Проблема на пустом месте. Решено

В связи с республиканской программой Наш двор, наконец то дошла очередь и до нашего дома. А это значит спустя 40+ лет с момента постройки, будет реорганизация дворового пространства с учетом современных реалий.

Проблема на пустом месте. Решено Набережные Челны, ЖКХ, Благоустройство, Татарстан, Мат, Длиннопост

Это сломали, то убрали, это спилили, там засыпали . . . и так далее. Сделали новые площадки асфальтовые (парковку), детскую, новые газоны, лавочки и прочие сопутствующие вещи для более комфортной жизни.

Все делалось по принципу - мы наш, мы новый мир построим. Сначала до основания все разрушили, а потом героически все строили с нуля. Наличие пыли и шума стойко перенесли. Для нас же делают.

В целом неплохо, но в каждой ложке есть бочка меда. Есть претензии по работе, разного характера. Вот одна из них:

Территория дома имеет небольшой уклон, что принципиально в данном вопросе. На весь двор в 21 подъезд, не осталось ни одной ливневки. Площадь под асфальтом и тротуарами увеличилась я так думаю более чем в 3 раза. А значит что в хороший дождь, потоки воды устремятся туда, где уровень ниже. На фото это хорошо заметно. Думаю что затопит соседнюю улицу, однозначно. Опять же в период весенний, когда снег вперемешку со льдом еще на месте, но уже начал подтаивать - лужам элементарно некуда будет деваться.

Проблема на пустом месте. Решено Набережные Челны, ЖКХ, Благоустройство, Татарстан, Мат, Длиннопост

По сему было принято решение, истребовать возвратить ливневую канализацию на место.

Для этого обратился в свою УК. Они проигнорировали. Далее обратился в мэрию - там тоже прикинулись дурачками, я не я и корова не моя, идите мол выше, да и вообще эта ливневка была декоративная. Тут я знатно прихуел, поскольку жил неподалеку, а позже уже в этом доме фактически с момента постройки, с 1981 года. Город проектировали не дураки, Набережные Челны был весьма продвинутый город в плане архитектуры и сопутствующих инфраструктур. За основу я так думаю брали город Тольятти. Так что канализация в данном случае была рабочая. Другое дело, что УК забило на ее чистку болт.

Проблема на пустом месте. Решено Набережные Челны, ЖКХ, Благоустройство, Татарстан, Мат, Длиннопост

Эти хоть отписались, УК же вообще не ответило.

Делать нечего, пишу в программу наш двор на уровне республики, раз в мэрии "лапки" и они ничего не решают. Так мол и так, закатали изверги в асфальт, предварительно залив бетоном. обрисовал ситуацию перспектив подтопления. Оставил координаты . . .

Спустя пару дней мне позвонили и начали ненавязчиво склонять к мысли что дескать да, был там люк, но декорации ради и вообще, чего на пустом месте кипишуете, весь дом индифферентен, один вы беспокойный. В этом плане да, я переживаю за ту среду, где я буду жить в данный момент и в ближайшее время точно. Ранее был старшим по дому, принимал посильное участие в жизни дома, но в связи с пассивностью граждан, отказался от данной "должности" и настала печальная пора сказать всем, что у меня лапки.

Я оператору возразил о декоративности канализации, подкрепив фактами из жизни и вопрос развернули на доработку.

Спустя несколько дней смотрю и глазам не верю - сделали ливневку. На том же месте, где и была прямоугольная решетка.

Проблема на пустом месте. Решено Набережные Челны, ЖКХ, Благоустройство, Татарстан, Мат, Длиннопост

Ради чего надо было залить все бетоном и асфальтом, что бы потом долбить и чистить ? - Ответ прост, на участке работают гастарбайтеры, начальство с утра говорит что делать и пропадает из поля видимости. Поэтому первые херачат везде и всюду свой цемент - уплачено, получите! А выходит надо их контролировать.

Вывод - контроль и еще раз контроль.

Лига активных граждан

1.1K постов7.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. В целях более предметного обсуждения старайтесь собрать как можно больше доказательств (копии документов, фото- и видео-материалы и т.д.) по вашему вопросу. При наличии ответов госорганов, прикрепите их в свой пост (рекомендуется предварительно убрать свои персональные данные).

Помощь при составлении обращений.

2. Если хотите обратиться за помощью к «силе пикабу» в целях совместного обращения в различные инстанции или временно закрепить свой пост на главной станице, добавьте тег «без рейтинга» и обратитесь к @admoders" target="_blank" rel="nofollow noopener">@admoders.

3. Соблюдайте правила пикабу и придерживайтесь тематики Сообщества.