Продолжение поста «Афган . Разведка. Моя веселая война»

"Балалаечку свою..." №10



..середина августа 1981 года. Мой боевой стаж в разведбате состовляет "целых" полтора месяца. Перед многочисленным баграмским "тыловым" войском, считаю себя уже охрененным разведчиком. В душе. По каким-то неотложным хозяйственным делам иду из парка техники ОРБ в расположение нашего батальона. Маршрут предполагает естественное пересечение передней линии отдельного батальона связи. Наших ближайших соседей по ПМД в Баграме. Замечаю, что впереди метров за тридцать с важным видом прохаживается какой-то толстож(о)пый, абсолютно неизвестный майор. Еще издали завидев мое неизбежное приближение, почему-то демонстративно поворачивается ко мне филейной самой толстой частью туловища. Я хотел было по-уставному отработанно козырнуть незнакомому офицеру(а я тогда практически никого из "чужих" офицеров в лицо и не знал), но видно не судьба - отдавать честь заднице, даже такой толстой майорской, как-то не вполне нормально. Почти поровнявшись с ним, скользяще ухожу от греха подальше немного влево и ...слышу уже позади себя грозный окрик - "типа, солдат, что уже старшему по званию можно честь не отдавать?!" Пытаюсь открыть было рот, чтобы хоть как-то реабилититроваться в глазах незнакомого мне майора, но тот уже переходя на нервный крик продолжает - "у вас что так принято в разведбате?! Совсем разведчики распустились..." Последняя фраза была уверенно произнесена в утвердительной форме и интонационно почти на иезуитский манер. Далее последовала длинная гневная тирада в таком же духе и на такой же высокой ноте. В смысле полного попираемого всеми разведбатовцами положений воинского Устава и лично мною в частности. Наконец, словесная диарея на миг прекратилась и я с большим трудом, на свою дурную голову, по простоте душевной, вклиниваю сомнительное оправдание в образовавшуюся паузу: "Товарищ майор, да вы ко мне, извиняюсь...задницей стояли. Как в таком случае я мог бы вас поприветствовать?" От моего наглого прямодушия тот на секунду аж задохнулся и потому ничего путного сразу не смог сказать. В следующий момент откуда-то сбоку неожиданным "спасителем" появляется явно не в духе комбат ОРБ - "мой" комбат майор Николаев. Видимо, еще на подходе, увидев и заслышав этот диалог и уже находясь в курсе читаемых мне нотаций, он стремительно возле нас останавливается. И неожиданно задает толстофилейному майору встречный вопрос - "типа, почему ты докопался до моего разведчика?!" Тот, а к этому моменту я все же интуитивно догадался, что угораздило "нарваться" на командира отдельного батальона связи, приняв важную позу, в свою очередь начал было привычно обличать... нашего комбата в якобы полном отсутствии уставной дисциплины во вверенной ему войсковой части..."Да, пошел бы ты на хер!!!" - эмоционально сказал, как отрезал Николаев. Я немного слукавил: он произнес совсем другое слово. И тоже состоящее из трех букв. И вдогон добавил, обращаясь уже ко мне - " Я ТЕБЕ ПРИКАЗЫВАЮ ЕМУ(при этом его указательный палец недвусмысленно направлен на "филейного") ЧЕСТЬ НИКОГДА НЕ ОТДАВАТЬ!" Наш комбат, послав по-русски на три веселые буквы в широко известном направлении "того" комбата, тем не менее в cвой адрес ответно ничего подобного не услышал. Позже узнал, что между Николаевым и комбатом-связистом имели место быть постоянные "терки" на основе личной неприязни: командир батальона связи частенько "стучал" комдиву 108 МСД на нашего комбата. За разнообразные "проделки" разведчиков в межбоевые нечастые паузы(прим.1) Мой командир тогда "спас" меня от чужих уставных заморочек, а сколько ребят-разведчиков остались живы-здоровы и вернулись домой к своим родным и близким, благодаря нашему командиру батальона майору НИКОЛАЕВУ АЛЕКСАНДРУ ВИКТОРОВИЧУ, одному Богу известно. Пока он был с нами, мы этого не понимали и наверное по наивности, свойственной бесшабашной молодости, не обращали должного внимания, думая, что так будет всегда...А зря! Практически сразу после его отьезда по замене в Союз в августе 1982 года, безвозвратные(убитыми) потери наших ребят выросли кратно(прим.2).

Полковника Николаева Александра Викторовича, командира 781 Отдельного разведывательного Ордена Красной Звезды батальона не стало 12 июня 2021 года. Моего Командира. Вечная ему память...


Примечания:


Прим.1 Приведу в качестве примера два таких случая. В отдельном батальоне связи в помещении столовой по непосредственному приказу комбата-связиста был сооружен небольшой бассейн с фонтанчиком. Все красиво и претенциозно. Облицовано белым кафелем. "Чудо" для демонстрации многочисленным проверяющим из Союза. Для успешного построения личной карьеры. И постоянному "стукаческому" напоминанию комдиву: "типа, вот как я забочусь о своих подчиненных. не то, что в ОРБ". А ОРБ и лично майор Николаев неделями не вылезали из боевых локальных и рейдовых операций. Как говорится, не до бассейнов и прочей показушной херни...Вишенкой на торте стала чуть попозжа доставка из Союза партии золотых аквариумных рыбок и помещение оных в вышеуказанный бассейн. Той же ночью ребята из 2 РР безшумно вскрыли эту столовую и переловили всех рыбок котелками. Что далее они с ними сделали точно не знаю. Но у нас гуляли две версии : по одной - была успешно сварена уха, по другой - просто где-то рыбу выкинули. "Связисты" доказать ничего не смогли - наши ребята чисто работали...

Второй случай. Кто-то из 1РР или 2 РР(точно не помню) "сняли" ночью часового с бани. Личная баня комдива генерал-майора Миронова. Вдруг приспичило среди ночи помыться... И парились-безобразничали там до рассвета. Кстати, того часового снимали "нежно".


Прим.2 Так уже в начале сентября, разведгруппа РДР состоящая только из добровольцев при выполнении спецоперации в провинции Каписса, бОльшей своей частью погибла: лейтенант Соседов Сергей, сержант Полыгалов Михаил, рядовой Булатов Александр, рядовой Недзеленко и рядовой Романов Александр. Гибель ребят произошла быстро и одномоментно в результате трагического стечения обстоятельств. А оставшиеся в живых разведчики, вынося раненых сами выходят на необозначенное минное поле - ребята уже видели прилетевший за ними вертолет. Подрыв...Вот так случилось.