Продолжение поста «Дежурство в январе»

И так наступила ночная смена, а это с 20-00 до 8 утра. Как я уже сказал, поменяли мы машину, а наш спецтранспорт должны были угнать на ремонт.

Пока смена автомобиля, пока мы все оборудование раскидали по полкам, прошло время и нас осталось дежурить уже 11 часов, такой положительный момент я отметил для себя. На этом, все положительное закончилось.

Дали нам вызов сначала с повышенной температурой, потом еще один вызов с повышенной температурой, а потом еще один. И все адреса рядом, что в принципе удобно. Ну температура и температура, сейчас это самый распространенный повод для вызова.

А вот уже после всех этих температур, приходит к нам на планшет - "приступ эпилепсии, плохо после приема алкоголя" и адрес - дачный участок.

Приехали, в домике лежит мужчина, на кровате, в оглушении, говорить ничего не может, под левым глазом гематома сверкает. С ним рядом женщина, говорит, что она его супруга. И рассказала, что мужа привели утром какие-то люди, они сообщили, что его избили в одном из домов, которые недалеко от дач располагаются. И дом то этот как раз куда мы утром ездили, но никого не нашли. Привели его значит домой, он еще выпить попросил, потом спать лег, ничего особо не рассказывал. А потом как пошли эпилептические приступы, после третьего женщина уже решила вызвать "скорую".

На момент осмотра, приступов эпи уже нет. Просто оглушен человек, ничего не соображает, а когда тормошишь его, брыкается и пытается глаза закрыть и на бок лечь, одеялом укрыться. Но в таком состоянии человека дома оставлять нельзя, впадет еще в кому.

Измерили ему давление, сахар крови, пульс и сатурацию, сняли кардиограмму. Поставили капельницу, что бы был внутривенный доступ и на носилки в приемный покой, пусть его нейрохирурги смотрят.

Кто его знает, что бы было, если бы нашли его раньше, ну то есть если бы он не убежал утром, в неизвестном направлении, а дождался нас. Раз он бегал. значит еще чувствовал себя неплохо, эпи приступов еще не было, значит мозг еще работал, но он тогда мог спокойно отказаться от госпитализации и мы бы не смогли его так увезти.

мы поехали дальше.

Началось время после запойных вызовов. Первым вызвал мужик, который пил несколько недель и к нему пришла ... ИКОТА. Возможно с какого-то Федота или Якова. Кстати, частое осложнение запоя - неукротимая икота. Пациент может икать и икать часами, даже днями. Данный мужик икал несколько часов, что только не делал, ничего не помогало. Я же ткнул его под диафрагму кулаком, налил столовую ложку корвалола и кольнул противорвотное, от икоты оно тоже помогает, и мужик перестал икать.

Позже вызвали с задачей по сложнее и ее корвалолом не решить. Тут уже двухмесячный запой и ноги отказывают, началась алкогольная полинейропатия. К мужику вызвала супруга, видно, что ей очень не удобно и она стесняется своего мужа алкоголика, но деваться некуда.

Предложили мужику ехать в больницу, в неврологию, он же отказался и попросил:

-С ногами моими сделайте что-нибудь, а то мне как-то курить на балкон надо выходить...

Дали ночной обед, а это уже 2 с половиной ночи. Полчаса можно отдохнуть, но мы отдохнули даже больше, потому что вызовов не было еще целый час, а потом нашу бригаду отправили к ребенку с болью в щеке.

Это наверное, самый странный вызов за последнее время. Вызов к ребенку 3 года - болит щека, сыпь на щеке. В 4 утра! Что же там произошло? На адресе мы обнаружили взволнованных родителей и совершенно спокойного ребенка. Со слов родителей, у ребенка с вечера опухла щека и появилась какая-то сыпь, но теперь ничего этого нет, совершенно все хорошо с щекой, само вот прошло.

А зачем же мы вам тогда нужны стали? - задаю вполне логичный вопрос.

Ну просто испугались, а теперь все хорошо...

Я не знаю зачем они вообще вызвали и наверное никогда не узнаю, но такие вызовы иногда бывают. Чего стоит вызов, так же ночью, к ребенку, где мать решила, что у ее дочери (8 мес) разные бедра и вызвала нас. Я тогда решил увезти эту мать с ребенком в детскую, что бы там ей доказывали, что бедра абсолютно одинаковые.

Потом вызвал мужик в одну из деревень, вызвал, что бы мы ему снизили артериальное давление. Мы надавали ему таблеток и уже думали ехать на пересменку, время то уже 7, пока доедем как раз пересменка, но наш водитель зевнул и мы застряли, колесом "закусило" бровку, автомобиль не туда и не сюда.

А мы то еще на чужой машине, там не лопаты не троса нет. Во попали.

Я созвонился с диспетчером, обещали помочь. Но хорошо, что мимо проезжала местная жительница, она боевая женщина, вызвала тракториста. Парень приехал через минут 10. Но сразу нас вытащить не получилось, снежный капкан никак не давал вырваться нашему Соболю, хоть и полноприводному. Он потягал нас туда сюда, потом даже почистил снег и мы где-то с пятой попытки наш газенваген выскочил на дорогу.

На все это ушло около двух часов, еще минут сорок на обратную дорогу. Домой я пришел в 11 утра, вместо положенных 8:35. Злой, уставший, голодный и еще и замерший. Очень хотелось коньяка, но его не было, поэтому я выпил чаю и лег спать.

Продолжение поста «Дежурство в январе» Скорая помощь, История болезни, Врачи, Яндекс Дзен, Ответ на пост, Длиннопост

источник

История болезни

4.7K постов6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются