Продажник Пашка.

Был у меня один продажник Пашка. Если честно, глупый. Его даже Павлом или Пашей никто не называл. Ну Пашка он. 


Пришел когда на собеседование, я ему с порога отказал. Ничего не понимает, путается в терминах, опыта нет. Еще и небритый какой-то и с длинными волосами. 

Но он меня поразил тем, что ему отказал, а он всё-равно говорит:

- Ну возьмите работать меня. 

- Зачем, спрашиваю, ты же не потянешь, учить тебя еще.

- Ну потому что я очень хочу. Я справлюсь. Мне у Вас очень понравилось.

- Зачем? Ты же не знаешь теории и опыта продаж нет у тебя.

- Да чего вы заладили, зачем да зачем. Возьмите на испытательный, я буду очень стараться - не выдержал и чуть не кричал. 


Тут я подохренел, если честно, но настрой мне его понравился. Настойчивый парень и с характером - заявил мне чего я "заладил". 

Я тогда еще представил как он клиенту скажет "да купи ты, че упёрся" и даже рассмеялся. 


- Чего смеетесь?

- Да представил, как ты клиенту скажешь "да купи ты, че упёрся".

- И скажу. Если не купит - скажу! 


Прикольный парень, думаю. Самое главное для работы у него есть - настойчивость и характер. Надо рисковать и брать на испытательный. 


Конечно, на испытательном сроке он ничего не продал. 

Но у него было в 3-4 раза больше количества звонков, чем у любого другого. Он бесил меня и других тем, что прям в разговоре мог начать спрашивать какие-то технические особенности, которые не понимал. Отвлекал вопросами своими. И ему очень много отказывали клиенты.


Но я его не увольнял, потому как двигался он семимильными шагами. Он получал голый оклад, а это было даже тогда мало (около 12-15 тысяч). Но и он не уходил. Он тоже что-то чувствовал и продолжал "копать носом землю".

Я видел тогда чего ему не хватает. Ему недоставало понимания разговора. Он давил и давил, но не чувствовал, когда надо остановиться, когда похвалить заказчика, а когда перезвонить в другой раз. 


И я его этому учил. С 17 до 18, вечером. Он брыкался и рвался дальше бежать обзванивать, но я запрещал. И это подействовало. Он стал хитрым лисом. И что самое главное - хитрым и очень настойчивым. Продажи поперли, он был очень счастлив. 


Некоторое время спустя он хапнул крупный заказ. Самый крупный на то время. Получил огромную премию, хватило, чтобы купить старенькую БМВ. От себя я подарил ему ноутбук. 

Он сразу ушел в отпуск и... на работу уже не вернулся. 


Наверное, поверил в себя и решил, что это его потолок в фирме. На звонки не отвечал и пропал с радаров. 


Встретились мы через 1,5 года. Он так же ездил на своей старенькой БМВ и пытался делать свой бизнес. Признался, что не получается. 


- Ну правильно, Паш. Ты же продажник. Хороший продажник. Не директор, не управленец. 

- Жалко Вы мне тогда не объяснили.

- Да я бы объяснил, если б ты трубку взял. Я бы в начинаниях даже помог тебе, но самое смешное в том, что ты не сможешь заработать больше своей фирмой в стройке, чем у меня продажником. Так что если дело в деньгах - смысла нет фирму открывать. Если в амбициях, то, конечно, двигаться обязательно надо.


Нормально поговорили тогда, в хороших отношениях остались, но больше не виделись.


Но очень важную вещь я тогда понял. Какой бы ты не был крутой продавец или директор - без команды ты ничего не сможешь добиться. 


Строительная история №31

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот как-то насторожился, уважаемый ТС. То ли у тебя действительно жизнь такая интересная, то ли ты рассказчик в третьем колене.  И твой прапрапрадед на гуслях рассказывал свои "строительные истории". В любом случае, даже если хотя бы половина из того, что ты выкладываешь - правда,  я апплодирую тебе стоя!

ЗЫ: преувеличил, конечно... не стоя... да и не апплодирую, но тихо про себя восхищаюсь)

раскрыть ветку (21)
11
Автор поста оценил этот комментарий

эй, какая половина - всё правда) 

выдумывать я не умею и получится не интересно.

но эти истории как раз ерунда, было куда интереснее в жизни:

• разбил голову на гонолыжке и вырубился на полдня на склоне,

• сломал сноуборд на горнолыжке, вне трассы и надо было топать 5 км пешком до людей,

• прокатился на сноуборде по центральной улице города, на тросе,

• чуть не утопил автомобиль в проруби,

• гонялся в городе с раллийщицей на ауди,

• осветил целую улицу в городе,

• купил бензовоз,

• простил долг в 2,5 млн рублей,

• выступал с докладом перед 400 людьми,

• показали про меня репортаж в новостях по телеку.


если покопаться, еще че-нить вспомню, но после того случая на горнолыжке у меня на память шишка большая и память никакая :)

раскрыть ветку (18)
9
Автор поста оценил этот комментарий
как скучно я живу
раскрыть ветку (3)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Купи бензовоз.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

и гоняйся на нем с ралийщицей на ауди, по центру города, а потом чуть не утопи его в проруби

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

И всё это ради того, чтобы про тебя показали репортаж в новостях по телику.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Пашка втюхал тебе бензовоз, да?

И еще 2,5 ляма остался должен :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Но в 1 истории ты в 21 год начальник отдела, а во второй в 23 у тебя первое повышение.


Или я чего то не понимаю? 

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

ЖДЕМ-С


• гонялся в городе с раллийщицей на ауди,


• осветил целую улицу в городе,


• купил бензовоз,


• простил долг в 2,5 млн рублей,


• выступал с докладом перед 400 людьми,


• показали про меня репортаж в новостях по телеку.

Автор поста оценил этот комментарий
показали про меня репортаж в новостях по телеку.
А можно видео?
Автор поста оценил этот комментарий

Хочу с тобой забухать... 

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

легко. 

напиши мне случайный набор цифр или букв, никак не относящихся к соцсетям

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ахтыжхитраяжопа.jpg
Автор поста оценил этот комментарий

не знаю о чем ты, но в голову приходит только 8820209 

может это телефон чей то или индекс почтовый

Автор поста оценил этот комментарий

ты из Сочи?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

нет

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
надо чуть дальше начинать, например "ты из России?", или "ты с Земли?"
3
Автор поста оценил этот комментарий
прапрапрадед на гуслях рассказывал свои "строительные истории"
"архитектоновы былины"
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я вот например поверю. В стройке творится лютый пиздец. И подобных историй у меня по штуке в неделю бывает.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку