Проблемы с ребенком - ключи в психике родителя

Когда ребенку исполнилось 3 месяца, он отказался есть. Только вчера всё было нормально, а сегодня при кормлении (скорее, попытке кормления) он плотно сжал губки и заплакал.

Сказать, что возник испуг – не сказать ничего. Серьезная паника – вот более близкое описание. Но мама мужественно отвлеклась, подождала минут 30 и снова предложила. Реакция была такой же.

Проблемы с ребенком - ключи в психике родителя Психологическая травма, Кормление, Дети, Подсознание, Длиннопост

Дальше – от первого лица.

Я позвонила коллеге-неврологу, которая часто консультировала больных в нашем отделении. Она сказала: "Приходите". 20 минут – и я была на месте.

Невролог осмотрела ребенка. Все в порядке. Позвала доцента кафедры госпитальной педиатрии. Та тоже ничего не обнаружила. На всякий случай я, по советам коллег, сдала бак. посев кала и бак. посев из носоглотки, общие анализы крови и мочи, биохимию крови. Чисто. Вообще не к чему придраться. А ребенок не ест. Только во сне.

Это было серьезное испытание. Мы понимали, что это называют «лактационным кризисом», «первой попыткой сепарации», но… Наш папа до сих пор вздрагивает, вспоминая об этом (и нервно смеется, если кто-то спрашивает "когда за вторым?").

С 3 до 9 месяцев я кормила ребенка стабильно во время сна, каждые 3 часа. Я выходила на улицу, заходила в самую глубь парка, где не ходят люди, и кормила. Еще раз и еще раз. И точно так же – дома, ночью.

Бутылочка – это был не наш случай. Бутылочка не воспринималась ни во сне, ни наяву. Поэтому – только естественное вскармливание, только хардкор. Я готова была драться с шумящими в парке людьми, потому что ребенок спал чутко. Стоило ему проснуться во время кормления – все, больше никто не ел. Приходилось снова укачивать.

А потом, так же резко, как это началось, все закончилось. Ребенок снова начал есть в бодрствующем состоянии.

Потом эта ситуация «забылась». В большинстве случаев психика старается «спрятать» подобные травмирующие ситуации, это ее защитные свойства. Но – к сожалению – эта информация никуда не исчезает. Просто помещается в более глубокие слои подсознания (т.е., подкорковые структуры мозга), а потом вытесняется вообще в бессознательное.

Что такое бессознательное? Это еще одна часть триединой психики, которая связана с вегетативной нервной системой. То есть, бессознательное связано с управлением работой внутренних органов. И когда у человека развиваются различные психосоматические состояния, зачастую работаем в аутоординационной психотерапии в том числе и с бессознательным – не только с подсознанием.

Что касается конкретной ситуации с ребенком и мамой. Психотерапевтическая работа происходила на 8 лет позже, чем случился описанный кризис лактации. И обращение было не по поводу ребенка, а по поводу панических атак, которые развились на фоне ПТСР (смерти троих близких, смерти больных в реанимации) и депрессии.

И этот промежуток времени вспомнился буквально на одной из первых сессий. Сразу же психика выдала и другие ситуации – так, как она это записала: как отказывались есть близкие незадолго до смерти, истории прародителей, которым в детстве пришлось голодать.

Психика показала, что в этом конкретном случае одна из причин отказа ребенка от кормления – вот эти тяжелые воспоминания, вот этот страх голода, который психика мамы вот так сохранила в нейронных связях и который проявился вот так, через поведение грудного ребенка.

Если брать конкретно поведение ребенка: были и другие причины, но они были выявлены уже позже, когда мама поставила другую цель психотерапевтической работы.

В рамках же данной работы с паническими атаками мамы один из очагов скрытого напряжения содержал именно такую информацию. Конечно, всё индивидуально, и у другой мамы в аналогичной ситуации здесь содержится другая информация. Терабайты эмоционально заряженной информации.

Проработай мама тогда, на фоне лактационного кризиса, он был бы купирован еще в то время, как и депрессия мамы. Также, с большой вероятностью, такая работа уже бы послужила профилактикой панических атак у женщины.

Но важно следующее: закономерности психики. Главная из них гласит: «Сегодня человек имеет то, что «хочет» его подсознание». Это означает, что всё то, что сегодня беспокоит человека, имеет корни в его подсознании. И если эти корни «убрать», то есть, проработать, переработать, вытеснить вовне и отпустить – причем так, как покажет сама психика – это приведет к разрешению ситуации.

Например, в описанном случае, к избавлению женщины от панических атак, улучшению ее психического и физического состояния, улучшению ее отношений – и с ребенком, и с мужем, и с коллективом. Подсознание может всё.

Кому интересно больше

Психология | Psychology

19.8K постов59.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.