Продолжение поста «Что расскажете о школьном образовании в США?»

@DVolk67,

#comment_302785018

Теперь про физику (продолжение поста Продолжение поста «Что расскажете о школьном образовании в США?» )

Физика АР - это четыре разных курса, покрывающих Ньютонову механику, термодинамику, электромагнетизм, оптику, квантовую и атомную физику и т.д. Я так понял, там какие-то курсы идут последовательно, а какие-то могут браться дополнительно.

Сейчас физика AP - действительно 4 курса. Два годовых: Phys1 и Phys2. Два - PhysC Mech и E&M - обычно семестровых, хотя зависит от школы.

Phys1 - механика для учеников, поверхностно знакомых с алгеброй. Целый год ежедневной механики. Курс плюс-минус соответствует российской механике 9 класса, местами с уходом в программу физматов, местами проще. Раньше в этом курсе было чуть-чуть про электричество и волны, теперь убрали, так как эти же темы проходят в Phys2.

Phys2 - остальная общая физика для знакомых с алгеброй. Быстро пробегают примерно по тем же темам, которым в России уделяют четыре года с лучшей математической подготовкой.

PhysC Mech - серьезная механика с элементами матана. Уровень физмат-школ. Существенное отличие от обычного российского 9 класса - элементы механики твердого тела.

PhysC E&M - электричество и магнетизм.

Во многих скулдистриктах и целых регионах нет AP PhysC E&M. Из 4000 старших школ Калифорнии сдать экзамен можно только в 160 точках. В целом по стране из 27000 государственных и частных школ только в 1600 проводится экзамен AP PhysC E&M. Проходят курс, скорее всего, еще в меньшем числе (часть экзаменационных центров - в репетиторских конторах, в училищах). Не надо думать, что переезд в богатые образованные районы решает дело: в том регионе, откуда я скопировал описание курса информатики гораздо сильнее AP CS A (Продолжение поста «Что расскажете о школьном образовании в США?» ) - сильная информатика есть во многих скулдистриктах, а AP PhysC E&M нет ни в одном.

Нередко нет и PhysC Mech. О чем говорить, не во всех школах страны есть хоть какая физика.

Еще такое дело. Пройти AP Phys1 + Phys2 + C Mech + C E&M в школе трудно. Это 3, в некоторых школах 4 года. Школьник не может 4 года учить физику: у него всего 4 года естествознания, и как правило он обязан пройти химию, биологию или оба предмета. Брать физику в счет элективов можно, тогда не наберутся необходимые "кредиты" по CTE, Fine Arts, World Languages, PE&Health.

Возможность в принципе есть, но далеко не во всех районах, организовать такое сложно, и это помешает основной образовательной программе.

Вероятнее всего, ученик, желающий изучать AP-физику, пройдет либо Phys 1 и 2, и получит очень поверхностное представление обо всех разделах (механику норм), либо Phys C Mech и E&M, и получит хорошее представление только о двух.