Продолжение по делу фитнес-тренера Сушко.

Внезапное продолжение нашумевшей истории с фитнес-тренером Алексеем Сушко которму суд дал 6 лет колонии за то, что он занимался онанизмом при 7-летней девочке. Во время процессов родители ребенка не заявляли иск о о моральном вреде, но сделали это спустя много месяцев после приговора. Внимание - 2 миллиона рублей.

Заседание по иску состоится 30 августа.


— Я самого иска не видела. О нем мне сообщил Алексей, который позвонил из колонии, — рассказала Ольга Сушко. — Мы, конечно же, все удивлены, ведь когда проходил судебный процесс над моим мужем, родители девочки не заявляли никаких требований и говорили, что денег им не нужно, а важно наказание для моего мужа. И вдруг, спустя столько месяцев, они составили иск! Я считаю, что в данном случае вскрылись истинные мотивы этих людей. То, что им было нужно с самого начала, — это деньги.


Источник:

https://www.e1.ru/news/spool/news_id-66208780.html?utm_sourc...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
174
Автор поста оценил этот комментарий

А это фишка для тех, кто в теме. Сначала нужно доказать виновность, а когда доказали, то моралку получить проще да и больше можно - виновен же. Если заявлять моралку изначально, то моралку суд утверждает как правило ниже и наказание общее мягче (все же в совокупности рассматривается в рамках наказания за одно деяние)

раскрыть ветку (25)
83
Автор поста оценил этот комментарий
Я конечно не юрист, но разве можно судить за одно преступление дважды? Суд был, срок дали. Все, финита, раз сразу на моралку не подали. А то так можно еще разок через годик поиметь. Юристы есть тут?
раскрыть ветку (23)
50
Автор поста оценил этот комментарий

УК и ГК, это разные вещи...Любые компенсации, проводятся в рамках гражданского кодекса, просто есть возможность заявить требование о компенсации при рассмотрении уголовного/админ дела, но так делают только долбаёбы, как человек выше уже сказал, сначала нужно доказать вину, потом основываясь на обвинительный приговор, можно легко взыскать компенсацию.

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Теперь вродь прояснилось. Т.е. посадить еще раз не могут, а вот денежку-это пожалуйста
11
Автор поста оценил этот комментарий
Уголовный и гражданский суд вещи разные, но в нашей (романогерманской) системе они хотя бы соотносятся между собой. В свое время в американском суде О Джей Симпсона уголовный суд оправдал, а гражданский признал ответственным в убийстве
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да, да, даже сериал сняли по этому делу.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Как называется?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Американская история преступления
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Еще раз, уголовное и иск по одному делу - разные вещи. Иск составляется потом, с учётом затрат на адвоката, нервов и времени. Если подаёшь сразу - могут урезать сумму, а ты не знать всех будущих расходов. По идее иски можно до посинения подавать, но суд их отклонит.

ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий

Суд был, срок дали. Все, финита
С какой стати надо выбирать между сроком и денежной компенсацией? Если человек, например, сбил ребенка на пешиходном переходе, он должен и сесть, и платить. Компенсация не отменяет виновности, тюрьма не возмещает ущерба. Только в совокупности.

18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, типа девочка все еще облапанная, давайте ему второй срок дадим
раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ты блять этим пидарасам ещё посоветуй!

Автор поста оценил этот комментарий
Ну, ее не лапали.
Обдр...ченная, скорее)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Но ведь и не обдрочил...
5
Автор поста оценил этот комментарий

Очень мутная тема.
Если коротко, то тут просто НЕТ ОСНОВАНИЙ для взыскания морального вреда с Сушко.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А если развернуто, то:

В соответствии со ст. 1099 ГК, возмещение морального вреда возможно в двух случаях:

1) причинение вреда нематериальным благам человека из ст. 150 ГК,

2) причинением имущественного вреда (порчей имущества проще говоря).


Второй вариант отпадает, потому что я не слышал, чтоб Сушко что-то там сломал, кого-то избил и т.д. Т.е. нет физического вреда который можно было был выразить в форме определенного количества денег за которые все можно привести в первоначальное состояние.

Значит скорее всего иск основан на нарушении прав на нематериальные блага из ст. 150 ГК. В числе таких благ "Жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства, имя гражданина, авторство, иные нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом."

Я нигде не читал, чтоб Сушко совершил что-то такое, что нарушило бы хоть что-то из вышеперечисленного.


Я вижу только вариант, что Шикова Л.М. (она указана на сайте суда как истец), решила притянуть за уши что-то из вышеперечисленного или даже что-то свое придумать поскольку список нематериальных благ в статье 150 ГК открытый (т.е. суд может сам найти иные варианты кроме перечисленных).

Я думаю их опрокинут с возмещением морального вреда. У нас и так взыскание морального вреда - неблагодарное дело, суммы маленькие. А тут еще каким-то окольным путем хотят.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Основания есть - приговор суда.
Учитывая, что преступное деяние де-юре установлено, ребенок и родители испытывали нравственные страдания, поскольку воспитывались в пуританских традициях и представить себе не могли, что тренер достанет перед ребенком дрочило. Они были в шоке, муж перестал доставать дрочило дома перед женой, потому что каждый раз вспоминал эту историю, в результате чего маме пришлось смотреть на дрочила негров в интернете. В один из таких сеансов в комнату вошла дочь, и увидела непристойности на экране. Комбо. Дайте 2 млн.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Приговор это не основание. Все основания я привел выше.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Приговор - одно из оснований.

Часть 4 ст. 61 ГПК: Вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесен приговор суда, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.


Фактически родителям остается лишь обосновать размер морального ущерба.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Приговор - одно из оснований.
Приговор в данном случае не основание. Основания приведены в ст. 1099 ГК.
Часть 4 ст. 61 ГПК: Вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесен приговор суда, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.

А это называется преюдицией. Она лишь дает возможность не доказывать второй раз факты, которые уже были отражены ранее в судебном решении. В нашем случае нет фактов, которые бы свидетельствовали о причинении имущественного или неимущественного вреда (ст. 1099 и 150 ГК). А значит истцу придется доказывать нарушение имущественных или неимущественных прав. Имущество "преступлением" не было повреждено. А вот нарушение неимущественных прав надо еще доказать. Список их я привел выше, вот их нарушение и является основанием, а то, что вы привели это совсем не то.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Какая каша у Вас в голове, если вы называете основания для иска преюдицией. Почитайте что ли, что такое предмет иска, и что такое основания иска.

Теперь по тому что вы там расширенно писали.

Список нематериальных благ, который приведен в ГК, открытый. Это значит, он не ограничивается только перечисленными в статье.

Бла-бла-бла, личная неприкосновенность, иные нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.

За что тренер присел? По п. 6 ч. 4 ст. 132 УК РФ. Действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшей.

В чистом виде нарушение личной неприкосновенности, половой неприкосновенности несовершеннолетнего - вот Вам и нематериальные блага.

Автор поста оценил этот комментарий
Его не будут судить за преступление. Будут взыскивать за моральный вред за то преступление, которое уже доказано. Разные вещи. Их и разный суд рассматривает
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, откуда сумма в 2 миллиона? Невероятные душевные страдания? "Похожа на котлетку, хи-хи..." Почему не 10 миллионов?
Автор поста оценил этот комментарий

Можно, все ок

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мы в живём в стране, где моральная компенсация миллионами исчисляется?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку