Пробуем заработать на Яндекс Дзен, Яндекс Эфир и Ютуб. Наши первые результаты

Доброго времени суток.


Долгое время я был активным пользователем всякого плана развлекательных сервисов. В топе у меня были Яндекс Дзен и Ютуб, откуда я черпал довольно много занятного контента. А тут весной пришел вирус и весь офис пришлось перевести на удаленку. Крайне быстро вся компания начала работать из дома. Вместе с удаленкой пришло и сокращение зарплаты в 2 раза на фоне отсутствия работы.

Времени свободного стало в разы больше и начал я активно погружаться в Дзен и Ютуб, но уже не как рядовой зритель, а как блогер (ну или автор контента, или назовите как вам удобнее). Цель простая - попробовать хоть что-то заработать и рассмотреть перспективы полноценного заработка на видео контенте, желательно ничего не вкладывая.

В сентябре 2019-го я уже заводил себе канал на Дзен и пытался писать на тему путешествий, но своих мыслей хватило тогда всего на десяток статей. Когда муза меня покинула я пошел на биржи текстов в надежде купить там качественный контент и постить его постоянно на Дзене. Не знаю, может статьи были плохие, может нужно было подождать подольше, но на монетизацию я тогда не вышел и идею забросил. Почему решил вернуться? - помогла супруга. У нее тоже был канал, на котором она писала обо всем, чем вздумается и в качестве теста закинула несколько статей с "актуальным юмором". И что вы думаете - 3 дня, и канал монетизировался.


Я решил повторить опыт супруги и на свой канал с путешествиями также закинул статей развлекательной тематики. Неделя - и канал тоже получил возможность зарабатывать. Но счастье наше было недолгим. Как выяснилось Дзен не любит анекдоты и шутки юмора, так как считает весь этот контент заимствованным. В итоге оба наших канала улетели в бан с задержкой в пару недель. Дальше были попытки делать новые каналы с видео роликами, собранными из роликов, найденных в Телеграм и Тик-ток, с анекдотами в виде картинок, с попытками делать свои "авторские" мемы. Все каналы постигла участь быть забанеными. Смотря на конкурентов, мы сделали вывод, что рано или поздно все аналогичные каналы закрываются.


Тем не менее пару тысяч рублей мы все-таки заработали ничего не вкладывая, кроме своего времени и останавливаться на достигнутом не хотелось. Начали мы искать, о чем таком бы писать, чтобы и самим было интересно, и аудитория чтобы реагировала.


В этот момент я много смотрел ютуб и на глаза мне попался ролик человека, который просто рисовал в тетради в клетку смайлик. А заинтересовало меня количество просмотров ролика, которое перевалило за 500 000. Начал я более детально разглядывать аналогичные каналы и увидел, что тема-то рисования по клеточкам довольно хорошо потребляется аудиторией. Думать долго не пришлось, заказал большой набор маркеров, купил круглую лампу со штативом и держателем для телефона. Подключилась супруга, говорит: "Тоже буду рисовать" и начали мы вместе новый Дзен канал "Рисую во сне"


Контент исключительно Видео, первые результаты показали, что теоретически за неделю можно выйти на заработок. Но чуда не случилось, количество показов быстро сошло на нет. Нас просто перестали показывать. Все обращения в службу поддержки разбивались о их шаблонные ответы - мы ничего не знаем, все делает алгоритм. Ну да ладно, сделали скидку на то, что канал новый и решили просто вести его дальше не смотря ни на что. Параллельно я сделал аналогичныйканал на Ютуб, чтобы посмотреть, как там пойдет этот же контент.

В поисках тематики контента я сделал для себя занятный вывод - поисковая выдача Яндекса (поисковика), на первых строчках начала выдавать видео из сервиса Яндекс.Эфир. Для меня это было неожиданностью, я видимо пропустил запуск этой платформы. Полез смотреть детали и выяснил, что с марта все желающие могут публиковать свои видео материалы на этой платформе и при наборе определенного количества просмотров - подключиться к сети РСЯ и также начать зарабатывать. Не долго думая сделали еще и канал на Эфире.


Прошло чуть больше месяца - первые итоги:

Дзен: суммарно 18 870 просмотров, на общее время 90 часов, 12 подписчиков

Ютуб: суммарно 175 просмотров, на общее время 5,3 час., 3 подписчика

Яндекс.Эфир: суммарно 325 просмотров, на общее время 4,5 часа


Сложилось впечатление, что Дзен просто пока еще не знает, кому показывать наши видео, поэтому люди быстренько закрывают ролик, далее алгоритм считает, что видео не интересно и перестает его показывать. Было мнение, что в Дзен нет аудитории, которая потребляет такого плана контент. Но в поисках конкурентов был найдет канал с аналогичными видео, который получает десятки тысяч просмотров. Так что есть там и наша аудитория. С рисованием вроде как разобрались и решили вести каналы минимум пол года, после чего сделаем вывод, стоит ли продолжать.


Но одной тематикой мы решили не ограничиваться.

Как второе направление мы выбрали игру на фортепиано, но не в классическом варианте, а в проигрывании мелодий с красивым визуальным сопровождением. В Дзен пока такой контент не заливаем, ограничились лишь Ютубом и Яндекс.Эфир'ом

Почему именно так?

С одной стороны я могу достаточно быстро генерировать такой контент. С другой - упор я делаю на картинку в разрешении 4К. Насколько я понял - на Ютубе пока еще не так много материалов в высоком разрешении и у меня теоретически есть все шансы попасть в топы, пока эта ниша еще не занята.


Каналы совсем молодые, но тем не мене - первые итоги :

Ютуб: суммарно 23 просмотра, на общее время 0,5 час.

Яндекс.Эфир: суммарно 50 просмотров, на общее время 1,5 часа


Для Дзен мы решили сделать немного другого плана канал, на котором выкладываем творчество моей супруги, её уроки и разбавляем это дело подобным видео, НО, играет там уже сама Вера. Канал называется ""Москвист" - можете посмотреть, если интересно.


Вот такой вот мини обзор у меня получился - надеюсь читать было приятно. Благодарю Вас за потраченное время. Если у вас остались какие-либо вопросы - пишите в комментариях, будем обсуждать.


Но самое главное - пишите, стоит ли продолжать делать такие вот обзоры в дальнейшем.


Друзья, это мой первый пост на Пикабу, так что любые комментарии и конструктивная критика приветствуются.