Проблемы с соседкой

Купил в прошлом году квартиру в двухэтажном доме на 2 этаже. Вроде бы по началу все ок было, никаких проблем, жил спокойно. Через полгода соседка снизу начала говорить, что канализационная труба (которая с моего 2 этажа на ее 1 первый идет) проблемная и занимает у нее в квартире много места+подтекает иногда, поэтому мне нужно проводить себе новую. Я сказал, что ничего здесь не менял и не делал никаких перепланировок, все в том же состоянии как до покупки квартиры. На этом разошлись на некоторое время.

Далее оказывается, что туалет и ванная в моей квартире построены незаконно и по паспорту их вообще нет (дом старый, изначально этого там не было. Просто прошлые владельцы между собой договорились и построили). Узнав это, соседка пошла в жкх и попросила спилить трубу как незаконную постройку. Через некоторое время это случилось и я остался без трубы.

По началу думал ладно, проведу себе новую и ни у кого не будет проблем. Но оказывается, для того чтобы ее провести, нужно сначала сделать новый паспорт квартиры с перепланировкой, а для этого нужно согласие соседки снизу. Которое она не дает, тк не хочет, чтобы у нее в квартире труба занимала место (!!!!). От любых переговоров она категорически отказывается, поэтому в 21 веке я вынужден жить в квартире без канализации. Думаю о дискомфорте такой жизни дополнительно рассказывать не нужно.


Вопрос: как быть? Поможет ли суд? Трубу можно провести только через ее квартиру, других вариантов нет.

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.