Продажи. Навеяно постом про тендера. Часть 3

Начало тут: Продажи. Навеяно постом про тендера

Ну продолжим. Есть ли коррупция в данном направлении? Конечно есть. Если при работе с магазинами вы в основном проводите встречи с директорами и им важнее вас уронить по цене, чтобы больше заработать, то с СМО ты чаще общаешься со снабженцами. Как выйти из этой ситуации, если ваша организация работать в чистую и без откатов? На начальном этапе с тем же снабженцем, мы старались действовать так.

Допустим мы понимаем, что месячная потребность 1 млн.руб., имея таких организаций 30-40 штук и если поставить цель забирать все, то можно надорваться. Лучше с каждой организации взять объём по 30% на складских позициях и пусть на остальных объемах снабженец мутит все что хочет. Для всех плюс, но есть и наглые которые хотят иметь со всех поставок свою прибыль. Поэтому мы плавно переходим ко второму этапу.

Выходим на директоров (не такие они и небожители), главное они умеют считать свои деньги. Объясняем про плюсы с работой с нами: первые руки от заводов, отсрочка, бесплатная доставка, ну и конечно мы не платим откаты никому, а работаем честно. В 80% случаев после данное встречи мы забирали больше 30%, с остальными 20% чуть сложнее, у кого то родственники оказывались в снабжении и они на многое закрывали глаза, ну либо люди были не пробиваемые.

1. Как потерять 40 млн.руб.
Вызвал директор и сказал, что москвичи в нашем регионе заключили договор с какими-то супер клиентами(ещё ругал, что мы его проебали), к ним везём груз и нужно присутствовать на передачи товара плюс подписать отгрузочные доки (с москвичей за суету магарыч). Сказано, сделано. Взял доки и поехал.

Первое впечатление от офиса и склада: хуйня какая то, но думаю это ж москвичи, заказ не мой, херли париться. В итоге приняли 5 фур с товаром, доки подписал, уехал только в час ночи домой и забыл.

Прошло примерно два месяца, приехали москвичи (без магарыча, гады) и говорят, поехали на место, деньги нам типо до сих пор не заплатили. Приехали, а там и нет никого, все съехали, телефоны не отвечают, печаль. Как закончилось хз, но знаю, что 5 человек сняли, вплоть до директоров.

А так кидалова было много, но слава богу не у меня. Поддельные печати, поддельные доверки на получение товара и т.д.

2. Китайцы и откат.
Блин, когда они завалились к нам в офис в первый раз, я думал цыганский табор приехал, как же они громко разговаривают, это пиздец. У нас офис уходил на перекур когда они появлялись, а я сидел и пытался понять чего им надо. Но тут у них появилась девушка китаянка, которая чуть чуть говорит на русском. Вообщем делаю им счёт примерно на 500 тыс.руб. и жду оплаты. Вечером китаянка начинает мне писать в ватсап, типа счёт согласован, мне 10%. Я думаю во коза, даже расстрела не боится. Пишу ей, не милая, мы денег не платим, бери так и не выёживайся. Она как попугай, мне 10% и все. Ну думаю я в этом деле не компетентен и скидываю ей номер начальника (предупредив его заранее). В итоге она ебала ему голову часа три, но он не поддался. Ну и в итоге счёт не оплатили и пропали месяца на три. Через три месяца опять появились, но уже без неё, а с каким то пареньком который знал русский, но откаты не просил. Спросил у него про девушку, он посмеялся и сказал: «Забудь». А я все не могу забыть.

Бизнес

2.4K поста32.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.