Продолжение поста «Что тебе надо знать про закупки, в которых не надо участвовать»

Была еще одна ситуация, которая подтверждает высказывание, что надо создавать свой тендер, если хочешь выиграть. И еще одна забавная, полу-честная.

  1. Происходит все это не в России. Открываю газету и читаю объявления. В глаза бросается один тендер, который на 100% "мой" - предмет знаю, опыт есть, квалификация есть, все есть. И ключевая информация: процедура проведения тендера будет строго соответствовать правилам Всемирного банка. А я эти правила знаю как свои пять пальцев. Итак, я готовлю документацию и отправляю по адресу, обратно получаю извещение, что я, мол, занял третье место из двенадцати, с чем меня поздравляют, и классическое "Don't call us, we'll call you".

Сразу было понятно, что выбран "свой" подрядчик, поскольку по правилам Всемирного банка они должны были выбрать шесть и написать, каких шесть выбраны, а также кто из них и на основании каких критериев получил тендер. Следовательно, я пишу жалобу, описываю все это и получаю ответ, что они никому не должны отчитываться. Ладно, я пишу в офис Всемирного банка в США и копию отправляю по адресу тендера.

Здесь надо сказать, что в тот момент мы арендовали офис в здании нашего друга, который занимался торговлей нефтью. Этот момент важен. Через пару недель, наш друг был вызван в Министерство промышленности и торговли, и тут его мягко спросили, будет ли он и дальше терпеть беспредел своего арендатора, который не позволяет "нашим" заработать и еще позорит страну в Вашингтоне. Ему намекнули, что у его лицензии есть срок действия, и что он вероятно будет его продлевать. Итог ясен, я честно занял второе место.

2. Представительство Всемирного банка в Баку инициировало проект, на котором потребовались иностранные консультанты. Поскольку максимальная сумма контракта была небольшой, запрос был отправлен двум кандидатам непосредственно. Один из них был я, а другой - какая-то женщина, которая, вместо того, чтобы отправить свое предложение в последний день срока, как это обычно делается, отправила сразу в день получения запроса. В чем смех: в Баку не знали, как отправить письмо по нескольким адресам без идентификации получателей, следовательно, я получил почтовый адрес моей конкурентки. А эта женщина просто нажала на кнопку "Ответить всем" и я получил ее предложение 😃😃. В итоге, я "честно" выиграл и этот, и последующий тендер.

Что сказать, глупость наказуема. Справедливости ради, надо сказать, что она бы все равно проиграла по техническим элементам: у меня опыт больше и она не говорит по-русски (преимущество, по условиям тендера).

Бизнес

2.4K постов32.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.