Продажа авто на Авито. Кулстори N1

Всем доброго времени суток! За время моего водительского стажа у меня в собственности побывало довольно много машин, соответственно при их продаже возникали довольно комичные ситуации о которых хотелось бы рассказать, начну с первой.

Эта история произошла лет 5 назад, но т.к. пикабу начал пользоваться только недавно рассказываю только сейчас.
Была у меня во владении прекрасная машинка Toyota Corolla в 100 кузове 1996 г.в.(европейка,левый руль, 1.3 механика, 3-х дверный хэтчбек), отойдя от темы за свои деньги была просто отличной тачкой.
Пришло время расти дальше, выставил на продажу на авито(выставлял также на авто.ру и дроме, но в нашем регионе ими почти не пользуются, за всё время продаж своих автомобилей только один был продан на авто.ру, на дроме вообще тишина) цену обозначил в 125000 рублей. Спустя примерно месяц тишины позвонил мужик и попросил посмотреть, договорились о встрече, он сказал, что приедет с другом, ну окей вопросов нет раз человек ищет машину значит своей у него нет, а ехать в другой город хоть он находится через Волгу на общественном транспорте вечером не комильфо, в тот момент меня ничего не смутило.
В назначенное время приезжает потенциальный покупатель с другом, встречаемся на парковке гипермаркета, потому что уже стемнело. Они начинают смотреть машину и я понимаю, что от моего покупателя прилично так несёт алкоголем, ну ладно, может для храбрости на торг употребил, может видит так лучше, не мне судить. И тут покупатель просит прокатиться за рулём О_О, я как говорю, что пустить за руль не могу так как от него пахнет алкоголем, да и вообще не любитель пускать за руль своей ещё машины непонятно кого, предлагаю прокатить его на пассажирском. Прокатились, ему всё понравилось и тут он говорит, что готов забирать её прямо сейчас, тут мои глаза расширились ещё больше чем после первой просьбы, спрашиваю как он собирается на ней ехать в таком состоянии? Говорит сейчас напишем договор купли-продажи, рассчитаемся, я её оставлю здесь, а на следующий день он её заберёт, ну думаю если так, то почему бы и нет. Тут его друг начинает его отговаривать от этой затеи и предлагает приехать ещё раз на следующий день, на том и порешили.
На следующий день чуть ли не в 8 утра покупатель снова мне звонит и говорит, что точно заберёт, просит снять объявление, я уже наученный горьким опытом говорю , что сниму объявление при продаже, машина месяц висела и ещё пару дней повисит. Договариваемся встретиться этим же вечером, через пару часов он звонит и говорит, что друг его не сможет привезти и не мог ли я сам пригнать к нему машину, тут я уже напрягся, он сказал, что оплатит такси назад, но всё равно ситуация какая то мутная. Оказывается он опять выпил и не может сам забрать машину, договорились, что наберёт мне когда будет трезвым. Через два дня он звонит и говорит, что всё он трезв и готов забирать машину, приезжает с тем же другом и пока мы пишем договора купли-продажи продажи он рассказывает историю когда важна в дальнейшем повествовании, что у него была нива, но он её продал 3 месяца назад и всё это время искал подходящую иномарку и вот наконец-то нашёл, можно только порадоваться за человека.
При продаже человеку были показаны косяки автомобиля, основными из которых была ржавчина на задней арки и болтающаяся спинка водительского сиденья ( т.к. машина двухдверная, то чтобы залезть назад передние сиденья складываются, вот за столько лет складываний одно крепление сломалось, я пытался его крепить, но этого хватало не надолго) на это я получил ответ, что человек сам сварщик и решит эти нюансы вообще без проблем, оно и к лучшему.
И вот наконец автомобиль продан, итоговая цена после торга 115000 рублей, человек едет довольный кататься на "новой" машине, а я с деньгами на руках иду искать машину поновее.
Спустя пять дней приобретаю Nissan primera p11 универсал 99 г.в. и занимаюсь хлопотами по его оформлению, казалось бы всё отлично, ничто не предвещало беды, но не тут то было.
Спустя ещё два дня мне звонит мой покупатель и просит вернуть машину назад, на что естественно получает отказ, после чего начинается рассказ, что срочно нужны деньги и он готов забрать не 115 тысяч, а 110, на резонный вопрос почему 3 месяца деньги были не нужны, а теперь резко понадобились ответить не смог и на этом я решил закончить разговор.
Спустя минут 30 тактика меняется и покупатель звонит с наездами, что я продал ему плохую машину и теперь не хочу забрать назад, из аргументов всё те же ржавая арка и разболтанная сидушка (которые как мы помним он хотел устранить в два счета так как сам является сварщиком) в этот момент мне надоедает и человек улетает в блок. Но он непрост и начинает звонить с других номеров, просто не брать трубки с незнакомых не вариант, так как на этот номер звонят клиенты по работе. За день я выслушал столько сказок, что можно отдельную книгу писать: я заболел, мама заболела, нужно закрыть кредит, нужны деньги по работе и т.д. в течении дня мне поступило от него звонков 15 и с каждым разом по голосу было слышно, что человек всё пьянее, но наконец-то наступил вечер и он додумался перестать звонить.
Какого это было!? На этот вопрос мне вряд-ли кто-то ответит. Спустя два года видел эту машину в городе с этим же человеком за рулём.

Спасибо тем кто дочитал, коротко писать не умею, так что если кому-то зайдут такие рассказы то я напишу ещё несколько историй, их есть у меня.

Всем добра и хороших покупателей/продавцов)

Про сайт объявлений

945 постов639 подписчиков

Добавить пост