Продажа доли, если второй собственник несовершеннолетний

Всем привет. Моя сестра несколько лет назад приобрела дом за счёт материнского капитала, находясь в разводе (проживали с бывшим мужем вместе, если интересно) , и имея двух несовершеннолетних дочерей. Вскоре дом продали. На деньги от продажи дома приобретена жилплощадь, собствениками которой стали обе дочери в равных долях. Сестра только прописана там.Имеются задолженности по оплате коммунальных услуг, так как сестра не работает, и не оплачивает. Одна из дочерей, на данный момент совершеннолетняя(студент) , хочет продать или подарить свою долю бабушке. Объясните пожалуйста, как все правильно оформить, куда обращаться, и какие шансы у нас это все сделать. Если информации не достаточно, в комментариях буду уточнять. Всем заранее спасибо большое.

Лига Юристов

34.2K постов38.3K подписчиков

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.

2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:

- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;

- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;

- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

3. Размещение ссылок на свои социальные сети в сообществе разрешено только в профиле. Размещение ссылок на свои социальные сети (телеграм-канал, дзен, инстаграм, вк и прочие) в посте расценивается как реклама. Такие посты будут выноситься из Лиги юристов, автор поста предупреждается о нарушении, и, при повторном нарушении - получать бан в сообществе.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Уже без разницы

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое
2
Автор поста оценил этот комментарий
Процедура подготовки:
1. Собрать с мыслями и принять решение о дарении 1/2 части квартиры.
2. Идти к нотариусу .
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
Автор поста оценил этот комментарий
Меня больше интересует вопрос, зависит ли это все от того, что куплено жилье за деньги мат. капитала
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Или уже без разницы, как приобретали, и не влияет на дарение
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за ответ. Понятно, что без нотариуса не обойтись.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Меня больше интересует вопрос, зависит ли это все от того, что куплено жилье за деньги мат. капитала
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я только про процедуру подготовки к сделке. Сама сделка да - через нотариуса

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за ответ. Понятно, что без нотариуса не обойтись.
показать ответы