Продолжение истории, про инсульт

Первая часть: https://pikabu.ru/story/beda_prikhodit_v_obyichnoe_voskresen...


Я решила написать продолжение, для тех, кто тоже переживает подобное. И для себя, конечно.


Прежде всего, состояние бабушки нормализовалось, насколько это вообще было возможно. 3 недели в больнице, 1 неделя бесплатной реабилитации в специализированном центре для пожилых после различных травм и состояний.


Из-за чего случился сам инсульт? Точно сложно сказать, но скорее всего из-за того, что бабушка не принимала прописанные ей врачом препараты. Она боялась любых таблеток и с гордостью говорила мне, что если бы принимала все прописанное, то давно бы уже умерла. Я вспоминаю эти слова с горечью, и на самом деле сама в детстве столько натерпелась от ее (и мамино впоследствии) самолечения.


И вот мы дома уже 2 месяца. Наверное, все сложилось самым благоприятным образом из возможных, не считая самого инсульта. Бабушка полностью сохранила моторику, правда стала, к сожалению, слабее. То есть встать в туалет, умыть лицо и почистить зубы, держать ложку и чашку она может совершенно спокойно и без посторонней помощи.


Что касается рассудка, то я бы сказала, что осталось наверно 70-80%. Большинство воспоминаний сохранились. Правда иногда ловили ее за поеданием завтрака руками (хотя ложка лежала рядом), или наливания супа ножом. На просьбы звать кого-нибудь из домочадцев, если что-то понадобится (проголодается раньше времени и т.д.) не реагирует категорически. Ловлю ее на кухне по звуку тарелок, ходит совсем неслышно.


Один раз случилось очень неприятное, она открыла газ, чтобы разогреть что-то на плите, а закрыла его не в ту сторону, следовательно, открыла горелку на полную без огня. Я прибежала на запах газа. Не уследила, а она сидела рядом с плитой и ничего не ощущала. Такого больного нельзя одного оставлять, совсем нельзя.


А теперь самое грустное. Это отсутствие речи, как устной, так и письменной. Какие-то отдельные слова или фразы могут прозвучать, но не всегда к месту. Занятия с логопедом принесли одно расстройство. Так и живем.


А теперь немного о себе и о быте: для тех кому не интересна 1-а часть, я переехала в отчий дом с ребенком и мужем, чтобы помочь следить за бабушкой, пока у мамы летний напряженный график.  Возвращение в отчий дом стало для меня огромной проблемой. Я правда ожидала, что справлюсь гораздо лучше. Но первое время ребенок не спал толком, в первый же день заболел. Куча советских кастрюль с потрескавшейся эмалью на кухне, не закрывающиеся двери кухонных шкафов, старая раздолбанная сантехника, кучи ненужных вещей, откровенные кучи хлама. Чужой быт убивает, другого слова я не нахожу. Следить за бабушкой и ребенком не так тяжело, как банально перестроиться на новый лад. В этом нет ничего героического, только терпение и еще раз терпение.


Сейчас все более ли менее на своих местах. Уже не так тяжело. Жалею ли я, что переехала? Да. Очень жалею. Но я по-прежнему считаю, что поступила правильно. Бабушка играет с правнучкой и даже водит ее за ручки по коридору, смеется. И это замечательно. А я выхожу на улицу раз в 4-5 дней. Родные приходят с работы после 20:00, хоть забирают ребенка погулять. Надеюсь, это до октября. Вот.


PS: Будьте здоровы и не толстейте к старости. Моя бабушка худенькая, как пушинка, наверное кг 45. И ей было гораздо легче восстановиться, чем грузной соседке в ее палате. Ужасное зрелище, когда полупарализованную даму за 90 кг пытаются приподнять для элементарных гигиенических процедур. И сам лишний вес ужасно давил на нее, способствовал отекам и трудностям с дыханием. Берегите себя.