Продолжение поста «Аврора - ДААААААА!!!»

Round 2 - FIGHT!!!

Вторую ночь подряд в средней полосе России можно наблюдать полярное сияние, вызванное непрекращающейся магнитной бурей - мощнейшей за последние 20 лет.

Продолжение поста «Аврора - ДААААААА!!!» Астрофото, Звезды, Космос, Фотография, Полярное сияние, Ответ на пост

Снято 30 минут назад в Скопинском районе Рязанской области

Камера Canon 60D, Samyang 14mm f/2.8. Один кадр.

Добро пожаловать в Астрофотолабораторию! Я познакомлю вас с космосом от первого лица.

Исследователи космоса

16.6K постов46.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

Автор поста оценил этот комментарий
Ну интенсивность все равно меньше, я читал очень много комментариев в Питере что люди чуть ли не отъезжали я в их числе, сегодня получше.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Целый город метеозависимых? Или людям сказали, что от магнитных бурь голова может заболеть - и она тут же заболела? Это уже психосоматика)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
А у нас облачно( город Краснотурьинск
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нас тоже затянуло, увы. Глянул одним глазком - и харош
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да блэт!!! Когда я их увижу!!! Две вахты в Заполярье - никак, теперь везде по всем городам, а я так и не попаду наверное на этот аттракцион

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Говорят, что если подписаться - есть шанс узнать о приближающихся сияниях заранее🤗
1
Автор поста оценил этот комментарий
Частиц солнечного ветра очень много, когда они начинают светиться и они совсем не полезные.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сами по себе частицы солнечного ветра не светятся. Светится атмосфера. И атмосферное свечение под действием солнечной плазмы при ударной ионизации - это нормально. Признайтесь наконец: вы об этом процессе ничего не знаете и даже не пытаетесь узнать, как это работает, а рассуждаете обрывками информации

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сомнительный повод для радости, хоть и красивый, конечно.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сомнительный? А что в этом плохого?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не целый город, но таких комментариев было много, даже а моем любимом курьерском чате где одна молодёжь некоторые даже не пьющие. Я то списал свое состояние на то что 10го вмочил полторашку пива и думал помираю от нее, мама моя вообще с самарской области тоже говорит не по себе было.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А мне вот интересно: людям плохо только во время магнитных бурь? Во всё остальное время всё отлично? У меня мама тоже часто говорила что у нее от магнитных бурь состояние ухудшается. Позавчера вечером спрашиваю у нее про самочувствие, говорит "норм". А меж тем - мощнейшая буря за последние 20 лет. Задумалась.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Цикл солнечной активности во время события Керрингтона был далеко не самым сильным. (По числу Вольфа)

Статистику ведут с 1755 года, хотя сейчас методика немного поменялась и подсчеты сейчас точнее.

Не уверен, что для монструозной вспышки обязательно нужен сильный цикл солнечной активности.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Приятно поговорить с тем, кто шарит)
Для серьёзных проблем мало одной только мощной вспышки. Взять хотя бы 2003 год - вспышка класса Х28+ была на самом краю диска, но нам от неё всё равно досталось. Должно совпасть очень много факторов, в том числе - ориентация пятна относительно Земли. То, что по нам прилетело позавчера - это несколько мощных вспышек подряд, а это момент вообще уникальный, мощность бури чуть-чуть не дотянула до ноября 2003 года. Но важный момент: самые мощные вспышки обычно случаются после максимума солнечной активности. Так что возможно, что нам ещё попадёт, и не раз. Но до события Кэррингтона вряд ли дотянет
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
События Керрингтона еще могут показаться слабыми, есть события Мияке, если они все таки вызваны солнечной активностью.

Так же еще бывает очень редкая инверсия магнитного поля Земли, перед которой оно может существенно ослабиться.

В общем это все очень редкие события наподобии извержения сверхвулкана, падения гигантского метеорита или взрыва близкой Сверхновой. (Хотя события Мияке происходят гораздо чаще, чем описанные в этом предложении)

Несмотря на редкость, никто не гарантирует, что они не произойдут на нашем веку :)

P.S. Бояться полярных сияний я согласен не стоит, это скорее признак того, что все работает как надо.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Последнее событие Мияке было тысячу лет назад, и сейчас Солнце не на том уровне активности, чтобы пукнуть в нас чем-то подобным. Даже полвека назад оно было активнее чем сейчас. Ослабление магнитного поля животные давно бы почувствовали, у соседа ульи, специально к нему ходил разговаривал, соты без изменений уже долгие годы. Дрейф магнитного поля - это аргумент, но если поле не слабеет - то на мой взгляд тоже всё нормально
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тем не менее радиационный фон при мощных геомагнитных бурях может усилиться, особенно дальше от поверхности планеты или ближе к полюсам. Если произойдет существенное ослабление магнитного поля Земли (чего пока не происходит), то последствия могут быть далеко не приятными.

Хотя дозы не существенные обычно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

От магнитных бурь не так много потенциальных проблем, как от солнечных радиационных штормов. и вот там уже всё серьезно: там и самолеты через полюса летать перестанут пока всё не уляжется, и связь страдать начнет. Всё-таки поток протонов с энергиями выше 50 МэВ - это не шутки. Но опять же - это по большей части в приполярных регионах. Остальная часть планеты этого может даже и не заметить. Что-то типа события Кэррингтона или Квебекского события нам пока что не светит

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Солнечная плазма не опасна?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Для тех, кто на Земле - не опасна. Даже для тех, кто на МКС - тоже не опасна. Максимум - у особо чувствительных голова поболит, и то не от плазмы и не всегда от бури. У людей часто головы болят, но не всегда при этом есть какая-то магнитная буря

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не очень надеюсь на магнитное поле, а только оно защищает нас от того пиздеца, который представляет из себя то, что мы называем полярным сиянием. Немного сложно выразился, но вы поняли.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я понял только то, что вы в физике процесса появления полярных сияний не разбираетесь от слова "совсем". Полярное сияние - это свечение атмосферных газов, вызванное ударной ионизацией частицами солнечного ветра. Можете объяснить, что плохого в этом свечении?
показать ответы