Продолжение истории про ребенка который не трогает металл

Несколько дней назад я опубликовал пост Ребенок чрезмерно чистоплотен в котором поделился историей о своем ребенке и попросил советов у пикабу. Многие откликнулись и посоветовали идти на приём к специалисту, и большинство рекомендовало начать с психиатра. Сегодня мы посетили детского врача-психиатра в бюджетной больнице. Ну а теперь собственно о том, как всё прошло, поехали.
Когда врач спросила меня что нас привело я рассказал ей всё то же, что и вам на Пикабу в прошлом посте. Моё объяснение врач встретила порцией какого-то странного скептицизма и непонимания. Выразилось это в её вопросах - "А зачем вы сюда пришли? Почему не сходили к психологу, а сразу к психиатру? Мы тут лечим серьезными лекарствами, нейролептиками. Я сказал, что мы хотели сразу исключить необходимость медикаментозного лечения, и так же сказал что мы хотели пойти к детскому психологу, но когда я просто по телефону описал проблему, как и ей, то психолог сказала сходить сперва именно к врачу-психиатру. Может это ОКР какой-нибудь или еще что-то такое. Весь диалог, блин, строился как то - не так. Как будто мы пришли что бы ребенка запичкали тяжелыми лекарствами и поставили какой-нибудь страшный диагноз а ей, такой хорошей, не хочется ему жизнь ломать. Я ей говорю про то, что он не может трогать металл, а если дотронется то сразу бежит намывать руки, и если он дотронулся до металла а потом до другого предмета и после этого помоет руки, то этот предмет он трогать так же не может поскольку он, по его восприятию, стает "грязным". А она мне отвечает, что у многих людей есть свои фобии, и что стоило пойти к психотерапевту с этим. Потом еще супруга высказалась, что может быть у ребенка аллергия на металл и у него возникает дискомфорт от прикосновений и по этому он избегает контакта. Психиатр на этой версии приободрилась, как мне показалось. Говорит, да, мол, может такое быть. Тогда я спросил, как аллергия может объяснить то, что другие предметы "загрязняются" если не помыть руки и так же вызывают раздражение кожи. Психиатр внятно ответить не смогла, больше к версии с аллергией мы не возвращались. Потом психиатр попросила нас с супругой выйти и оставить её поговорить с сыном наедине. Я конечно не знаю как это заведено, но даже далекая от этих моментов супруга спросила у меня уже в корридоре - "А разве она может обследовать его без нашего присутствия?" Такой вопрос и у меня естественно возник, но думаю с этим я примириться готов, если делу поможет, хотя и очень странно выглядит с юридической стороны. Ну да ладно. Мы стоим в корридоре, психиатр опрашивает сына, я прильнул ухом к дверной щели. Ребенок рассказывает всё как есть, а психиатр пытается ему растолковать (прям убедить), что на самом деле металл не грязный, и если после металла потрогать еще что-нибудь то это не стает грязным. Я бы охренел, если бы это сработало.
Ребенок вышел, мы вернулись в кабинет. Вердикт врача - это вот точно не ОКР, потому что если бы был ОКР, то он мыл бы руки без повода, а просто так + были бы ритуалы, а у него их нет. И что нам нужен психотерапевт. Ну и как бы всё. Выписала направление к психотерапевту. В пятницу утром поедем ловить запись. Как никто другой мы хотели бы, что бы она оказалась права. Но я за доказательства.
Врача считаю некомпетентным, поскольку в её словах довольно ясно была заметна мысль "Ну и нафига Вы сюда приперлись". Ощущение, что мы с ней как будто в карты поиграли. На каждый мой факт о странном поведении сына она пыталась отбиться, как в "дураке". Я ей факт - она мне "Ну у многих людей фобии", "Ну может это аллергия".