короче, луна означает, что тайные враги плетут интриги и заговоры против меня, а двойка мечей в перевернутом положении несет в себе угрозу. Сработал заговор, правда через задницу! Завелись у меня дружки подколодные. Я это задницей чувствовала, теперь убедилась.

- А мои ощущения?

- Тоже допетрила. Кикиморы произошли от Кики-Мары, темной ипостаси Мары. В свою очередь Мара, Леля и Лада – дочери Сварога. Правильно?

- Да, это так.

- Предок твой наклепал кучу ребятишек разной степени крутизны. Ты сказала, что почувствовала что-то родное рядом с дубом. Под этим дубом Цербер нашел куриное перо. Я решила, что это какой-то коршун курятиной полакомился, но костей-то не было, только перо. Загуглила, кому из Сварожичей приносят в жертву куриц, ничего не нашла. Зато узнала, что петухов у дубов мочили в честь Перуна. Сдается, какой-то родновер умудрился до Громовержца достучаться. Опять тупик. Не вяжутся два факта, хоть ты тресни.

- Я не понимаю, почему ты не можешь их связать…

- Древний не будет плести интриги и заговоры против бесовки, не его это уровень. Раздавит как таракашку и не обратит внимания на жидкий хруст. Корме того, если бы был риск возвращения Древнего, то тут бы было не протолкнуться от моего начальства, начальства нашего участкового. Думаю, даже верхние бы соизволили припереться. Нормальненькая такая перспектива, а? Не для того я из столицы в колхоз сваливала, чтобы насяльнике над душой стояла и ругалась!

- Алена, ты устала, - Кристина встала и положила руку на плечо бесовки, - отдохни.

Загрохотала отъезжающая решетка камеры. Лежавший на койке старик с трудом принял вертикальное положение.

- Пойдем, Змей, - произнес надзиратель, помахивая резиновой дубиной.

- А как же последний ужин? – прошамкал старик беззубым ртом.

- Твою казнь заменили пожизненным заключением, а, поскольку, у тебя терминальная стадия рака, то прокурор считает возможным освободить тебя условно-досрочно.

- Медленная смерть вместо быстрой, - успел прошептать старик до того, как согнулся в приступе удушающего кашля.

Выйдя из ворот Сан-Квентина, Змей медленно побрел по дороге вдоль забора. Следившие за медленно ковылявшей фигурой охранники, не могли видеть довольной ухмылки на лице освобожденного преступника и слишком молодых глаз, задорно глядевших вперед из-под густых бровей.

источник

Лучшие посты за сегодня
5460

Ответ на пост «Сьём» 

Ответ на пост «Сьём» Квартира, Аренда, Животные, Ответ на пост, Лягушки
Показать полностью 1
5073

Для нежеланных гостей

Для нежеланных гостей
5018

Про бомжей и попрошаек

4931

Ответ на пост «Миграционный кошмар России: насилие над девочками и жестокие избиения уже в школах» 

Показать полностью
4917

Интересно, в Москве там никто не критикует ?

Интересно, в Москве там никто не критикует ? Комментарии, Twitter, Усы Пескова, Сергей Шнуров, Вывоз мусора
4195

Отец «дагестанца из автобуса», как оказалось, состоял на профилактическом учете по категории «Экстремист»

Отец «дагестанца из автобуса», как оказалось, состоял на профилактическом учете по категории «Экстремист» Мигранты, Дагестанцы, Экстремизм, Суд, МВД, Понаехали, Негатив, Шугаиб Болатукаев, Кавказцы
4172

Будущее уже здесь

Будущее уже здесь
4104

Замечательный сосед

Замечательный сосед Авторский рассказ, Доброта, Соседи, Риэлтор, Квартира, Улыбка, Питон, Домашние животные, Длиннопост
Показать полностью 1
3988

В связи с последними событиями игровой индустрии…

В связи с последними событиями игровой индустрии…
3867

Дагестанца, который устроил перепалку в московском автобусе, арестовали на два месяца

Дагестанца, который устроил перепалку в московском автобусе, арестовали на два месяца Закон, Порядок, Дагестанцы, Мигранты, Москва, Арест, Понаехали, Негатив, Шугаиб Болатукаев, Кавказцы
3718

Вкусный рис

Вкусный рис Юмор, Мемы, Семья, Жена, Мужчины и женщины, Жизненно, Брак, Картинка с текстом, Кот
Показать полностью 1
3575
33happy

Так себе перспективы

Так себе перспективы Картинка с текстом, Мемы, Юмор, Работа, Переписка, Скриншот
Показать полностью 1
3487

Хорошо придумала

Хорошо придумала
3483

Ответ LVira в «Еврейская мама» 

3126

Наглость и откидные номера

3115

Назарбаев воскрес

Назарбаев воскрес Протесты в Казахстане, Чудо, Нурсултан Назарбаев, Картинка с текстом
2989

Требуется

Требуется
2928

Работайте,но помните что ветка не главное!

Работайте,но помните что ветка не главное!
2877

Ответ на пост «Профессиональная жалобщица» 

2861

Как боженька смолвил

Особенно нравятся посты самых обычных людей, живущих самой обычной жизнью. Например люди в Инстаграме такие: смотрите какой я богатый и успешный и как много у меня денег богатства и влияния! Но Пикабу наоборот, Пикабу настоящий, Пикабу как в деревне у бабушки, в деревянном доме с резными ставнями: мы вот запилили скакалки, а мы Саня и Марина, а вот Чистомен. Блин аудитория Пикабу для меня источник вдохновения

Своё

Как боженька смолвил Пикабу, Отзыв, Пикабушники
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: