Проблемы с армянскими номерами, когда у супругов разное гражданство

По большей части я читатель, но пришло мое время создания поста. А именно, требуется помощь Лиги юристов.

Столкнулся с проблемой, которую не покрывает законодательство РФ, и по которой всюду даются разные комментарии.

Суть проблемы: я гражданин РФ, моя жена (официальная) гражданка Армении. На жену зарегистрирован автомобиль, который поставлен на учет в Армении и имеет армянские номера. Соответственно, мы, как нормальная семья, до поры до времени пользовались этим автомобилем совместно – то она за рулем, то я (50% времени в России и 50% - в Армении). Но началась волна по борьбе с армянскими номерами. И я влетел в эту волну. Получается в этой ситуации я попадаю под статью 12.3 часть 1 и не имею права управлять транспортным средством. Если я растаможу автомобиль и получу на него российские рег. знаки, то моя жена не сможет ездить на нем в России, так у нее могут быть проблемы в Армении. В этой ситуации ГИБДД мутно пытается уйти от комментариев и не может дать ответ на сложившуюся ситуацию. Кто-то говорит, вообще без вариантов, кто советует вписать меня в генеральную доверенность или прописать конкретно меня в страховке, ну или обратиться в мировой суд. Из всех этих вариантов только решение суда имеет силу.

Поэтому прошу помощи Лиги юристов, кто-нибудь может дать совет, что делать в этой ситуации и как выйти из нее? Вариант иметь по машине на каждого не вариант ) Или может кто-то поможет с составлением искового заявления.

Лига Юристов

32.5K постов37.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.